Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699764

хочу поделиться следующими соображениями,в любой инструкции прилагаемой к монтажу металлочерепицы и материалов ей подобных,по типу профнастила,указанно,что резка материала должна производится либо ручными ножницами по металлу,либо электроинструментом-ножницы,пилы,лобзики,но только не болгаркой,т.к режим резания у оной приводит к сжиганию в районе реза эмали и всех защитных слоев,которыми окрашивается и покрывается данное изделие.надеюсь это всем ясно и понятно.теперь у меня лично возникает вопрос:при резе,даже рекомендованным инструментом,даже с сохранением защитного покрытия,все равно торец металла то остается открытым,это рез все таки. не сведет ли это на нет все затраченные усилия по выбору специнструмента? с одной стороны это все таки лучше когда открытый торец материала покрытый с двух сторон окрашенным заводским покрытием,чем просто торец с сожженым эмалевым слоем.но вопрос все таки остается открытым.хотелось бы услышать ваши соображения по данному вопросу,форумчане

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

всё это конечно правильно , но тот же профлист будет довольно таки затруднительно резать любым другим инструментом кроме болгарки (при больших объёмах) , а рез в большинстве случаев прячут под перехлёст листов и в другие не заметные и закрытые места .

я с вами не соглашусь,сам резал болгаркой до поры,до времени.масса неудобств-искры,круги тоже по мере износа не дают резать заданную волну листа.высечные ножницы идеальное решение проблемы.если не в курсе,советую посмотреть ролики на ютубе,а лучше всего зайдите на сайт фирмы триумф-ЭТО КОРИФЕИ ПО РЕЗКЕ МЕТАЛЛА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

для разовых работ специализированный инструмент не нужен.
кладем направляющую на лист, к кожуху болгарки крепим колесико и режем по направляющей с опиранием на колесико.
впоследствии резаные края кладем под верхние листы настила с перекрыванием.

sanya1965, А фото можно данного приспособления? Думаю не только мне было бы интересно!

@fev.santeh Инста

Если делаете себе(да и другим)- не используйте болгарку: через год-другой-третий весь лист в ржавых пятнах. А незащищенный край листа- спрятан, от него лист лет 30 "ржаветь и портится " будет, пока видно станет.

sanya1965 написал :
для разовых работ специализированный инструмент не нужен.

интересный подходдаже на простом оцинкованном покрытии образуется жирный след коррозии+следы от искр,я уж не говорю о цветовых гаммах материалазаказчик либо нагонит сразу,с возмещением.либо не позовет впоследствии в общем и целом,делаю вывод,не стоит париться по этому вопросу.уж если более менее заинтересованные люди,этой тематике не придают значения,то где уж там заказчик...............

lesha.aki написал :
...даже на простом оцинкованном покрытии образуется жирный след коррозии+следы от искр,я уж не говорю о цветовых гаммах материала........

Резать надо уметь.

  1. Следы искр образуются от глубокого погружения диска в материал, а надо резать по касательной. Тогда и отжига на краях не будет.
  2. Перекрывание 15-20см, поэтому ничего не будет видно.
  3. Любой другой способ (ножницы, гильотина и т.д.) оставит незащищенную кромку. Поэтому неважно каким именно путем она появится.

EV.SA написал :
sanya1965, А фото можно данного приспособления? Думаю не только мне было бы интересно!

Опоздали, я розы на даче ужЕ закрыл. Тока весной...
Направляющая у меня С-образная
Я ее от старой ракушки-пенала отодрал. Раньше по ней ворота вверх поднимались.
Колесико оттуда же, оно как раз по ширине паза.
Колесико крепится через удлинняющую профтрубу сечением 20ммХ40мм к кожуху болгарки.
нагрузки там мизерные, поэтому вся оснастка толщиной 2мм (и направляющая, и профтруба).

sanya1965 написал :
Любой другой способ (ножницы, гильотина и т.д.) оставит незащищенную кромку. Поэтому неважно каким именно путем она появится.

Ты видимо непонимаешь основной проблемы. Страшен не незащищенный край реза, а искры, которые по площадям нарушают защитное покрытие металлочерепицы. И как-бы ты не держал болгарку, погружал или по касательной, искры будут все равно- они и прожгут лист( а не отжиг на краях кого-то волнует)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Искры? да они если и летят - то вдоль (и +- 20см в стороны) - эти участки перекрываются нахлестом.

у меня такой идиотский вопрос, если краска искрой прожигается, то что с ней будет через 5-10 лет эксплуатации в атмосферных условиях? менять все покрытие каждые 5- 10 лет?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Да не краска прожигается, на черепице, профлистах и т.д. нанесено полимерное покрытие, типа пленки, оно и страдает.

Renex написал :
Да не краска прожигается, на черепице, профлистах и т.д. нанесено полимерное покрытие, типа пленки, оно и страдает.

а, понятно, про покрытие не знал, самому скоро нужно будет крышу крыть, вот и заинтересовал этот вопрос.

zzaazz написал :
Страшен не незащищенный край реза, а искры, которые по площадям нарушают защитное покрытие металлочерепицы. И как-бы ты не держал болгарку, погружал или по касательной, искры будут все равно- они и прожгут лист( а не отжиг на краях кого-то волнует)

  1. Чем больше погружение, тем выше нагрев разрезаемого материала и искр. Искра летит по касательной диска.
    Если так напрягает попадание искр, режь сразу 5-6 листов в пачке. Если напрягает повреждение слоя верхнего листа, режь с изнанки. Голову включи и все получится.
  2. Направляющая не позволяет попадать искрам на ту часть листа, от которой отрезают, она высокая и закрывает собой часть листа. Привередливые могут закрыть отрезаемый лист изнанкой другого листа металлочерепицы, оставив неприкрытыми 1-2см по линии реза.
  3. Приспособа с контролем погружения при резе является доисторическим прообразом погружной пилы, но отличается многогранностью применения и позволяет двигать инструмент, а не большую заготовку.

sanya1965 написал :

  1. Чем больше погружение, тем выше нагрев разрезаемого материала и искр. Искра летит по касательной диска.
    Если так напрягает попадание искр, режь сразу 5-6 листов в пачке. Если напрягает повреждение слоя верхнего листа, режь с изнанки. Голову включи и все получится.
  2. Направляющая не позволяет попадать искрам на ту часть листа, от которой отрезают, она высокая и закрывает собой часть листа. Привередливые могут закрыть отрезаемый лист изнанкой другого листа металлочерепицы, оставив неприкрытыми 1-2см по линии реза.
  3. Приспособа с контролем погружения при резе является доисторическим прообразом погружной пилы, но отличается многогранностью применения и позволяет двигать инструмент, а не большую заготовку.

можно поинтересоваться,так,развития ради,к чему все эти примочки,не проще ли пользоваться специализированным инструментом?или это уже идет в разряд принципа ради-не буду заморачиваться??

lesha.aki написал :
...не проще ли пользоваться специализированным инструментом?или это уже идет в разряд принципа ради-не буду заморачиваться??

Конечно проще!
Но мне не дают специализированный инструмент бесплатно. Покупать его для одной-двух крыш и хранить пожизненно мне неудобно.
К тому же приспособы, которые я делаю сам, многофункциональны, и я потом ими пользуюсь в других своих хобби.

насколько я понял вас,указанную технологию резки вы знаете,но в силу материальных причин предпочитаете использовать свои методы? если это так,вопросов больше не имею

lesha.aki написал :
насколько я понял вас,указанную технологию резки вы знаете,но в силу материальных причин предпочитаете использовать свои методы? если это так,вопросов больше не имею

Вы смеетесь что ли?
У меня нет материальных проблем. Зачем тратить деньги на покупку спец. инструмента для выполнения разовой работы, если их можно не тратить? Зачем хранить инструмент, которым не пользуешься вообще? Для осознания могущественности? Так купите вторую квартиру и третий джип, очень помогает в этом плане.