Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2697033

Здравствуйте,

никак не могу понять что сделать с полом в комнате (20 кв.м.):
сейчас там старый скрипучий паркет и его уровень ниже уровня в прихожей на 5 см:

об этот порог все спотыкаются!

Под паркетом доски и глубина еще 4 см.

Хочется постелить новую паркетную доску и убрать порог.

Варианты:
Первый
не снимая старый паркет положить поверх фанеру и на нее паркетную доску.

Второй
демонтировать старый паркет с досками и залить все стяжкой. Смущает слой 10 см и по срокам (не хочется ждать 28 дней), и по материалам

Третий
также демонтировать старый паркет с досками и залить все стяжкой, но не в ноль с уровнем прихожей. Т.е. с порогом что-то придумать, чтобы не спотыкались (что?)

Подскажите, что по вашему лучше ,может какие еще варианты?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а что вас заставило так задрать прихожую?? просто теперь что бы ни делали пойдет по цепочке : сровняете прилегающую комнату,пойдет в вопрос следующая прилегающая..... ровнять все комнаты и подрезать двери....ровнять конечно деревом....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka,

прихожую задрал предыдущий ремонт - выравнивание пола в прихожей-кухне. год назад.
Рабочие сказали, что в кухне перепад по полу большой был. Хотя до этого в прихожей такой же паркет лежал..
А комната это единственная.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Это у меня глюк, или действительно у Вас в отремонтированной зоне кафель каким-то совершенно диким образом поверх досок уложен ????

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну тогда конечно ровняйте полы в единственной комнате и стелите покрытие....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

виит написал :
Это у меня глюк, или действительно у Вас в отремонтированной зоне кафель каким-то совершенно диким образом поверх досок уложен ????

да то что уложено то уже не обсуждается....раз лежит то уже........

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

tapchik написал :
Второй
демонтировать старый паркет с досками и залить все стяжкой. Смущает слой 10 см и по срокам (не хочется ждать 28 дней), и по материалам

Третий
также демонтировать старый паркет с досками и залить все стяжкой, но не в ноль с уровнем прихожей. Т.е. с порогом что-то придумать, чтобы не спотыкались (что?)

не советую
можно первый вариант если удастся укрепить и избавиться от скрипа
или новый черновой пол с шумоизоляцией
меньше нижних соседей будет слышно по сравнению со стяжкой

Прихожая, как пить дать, с гулькин нос. Наймите нормальных рабочих(сейчас, в межсезонье, можно найти) и снесите нафиг весь паркет в комнате и это "Г" в прихожей. И сделайте нормальный уровень. А в кухню пусть порог будет пока. может и там, со временем, переделаете.

У меня в однушке тоже перепад плиты перекрытия был 7 см. Самый низкий уровень-в прихожей-яма. Лила 6 см стяжки УБО. В самом дальнем конце комнаты-практически ничего не лила. теперь пол ровный. А сколько там грязи и мусора было-кошмар. И дыры в плите перекрытия, из которых дуло...

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Umka написал :
да то что уложено то уже не обсуждается....раз лежит то уже........

Ну тогда продолжайте в духе концепции , он глядишь, плиткой выравнится...А мастерам - привет! Му..ком быть мало, талант нужно иметь, чтобы так придумать сделать

Если серьёзно, я бы разобрал весь пол. Плитку, отрывая от досок, думаю можно и сохранить целой ...

виит написал :
Это у меня глюк, или действительно у Вас в отремонтированной зоне кафель каким-то совершенно диким образом поверх досок уложен ????

кхмм.. надеюсь что нет. Предполагаю, что мастера оставили край, чтобы паркет заходящий в комнату не выдирать.

Umka написал :
ну тогда конечно ровняйте полы в единственной комнате и стелите покрытие....

да, но 10 см стяжки.. Мне тут сказали что до 70 мешков пескобетона потребуется. И сколько она сохнуть будет.

еще момент - высота потолков 2.5 м. Если поднять пол и сверху еще натяжной потолок - то совсем низко мне кажется будет.. (

BAD электрbr написал :
можно первый вариант если удастся укрепить и избавиться от скрипа
или новый черновой пол с шумоизоляцией
меньше нижних соседей будет слышно по сравнению со стяжкой

  1. а как можно избавиться от скрипа?
  2. и если можно поподробнее про "новый черновой пол с шумоизоляцией"?

ma-masha написал :
Прихожая, как пить дать, с гулькин нос. Наймите нормальных рабочих(сейчас, в межсезонье, можно найти) и снесите нафиг весь паркет в комнате и это "Г" в прихожей.

да, прихожая действительно с гулькин нос.
Но сносить в ней пол ой как не хочется!
специально сфоткал, вот как там сейчас

может можно все-таки что-то придумать?

tapchik написал :

  1. а как можно избавиться от скрипа?
  2. и если можно поподробнее про "новый черновой пол с шумоизоляцией"?

1.снять паркет
доски проклеить
дополнительно закрепить саморезами
2.делаете лаги по уровню между лаг минвата или иной шумопоглащающий материал
сверху доски или толстую фанеру
сверху паркет

1 вариант наименее затратный

но

tapchik написал :
еще момент - высота потолков 2.5 м

я бы переделал коридор с увеличением высоты

tapchik написал :
об этот порог все спотыкаются!

у меня кстати тоже порог
правда сделан специально
и никто на спотыкается
даже гости

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

tapchik написал :
кхмм.. надеюсь что нет. Предполагаю, что мастера оставили край, чтобы паркет заходящий в комнату не выдирать.

Если довериться элементарной логике, под слоем паркета ещё 50-150 мм до плиты. Вряд ли Ваши "мастера" ушли бы так вверх плиткой. ...
Ну да это ладно..., если Вам нравится, вопрос закрываем..

Подогнать к этому чудному полу оставшийся можно разобрав паркет и выравнив на заданную Вами высоту двойным слоем ГВЛ поверх подсыпки из керамзита мелкой фракции.
В моём регионе это сопоставимо с ценой стяжки по материалам. Но по трудоёмкости, грязи и простоте очень выигрывает

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

недавно "заехали" в новую, черновую квартиру.... кога представил что нужно сделать - голова кругом, кошелек орёт... опыта в бытовом ремонте практически нет, при этом, в автомобилях.... не жалуюсь, скажем так))
когда начали делать, тут нашлись знакомые со скидками, тут разобрался и понял что сделать самому не проблема...
я это к тому что: не нужно бояться сложностей.... очень многие вещи только выглядят сложно и дорого, а на самом деле - их несложно и недорого сделать самому... ТРЕЗВО ВЗВЕСЬ ИДЕЮ ПЕРЕДЕЛЫВАНИЯ ПОЛА И СДЕЛАЙ ЭТО....

просто это единственный способ сделать КАЧЕСТВЕННО, НА ДОЛГИЕ ГОДЫ, и когда не будешь париться про скрип, перепады, гниющие лаги доски паркета и тп...

я бы все таки убрал все нафиг, перестелил лаги по уровню, зашил их фанерой сверху, сделал нивелирку грамотно, и сверху где надо - кафель, где надо - лимонеум ламинат... зато будет ОТЛИЧНО!

2 виит - челяба попёрла)))

Svoy74 написал :
просто это единственный способ сделать КАЧЕСТВЕННО, НА ДОЛГИЕ ГОДЫ

если хочешь чтоб было хорошо сделано, то сделай это сам
или плати хорошо

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Svoy74 написал :
2 виит - челяба попёрла)))

привет соотечественикам !
Только у нас, как ты выше описал не делают. Фанеру невилирующими составами не заливают/ если это имел ввиду../, раствор вниз утечет и края фанеры вспучит.
И плитку керамическую на фанеру не кладут тем паче. Керамике нужно жесткое, устойчивое основание. Разве что листом ГВЛ проложить, но это для оооочень бытовых случаев пола..

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

врать не буду - придумал недавно...
НО! как мне кажется есть здравый смсл в следующем,- на лаги стелим фанеру (фонЭЭЭру)))фанеру грунтуем, гидроизолируем, а поверх - нивелирку... вкупе с плиточным клеем и самой плиткой, как мне кажется жесткости должно хватить... или я не прав?

PS - как тут мне уже писали в моей теме про утепленеие- если разбирать старый пол, то мы выигрываем очень большую толщину, т.е. у нас будет возможность положить фанеру в 2 слоя (или 1+1), либо закрывать не фанерой, а досками...

Svoy74 написал :
фанеру гурнтуем, гидроизолируем, а поверх - нивелирку... вкупе с плиточным клеем и смой плиткой как мне кажется жесткости должно хватить... или я не прав?

делают так в срубах
только нивелирующая смесь хрупкая
обычно стяжку по сетке

виит написал :
Подогнать к этому чудному полу оставшийся можно разобрав паркет и выравнив на заданную Вами высоту двойным слоем ГВЛ поверх подсыпки из керамзита мелкой фракции.

мне все больше нравится этот вариант, виит, спасибо за идею.

Есть еще пара вопросов:

  1. Насколько я понимаю, это реально сделать своими силами? (как на вот этом видео ) Где можно почитать про технологию и материалы?

  2. Это то же самое, что сухая стяжка от Кнауф?

  3. Такой пол нужно делать после штукатурки/шпаклевки стен или до?

tapchik написал :
Но сносить в ней пол ой как не хочется!
специально сфоткал, вот как там сейчас
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_1493_resize.jpg Просмотров: 20 Размер: 220.0 Кб ID: 240350

может можно все-таки что-то придумать?

Да, красиво, сносить жалко.
А Вы пробовали промерить уровень пола и сравнить уровень в прихожей(на стыке с комнатой) и дальних углов комнаты. Возможно(очень вероятно) что дальние углы комнаты по уровню будут вровень с прихожей или даже выше. Тогда можно весь паркет снести, и выити в уровень к уровню прихожей. В общем-берите инструмент и промеряйте.)))

ma-masha, действительно, это я не промерил!
А чем это можно промерить? (длина комнаты 6 метров)

Гидроуровень, лазерный уровень. С первым точнее.

За Байкалом, спасибо, не знал о такой штуке!
сегодня же куплю и промерю, прежде чем что-то делать.

Приглашал уже нескольких мастеров на осмотр - ни у одного не то что гидроуровня, даже рулетки не увидел!

С гидроуровнем надо уметь работать.Стоит он не дорого, но не спецу не понять всех тонкостях его работы.

хмм.. нашел фото инструкции, достаточно понятно написано, принцип сообщающихся сосудов.
в любом случае попробовать стоит =)

Самое главное в нем, это все пузырьки воздуха удалить. Бывает геморройно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

За Байкалом написал :
Гидроуровень, лазерный уровень. С первым точнее.

Зато со вторым заморочек при использовании намного меньше.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

tapchik написал :
мне все больше нравится этот вариант, виит, спасибо за идею.

Есть еще пара вопросов:

  1. Насколько я понимаю, это реально сделать своими силами? (как на вот этом видео ) Где можно почитать про технологию и материалы?

  2. Это то же самое, что сухая стяжка от Кнауф?

  3. Такой пол нужно делать после штукатурки/шпаклевки стен или до?

Да не за что...
Вообже "насыпной пол" больше подходит в названии. "сухая стяжка" на профессиональной фене -это
немножко другое.
А принципиально - да. Практически то же. Местами, думаю и понадежней, чем на видяшке. А дешевле - несопоставимо.
Гидроуровнями голову себе не забивайте и процесс не тормозите. Возьмите проверенную линейку с уровнем, её вполне хватит на Ваш случай. Ещё припасите штук 3-5 металлических профилей 50*40 /"направляйка" д/ гипсокартонных кострукций/ Ножницы по металлу, Дрель , либо шуруповерт с биткой "РН 2". Нож д/резки гвл с набором запасных лезвий /лучше шириной 26 мм. т.к. -гВл/. Собственно весь инструмент...
Далее расстилаете полиэтиленовую пленку. Прикидываете где лучше расставить профилля , по которым будете растягивать керамзит/от стен рекомендую 150-200мм./, рассыпаете в этих местах обильными грядками керамзит, ложите поверх профиля, на них линейку с ровнем и с обратно поступательными движениями усаживаете профиля до задонного Вами уровня . Керамзит для данного мероприятия лучше не экономить.Плотнее профиль сядет - предсказуемее результат.
Далее можно отрезать , подходящего для Вашего случая размера, кусок прфиля и протянуть им основной слой керамзита по 2-м "прфилям на грядках".
Задела большого из подсыпки лучше не оставлять. Ити лучше из целесообразности высвобождения профилей при укладке ГВЛ и соображений меньше топтаться по насыпаному.
Далее прирезаете и укладываете в один слой ГВЛ /лучше, если 12,5 мм толщиной , и максимально возможными по размеру, прирезаными листами / После чего "вразбежку" проложить вторым слоем гкл и хорошо скрепить слои между собой саморезами по гВл 3,5*25 /меньшая головка, двойная резьба./
Всё! Можно бегать, прыгать, кувыркаться..

tapchik написал :
Приглашал уже нескольких мастеров на осмотр - ни у одного не то что гидроуровня, даже рулетки не увидел!

Как мне кажется, мастеру совершенно все равно при осмотре, как лежит пол. Он может сделать и так, и эдак, и еще как-нибудь, как захочет клиент. А уровень нужен в процессе работы и при подсчете количества материалов. Так что, пока не будет договоренности, Вы вряд ли увидите уровень у мастера.