Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516
#2680646

Суть вопроса вот в чем : какие существуют допуски по отклонению кладки пеноблока (600х250х100) на клей(допустим перлфикс или для блоков,не суть.....) по плоскости на горизонтали и по плоскости высоты.Тоесть пример: стена 5х3 метра и проем двери в ней.Какой допуск на горизонталь и вертикаль от уровня ,отвеса, может быть максимумом и соответственно сроки такой кладки ,без ущерба скорости работ?Просто возникли некие сложности в поставленной задаче вот и хотелось бы выяснить кто не совсем прав...или кто то требователен излишне или нужно усилить квалификацию работнику......если нужно разъясню суть глубже....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!


7.90. Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных не должны превышать указанных в табл. 34.

Все зависит от того,какое качество вы хотите,и как договаривались с исполнителем. + насколько точная геометрия у блоков ( бывают пеноблоки, изготовленные на изношенном оборудовании,они пляшут по размерам) При условии,что блоки хорошие,можно выложить все в ноль,хоть как правило прикладывай. Но в основном всех устраивает качество : на длину правила 2 м,прогиб массива кладки не более 2 х мм.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ага в 0 сказки не надо
само изготовление блоков допускает отклонение от геометрии и толщины каждого блока
фактически два абсолютна одинаковых блока может и найдете в одной партии, но так чтоб все одинаковые

отсюда никакого нуля быть не может

Стена,наверняка и штукатуриться будет? Ну отклонится маленько,не смертельно.Высветить луч по одной стороне,примерно в 5 мм можно уложиться.С другой может и побольше "гулять",зависит от самих блоков.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вобщем понятно что снип тут не рулит....качество ремонта как щас уже не говорят,евро ремонт,называется это по современному люкс кажется,так вот блоки конечно никто не замерял и не обмерял(надо завтра сделать)...но суть проблемы в том что сложенная на 3 м высоты стена из 100-х блоков, выдержанны углы помещения. при установке маячков на штукатурку с обоих сторон,выявляется проблема в том что проем двери при оштукатуривании стен ,получается 123-125 мм.Это при металлических маячках 6мм. двери предусмотренные рассчитаны на максимум 120мм!!!То есть получается на данный момент лишние 5мм . По условию ровной кладки получается погрешность на каждую сторону на 3 м -3мм отклонение от отвесности.120 итог: минус 2мм отделка(на обе стороны) минус 2 маячка по 6 мм -12 мм минус сами блоки 100мм.И никто не ответил если класть так ,то если каждый блок выставлять с такой точностью то какой срок нужен на кладку 12 рядов по 5 метров???

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

позовите шспеца он в 0делает, у вас и двери влезу и маяки не нужны, только шитроком на сдир и останется пройтись

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я не пойму никто из вас не клал ни разу??? я допускаю и верю что можно положить с минимумом отклонений при идеальности блоков но....я простой вопрос задал если класть в 2мм на 3 метра то за какой срок можно положить 12 рядов по 5 метров??? я не говорю уже о цене вопроса....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

sano написал :
позовите шспеца он в 0делает, у вас и двери влезу и маяки не нужны, только шитроком на сдир и останется пройтись

у него что на лбу писано что он шпец??? было пару лет тому...клали старались,шефу показалось медленно......позвал бригаду спецов ,проверенную!!!по рекомендации......наложили за неделю всю квартиру подняли......потом штукатурили за ними так там местами и о сантиметрах даже не обсуждалось!!!!смысле слои были местами и 2 см....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
я не пойму никто из вас не клал ни разу???

В таких объемах не приходилось.По поводу...Блоки можно и 75 мм взять ,тогда штукатурки много пойдет.Не знаю,для меня ваш случай не был бы проблемой.Я ставлю "натертые" маяки.От нуля.Сантиметр на каждую сторону-более чем достаточно для выравнивания.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

поэтому и спрашиваю у кого как бывает....чтоб понять. объем при чем тут...объем-все перегородки в квартире...это я для примера стену привел..натирать то не всем по умению я бы сказал....это понятно что выход но уже шеф и дизайнер утвердили 100 и начали класть...только вот имеем то что имеем...пока только одно место выявилось....дальше по мере маячения будет видно...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 18.03.2010 Новосибирск Сообщений: 18

ИМХО. Выбрать "лицевую" сторону перегородки. Вертикаль держать по ней. Обратную сторону не пытаться ровнять при кладке. Лицевую сторону оштукатурить клеем тонко, под гребенку (если есть навык). Обратную сторону по маякам. Если нужна минимальная толщина штукатурки - маяки углубить в канавки. Для полной красоты кладку можно выравнять крупной шкуркой на самодельной большой терке из куска фанеры.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

так сказал что не уложить блоки с таким качеством в 2мм на 3метра и тем более в разумные сроки, сам материал не позволит, при его изготовление тоже есть допуски на геометрию
можно по одной стороне поусираться если времени много но с другой стороны будет полный бедлам
подсказали ответ или маяки натертые или врезаем в стены железные (штробером это сделать легко) все что торчит сверх нормы можете алмазной чашкой срезать
раз уж попали в такой оборот
зы у шспецов только на языке 0 кругом , а на деле сказки заканчиваются после первой рабочей минуты

Умка, не знаю, какими блоками работают Сано и Михамастер. Я покупаю только у своих знакомых, и только хорошего качества все стройматериалы, не тока блоки.
Вот свежий пример : Договариваюсь на кладку перегородок и санузла. Человек,работающий у нас на объектах, и которого я знаю, начал доказывать мне, типа блоки невозможно выложить в ноль, а я требую на 2 м 2 мм. Повел я его в зал, и на балкон, а там блоки уже выложены другим челом. Даю ему новое правило - проверяй,говорю. Он и так и сяк, более 1 мм на нашел.Молчит.Тот,что ложит эту кладку смотрит и смеется ) Что,спрашиваю, будешь делать точно так же, или будешь мне лапшу на уши вешать? - Буду,говорит, и делает сейчас.
Фишка в том, что хотят развести на штукатурку, и получить за это денежку ) И это там, где можно обойтись без штукатурки.

Повторюсь, при условии,что геометрия у блоков выдержана - вы вправе требовать с исполнителя допуск на 2 м прогиб 2 мм, или в ноль.И та переплаченная сотня - две на квадрате за работу, окупается тем, что штукатурка не нужна. У вас блок 10 ка. А люди живут с перегородками и 5 см и 8 см толщиной ) Если у "мастера" получается в допуск 5 мм и более - значит такой это "мастер"

Труд без искусства - Варварство!

Umka написал :
я простой вопрос задал если класть в 2мм на 3 метра то за какой срок можно положить 12 рядов по 5 метров???

Два рабочих дня

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

все вроде устаканилось...кончилось тем что я же за свой переполох и оказался мудаком...суть :работаем вдвоем ,я более опытный такскать, доверил напарнику самому принимать решения по геометрии и маякам.ну вот ошибка типа и началась с внутренней стороны комнаты,потом я покумекал-можно было съиграть...но суть такова что я свои стены начал маячить,и ...ёб.......... мои то все проходят в стандартный проем,а я поднял бучу с наличниками(хотел выяснить какой максимум проема они перекроют) и в результате перешли с дебатами на двери с доборами пошире ...то есть теперь минимум проем должен быть 120 мм , ....а мои то стены выставлены на 115 мм..........получается теперь по дверям -МОЙ ЗАЛЁТ!!!!.....короче в дурдоме валенки е.....ут!! а в результате мои стены наверное вышли ровнее,или смекалка лучше...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!