Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5
#2681369

Ремонтирую ванную комнату 1,3 м × 2,3 м в кирпичном доме своими силами. Опыта ремонта почти нет, но руки растут из плеч.

У комнаты 3 стены в ¼ кирпича, другая стена капитальная. На данный момент перфоратором снял старую краску и штукатурку со стен, старую советскую плитку с пола (под ней, судя по всему, стяжка), убрал краску с потолка. На старой штукатурке в нескольких местах была плесень.

Проверка двухметровым уровнем показала, что в среднем неровность стен укладывается в допуск до 2 см. Есть несколько «заваленных» мест, где на стенах впадины до 4 см. На полу перепад высот не более 2 см («яма» по центру пола).

Замысел такой: на пол керамогранит, на стены плитку, на пол натяжной потолок. В связи с чем вопросы:

  1. Допускается ли класть плитку сразу на кирпичи? (Почитал — разброс мнений от «только узбеки ровняют стены клеем» до «нет проблем».)

  2. Или же таки обязательно сначала штукатурить и «выводить в ноль»?

  3. Если штукатурить и если не штукатурить — нужно ли грунтовать кирпичи?

  4. Правильно понимаю, что перепад высот 2 см на полу — не проблема, можно без «наливаек» обойтись?

  5. В какой последовательности лучше наносить гидроизоляцию, противогрибковое средство, грунтовку на стены и пол?

  6. Не будет ли проблем с натяжным потолком в ванной? С точки зрения эксплуатационных свойств в «агрессивной среде».

Заранее благодарен за ценные советы!

  1. Я клал и на кирпичи, и на штукатурку 9в т.ч. и на покрашенную) - разницы не заметил. Клей держит и там и там
  2. Я бы не стал, без оштукатуривания возни будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше
  3. Грунтовать кирпичи ИЗЛИШНЕ!
  4. Совершенно правильно понимаете!
    5 и 6 - не скажу, не сталкивался, но натяжной потолок в ванной... Хм...

  1. Допускается, но качество будет гарантированно отвратное(толстые слои клея "плывут" и "проседают" после укладки).
  2. Лучше заштукатурить: намного дешевле по материалу(экономия по клею) быстрее и главное качественнее ляжет плитка.
  3. Надо грунтовать.
  4. Можно под плитку и без наливаек. Но подровнять желательно, опять-же для быстроты и качества укладки плитки в дальнейшем. ЦПС+ немного ПВА( для лучшей адгезии) или в смеси ЦПС+ клей плиточный
  5. Противогрибковое, грунт, гидроизоляция, грунт.( хотя нюанс: какая гидроизоляция, одно грунтование можно и пропустить.)
  6. В ванной лучше потолок натяжной не делать: перепад температур там большой- при нагревании может сильно провисать.имхо.

Регистрация: 26.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Вот, уже в первых двух постах мнения по пунктам 1, 2, 3 разделились

Безусловно, я не хочу получить «гарантированно отвратное» качество, но и лишнюю работу делать не хотелось бы.

Регистрация: 26.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Окей, выходит, фирмы, предлагающие натяжные потолки в ванных — разводят лохов? Хотелось с минимальными трудозатратами сделать потолок. Сейчас там плита перекрытия, неровности до 5 мм. Можно и просто покрасить, но выравнивать перед этим ведь будет очень неприятно, как я понимаю.

Понимаю, что будет, где накосячить Но затем и консультируюсь, чтобы минимизировать площадь поражения

В ванную можно и пластиковую вагонку.

или реечный потолок, получится дешевле чем натяжной и практичнее

Регистрация: 26.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Хорошо, если всё таки по всем канонам делать, то такой «пирог» выйдет?

— грунтовка (Ceresit CT 17)
— штукатурка (Ротбанд)
— противогрибковое средство (Ceresit CT 99)
— грунтовка
— гидроизоляция (Ceresit CR 65)
— грунтовка
— плиточный клей (Юнис «какой-то»)

  1. Не ошибся с этапами?

  2. Что скажете о выборе материалов? Если можно что-то иное (дешевле) при приемлемом качестве — с радостью выслушаю.

я бы кирпичи прошелся противогрибковой грунтовкой, раз у вас были следы плесени

Понятия "дешевле" и "ротбант" - несовместимы ))
Если кирпичная кладка ровная - я бы не штукатурил. Небольшие неровности можно заштукатурить обычной ЦПС с добавками (фейри, ПВА), но это если неровности в несколько сантиметров.
Гидроизоляцию - на пол.
Грунтовать/не грунтовать - вопрос скорее религиозный
Где грунтовка действительно нужна, так это при покраске и обойных работах, а грунтовать перед кладкой плитки или штукатурки...

грунтовка и противогрибковое средство может выступить как одно средство

Если имела место плесень, то озаботьтесь вентиляцией.
И кроме вентиляции - тепло. Делают теплый пол или если нежаркий полотенцесушитель, то установите электрический.

А штукатурку со стен вы зря сбивали. Сейчас такие составы, что все наклеется и держаться будет отлично. Поверхность конечно подготовить надо,но не так кардинально,как отбойником работать)))

Иг0рь написал :

  1. Допускается ли класть плитку сразу на кирпичи? (Почитал — разброс мнений от «только узбеки ровняют стены клеем» до «нет проблем».)

Это они только такие умные? Работаю разными методами. На слой клея и под гребенку. На кирпичи можно укладывать. Не спецу будет трудно. Кирпичи если не грунтовать, пыль убрать надо. Полы наливайкой не ровняю. Зачем лишняя работа. Только на слой клея, при этом бывают свои хитрости. Натяжные потолки многие делают в ванне. Никаких проблем. Про грунтовку забыл. Наносите.

Кошка мур написал :
А штукатурку со стен вы зря сбивали.

Молодец, что сбил. В старых домах штукатурка - один песок.

Регистрация: 26.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Штукатурку сбил, потому что не выдерживала критики: отпадала от лёгкого удара, была рыхлой и сырой на вид.

А гидроизолировать стены разве не нужно? Ванна маленькая, струи душа, очевидно, буду пару стен частенько поливать. Понимаю, что затирка должна спасать, но вдруг разведётся плесень?

И ещё — ЦПС так и называется в магазинах "ЦПС"? Может, кто-нибудь подсказал бы по альтернативам материалам, которые я указал?

Будь у вас сауна или бассейн гидроизолировать придется. Тема очень избитая. Здесь многое написано про это. Гидроизоляция только на полу. Я предпочитаю ЦПС штукатурить, но мастерам это не выгодно тем, что надо ждать высыхания. Поэтому работою с ротбандом. Может Вы клеем плиточным укладывать плитку на слой будете. Сложно, но выполнимо.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

За Байкалом написал :
работою с ротбандом

Смелый вы человек.. во влажном помещении та гипсоой штукатуркой

Scriptik И ничего страшного,вполне допустимо и часто применимо,да и производитель не запрещает.

Scriptik написал :
Смелый вы человек.. во влажном помещении та гипсоой штукатуркой

За 10 лет не где плитка не отвалилась.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

Арлент, Часто применима..это потому что проще с ним работать.
Но вот насчет ничего страшного,тут я бы небыл столь категоричен.Видел однажды в своей практике.. как полностью штукатурка вместе с кафелем от стены отслоилась после потопа с верху.
А то что кнауфт говорит "Можно использовать" то это подразумевает ряд технологических операций последующих, отклонение от которых может привести к самым печальным последствиям.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

За Байкалом, Удача на вашей стороне значит)) Я вот был свидетелем(благо что не участником) небольшой техногенной катастрофы))))

Scriptik написал :
Видел однажды в своей практике.. как полностью штукатурка вместе с кафелем от стены отслоилась после потопа с верху.

Да чего уж я только не видел...Видел и гипсовую штукатурку упавшую с потолка в сухом помещении.
В подавляющем количестве случаев это вина кривых рук и нарушения технологий использования материала

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

Арлент, Про это я и говорю..что слилшком много сотавляющих которые могут выйти из под контроля.
Начиная от человеческого фактора и заканчивая качеством матрериалов.Некачественная грунтовка или поддельный ротбанд(коего хоть отбавляй)
и т.д и т.п. ЦПС всетаки больше прощает ошибок даже с учетом криворуких мастеров.

Scriptik написал :
Про это я и говорю..что слилшком много сотавляющих которые могут выйти из под контроля.

Если говорить о ЧП ( потоп,пожар,землетрясение),то надо признать,что абсолютно надежных материалов не существует,с этим не спорю
Ротбанд в моей ванной комнате один потоп уже пережил без всяких последствий и плитка вся на месте.

zzaazz написал :
В ванной лучше потолок натяжной не делать: перепад температур там большой- при нагревании может сильно провисать

не замечал такого

chio написал :
или реечный потолок, получится дешевле чем натяжной и практичнее

сомневаюсь...

Иг0рь написал :
— гидроизоляция (Ceresit CR 65)
— грунтовка
— плиточный клей (Юнис «какой-то»)

грунтовка после CR65 не нужна, если все материалы от Церезита, то и клей может их же используете, например, Церезит СМ 11

всё в голове (с)

И ещё — ЦПС так и называется в магазинах "ЦПС"

ЦПС- цементно-песчаная смесь.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

На упаковке ( на мешке) ротбанта написано что не рекомендуется применять в очень влажных помещениях типа ванной. получается что в ванной только цементная штукатурка типа крепс мастер??

zzaazz написал :
В ванной лучше потолок натяжной не делать: перепад температур там большой- при нагревании может сильно провисать

Это опасение, если вообще имеет смысл, то только при пленочном термоэластичном потолке. А кто не велел использовать тканевый, которому перепады температур безразличны?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Когда в ванной клал кафель - перепад на стене был около 6 см, так я его сровнял обломками гипсокартона, приклеенными на кафельный клей. Стену перед этим грунтовал - сталинка, старый, высохший до звона кирпич и пылящий раствор в швах.

После того как перепад стал терпимым - в пределах сантиметра - клал кафель (первый раз в жизни ) наваливая пять кучек клея на плитку (по углам и по центру). Когда ряд заканчивался - заливал его чуть разведенным клеем. И вот думаю, сразу выровнять в ноль - было бы дешевле и меньше труда бы ушло

Konstantin87 написал :
На упаковке ( на мешке) ротбанта написано что не рекомендуется применять в очень влажных помещениях типа ванной.

Скорее всего вы неправильно прочитали,или Ротбанд "левый".Производитель как раз и рекомендует для влажных помещений.

Scriptik написал :
ЦПС всетаки больше прощает ошибок даже с учетом криворуких мастеров.

На мой взгляд именно ЦПС не прощает ничего.Работать им гораздо труднее.Ротбанд проверенное дело,причем в течении длительного времени.Кроме того,много сантехкабин сделано из гипса,стоят уже лет по 50.И штукатурить гипс ЦПС,наверное не очень правильно.