Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2704667

Здравствуйте!
После незначительного выравнивания стены пуфасом через некоторое время на ней образовалась трещина.
Причем, там была здоровенная заштукатуренная трещина до шпаклевания, но я расчистил ее, заделал силиконовым герметиком, и, будучи прошпаклеванной, она пока ведет себя хорошо.
А вот буквально через полметра слева от нее появилась новая от пола до потолка, которая, видимо, сбирается расширяться со временем.

Вот та, что была

Вот это новая

Я собираюсь, не замазывая эту трещину шпаклевкой заново, наклеить по всей стене стеклохолст и окончательное выравнивание пуфасом при помощи гладилки сделать уже поверх него.
В связи с этим у меня возникает вопрос: в данном случае это поможет? Или шпаклевка поверх стеклохолста повторит ту же трещину, что и под ним? (и вообще, выдержит ли он сам).

Буду очень признателен за совет!

товарищи, подскажите, пожалуйста, а то уже собираюсь грунтовать

Трещину лучше расшить и заделать алебастром или тем же пуфасом,потом все остальные операции.

Грунтуйте, это поможет. Особенно поможет, если сверху этого всего - наклеите виниловые обои потолще.

Rus1970 написал :
Трещину лучше расшить и заделать алебастром или тем же пуфасом,

не сбивайте с толку человека - он трещины любит силиконить.

гм. Дело в том, что трещину прошлую я именно, что расшил. И заделал герметиком. Встречал такую рекомендацию неоднократно. Мол, он более эластичный, чем тот же алебастр или пуфас.
Ну оно так и есть в общем-то.
Это было гнусное вранье?

Пуфасом эту трещину промазывал еще до этого, когда она только появилась. На недельку помогло, но потом опять треснуло в том же месте.
И да, делаю под покраску, поэтому такой мощный козырь в виде виниловых обоев мне не поможет.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Имхо, одну стену можно заклеить обоями - этакое дизайнерское решение. И гораздо надежнее, мало ли трещина через год снова проявится.

Renex это слишком экстравагантно для меня

У компании Bengamin moore есть для таких случаев эластичная шпаклевка и краска moorlastic - у нее коэффициент расширения что-то под 300% - вариант в вашем случае, мне кажется. Но они дорогие

Доминго написал :
Мол, он более эластичный, чем тот же алебастр или пуфас.

В том-то и дело,что более эластичный и ничто не помешает появится со временем новой трещине из-за беспроблемного смещения ее краев.Смысла мазать трещину пуфасом или еще чем либо,без ее расшивки,никакого нет.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Если трещена появляется вновь со временем,то это говорит о возможной деформации стен от разных факторов:
температура,влажность,оседания фундамента или почвы и т п.
Попробуйте армирующую сетку под штукатурку(пластик)в любом хозмаге,мне в свое время помагло.

Вот она, очей очарованье.

Насколько глубоко ее нужно расшивать, чтобы заделать заново пуфасом?
Боюсь, если до самого дна - там полстены к соседям надо будет разбить.
Какой уровень будет достаточным для дальнейшего спасения от нее?

Была у меня такая упорная трещина в кирпичной стене. Расшил, насколько терпения хватило, и заделал ЦПС.

И как? Сколько лет полет нормальный?

p.s. Может ее не пуфасом заделать, а монтажной пеной залить? Или это из серии герметика - не поможет?

чем дальше в лес...

Трещинка оказалась несколько больше, чем предполагалось. Кроме того, судя по фото, в стену вставлен какой-то блок из досок, который выполняет определенную функцию. Выкорчевывать его целиком не представляется возможным. Трещина как раз из-за него?

Что с ней делать в этой ситуации?

Доминго написал :
Насколько глубоко ее нужно расшивать, чтобы заделать заново пуфасом?

Чем глубже,тем лучше-если получится хотя бы на пару сантиметров.

Доминго написал :
а монтажной пеной залить? Или это из серии герметика - не поможет?

Это из серии герметика-не поможет.

Доминго написал :
рещинка оказалась несколько больше, чем предполагалось. Кроме того, судя по фото, в стену вставлен какой-то блок из досок, который выполняет определенную функцию. Выкорчевывать его целиком не представляется возможным. Трещина как раз из-за него?

Что с ней делать в этой ситуации?

Да,брусок тоже сыграл свою роль.После расшивки и заделки не помешает поклеить на трещину сетку-серпянку.

Доминго написал :
И как? Сколько лет полет нормальный?

Лет 7 вроде, не помню точно. Точно, что больше пяти.
Как-то привык думать, что для таких целей - только ЦПС.

Грэй написал :
Особенно поможет, если сверху этого всего - наклеите виниловые обои потолще.

Навеяло: Крик прораба на развалинах новостроя : "Я же просил не убирать леса, пока обои не поклеили !!!"

Да,брусок тоже сыграл свою роль.После расшивки и заделки не помешает поклеить на трещину сетку-серпянку.

я собирался изначально поверх наклеить стеклохолст.
Вы предлагаете сначала проклеить серпянкой при шпаклевании, и уже потом клеить стеклохолст, правильно?

Доминго написал :
Вы предлагаете сначала проклеить серпянкой при шпаклевании, и уже потом клеить стеклохолст, правиль

Да,все правильно.

Спасибо! Попробую.
А серпянку чуть в вдавить "вглубь трещины" или пустить ее ровно поверх уже зашпаклеванной?

Доминго написал :
А серпянку чуть в вдавить "вглубь трещины" или пустить ее ровно поверх уже зашпаклеванной?

Сначало заделываете трещину,потом сажаете на шпаклевку серпянку.

Спасибо!

Закидал я эту тему фотографиями, но уж очень не хочется получить на выходе новую трещину после проделанной работы

Нормально я ее разделал?





Да,вполне.Советую все же заделать ее алебастром,а не цпс.Так как алебастр,при застывании, немного расширяется и плотнее забивает трещину.ЦПС,наоборот,немного садится.К тому же алебастр более пластичный и более глубже проникнет в трещину.

А Пуфас подойдет? Грунтовка Церезит СТ17.
Ее в некоторых местах на всю уж глубину, наверное, не получится промазать, слишком узко, это не фатально?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Есть такая дикая порода герметиков "СИЛАКРИЛ". Так собственно и называется. Производителя не вспомню, но что-то нашенское, безпафасное... Тюбик зеленый помоему.
Меня в своё время очень спас от подобных "живых" трещин...

Доминго написал :
А Пуфас подойдет? Грунтовка Церезит СТ17.
Ее в некоторых местах на всю уж глубину, наверное, не получится промазать, слишком узко, это не фатально?

Да,подойдет, он на основе гипса.Конечно на всю глубину сложно прогрунтовать,страшного ничего нет.

виит написал :
Есть такая дикая порода герметиков "СИЛАКРИЛ". Так собственно и называется. Производителя не вспомню, но что-то нашенское, безпафасное... Тюбик зеленый помоему.
Меня в своё время очень спас от подобных "живых" трещин...

герметиков я как-то уже не хочу Один был силиконовый, другой акриловый, оба эту трещину пустили запросто. Так что теперь понадеюсь на шпаклевку+серпянку+холст.

Rus1970 написал :
Да,подойдет, он на основе гипса.Конечно на всю глубину сложно прогрунтовать,страшного ничего нет.

ну грунтовку туда можно из пульверизатора залить, а я вот беспокоюсь о том, что не получится именно прошпаклевать на всю глубину. Или Вы это и имели в виду?

Доминго написал :
ну грунтовку туда можно из пульверизатора залить, а я вот беспокоюсь о том, что не получится именно прошпаклевать на всю глубину. Или Вы это и имели в виду?

Я имел ввиду грунтовку,так как думал речь о ней.Шпаклевка само собой на всю глубину не забьется,если не расшить до конца,конечно.