Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2666681

Купили квартиру, и вскоре выяснилось, что слышно соседей сверху. Так как топатение соседей меня раздражает стал думать, что делать. Почитал разные мнение в Интернете, и понял, что лучший вариант, это за свои деньги сделать соседям полы в квартире. После переговоров с соседями выяснилось, что они не против такой моей иницативы и согласны на новые полы. ))
У них сейчас постелен линолеум на стяжку.
Остановился на таком варианте пола:
По полу выстилаются плиты Rockwool (Роквул) ФЛОР БАТТС толщиной 25 мм (подробнее тут: ). Сверху постелить "сухую" стяжку из двух слоев водостойкой фанеры или гипсоволокнистые листы (ГВЛ). Украшать пол (паркет, линолиум и т.д.) ложится на плечи соседей, и меня мало волнует.
Вопрос вот в чем, что мне выбрать для моей части «финишного» покрытия фанеру или ГВЛ?

А соседи не могут украсить пол толстым ковром сейчас?

Через_пару_месяцев_привыкните.На_своем_опыте_говорю

Привыкать не хочу им не буду. Не так это дорого стоит, чтоб терпеть топатение.

antipst написал :
По умолчанию

Через\_пару\_месяцев\_привыкните.На\_своем\_опыте\_говор ю 

скорее наоборот

FSV написал :
Привыкать не хочу им не буду.

Ну что ж, тогда www.acoustic.ru Вам в помощь.
Звукоизоляция -это комплекс мер, и 25мм обойтись не получится. И уж тем более нельзя на нее класть резонатор.
Позвоните, узнайте, проконсультируйтесь.
В моем случае, когда надо было сделать на работе звукоизоляционную комнату, разница изоляции от шума в 2Дб удваивала смету.
Применяли шуманет 100мм толщиной по полам, потолкам и стенам, и все равно окончательного эффекта не добились.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пробку потолще-листовую, 6 мм или 10... потом- с их стороны ламинат или что-то..

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Пробка, а сверху коммерческий (офисный) ковролин.

up

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Сейчас вы сделаете полы соседям.Потом соседи,применив методы дедукции,прийдут к выводу что могут жить за ваш счет,и для этого достаточно немного но часто гадить на соседа снизу...

Чтобы шумку хорошую сделать, этож надо всю стяжку перебирать... Всё остальное - полумеры

sanya1965 написал :
Применяли шуманет 100мм толщиной по полам, потолкам и стенам, и все равно окончательного эффекта не добились.

если вы имели ввиду ШУМАНЕТ-100 то 100 это не мм а ширина рулона,толщина мм там всего 3 или 4 (если "супер"). Ждать эффекта от 3мм - можно долго.
с другой стороны - нафига вы его на стены клали.
м.б. вы имели ввиду шуманет-БМ - тогда нафига его на пол класть

уточните названия и марку, а то глупо как-то все выглядит

Соседи ведь думают, что Вы просто принесете и раскатаете им по полу нечто чудодейственное в виде рулона. Они в самом деле готовы к тому чудовищному раскардашу, которым сопровождается устройство шумозащитного пола?

вообще делать ремонт соседям - дело не благодарное, если что случится - прибегут они первым делом к вам, да и потом это может войти в привычку, сделали пол, сделаете и гидроизоляцию в ванной, а то еще и трубы подводки поменяете и т.д. и т.п. а топот... к нему привыкаешь довольно быстро, у меня тоже соседи сверху топают, да еще такое ощущение что по ночам гири пудовые на пол кидают, слева сосед алкаш постоянно с женой орет, справа музыка играет, стены хоть и кирпичные, но немного слышно, исходя из вашей логики, мне им всем надо звукоизоляцию сделать? не правильно это, лучше сделайте у себя в квартире звукоизоляцию, 5 сантиметров от потолка вас не устроят.

Автор рассудил совершенно справедливо!Шумоизоляция на потолке от топота ног сверху - не помогает (собственный опыт тоже есть).
В идеале была бы плавающая стяжка,но не думаю что ваши соседи на такое согласятся.Надо делать сухой пол.Единственное мне знакомое "официальное" решение такой проблемы - это решение Кнауф.Там используется керамзит мелкой фракции и плиты ГВЛ,укладываемые с перехлестом швов.Думаю любая приличная строительная фирма имеет опыт устройства подобных полов и сможет выполнить работу за пару дней.Копайте в этом направлении.Желаю успеха вам!

Юра-сварщик написал :
Шумоизоляция на потолке от топота ног сверху - не помогает

Это верно, как верно и то, что укладывать конструкцию на пол сверху несравнимо удобнее, быстрее, технологичнее, чем крепить ее к потолку снизу. И гибкость вариантов куда больше. Так что логика в идее автора, конечно, есть.

Viktor__s написал :
уточните названия и марку, а то глупо как-то все выглядит

глупо осуждать фразу, в которой все написано.
не получается сразу -читайте по слогам.

abc написал :
Сейчас вы сделаете полы соседям.Потом соседи,применив методы дедукции,прийдут к выводу что могут жить за ваш счет,и для этого достаточно немного но часто гадить на соседа снизу...

Водички_чуток_вниз
Я_сам_почему_так_говорил-тое_хотел_своим_соседям_пол_до_ума_довести,но_привык,да_и_они_против_были.Но,я_заметил_как_возмущение_на_топот-это_значит_что_человек_недавно_въеал.

sanya1965 написал :
глупо осуждать фразу, в которой все написано.
не получается сразу -читайте по слогам.

Да сколько не читай - хоть слитно, хоть по слогам шуманетов много

Шуманет-БМ Негорючая звукопоглощающая плита из минеральной ваты
Шуманет-СК Звукопоглощающая кашированная плита из стекловолокна
Шуманет-ЭКО Негорючая звукопоглощающая экологичная плита из стекловолокна
Шуманет-100 Рулонный материал для звукоизоляции ударного шума
Шуманет-100Супер Рулонный материал для звукоизоляции ударного шума

А если еще и область применения прочесть (полезно!),то вообще становится не понятным, что вы в полы-то запихали?
то ли 33 слоя шуманета-100 (по 3мм*33 раза примерно 100мм и выйдет) он как раз для пола, то ли шуманет-БМ, который для стен и потолков и то средним слоем.

Viktor__s написал :
Да сколько не читай - хоть слитно, хоть по слогам шуманетов много...

Брали плиты (маты) толщиной 50мм, клали с перехлестом в два слоя с запениванием краев.
Марку точно не помню, три года прошло.
Та фирма, акустик_ру, не могла сразу посчитать эффект, я их сводил напрямую с немцами из Шуко.
В итоге появился график с уровнями звукопоглощения в зависимости от частоты звука (шума).
На график наложили сметы/расходы и выбрали оптимал.
ЗЫ Шуко -уроды!

Товарищи.. Я же пытался спросить о финальном покрытии!!!
Вопрос вот в чем, что мне выбрать для моей части «финишного» покрытия фанеру или ГВЛ?
В ответ куча рассуждений и НИ ОДНОГО ПО ТЕМЕ!!!

Технология Кнауф-суперпол подразумевает использование ГВЛ.Фанера не так стабильна.