Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2696190

Приветствую вас друзья
Хочу сделать деревянную крышку на колодец, в котором счётчик на воду. (он сухой)
Колодец естественно на улице
возник вопрос как сделать эту крышку что бы она не пропускала осадки
Крышка планируется без петель, просто как щит
сколоченный из досок и пропитанный морилками

Я в септики делал крышки в два перепендикулярных слоя, между слоями можно проложить ГИ пленку или что то типа того

Для крышки либо доски со шпунтом (или четвертью), или сбить из обычных досок и щели закрыть нащельниками (тонкими раскладками).
Но вообще идея положить деревянную деталь горизонтально весьма плоха. Может подойдет металлочерепица или другие кровельные материалы? Или деревянную крышку обыграть в виде домика с уклонами?

NikolaBY
спасибо
наверно так и буду делать

sanya1965
никакого металла и уж темболее металлочерепицы, только дерево! Без уклонов.

Есть такой вопрос, доски пропитанные морилками будут расширяться? Оставлять зазорчек меж досками или нет?
Есть такая мысль оставить зазоры тоньше спички, и замазать герметиком в процессе сборки что бы герметика не было видно
Просто возможен такой вариант, что я оставлю эти маленькие зазорчики, дерево расширится и крышка будет плотной (эффект бочки)
Что скажете?

ovetto написал :
доски пропитанные морилками будут расширяться?

будут.

ovetto написал :
Просто возможен такой вариант, что я оставлю эти маленькие зазорчики, дерево расширится и крышка будет плотной (эффект бочки)

Когда весной-осенью расширится, то крышка плотная. Когда зимой-летом сузится, будут дыры.

Значит так и сделаю, оставлю зазоры в спичку и меж зазоров герметик. Это будет играть ролью демпфера и уплотнителя
Как уже и писал герметиком в процессе сборки, что бы его не было видно
Завтра куплю лес и буду собирать, как сделаю обязательно покажу

купил сегодня доски. 25Х150Х6000
По каким признакам определяют, - сухой лес или еще сырой ?
Мне возможно показалось, что купил сыроватый, всё таки он лежал на улице под крышей
Я так понимаю морилки наносят на сухой лес
неужели до весны будут просыхать

ovetto написал :
По каким признакам определяют, - сухой лес или еще сырой ?

отломить щепку размером с зубочистку и сломать. Если висит на волокнах, то сырой.
Если сломалась и разъединилась, то сухой (8-10% влажности).

ovetto написал :
неужели до весны будут просыхать

делов-то, на сильный мороз их выкинуть. Достаточно 5 дней, чтобы вымерзла вся влага.
про сухие доски, продающиеся в полиэтилене, напоминать не буду.

sanya1965
Спасибо советы
Так и сделал, выяснилось что сыроватые по крайней мере снаружи. Поднял доски на чердак, что бы подсохли
в черновом виде=)

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

sanya1965 написал :
делов-то, на сильный мороз их выкинуть. Достаточно 5 дней, чтобы вымерзла вся влага.
.

Если бы так было...

Гниет крышка деревянная, гниет ...

Одна провалилась за 10 лет.
Сделал вторую, из брусков 50*50, пропитал кипящей отработкой.

5 лет простояла без проблем. Подшивал снизу линолеумом, шурупы сгнили. линолеум упал почти полностью на 3 год. С трудом все же вытащил его.
В этом году решил второй колодец сделать.
так что накрыл ж/б крышкой. Думаю голова теперь об этом болеть не будет.
2 тыс не деньги.

Я сделаю безо всяких линолеумов. От того крышка и гнила, что под ней была вода которая собиралась на линолеуме!
А я сделаю крышку, что бы она не пропускала воду. Тем более колодец сухой, там счётчик стоит. ( каждый месяц открывай смотреть показания)
Да и потом, расположение этого колодца в *парадном* месте. Если бы он располагался на заднем дворе, то кинул бы профильи и всё.
А мне в первую очередь, что бы это было красиво. Тем более у меня как заходишь ворота деревянные, колонны в плитняке, проходишь мимо этого колодца, крышка тоже будет деревянная, по кругу будет лежать булыга

ovetto написал :
Поднял доски на чердак, что бы подсохли

на чердаке два года ждать надо. когда будет сильный мороз, киньте доски на улицу.

ovetto написал :
в черновом виде=)

вот смотрю на фотку и понимаю, почему Вам "домик" не хочется. однако там можно сделать небольшой уклон односкатом.
никакая пропитка не помогает, если доски лежат строго горизонтально.

В морозы выставлю на балкон. (доски)
*ресурса* крышки на 2-3 года хватит, и нормально, сделаем новую. Это не проблема, скрутить щит из досок.
пропиткой вишня, в 3-4 слоя. И лак яхтный 2 слоя.

Ворота вскрывал тоже вишней, но в 2 слоя, а вот крышку хочу по темнее поэтому 3-4

ovetto написал :
Это не проблема, скрутить щит из досок.

Я по молодости тоже так думал. Там не проблема, здесь не проблема... А потом заметил, что работы приходится выполнять по кругу именно с периодичностью 2-3-4 года. Сейчас надоело и стараюсь делать на гораздо бОльший срок.
После фотки я убедился, что лучшим решением было бы положить террасную доску. И не гниет, и морилка не нужна, и масло дешевле лака. Итого по деньгам даже дешевле выходит. Посему совет -кладите фото в первое сообщение.

sanya1965

После фотки я убедился, что лучшим решением было бы положить террасную доску

Вторая крышка точно будет из террасной доски, мне как то сразу и не пришло на ум. Была конкретная задумка купить доски, сбить рубанком углы прям неаккуратно, зашлифовать, заморить
Морилки 2 банки осталось запечатаных, и лак яхтный пол ведра. Что добру пропадать

А вот насчёт масла, я понимаю что оно защищает дерево, но как добиться желаемого цвета? Наносят поверх морилки что ли?

ovetto написал :
А вот насчёт масла, я понимаю что оно защищает дерево, но как добиться желаемого цвета? Наносят поверх морилки что ли?

Масло для террас ужЕ тонированное, это "два в одном". Берете нужный цвет и покрываете.
Там обязательно два слоя, первый на пропитку, второй через 15 минут до образования слоя пленки.
Я пользовался таким, понравилось

И все же, дайте честное пионерское о размещении фоток в первых постах

честное пионерское

Доски оказались сыроваты снаружи, уже подсохли. Не сказать, что прям сухие как в упаковке, но сойдет.
Сегодня зашлифовал, сбил фаски рубанком. Теперь ВОПРОС, о его декорировании. Думаю слегка обжечь, что бы древесина немножко потемнела, потом пропитка после просыхания лак. Так вообще делают? Где то я прочитал, что для наружных изделий не рекомендуют обжигать и покрывать защитными лаками
Много экспериментировал с пропитками, прбовал - вишня светловата, полисандр похож на отработку. Пробовал смешивать вишню и полисандр получилось похоже на дуб. Хочу цвет как у старой бочки винной

ну если обжигать то морить не надо. и наоборот.
кмк, лучше купить морилку спиртовую "мореный дуб" (0,5л в стеклянной бутылке) и пройтись разок. потом отодрать наждачкой местами до появления проплешинок. потом пройтись карщеткой в дрели до появления характерных узоров. но не переусердствовать! потом еще раз морилка, потом олифа. Если хочется лак, то МАТОВЫЙ. Но он потрескается и облезет к весне.
но вообще я добавил бы в морилку ржавых железных опилок. у меня обычно от УШМ остаются. тогда цвет будет серо-коричневый, приметно как требуется.

обжигать не до углей, а что бы стало немножко по темнее, при тонировать как бы, еще раз шлифонуть
и сверху пропитки, потом лак. Или без разницы, все равно нельзя после огня пропитку
Ну завтра попробую на пробнике, я их сегодня много на мулевал

обжигать не до углей, а что бы стало немножко по темнее, при тонировать как бы еще раз шлифонуть
и сверху пропитки, потом лак. Или без разницы, все равно нельзя?
Ну завтра попробую на пробнике, я их сегодня много на мулевал

Доски зашлифованы, фаски сбиты. По морил в 1 раз.
цвет выводил сам, - Вишня 50% и полисандр 50%. Сегодня уже на 2й раз по морил, а так же торцы хорошенько. через время вскроем яхтным лаком
на фото я просто сложил доски. Такая вот крышка, хилтон он инклюзив