Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669955

Добрый день.

Посоветуйте могу ли я законно сделать окно в коридоре, которое выходит на балкон.

планировка во вложенном файле (красным указано новое окно).

Ширина проема под окно - 80-100 см.

Стена в этом месте не несущая (пенобетон (20см), пенопласт(10 см), облицовочный кирпич).

В этом месте в коридоре размещен радиатор отопления. То есть окно будет точно над радиатором.

romapres написал :
Стена в этом месте не несущая

непонятно, как стена между коридором и БАЛКОНОМ может быть НЕнесущей.
если можете, приложите план всей квартиры.

Дом монолитный. По периметру квартиры и большинства комнат несущие колонны.
Слева от будущего окна расположена одна из колонн

Теоретически можно, но все равно придется делать "Проект усиления проема" и утверждать у районного архитектора и в Мосжилинспекции. Этапы скрытых работ перед отделкой обязательно (!) сфотографировать и составить Акт.
Учитывая участие нескольких разрешительных органов, годик с бумажками побегаете.

А если сделать окно до потолка? Чтобы не связываться с усилением проема.

Как должен выглядеть акт о скрытых работах?

romapres написал :
А если сделать окно до потолка? Чтобы не связываться с усилением проема.

стена ненесущая, поэтому усиление требуется по минимуму учитывая вес пеноблока до потолка (плиты)
Здесь другое: необходимо согласовать сам факт появления окна на фасаде (изменение внешнего вида фасада) и на соответствие противопожарным нормам. Что-то не понял где там балкон находится во внутреннем углу здания?
Балкон остеклен или нет? Возможно окно должно быть противопожарным Е60, поэтому в целях экономии его и нет в проекте.
P.S. Проще найти архитектора дома, чем получить сомнительный совет на форуме.
Возможно, что подписывая проект в пожаудите, будете неприятно удивлены, что окно сделать можно, но глухим и Е60 по цене 30000/квадрат

Samar написал :
стена ненесущая, поэтому усиление требуется по минимуму учитывая вес пеноблока до потолка (плиты)
Здесь другое: необходимо согласовать сам факт появления окна на фасаде (изменение внешнего вида фасада) и на соответствие противопожарным нормам. Что-то не понял где там балкон находится во внутреннем углу здания?
Балкон остеклен или нет? Возможно окно должно быть противопожарным Е60, поэтому в целях экономии его и нет в проекте.
P.S. Проще найти архитектора дома, чем получить сомнительный совет на форуме.
Возможно, что подписывая проект в пожаудите, будете неприятно удивлены, что окно сделать можно, но глухим и Е60 по цене 30000/квадрат

Балкон на внутреннем углу здания. Застеклен алюминиевым профилем с распашными окнами.

Спасибо за советы.

romapres написал :
Застеклен алюминиевым профилем с распашными окнами.

Окно не выходит непосредственно на фасад, устройство проема в самонесущей стене из пеноблоков - сущие пустяки конструктивно ни на что не влияет (разве что пожарники могут придраться- до ближайшего окна должно быть менее 4м).
Можно сделать ничего не согласовывая, если вынесут предписание все вернуть обратно - заложите пеноблоками.

Samar написал :
Можно сделать ничего не согласовывая

в Москве это ОЧЕНЬ дорого, и штраф безусловный.
лучше все же проконсультироваться.

sanya1965 написал :
в Москве это ОЧЕНЬ дорого, и штраф безусловный.

согласование - дорого согласен, а штраф - озвучьте сумму, если знаете

Samar написал :
согласование - дорого согласен, а штраф - озвучьте сумму, если знаете

Мой директор налетал на 250 000руб. штрафа (тремя частями, т.к. сроки предписания крохотные по сравнению со сроками согласования), причем расхлебывать и дооформлять пришлось мне. Я как раз только на эту фирму устроился.
И все было по полной программе -Проект (не только усиления, но и вообще все переделки), МЧС, СЭС, Водоканал, Архитектура и Мосжилинспекция. Дом был монолитный, нетиповой (всего один такой оригинальный построили).

Что-то дорого получается штраф.

А у кого правильно проконсультироваться? В управляющей компании?

romapres написал :
Что-то дорого получается штраф.

Система наложения штрафов у нас самая передовая.
Сначала пишут Предписание, выписывают штраф и указывают срок -ОДИН месяц. А срок рассмотрения ТОЛЬКО в Архитектуре 40 рабочих дней. Через месяц Вам выписывают второй штраф и так далее. Я занимался этим в рабочее время, т.е. когда организации работают. Если у Вас есть постоянная работа, то сроки и суммы будут больше.

romapres написал :
А у кого правильно проконсультироваться? В управляющей компании?

На плане предварительно нанести проем и обратиться в Мосжилинспекцию.
Там написать заявление по форме и сдать в службу одного окна.
Через месяц Вам сообщат Исполнителя, и с ним Вы будете обсуждать подробности.

sanya1965, Samar, спасибо большое за советы.