Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2682368

Уважаемые, подскажите
волнистая заваленная стена из цементн блока на кухне
необходимо выложить фартук
уматался класть - плывет плитка, слой клея от 1 до 25 миллиметров, расход ......
чем можно подровнять стену так, чтобы в течении недели доложить фартук - работаю после работы час максимум - ещё и уборка
варианты - клей юнис, цпс - может ещё что?
как скоро литоколом 80 можно класть на них?
понадобится-ли грунтовка
заранее спасибо за ответ, к сожалению нет времени выкурить весь форум и разобраться - уж слишком много мнений и споров(((

Анд77 написал :
уматался класть - плывет плитка

Сделайте подставку под плитку и уматываться не будите.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

Анд77, профиль например прикрути.

А родбандом нельзя по маякам выровнять? И потом на гребенку ровно плитку положить.

Почему нельзя. Удобная смесь. Самое главное красиво все сделать. Плитку потом укладывать в радость.

ma-masha, так не только можно, но и нужно сделать.

to За Байкалом, Scriptik - Спасибо, но дело не в профиле)))) я даже не понял ответов сразу))))
опора для плитки есть, моя вина - не указал явно))))
плитка не "сплывает" вниз, а плывет в вертикальной плоскости из-за слишком толстого слоя клея который делает попытки стечь)))
to ma-masha, griandrej - родбанд вызывает сомнения - во первых все таки гипс, как с прочностью,адгезией с основанием, бетон, цемент. клеем? воду всю при укладке не высосет?, а во вторых - часть укладки по ацеиду (сантехкабина) - как он на нем себя вести будет? выдержит плитку?
ацеид (плоский шифер, да ещё и с намертво вцепившейся в него краской) покрыт бетоконтактом (вроде как песок на акриле), чем тогда грунтовать ротбанд? и надо-ли? (есть остатки СТ-17, бетоконтакт)

Анд77,
не переживайте за ротбанд - держаться будет. Но надо хорошо сушить, а для Вашей толщины слоя - это долго. Я бы поштукатурил цементной штукатуркой (можно и ЦПС даже), через пару дней уже можно плитку клеить.
опять но: стена, намазанная бетонконтактом пригодна только под гипсовую штукатурку.. Поэтому

  • штукатурьте Ротбандом, на следующий день направьте на стену вентилятор, когда сверху высохнет (дня три) - грунтуете СТ-17, и через пару часов можно класть плитку.

Анд77 написал :
работаю после работы час максимум -

ну тогда после грунтовки укладка плитки на следующий день. Это ещё лучше даже.

Я не заморачиваюсь на "фартуке" штукатурить. Это когда плитка мелкая, тогда да, не удобно при укладки. Средний формат на слой! Только делать по гуще смесь. Там всего то 2 ряда. Только клеем и плитку, и стены мазать.

Если площадь небольшая (фартук), то я бы подравнял плиточным клеем.
Только клей д.б. хороший - для внешних работ. Грунтовка, чуть подсохла - слой клея до 10мм за 1 раз (такая характеристика должна быть указана на мешке), можно гребенкой, подсохла (сутки) - следующий слой.
Для качественной кладки плитки не стоит мешать под основу разнородные материалы

Анд77 написал :
а во вторых - часть укладки по ацеиду (сантехкабина)

Однозначно крепить ст.сетку саморезами и штукатурить.

Всем спасибо, помогли), думаю тему можно закрывать
Но, to Грэй откуда информация что "намазанная бетонконтактом пригодна только под гипсовую штукатурку"???? - я не оспариваю, просто предпочел-бы цемент гипсу, по мне тогда лучше бетоконтакт содрать с ацеида и какимнибуть недорогим юнисом стены подравнять..... я даже както расстроен, чтож, получается я лажу сделал?(((
to За Байкалом плитка пятнашка, 4,5 ряда, тему поднял когда увидел что пара плиток за ночь ушли из плоскости(( - всеж слишком толстый слой клея - может кто и не заметит, но не в кайф для себя халтуру лепить

to Samar параметры сетки не скажете, ячейка, диаметр?
на литоколе 80-м указан слой до 25мм, однако плывет сволочь(((
а почему для внешних работ?
грунтовку. марку или тех хар-ки не уточните?
время через которое можно класть следующий слой/клеить?

Анд77 написал :
может кто и не заметит, но не в кайф для себя халтуру лепить

Снять эти плитки и переделать. Вы же себе! Снять просто: молотком по центру плитки и осторожно стамеской снимать. Часто бывает, положишь плитку, а утром она ушла из плоскости. Снимаю или меняю. Так что снимайте, на душе легче будет.

подумаю...... только вот работаю после 22-х - своих и соседей жаль), да и боюсь ещё лишний метр закупать придется...
а что всеже с бетоконтактом?

Анд77 написал :
а что всеже с бетоконтактом?

плёнка бетоконтакта расчитана на безусадочные штукатурки(гипсовые). В случае усадки штукатурного слоя эта плёнка "съёживается" вместе со штукатурным слоем и отрывается от стены.

ньдя....., спасибо за предупреждение, буду смотреть
правда в ацеид я еще кучу саморезов забахал для контактирования
в общем - думал что всё гораздо проще....
и веть в описании ничего про это не сказанно!!!!
Ещё раз спасибо всем за отклики!!!

так, стоп, а разве цементые клея - имеют усадку?!
уж простите за глупый вопрос - это не моя сфера, специальность, просто как расширение кругозора

Анд77 написал :
так, стоп, а разве цементые клея - имеют усадку?!

Бывает. Плитку положишь на слой 2-3см. Через сутки утянуло на 1-2мм. Не всегда, но бывает.

Анд77 написал :
на литоколе 80-м указан слой до 25мм, однако плывет сволочь(((

ну вы даете стране угля,я с более чем 15 летним стажем на к-80 пятнашку на слой навряд ли бы уложил,поменяйте клей например на церезит см11 и зашпатлюйте им сначала стену на сдир и только потом укладка и будет вам счастье

спасибо за информацию, у меня небольшой опыт, никогда не отмечал ухода по глубине, может просто не смотрел, но углы ни разу не расходились - буду иметь ввиду что нужно класть постенно
век живи - век учись, всё равно дураком помрешь)

to FARAON7575 так яж не в промышленных масштабах, для себя, и тему поднял потому как даже что делал по копейке в день уж слишком гимморно, а когда ещё и уплыла - ........ ну, в общем, слова-заимствования в ход пошли

Анд77 написал :
параметры сетки не скажете, ячейка, диаметр?

  1. [Сетка штукатурная]( штукатурная), любая подойдет лучше оцинкованная конечно 20*20, кладочная, что найдете. Сетка много места не занимает. У нас плиточники даже стеклотканевую клеют, сетка снимает напряжения в слое клея и плитку меньше рвет и пручит.
    На ацеиде не только ничего не держится (может отвалиться например завтра), но он же также гуляет от влажности и температуры, так хоть плитка будет на сетке держаться.
    1. Для внешних - влагостойкий, и более пластичный.
  2. Грунтовка любая ГП, только для определения и выравнивания впитываемости основания. Если бетонная стена сосет влагу из клеевого слоя, то возможна усадка клея и снижается адгезия.
  3. Да, тонкий слой клея (5-6мм) схватывается быстро - 12 часов можно накладывать следующий.
    P.S. почитал исходные условия, неплохо бы ещё фото посмотреть, на ацеид может сетку и не надо, а проще кусок г/картона привернуть - всё проще и надежнее будет.

Проникающая грунтовка типа СТ 17

штукатурка СТ 24

сетка не нужна.

Спасибо всем откликнувшимся
тему можно закрывать

почему закрывать? Передумали штукатурить? Не будет фартука? Или... продали квартиру????

Нет, штукатурить придется, фартук .... его так - БУДЕТ, квартиру? мож хто так возьмёт, за крохи?))
в выходные мотнулись в ашан за хавчиком - я по дороге прихватил мешочек "
чтото стал староват - еле допер
обдолбил молотком бетонную стену от краски с мелом (соседи по субботе не ругались) и взяли меня сомнения..... если читать их, Боларовское, описание, както все гладко выходит...., неужели всё так просто? почистить стену, поставить маяки, сделать подрозетники, замыть, просушить, загрунтовать СТ-17, и просто разровнять правилом?!!!! это всё точно не отвалится? даж пленкой на пару дней не укрывать?!! мне тут ещё сказали в магазине что и плитку на это можно через день класть.... что-то внутреннее известие мне говорит что ......... вы уж меня както это, того, просветите пожалуйста....

да, забыл, ГКЛ в моем случае не подходит - 1,2 толстоват по плоскости, а тоньше не нашел, и времени нет - не работают магазины после... в общем ночью
Сетку тоже не нашел к великому сожалению, только серпянка какаято, как и клея для внешних работ((((
Гипс, ну не лежит у меня рука к гипсу, материалы различны бетон-гипс-цемент клей вроде как не камильфо, да и накололся я с гипсовым полом на той-же кухне, и слабоват и от воды разбухает и мягчит((( - ну это сам дурак - читать надо было внимательней,спешка всё...
да, пришлось ещё одну плитку с ацеида отодрать - с кусочками краски отошла и видны куски бетонконтакта - правы вы были, но ту стену сделал уж - трогать не буду, да клей с плитки не соскоблить - плитка лопается
вы всеж по оштукатуриванию проясните, покопался я по форуму - жуть, в 3 слоя делать, молоком, этож против того что в инструкции... в общем - меньше знаешь - крепче спишь!
а, еще вопросик, маяки обязательно вертикально, или горизонтально тож можно?

ну вот, ответов нет, и как я понял - не будет
сегодня буду штукатурить, по инструкции, по результатам отпишусь - мож кому и пригодится

Анд77 написал :
а, еще вопросик, маяки обязательно вертикально, или горизонтально тож можно?

Как удобнее.