Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2666632

Моим отделочникам сейчас предстоит делать наливной пол на лоджии. Что-то мне подсказывает, что раньше они этого не делали, сами говорят, что делали.

Уже смастрыкали маяки. Но я смотрел технологический фильм на сайте Ивсила, там маяков никаких нет. Но и как на нужную высоту выйти, мне не понятно, может, смотрел невнимательно.

Как правильно делать-то?

маяки уже стоят, скажите им пусть еще буйки поставят, и можно наливать...

Наливной пол разный бывает. При толщине стяжки более 2см делаю маяки, потом правилом разгоняю.

Ребята, какие маяки?! Как раствор-то называется – Самонивелирующийся -это значит он сам выравнивается по уровню! Этот состав можно только вначале слегка его разровнять широким шпателем и для больших площадей используют игольчатый валик, чтобы не было видно стыков раствора.

наливными полами занимаются профессионально звенья из 3 человек и строго по маякам тянут,а валиком плоскость разогнать и самому можно,но это не зеркало в уровень

Zegeberg Было сказано: наливной пол. Про самонивелирующийся и без Вас знаем.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

На лоджии,достаточно 4 саморезов по углам, по которым удобно будет контролировать уровень.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
наливными полами занимаются профессионально звенья из 3 человек и строго по маякам тянут,а валиком плоскость разогнать и самому можно,но это не зеркало в уровень

Неправда, можно и без маяков в зеркало раскатать. Достаточно саморезов накрутить, да и звено из трех человек необязательно. Вдвоем тоже можно справиться, а на лоджии можно и одному легко справиться

ну значит мне такие полы попадаются,только раз наливайку идеальную встречал-маячную,на глаз вроде ровно,красиво,только уровень длинный или правило прикладываешь-нюансики вылазиют,а далее клиент определяет-в уровень или под гребенку,чаще первое выбирают и если для кого то и 3-5мм разбег не страшен,а встречаются и из-за 1мм перепада спать не могут,но это редко,а страховочные саморезики мне не понять

Evgen238 написал :
Уже смастрыкали маяки

Правильно сделали ) По маякам плоскость будет ровнее.Да и слой по любому в районе 1,5 - 2 см и более получается,как ни крути
А вообще,вам стараются сделать, как лучше, а вы не довольны...

Труд без искусства - Варварство!

FARAON7575 написал :
ну значит мне такие полы попадаются,только раз наливайку идеальную встречал-маячную,на глаз вроде ровно,красиво,только уровень длинный или правило прикладываешь-нюансики вылазиют

А я вообще не разу не встречал. Без маяков у нас делают, если слой от 0 до 1см. Как делать без маяков наливайкой, при перепадах в 3-5см не представляю.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

За Байкалом А где вы тут такие перепады нашли? Автор не указал толщину слоя. Перепад в 3-5см наливайкой делать слишком дорого, на такой слой проще цпс сделать. Лично я заливал без маяков до 3см, получается зеркало. Трехметровое правило лежит без просветов. Думаю, и пять не проблема залить также.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

barcelonetta написал :
Автор не указал толщину слоя.

Если устанавливаются маяки, то толщина скорее всего уже больше 1 см.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Труженик написал :
Правильно сделали ) По маякам плоскость будет ровнее.Да и слой по любому в районе 1,5 - 2 см и более получается,как ни крути
А вообще,вам стараются сделать, как лучше, а вы не довольны...

Да я не то чтобы не доволен. Просто пытаюсь ум приложить (хоть я и не профи в этом деле).

Во-первых, что такое маяки? 6-мм маяки - это согнутая металлическая полоска, в сечении маяк - это эдакая дуга с ушками, так вот, по любасу в этой дужке останется воздух, смесь туда никак не попадет. А вот что из этого дальше будет - непонятно. Лоджия ведь это что - ночью минус 10, днем плюс 10. Как это всё гулять будет, непонятно.

Во-вторых, ведь жижа сама растекается под действием силы тяжести, теоретически формируя идеальное зеркало. И вроде как по логике достаточно вообще всего одной шляпки вкрученного шурупа для понимания уровня. Разве нет?

В-третьих, вообще ничего не понятно с вершиной маяков. Если они будут немного видны, то жижа, наверно, сформирует негоризонтальные поверхности около этих вершин под действием сил поверхностного натяжения (как чай в чашке - поверхность чая при соприкосновением со стенкой чашки закругляется вверх, 90 градусов там никаких нет). А если эти маяки немного закрыть жижей, то нафига они вообще нужны, это раз; а два - как же тогда требование о минимальном слое в 5 мм? над вершиной маяка слой стяжки будет 0,5-1 мм и при малейшем надавливании растрескается.

Лоджия у меня узкая, но длинная, всего 10 кв.м. Перепад около 20 мм. Соответственно слой должен быть от 5 до 25 мм. Но с маяками-то в любом случае получится от 10 до 30 мм. Ради чего?

Может, кто даст ссылочку на инструкцию от какого-нить наливного пола, что там сказано про маяки? Пол у нас в городе в наличии в продаже есть Ивсил ТайРод 3, его буду брать.




Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

жижа сама растекается под действием силы тяжести, теоретически формируя идеальное зеркало.

Существует миф о наливных полах.Миф заключается в том что каждый купивший наливной ровнитель может получить плоскость по СНиП,пригодную для укладки линолеума и ламината. Этот миф подпитывается информационным полем интернета.
Не верьте этому.Для достижения ровной плоскости по СНиП,основание наливного пола должно быть по СНиП,что встречается очень редко.Если основание соответствует СНиП то нет необходимости заливать что-то сверху."Жижа растекается",повторяя неровности основания.

Было сказано: наливной пол.

Смесь для наливного пола может быть самонивелирующейся,а может и не быть.На мешке должна стоять надпись "самонивелирующийся".
Как только заказчик научится вставать на карачки и заглядывать под рейку все встанет на свои места

abc написал :
Как только заказчик научится вставать на карачки и заглядывать под рейку все встанет на свои места

Совершено верно. А то купят самое дешевое и уверены, что смесь по нивелиру растекается.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Звонил в Ивсил. Сказали, что делать надо по шляпкам саморезов.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

На лоджию 10 м2 потребуется около 300 шляпок ...

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

abc Почему 10 не хватит?

Evgen238 Не профи это не понять.Вы уж извините.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

За Байкалом Наверное выставить их в два сплошных ряда?
Всё когда-то бывает впервые.

reef Такую технологию не применяю. На много удобнее выставить маяки. Если заливка дала усадку, прогрунтовать и самонивелируещей смесью. Знаю, что такое не одобряют. Два слоя получается. За 10 лет не каких проблем. Надо к дело подходить по серьезному. Видал "спецов" , им бы деньги сорвать, но это дело заказчика.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

За Байкалом написал :
Видал "спецов" , им бы деньги сорвать, но это дело заказчика.

Заказчик, как правило, узнаёт по факту. Потому и приходится делать самому. А навыков-то нет...

если делать по мет. маякам - наливной пол, как правило, даёт усадку... делаю маяки из капроновой нитки, gans gr фото выкладывал... а вот и фото:

всё в голове (с)

koris написал :
если делать по мет. маякам - наливной пол, как правило, даёт усадку... делаю маяки из капроновой нитки, gans gr фото выкладывал... а вот и фото:

Каждый мастер делает по своему, как ему удобно. Знаю такое. А мне удобнее выставить маяки.

abc написал :
Существует миф о наливных полах.Миф заключается в том что каждый купивший наливной ровнитель может получить плоскость по СНиП,

+500
Ровняйте по маякам. Можно и по шляпкам, но по маякам лучше.

Evgen238 написал :
вообще ничего не понятно с вершиной маяков. Если они будут немного видны, то жижа, наверно, сформирует негоризонтальные поверхности около этих вершин под действием сил поверхностного натяжения

совершенно верно. Такие же негоризонтальные поверхности жижа сформирует воозле стен, а также вокруг шляпок саморезов, если Вы их поставите. Поэтому советую не забивать себе голову. Лучше проверьте, правильно ли установлены маяки и идите спать... Будете проще - к Вам хорошие бригады и потянутся

За Байкалом написал :
А мне удобнее выставить маяки.

то есть, минимальный слой - 6 мм? я от нуля, практически, делаю...

всё в голове (с)

абс,Грэй+1