Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2682149

Доброе время суток.

В сентябре начал делать в доме комнату. Комната пока не отапливается. Недавно на стенке из гипсокартона появился грибок. Пока что слои стены состоят из : пол кирпича+П22 + пенопласта 5см + П22+ сетка + гипс (KNAUF Perlfix) + гипсокартон. Грибок проявился только на одной стене и только со стороны где нет окна. И именно в точках прикосновения гипса и гипсокартона только с наружной стороны.

Подскажите, что с этим можно сделать?

Стену пока не грунтовал.

Фото прилагаю.

casper_play написал :
Подскажите, что с этим можно сделать?

Просушите помещение: поставьте тепловентиляторы, почаще проветривайте, - дождитесь высыхания шлепков клея,а затем обработайте поверхность ГКЛ.

если стена наружная - в пол-кирпича, а внутри дома наклеено 5см пенопласта, то от грибка на гипсокартоне вы не избавитесь никогда, при ваших климатических условиях..
мы недавно оклеивали ГК очень похожий состав стены - 20 см керамзитоблока и пенопласт внутри помещения, на который клеился ГК..Так вот толщина слоя пенопласта внутри здания была 24см - два слоя по 12 см..Это при более мягком климате , чем киевский..

Чото не охота догадываться чо такое П22

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

casper_play написал :
Комната пока не отапливается.

casper_play написал :
Подскажите, что с этим можно сделать?

Снимите весь гипсокартон и на помойку его. При ваших многослойных стенах имеет смысл вести отделку только после подключения отопления и нормализации влажности.

Планировалось в конечном итоге внешнюю стену тоже обклеить пенопластом аж в 10 см. Но сейчас уже ударили морозы и думаю подождать до весны.

Может все же промазать пока грунтовкой? Или это ничего не даст?

П22 - Клей для плитки, пенопласта ().

грибок крайне вреден для людей(( снимайте нах весь ГК и выбрасывайте( заработает затяжную тяжелую аллергию или астму, мало не покажется(

...пенопласты , сетки и клеевые прослойки - это отделка...
casper_play, неужели У вас толщина стен, воспринимающая нагрузку от перекрытия и кровли - всего полкирпича?

casper_play написал :
слои стены состоят из : пол кирпича+П22 + пенопласта 5см + П22+ сетка + гипс (KNAUF Perlfix) + гипсокартон.

casper_play написал :
Планировалось в конечном итоге внешнюю стену тоже обклеить пенопластом аж в 10 см. Но сейчас уже ударили морозы и думаю подождать до весны.

Стенка на стороне где грибок таки пол кирпича (в таком виде мне это все досталось). Когда-то это была веранда с большими оконными проемами, но из-за необходимости расширения жил. площади решил использовать ее для переноса кухни. Также на стороне стены, где образовался грибок, был оконный проем. Я его заделал кирпичом, но со стороны улицы оставались небольшие щели в кирпичах, которые я планировал закрыть пенопластом.
Также так как стены кривые в этой проблемной части стены пришлось использовать очень большие комки гипса чтобы вывести уровень и получить ровные углы. Таким образом, гипсокартон отстает от пенопласта в некоторых местах на 7-10см. Короче тот еще гемор…

P.S.: Сам разволял бы пол дома но нет такой возможности...

а... вот оно чо

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Ничего не поможет, пока не ликвидируете щели в стене. У самого был аналогичный случай, только стена ЖБ. Трещины расшил на 1см и более на максимольно возможную глубину и тщательно запенил в несколько заходов (замазки, шпаклёвки не использовал, т.к. трещины могут расширятся.). Поверх стену оштукатурил и выждал 2 недели (зима была) пока всё не высохло. После со стеной можно творить, что захочется - пироги из пенопластов, гипсокартонов и пр.). Главное устранить попадание холодного воздуха во внутрь стены.

casper_play написал :
П22 - Клей для плитки, пенопласта

А.. понял... тогда проблема действительно просто в общей сырости... просушить.. вентилировать. Наверное ремонт долго идёт и постоянно сыро и недостаток отопления.
Проблема не в принципе утепления, тут вроде всё нормально, если нет щелей и всё плотно...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

casper_play написал :
Но сейчас уже ударили морозы и думаю подождать до весны.

Наиболее правильное решение.
Неотапливаемое здание (помещение) нельзя делать герметичным. И нет никакого смысла в нем вести отделочные работы (невлагостойкими материалами), если не собираетесь его отапливать.
Если хотите что-то спасти от сырости - перенесите в отапливаемый склад или поставьте тепловую пушку и поддерживайте температуру выше 10-15 градусов выше нуля.

Вчера тряпкой вытер грибок. Даже следа на гипсокартоне не осталось. Собираюсь промазать грунтовкой СТ-17 и заделать щели с внешней стороны стены. Вот как она выглядит сейчас (сильно не критикуйте. первый раз в жизни клал кирпич. ) :

Со следующего года начну отопительный сезон.

casper_play написал :
Собираюсь промазать грунтовкой СТ-17 и заделать щели с внешней стороны стены. Вот как она выглядит сейчас

поштукатурить надо, красиво будет и тепло...

Грэй написал :
поштукатурить надо, красиво будет и тепло...

Смысл штукатурить если всеравно буду клеить пенопласт?

casper_play написал :
Смысл штукатурить если всеравно буду клеить пенопласт?

хотя бы для того, чтобы надёжно, хорошо приклеить... Спросите, вот, у Геннадия -он в этом хорошо разбирается. Он скажет, что штукатурить - обязательно!!! Это я - добрый, ненавязчиво предлагаю "поштукатурьте , делов на один день, и так ведь красивше будет"

Фанеркой закрыл проём и клал? Ну чтоб не "целиться" и само заподлицо вышло
Лучше да - не заштукатурить, а штукатуркой замазать швы... ну чтобы замазано было Если под пенопласт потом. Хотя вроде бы итак нормально, если нет пустошовки, если на эстетику не обращать внимание (я обычно эстетам говорю.. вот вы на обеде и суп и второе и компот... а вот подумайте, что желудку это всё равно, в нём всё ж вместе - представьте )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
желудку это всё равно, в нём всё ж вместе - представьте )

а. не знал,
Gennady, что ты не эстет))). Жаль.

Gennady написал :
Фанеркой закрыл проём и клал? Ну чтоб не "целиться" и само заподлицо вышло

Фанерку подходящую не нашел, вешал плоскую дверь. А что так не правильно делать?

Вчера промазал гипсокартон СТ-17. посмотрим что будет…

P.S.: Кстати я ошибся. Там таки кладка в кирпич. Это другая стенка в пол кирпича, но там я ложил влагостойкий, так как на ней будет плитка.