Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#2677491

Лоджия остеклена однокамерным стеклопакетом, хочется ее отделать изнутри. Материал стен - железобетон. Покрашен на одной плите, на другой отделан плиткой-кабанчикой.
Хочу оштукатурить или поклеить гипсоккартон влагостойкий. Что лучше?

Краску и кабанчик грунтуем адгезивным грунтом (типа бетоконтакт) для сцепления. Лоджия не отапливается. Можно ли к бетонному основанию приклеить гипсократон на клей Перлфикс или лучше штукатурить? Если штукаторить, то можно ли Ротбандом. На одной стене обавалился кабанчик лет пять назад и мы ее просто по бетону оштукатурили РОтбандом. Вроде стоит? Но правильно ли это?

Внешнюю плиту лоджии с внутренней стороны хочу отделать декоративными балками, на которые положить узкий подоконник сверхку. Балки сосна. Из чего сделать подоконник и чем обработать дерево.

Сейчас балки затонированы водной морилкой и обработаны Бехандлой. Этого хватит иди лучше пропитать еще чем-то?

Еще такой вопрос, под гипсократонные листы нужно подкладивать какие-то прокладки при подкладки в месте контакта с полом или они должны стоять на полу? То есть нужно оставлять пространство внизу листа, на случай, если он отсыреет, например, чтоб ему было куда расширяться?

Yahaa написал :
Но правильно ли это?

гипсокартон не предназначен для неотапливаемых помещений...

всё в голове (с)

koris написал :
гипсокартон не предназначен для неотапливаемых помещений...

А почему тогда нам на лоджии строители обложили стены ГК, а под него минвату? Правда, обложенные стены - отапливаемые

Помидоров написал :
А почему тогда нам на лоджии строители обложили стены ГК

ну, это надо у них спросить

всё в голове (с)

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

[koris**](), спасибо, поняла.
Я уже сама нагуглила, что гипсократон предполагает температуру выше нуля.

Чем же мне тогда отделать внешнюю стенку балкона изнутри. Может Ротбандом или вообще штукатуркой для наружных работ. Если штукатуркой для наружных, то не будет ли эмиссии каких-то вредных веществ в помещение. Все-таки оно проветривается как обычная комната. То есть приоткрыты створки одного-двух окон.**

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

А если я такой штукатуркой первый слой сделаю
-Унтерпутц?
Нормально будет?
И еще вопрос как заделывать такой штукатуркой пену у края окна. Сетки приштукатуривать на этих участках?

вагонкой не хотите деревянной? у меня брат тоже штукатурил лоджию, чем не знаю, может что не правильно делал, но через пару месяцев все потрескалось, а потом и отваливаться начало, в итоге зашил вагонкой и уже 5 лет проблем не знает)))

Yahaa написал :
Может Ротбандом

он - гипсовый, не предназначен для наружных работ

Yahaa написал :
Если штукатуркой для наружных, то не будет ли эмиссии каких-то вредных веществ в помещение.

нет

Yahaa написал :
А если я такой штукатуркой первый слой сделаю

Нормально будет?

да

Mиxа написал :
вагонкой не хотите деревянной?

тоже неплохой вариант

Yahaa написал :
Сетки приштукатуривать на этих участках?

да

всё в голове (с)

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

[Mиxа](), вагонка пойдет на потолок. Все вагонкой зашивать не хочу. Да и прогрунтовал муж уже адгезивным грунтом. Не хочется доносить до него мысль, что зря он это сделал.

[koris](), спасибо все поняла. Наверное, буду штукатуркой для фасадных работ штукатурить, потом краской покрашу.
Прочитала еще про цементные листы Аквапанель у Кнауфа. Наверное можно и ими оклеить.

грунт вагонке не помеха))) удачного вам ремонта)))

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Спасибо!

Вот может еще кто подскажет. Окна смонтировали вот таким вот образом. Как теперь всю эту красоту закрыть?
Муж предлагает опустить потолок на 7 см и тем самым закрыть и пены и эти скобы.

Может есть какая-то другая идея?

Yahaa, вы часом не мою лоджию фоткали? Прямо мой случай. Я внутренние стены, точнее перегородку делящую лоджию надвое, закрыл ГВЛ, так как мороза на ней у меня не бывает или крайне редко. А вот наружную (парапет) буду делать вагонкой этой зимой. ИМХО так красивее.

Yahaa написал :
Спасибо!

Вот может еще кто подскажет. Окна смонтировали вот таким вот образом. Как теперь всю эту красоту закрыть?
Муж предлагает опустить потолок на 7 см и тем самым закрыть и пены и эти скобы.

Может есть какая-то другая идея?

я такой же переход закрывал пвх вагонкой, цвет можно подобрать наверное подходящий, плюс у вагонки есть полоска для крепления тонкая, нижняя часть замка, вот она очень хорошо влезла между пеной и рамой, а внутрь залил пену и прижал на пару часов, оторвать не получилось, и хозяйе понравилось)))

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Ха-ха! Прям как в "Иронии судьбы". Нет это я свою лоджию фоткаю.

Мороз на лоджии нечасто бывает, действительно. Но бывает иногда, прихватывает не слабо недельки на две после Рождества.
Я понимаю, что вагонка в целом лучше, тем более для наружной стены. Но процесс уже запущен, муж получил инструкции и уже начал делать. Пилил брус, прибивал, грунтовал. Ну не могу я ему сказать, давай все взад возвращать...

Я услышу такую критику в свой адрес! Типа сначала думай, потом давай задания...Нет, не хочу. Вагонка тоже будет, но на потолке и возможно на части торцевой стены. Потому что там не заштукатуришь - перепад высоты большой между окном и стенкой.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

[Mиxа](), спасибо очень интересный способ. По крайней мере тем, что потолок сильно опускать не приходится. Сейчас приложила вагонку к этому участку. Гребень, конечно не заходит за пену, там скобы мешают. Но если в углу к потолку прикрепить уголок из бруса на некоторых участках, а потом к этому брусу вагонку прикрутить саморезами, так чтобы она угол 45 со стеной образовывала. Можно попробовать.

Yahaa написал :
[Mиxа](), спасибо очень интересный способ. По крайней мере тем, что потолок сильно опускать не приходится. Сейчас приложила вагонку к этому участку. Гребень, конечно не заходит за пену, там скобы мешают. Но если в углу к потолку прикрепить уголок из бруса на некоторых участках, а потом к этому брусу вагонку прикрутить саморезами, так чтобы она угол 45 со стеной образовывала. Можно попробовать.

ну на месте скоб можно срезать полоску с вагонки, брус тоже хорошо, а как вы его крепить будете к бетонной плите?

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Дюбель в плиту, и на саморез.
А если скобы будут видны, мне не понравится такой вариант. Хочется из скрыть совсем.

Yahaa написал :
Дюбель в плиту, и на саморез.
А если скобы будут видны, мне не понравится такой вариант. Хочется из скрыть совсем.

плита не развалится? есть у меня печальный опыт бурения в такой плите, кусок отвалился сантиметров 10 длиной, еле замазал потом, ну если скобы так сильно выпирают, то лучше делать как вы хотите, на бруски.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Плита прочная. Мы в ней уже набили дырок под обрешетку для вагонки. Ну набьем еще 7-8 штук. Правда эти продут почти по краю плиты. Это хуже, конечно. но можно пробовать. В конце концов, окна же как раз к плите этой же и прикреплены. Скобы тоже держаться на саморезах.

Yahaa написал :
Плита прочная. Мы в ней уже набили дырок под обрешетку для вагонки. Ну набьем еще 7-8 штук. Правда эти продут почти по краю плиты. Это хуже, конечно. но можно пробовать. В конце концов, окна же как раз к плите этой же и прикреплены. Скобы тоже держаться на саморезах.

тогда ничто не мешает вам так сделать, а по месту уже сориентируетесь, где что поджать, где прикрутить и подклеить))))))

Yahaa написал :
Но если в углу к потолку прикрепить уголок из бруса на некоторых участках, а потом к этому брусу вагонку прикрутить саморезами, так чтобы она угол 45 со стеной образовывала. Можно попробовать.

Не делайте так. Жутко грубо и некрасиво.
Кстати у вас не течет сверху стык рамы окна и железобетонной плиты верхнего соседа? А т оя намучился, пока не решил проблему (и то не до конца, но решение уже мне понятно по крайней мере). Правда, у соседа лоджия не застеклена

Yahaa написал :
буду штукатуркой для фасадных работ штукатурить, потом краской покрашу.

после оштукатуривания перед покраской лучше прошпаклевать финишной фасадной шпаклёвкой (лучше белого цвета)

Yahaa написал :
Прочитала еще про цементные листы Аквапанель у Кнауфа. Наверное можно и ими оклеить.

дорогие они, вроде...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

[YuryS1962](), понятно. Тогда будем опускать уровень потолка. Стык не течет. даже не знаю почему. Там козырек установлен, может просто уклон правильный и по козырьку стекает... Чисто повезло...

[koris](), про шпаклевку я поняла. То есть все брат для внешних работ и шпаклевку и краску. Хотелось конечно, краской для внутренних работ обойтись. Я опасаюсь, что для внешних работ - они с какими-то добавками вредными. От Аквапанели отказались. Ее крепить к профилям нужно. Потеря нескольких сантиметров площади не желательна. И так там места нет.

У меня в Уфе при -25 на лоджии было +3.Окна пластиковые,правда они были закрыты.Так что я думаю можно отделывать и материалами и для внутренних работ,тем более сырости там нет.

Yahaa написал :
Я опасаюсь, что для внешних работ - они с какими-то добавками вредными.

да нет там добавок вредных

всё в голове (с)

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

[UriiF](), У меня в комнате шпаклевка с потолка сходит пластами. Пока стояла без краски - все было четко. Как только красишь. она вспучивается как будто что-то давит на нее изнутри и отходит. Я так думаю, что это именно от влажности. Потому что аналогичными материалами мы шпаклевали-красили в другой квартире и все нормально. Все технологии соблюдаем.

Может, конечно, и плиты ходят. Но мне кажется характер растрескивания при подвижках плит должен был быть другой.

Если на балконе шпаклевка точно так же начнет вспучиваться? Потом все переделывать? Нет уж, лучше я материалами для наружных работ все отделаю. Хоть какая-то гарантия...

Yahaa написал :
Как только красишь. она вспучивается как будто что-то давит на нее изнутри и отходит.

что за краска, шпаклёвка?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Шпаклевка, акриловая, фирмы снежка. Краска водоэмульсионка, той же фирмы.
И вот отваливается странно как-то. Я уже второй год за этим отваливанием наблюдаю в полном недоумении.

Потолок похоже состоит из нескольких плит перекрытия. Во всяком случае, у этой плиты, елси она одна, есть канавки. 5 канавок с интервалом чуть больше метра.
Сначала все было хорошо месяца два. Потом начала вспучиваться и растрескиваться плита под оконным блоком, который выходит на балкон. Потом спустя какое время - месяц или два - следующий от окна стык, параллельный окну. Потом чрез период - следующий. И т.п.

Как будто какая-то волна возмущения идет от внешней стены и затихает у противоположной стены.

В итоге, по истечении двух лет стык под окном практически полностью разрушен до бетона. Далее разрушения убывают. То есть следующий шов в лучшем состоянии, следующий еще лучше. И т.п. Последние у противоположной стены - целые.

Вот я и не знаю от чего это, от механических возмущение или все-таки от влаги. Зона, ближняя к окну, она самая влажная.