Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2689639

В 2007 году я пришла на этот форум в поисках, в основном, технических решений моей стройки.
В чем я весьма благодарна тем, кто мне помогал советами и морально, когда было трудно и психологически.
На тот год пришелся строительный бум и была весьма проблематично найти не то что нормальных строителей, а строителей как таковых)
Эта одна из причин, почему пришлось принять очень активное участие во всем происходящем.
О чем, сейчас не жалею.
Как говорится, стройку можно прекратить но не завершить... и сейчас "доделываю недоделанное".
Почему сейчас? Мы в Эстооониии оооченннь мееедлитеельные)).. А если серьезно, то боевой задор и вдохновение было уже на 0.
Сейчас, пользуясь нахлынувшим вдохновением доделываю и переделываю.
И хочу поделиться о анализом того, насколько те или иные решения были хороши, а что бы сделала иначе.

Что было в квартире? Ну то, что на картинке)))) Плац с потолком и полом, тубами и входной дверью.

Освещение
Если вы запланировали квартиру-студию и у вас не однокомнатная хрущевка, то приготовьтесь к тратам на освещение)
Очень сложно его сделать. Могу сказать, что недоработки имеют место везде. В том числе и в ванной.
Начну с прихожей. Установлены 6 светильников. 230V 7W. Экономичные. Уже после их установки я прочла, что экономные так же разные. Есть те, что долго «разогреваются» до полного свечения.
Итак у меня в прихожей, как в поговорке – «полчаса вонь, потом огонь» ))) Т.е. раздеваемся-обуваемся-разуваемся в полном интиме) Поскольку все разгорается, только когда готовы)
Поэтому использовать зеркало у входа для разглядывания шерстинки на рукаве – сложно. Если не проводить в ней, т.е. в прихожей мало время.
У меня прихожая плавно перерастает в зону кухни. Там установлены уже простые светильники, внешне почти не отличаются, а в цене значительно. Какая разница в расходах на освещение не знаю. Но загораются сразу)))) Разделены на 2 сектора, по причине экономии. Их, будучи на кухне, вполне хватает. 6 шт. по 50W.
Если включить все перечисленные светильники, то от них света меньше, чем от одной нормальной 8-ми рожковой люстры. Там по 60w-и от нее действительно комната освещается…. Однако всего 1/3.
2 бра на стене, наверно по 40w. Полный интим))))
А вот с зоной кровати я намучилась в поисках нормальной люстры. Сложно найти такую, что бы можно включить сотку. Ну проблема!!!! Нашла с трудом.
Светильники над кроватью для чтения, а светильника над зеркалом, там все по 40.
Если включить все – то очень ярко не будет.
Наверно есть какие то нормативы по освещению. Хотя за все время я не нашла ни какой литературы, ни руководства.
В ванной – 7м2, 3 лампочки под потолком, и 2 бра над зеркалом.
Под потолком – регулируется мощность реостатом. Удобно, рекомендую.
Но не хватает света в душевой. Надо еще одну лампу. Хотя мне как то опасливо. Свое мнение по поводу этих IP я уже говорила. Снаружи герметично, а вверху доступ к проводам. Потолок реечный и вода и влага туда преспокойно идет….И какая разница какой светильник там стоит????
Резюме – хронически не хватает света)))) Спасает южная сторона ))))
Счета за электричество дикие…
Вывод – ставьте светильников больше, разделяйте по выключателям. Лишними не будут. Можно не включать все, но не нужно и страдать от недостатка освещения.

Возможно немного перескачу содной темы на другую.

Пол.
Пол с подогревом. Покрытие - паркет. Да, квартиру греет. Однако, если бы было другое покрытие, к примеру линолеум ( а он есть очень красивый и отличный с точки зрения экологии) то счета за отопление были бы значительно меньше.
паркет или ламинат.
Опять же неизвестно что лучше. Ламинат как правило дешевле и менять его просто.
паркет выбросить неумно- шлифуют и покрывают лаком или маслом.

У меня был upofloor выбеленный дуб под маслом. паркет потрясающий ... в магазине.
Увы. Он быстро пришел в негодность. я консультировалась и мне сказали, что якобы после года использования надо заново покрывать маслом и бла-бла... фиг его знает. При покупке ничего не сказали.
Он стал протирваться. т.е. его потрясающе красивое покрытие. Где много используется.
В результате, в пятницу закончили его ремонт. Пол иной напрочь))))
Да, он красивый. красивая текстура дерева. Но... он другого цвета. И хорошо, что напрочь не испортилась вся цветовая гамма в квартире.
Ведь и обои и паркет очень тщательно выбирались.
Попутно пришлось поменять и плинтуса.
Поэтому такой паркет не посоветую никому.

А паркет вообще... стоимость ремонтных работ по паркету- стоимость демонтажа старого покрытия, укладки нового, стоимости ламината и еще останется отметить событие в ресторане)))... так что выбор индивидуальный)

на картинке еще старый цвет паркета.
Кафель

В зоне кухни и прихожей керамогранит.
что можно сказать об этом покрытие? Опять недобрым словом упоминаю его)))
Все это дурь и блажь. Опять же идеально для кухни- линолеум.
почему? Легко моется, нет проблем со швами - точнее с отмыванием.
и с целостностью посуды)
Если тарелка упала на пол- то пропала,будьте уверены))))
А с линолеумом посуда целей- при ударе об пол, что не разобьется, вероятность 65%.

И сегодня еще напишу об обоях.

обои фирмы casamance. франция
Очень приятные на взгляд и ощупь. Квартира имеет с ними весьма достойный вид.
Поклеены были идеально.
Однако, через 2,5 года стали происходить странные вещи)))
Однотонные ( у меня их 3 вида одной серии) - появились потертости на стыках. Предполагаю там, где попал клей.
Через пол года стали заметны в красных, что расходятся слегка))))
ну и через 4 года стали заметны стыки в последнем, 3-ем варианте))) Их следует подклеить.

вот так) Строителей ругать не могу.Они достойно свою работу выполнили. быстрее надо ругать продавца, т.к. о выкрутасах своих обоев должны предупреждать. А на сайте не было даже инструкции. Продавцы в магазине так же не смогли прояснить этот вопрос.

вывод - покупать более распространенные марки. Где есть какая то практика их поклейки и юзанья.
Я менять обои не буду. красный карандаш решил проблему красных обоев, потертости на однотонных "общую картину" не портят)

Гипрок

У нас он везде. Почему? Так проектом заложено. В начале есть картинка, что становится понятным, почему использовали гипрок.

Плюсы: быстро устанавливать, стены прямые, не надо штукатурить. Легко спрятать кабели.
Минусы: не знаю как с экологической точки зрения, если что вешать собрались - надо продумать заранее и установить закладные.
Если что не учли - тяжелое уже не повесить на стену.

как и где проходит проводка следует сделать подробную схему.

Варианты установки гипрока:

  • стены в ванной сделаны из 2-х слоев гипрока, установленных вразброс по швам и склееных между собой пва.
    Нигде такой техгологии не читала. однако стены вышли крепкие.
    -снова ванная. Одна из стен переделана, т.к. поняли что нужна лучшая звукоизоляция. Однако, установить еще один металлический профиль - это была роскошь - боролись за м2- то было сделано так: гипрок-слой ветрозащиты ( она и звук уменьшает) -гипрок. Все проклеено между собой пва. Отделана стена кафелем. И на этой стене большое зеркало - все ок.
    -наружная стена, которая с окнами. Проблема возникла с проектом дома. Нам вообще его не показали и как отделывать наружную стену (изнутри, в квартире) - незнала. Сам дом из фибо блока, затем снаружи пенопласт и краска (не вдаюсь в технологию) .
    Изнутри сделала каркас из дерева. Дерево выбрала,т.к. тонкие рейки. по толщине листов ветрозащиты. Фото прилагаю. И на деревянные рейки закрепляли гипрок. 4 года и все в порядке.
    -стена у кровати. Сделали дополнительную звукоизоляцию. Установили еще один мет. профиль и минеральную вату. Перед гипроком установили еще ветрозащиту. Вроде нормально.

Что случилось немного с гипроком. Возможно из-за усадки дома, немного выгнулся. На внутренних стенах внутрь на 4мм - на длину 2,60. Визуально не видно
А на стене где окна, немного вогнулся по ширине. На 2мм между местами где закреплен на рейках.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

Кошка мур написал :
Все это дурь и блажь.

А вот за кулинарные Ваши рецепты я бы с Вами поговорил бы

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Кошка мур написал :

Опять же идеально для кухни- линолеум.

Плюсы линолеума на кухне:

  1. Не боится влаги.
  2. Легко моется.
  3. Тёплый и мягкий относительно кафеля, а потому более приятен для ног хозяйки, что очень важно.
    Минусы:
  4. Падающие ножи и вилки безжалостно оставляют автографы.
  5. Выбор расцветок ограничен и эстетически беден.

leninvm написал :
А вот за кулинарные Ваши рецепты я бы с Вами поговорил бы

добро пожаловать в ЖЖ )))

Tayna написал :
Плюсы линолеума на кухне:

Минусы:

  1. Падающие ножи и вилки безжалостно оставляют автографы.
  2. Выбор расцветок ограничен и эстетически беден.

не соглашусь)
Воткнутый в пол нож не видела ни разу)
А что касается расцветок,то их такое количество!!!!

О Мифах

миф 1: Зеркала увеличивают пространство.
Да, увеличивают. Да еще как))))) Установленное зеркало с пола до потолка зрительно увеличивают площадь.
На обман зрения поддаются все, незнакомые с квартирой)

прилагаю фото. оно старое. Стоящий велосипед- место для "летней" стоянки велика было и спланировано.
Сейчас ему нашлось другое место. У нас в доме появилась "парковка" в подвале)

миф 2: обязательная заделка стыка ванны и стены.
НЕ Н У Ж Н О )))
Внизу сделана хорошая гидроизоляция. Пол с подогревом. Ванну просто установили и все!
Щель есть и туда затекает вода. И она никого не беспокоит)
Когда мою ванную, то из душа поливаю угловую поверхность,.. и без последствий.
Неделю назад устанавливали новый пластиковый экран ( старый попортила я, поставив рядом прожектор и экран немного деформировался. Поменяла, хотя дефект был почти не виден)то и под ванную заглянула. Пыль имела место) А остальное все ок)

]Установка декоративных деталей.

Часто такой вопрос возникает с потолковыми галтелями.
Когда их устанавливать. Устанавливали перед покраской потолка.
Однако, после поклейки обоев, стыки светлых и красных просто стали просить и умолять установить декоративные молдинги.
Они и были установлены НА обои. Где то клеем, где то на винты, покрашены.
Все хорошо и красиво. Главное перед покраской не забывайте заклеить обои малярной лентой)

Потолки.

Часто возникает вопрос: классическая отделка (шпаклевать,штукатурить, красить)или натяжные или гипрок.

Все возможно. Однако, если балки на потолке без сильных перепадов, выбирайте обычные классические.
Найдите хорошую бригаду маляров и будет вам счастье.

Если же захотите из гипрока- то эта бригада маляров вам так же пригодится. А еще и грамотные ребята по установке гипрока.
Поверьте, не так много специаоистов. Поэтому тут двойная проблема. Установить, что б на голову не завалилось, а потом что бы не отделали гипрок так, что без него "без слез не взглянешь".
Затрону и такое как "паутинка". Что то эта отделка зачастила.
Господа, хорошим малярам никакая паутинка не нужна. Это от кривых рук залепуха.
Если услышали слово "паутинка" от тружеников - гоните их из квартиры!!!!

Гипрок можно устанавливать и частично. если требуется спрятать какие то коммуникации под потолком.
В основном же это- вор высоты в квартирах)

Про натяжные. Лично мне не нравятся. Но- это мое личное мнение. К примеру в старых домах потолочные балки бывают в таком состоянии, что натяжные потолки единственный выход.

И еще 2 вида потолков,которые не любят в россиии))) Это плитами - утверждают что их устанавливают в офисах. да это так. У нас же устанавливают и в квартирах.
И реечные. В ванных.
У меня стоят и плиточные и реечные. Почему?
В ванной реечные скрывают коммуникации. В случае необходимости потолок можно быстро разобрать и собрать.
Плиточный- закрывает коммуникации над зоной кухни и прихожей. Он с отверстиями для вентиляции. Именно из за вентиляции он и был выбран

Tayna написал :
Минусы линолеума на кухне:

  1. Падающие ножи и вилки безжалостно оставляют автографы.
  2. Выбор расцветок ограничен и эстетически беден.

Все это не относится к промышленному и дизайнерскому МАРМОЛЕУМУ. Бывает плиткой, бывает рулоном.
Погуглите, покрытие очень интересное. Полиуретановая смола сверху очень жесткая, но при этом нет эффекта "хлопания и гулкости". По расцветкам смотрите ниже.
На работу в демонстрационный зал мы положили плитку из мармолеума AROADP 38
Там есть трехмерный эффект, и покрытие КАЖЕТСЯ объемным толщиной 4-5см

Ну и вообще на сайте

посмотрите какие чудеса бывают.
Для богатой фантазии можно добавлять стрипы -узкие полоски 3мм ширины для разделения зон.
Также мармолеум идеален для создания композиций разных видов, т.к. режется и стыкуется без проблем.
PS не надо просить меня о продажах и заказах, я там не работаю и лишь поделился впечатлениями своей покупки.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ни в коем случае не стелите в квартире промышленный или коммерческий линолеум.

КУХОННЫЙ ФАРТУК

У меня был из натурального камня.

Фото старое, другого уже не будет))))
Сбила я его со стены намедни. Почему? Из-за непрактичности.
Незнаю что за камень. На гранит или известняк не похож.

А ведь как красиво все начиналась. Красивая фактура камня, матовый.
При использовании стало выглядеть весьма неаккурано. При попадании воды и моющего вещества
оставались белые брызги. Выводить их сложно.

Возможно камень можно покрывать лаком, тогда он будет по другому себя вести....

Хотя, где эту плитку можно использовать вообще затрудняюсь сказать. В ванной в ней та же фигня случится(

Кошка мур написал :
Что случилось немного с гипроком. Возможно из-за усадки дома, немного выгнулся. На внутренних стенах внутрь на 4мм - на длину 2,60. Визуально не видно

Это деревянные рейки, к которым крепится гипсокартон, усохли и покоробились. Надо было монтировать листы на металлических профилях или приклеивать ГКЛ прямо к стенам (кнауфовская шпатлёвочная масса "Фугенфюллер" для бетонных стен и "Перлфикс" для кирпича и камня), чтобы такого не было.

Кошка мур написал :
обязательная заделка стыка ванны и стены.
НЕ Н У Ж Н О )))
Внизу сделана хорошая гидроизоляция. Пол с подогревом. Ванну просто установили и все!
Щель есть и туда затекает вода. И она никого не беспокоит)

Не беспокоит ровно до того момента, пока не появится чёрная плесень... лет через пять.

Шестой написал :
Не беспокоит ровно до того момента, пока не появится чёрная плесень... лет через пять.

плесень появляется от сырости. Наличие стыка грибок не смущает и он располагается на самих этих стыках в ванных комнатах)

Вентиляция и тепло - вот что надо любой ванной.

Шестой написал :
Это деревянные рейки, к которым крепится гипсокартон, усохли и покоробились. Надо было монтировать листы на металлических профилях или приклеивать ГКЛ прямо к стенам (кнауфовская шпатлёвочная масса "Фугенфюллер" для бетонных стен и "Перлфикс" для кирпича и камня), чтобы такого не было.

Посмотрите на первое фото в теме.Там и стоят металлические профили. Думаю в новом доме от усадки дома не уберечься) Поэтому иметь место будет.
Мы бы этого и не заметили бы, если бы не стык шкафа и стены. Там было обнаружено. Там как то решили - муж шурупами что то к чему то притянул))) Визуальный дефект исчез.

С наружной же стеной, где деревяшки, там указано, что незначительный кое где прогиб по ширине! А не по длине))) Они как бы вогнулись на 1мм-1,5мм. Видно это из-за стыка с плинтусами.
У тех у кого стена просто отштукатурена - в других квартирах - и покрашена - там просто трещины на штукатурке.

Кошка мур написал :
Наличие стыка грибок не смущает и он располагается на самих этих стыках)

Герметик со стыка нужно периодически удалять и заливать новых, пока плесень из желтоватой не превратилась в черноватую. А под ванной у вас со временем это будет сделать нелегко.

Кошка мур написал :
Вентиляция и тепло - вот что надо любой ванной.

Согласен. Но периодического увлажнения стен в ванной не избежать. Может стоит подумать о герметичной пластиковой душевой кабинке?

Кошка мур написал :
С наружной же стеной, где деревяшки, там указано, что незначительный кое где прогиб по ширине! А не по длине))) Они как бы вогнулись на 1мм-1,5мм. Видно это из-за стыка с плинтусами.

Не понял. А почему ж тогда и плинтус не прогнулся, если это связано с одной и той же стеной? Можно фото прогиба?

Шестой написал :
Не понял. А почему ж тогда и плинтус не прогнулся, если это связано с одной и той же стеной? Можно фото прогиба?

незнаю, может и прогибались, а может нет)))) В пятницу после шлифовки пола и покрытия лаком установили новые плинтуса (другой цвет пола их потребовал) - тут я и заметила

Фото потом сделаю и выложу. Интересно, почему такое имеет место)

Вот фото. Со щелью у плинтусов)

Шестой написал :
Согласен. Но периодического увлажнения стен в ванной не избежать. Может стоит подумать о герметичной пластиковой душевой кабинке?

У меня душевая строительного исполнения. Стекла каленые, на заказ делали. Устанавливала... я сама)
Мне не нравятся кабинки... ограничивают пространство.
Да, вода в проем льется во время мытья. Меня это не беспокоит. Более того - я и не вытираю. Все высыхает само через 2-3 часа.

Все профили, на стыке стекла и пола, везде промазано герметиком. Стечением времени он стал желтоватым, а кое где и порвался.
Все срезала ножом, затем промазала средством для снятия герметика кнауф, еще раз прошлась ножем, еще раз намазала и так.. до полного морального удовлетворения - поверхность должна быть идеальной ) Новый слой герметика стоит и глаз радует.
А вот каких либо намеков грибок, плесень... тьфу-тьфу нет.

Была другая проблема с душем в строительном исполнении. О ней позже напишу.

Tayna написал :
Ни в коем случае не стелите в квартире промышленный или коммерческий линолеум.

Вы меня улыбаете.
Документации, в т.ч. экологической, мне прислали более 100Мб.
Любое из этих покрытий безвреднее той дряни, что продается у нас для бытового применения.

Кошка мур написал :
Со щелью у плинтусов)

Налицо нарушение в технологии монтажа или брак в ГКЛ. Перед монтажом гипрока сколько времени он у вас лежал в квартире, адаптируясь к микроклимату? Может уже тогда лист был прогнут или обои на него клеили без защитной грунтовки?

Шестой написал :
Налицо нарушение в технологии монтажа или брак в ГКЛ. Перед монтажом гипрока сколько времени он у вас лежал в квартире, адаптируясь к микроклимату? Может уже тогда лист был прогнут или обои на него клеили без защитной грунтовки?

Я вас умоляю))) какая технология)))
Во-первых, дом только возведенный. Еще отделка наружняя шла. Дом строился зимой. Там по уму просыхать должен был нн-е время до отделки. А началась с апреля.
Во-вторых, что там должно было быть по проекту не знаю. И добиться что там должно быть добиться от застройщика и продавца не смогла.
На проекте сидят крепко, и никому не показывают)))) У нас новый дом рядом недостроенный, его купил новый собственник и не может проект получить)))
Возможно - стена была непросохшая как надо. Ведь такое не по всей стене.
Либо,возможно, дефекты в наружной отделке и это сказывается таким образом. Спасает южная сторона

Гадать можно долго)

Кошка мур написал :
Гадать можно долго)

Хотя бы скажите, с каким интервалом (в см) у вас выставлен стоечный профиль под гипроком? Что случилось с нижним направляющим профилем (это он выгнулся и прогнул лист, или профиля по низу вообще нет, а выгнулся лист ГК)? Для успокоения, так сказать.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

sanya1965 написал :
Вы меня улыбаете.
Документации, в т.ч. экологической, мне прислали более 100Мб.
Любое из этих покрытий безвреднее той дряни, что продается у нас для бытового применения.

Да вам могли и 100 Гб документации нарисовать. На ваше здоровье всем плевать, вы же в россии живёте.