Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676499

Надо повесить на стену монитор весом 9 кг на двух точках. Рычаг будет хороший, максимальный вылет кронштейна - 39 см. Приходилось вешать и "панель" и монитор на 25-мм стальных анкерах (с внутренней раскливающейся деталью) М6 и короткими винтами, но в первом случае не было рычага, во втором вес был почти в два раза меньше. А тут, думаю, вырывающее усилие будет большое. M8 не пролезет в отверстия на кронштейне. Или выдержит?

Мдаа, рычаг получается не шутейный! Я б 12 й анкер загнал,а кронштейн рассверлил под шпильку (болт) анкера

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
Надо повесить на стену монитор весом 9 кг на двух точках. Рычаг будет хороший, максимальный вылет кронштейна - 39 см.

А каков размер основания?

Палецкий написал :
Я б 12 й анкер загнал,а кронштейн рассверлил под шпильку (болт) анкера

Дак я бы со всей душой, у меня и анкеры такие где-то валяются, но проблема в том, что вокруг отверстий на основании кронштейна по окружности три дырки, вплотную - под заглушку. Рассверливать это дело значит изуродовать.

Alex___dr написал :
А каков размер основания?

230х25мм. Между центрами отверстий - 203 мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
230х25мм. Между центрами отверстий - 203 мм.

На верхний анкер придётся нагрузка ~18 кГ... Много ли это?
Анкер, я бы поставил бы такого типа (см.фото)

vasskar написал :
на 25-мм стальных анкерах (с внутренней раскливающейся деталью) М6 и короткими винтами

анкер забивной?
я правильно понял
тогда смотря на какой глубине будет анкер
засверлиться глубже и взять винты длинней

Do Home Yourself написал :
анкер забивной?

Забивной, причем под M6 встречал только короткие. Забить его поглубже, винт 80-100мм? Все равно может потащить наружу или сдвинуть, поскольку винт в отверстии чуть гуляет.

Alex___dr написал :
На верхний анкер придётся нагрузка ~18 кГ... Много ли это?

Думаю, на вырыв достаточно. Во всяком случае, психологически будет давить.

Alex___dr написал :
Анкер, я бы поставил бы такого типа

Хороший вариант, видел такие у установщиков рекламы. Надо поискать с внутренней резьбой.

Alex___dr написал :
На верхний анкер придётся нагрузка ~18 кГ

А как считали, если не секрет?

Мне тоже интересно, как посчитали нагрузку на верхний анкер 18кг.
Автору, чтобы быть уверенным в правильном расчёте, необходимо выложить чертёж девайса. Если основание 230х25мм расположено горизонтально, то 25мм анкеров будет явно недостаточно. Если основание располагается вертикально, да ещё поворотная часть смещена книзу, почти рядом с нижней точкоё крепления основания, то нормально. Только анкер длиной 25мм должен полностью сидеть в бетоне, а не в штукатурке. Здесь классический пример сопромата. "Балка с защемлённым концом".

а стена из какого материала?

vasskar написал :
Цитата:
Сообщение от Alex___dr
На верхний анкер придётся нагрузка ~18 кГ... Много ли это?

Думаю, на вырыв достаточно.

Если стена бетон, то ставьте забивные с пулей М6 и не волнуйтесь, если бетон хороший.
Сверлите, чтобы анкер был поглубже в бетоне - примерно 1 см от поверхности.
И еще после сверления попробуйте рассверлить отверстие чтобы на дне получилось небольшое расширение, вращая дрель/перф немного по окружности.

2vasskar
забивные они все динной не блещут и резьба внутри плохо накатана
резьбу скорей сорвать можно, чем клин соскочит

засверлитья на глубину 60мм
вставить до конца анкер и расклинить
потм закрутить винт
только длинну винта подбирать придется, что-бы клинышек не выскочил
штатно в эти анкера шпильки крутятся

такой анкер в потолок (бетон, М8 со шпилькой) 80 кг на выдергивание держит без проблем
может и больше, нагрузить нечем было

антиэлектрик написал :
Мне тоже интересно, как посчитали нагрузку на верхний анкер 18кг.

из соотношения плеч кронштейна

Do Home Yourself написал :
резьбу скорей сорвать можно

Хоть раз вам это удавалось?

Do Home Yourself написал :
такой анкер в потолок (бетон, М8 со шпилькой) 80 кг на выдергивание держит без проблем
может и больше, нагрузить нечем было

100 кг Но очень беспокоился о качестве бетона

BV написал :
Хоть раз вам это удавалось?

мне нет, но как-то подозрительно этот анкер на шпильке болтался
а тут целый монитор 9кг
счел необходимым предупредить

2антиэлектрик Соотношение:

vasskar написал :
максимальный вылет кронштейна - 39 см.

vasskar написал :
Между центрами отверстий - 203 мм.

антиэлектрик написал :
Если основание 230х25мм расположено горизонтально

Горизонтально.

Salty_Ears написал :
стена из какого материала

Тяжелый бетон.
Сейчас взял почитал инструкцию. "Крепление предназначено для установки ЖК телевизора с диагональю 38-56 см, максимальный вес которого не превышает 15 кг."
Во какие сейчас мощные кронштейны делают, а крепление не продумали, сделали бы отверстия под М8. Кстати комплектный крепеж - два шурупа 5х55.

Мдя, конструкция, часом, не из поднебесной? Там любят экономить на металле
На отрыв анкеров будет действовать сила чуть больше 19 кг.
Смущает очень маленькая глубина заделки анкеров. Есть возможность расширить основание по ширине вниз какой-нибудь декоративной пластиной? Причём низ крепить не обязательно, так как работа будет на сжатие. Надёжность крепления вырастет на порядок, или на 2

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Горизонтально.

тогда рычаг будет сумасшедший.
39 см к 2,5 см.
х16. 150 кг на разрыв верхних креплений. Вырвет на фиг вместе с шурупами.
Или всё-таки вертикально?
39 к 23? По картинке, вроде горизонтально. Кронштейн вбок или вниз складывается?

2n-p-n Расположение отверстий на основании конечно по вертикальной линии. Это меня антиэлектрик попутал.

n-p-n написал :
Кронштейн вбок или вниз складывается?

Вбок естественно.

антиэлектрик написал :
конструкция, часом, не из поднебесной?

100 проц. А где ее взять-то, советскую, гостовскую, дубовую, трактор выдерживающую?

антиэлектрик написал :
Есть возможность расширить основание по ширине вниз какой-нибудь декоративной пластиной?

Уже подумал, но придется сверлить основание, а это снизить его прочность. Пока думаю идти по линии усиления мощности анкера, буду ставить подлиннее, распорный.
Все, поехал на рынок, посмотрим, что там есть.

2vasskar Конструкция ясна. ИМХО Вверху анкер 6-ка (нормального производителя), а внизу даже штатный шуруп вполне удержат эту конструкцию.

Плохая новость: в том месте, где нужно было устанавливать кронштейн, на бетонной плите ощутимая и глубокая, около 30 мм, линза, заделанная раствором. Сначала проходил на вращении без удара, потом включал долбление.
Хорошая: монитор, после демонтажа тяжеленной металлической ножки-основания, полегчал примерно до пяти кило.
На рынок за анкерами не вырвался. Дома были нейлоновые дюбеля 12х70 еще с советских времен, их и поставил. Для проверки подвесил на ремне 8-килограммовую гантель, вроде держится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar отлично. А почему на 2 самореза? Та разве не 6 отверстий?
Но будет и на 2-х держаться, конечно.

n-p-n написал :
разве не 6 отверстий?

С каждой стороны, вокруг основного отверстия для крепежа по три для ножек декоративной заглушки.

Здравствуйте! Подскажите, можно ли вешать жк телевизор весом 11,5 кг. на НЕнесущую стену? Выдержит ли она? И как лучше это сделать? Благодарна за ответы!

Anna1984 написал :
на НЕнесущую стену?

Обои там хоть есть?!

что за стена? из чего сделана?

Mиxа Это обычная стена, перегородка между комнатой и кухней в панельном 9-ти этажном доме.

Чепик написал :
Обои там хоть есть?!

Да, обои, естественно имеются.
Это обычная стена, перегородка между комнатой и кухней в панельном 9-ти этажном доме.

Anna1984 написал :
Это обычная стена, перегородка между комнатой и кухней в панельном 9-ти этажном доме.

а полки вешаете на эту стену?

Mиxа На ней висит кондиционер и рамка с фотографией

Anna1984 тогда думаю, что можно, только для крепления возьмите анкеры металлические, на всякий случай)))))