Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2717560

Хочется дополнительно усилить затирку (Sopro) в зоне ванной с помощью добавок:

  • Lugato Flex-Fuge или
  • Isomat DS-99

Последний обещает и дополнительную химическую стойкость.

Есть смысл в этом? И насколько хорошо остатки затирки, смешанные с такими добавками, удаляются с плитки?

затрите тогда уж 2х компонентной эпоксидной.

но затирать ей не просто - выработка в течение 45минут.
пока свежая удаляется с плитки теплой водой, в течение 12-24 часов - с помощью спец.средства.
если не успели убрать после этого - то грабли.

химическая устойчивость:

Сама затирка уже куплена, просто в последствии возник вопрос о усилении ее водостойкости и химической стойкости.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dmytre написал :
Сама затирка уже куплена, просто в последствии возник вопрос о усилении ее водостойкости и химической стойкости.

водостойкость приличная . что вы понимаете под хим . кислотой чтоли травить будете?

Под химической стойкостью понимаю устойчивость к чистящим составам, которые применяются в ванной для очистки плитки, хромированных деталей и т.д. Насколько я вычитал на форуме Atlas Delfin постепенно (а от Доместоса и сразу) вымывается. Поэтому и возник вопрос о усилении самой затирки - чтобы как можно дольше не меняла цвет и не вымывалась.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не волнуйтесь с этой затиркой ничего не будет. единственное у неё не очень сильный гидрофобный эффект т. е когда намочишь она темнеет

В кухне и коридоре на полу затирали тоже Sopro, но в некоторых местах недостаточно клей отчистили. Вот я когда его оттирал, то уж больно легко и затирка из швов вытиралась. Хотелось бы этого избежать в ванной и как можно дольше оттянуть момент пожелтения белых швов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

белые пожелтеют все кроме эпоксидных затирок можно обработать дельфином но это лиш оттянет процесс

dmytre написал :
Есть смысл в этом?

есть

dmytre написал :
И насколько хорошо остатки затирки, смешанные с такими добавками, удаляются с плитки?

как и обычно-губка,вода

dmytre написал :
Поэтому и возник вопрос о усилении самой затирки - чтобы как можно дольше не меняла цвет и не вымывалась.

на нанотехнологии переходите

dmytre написал :
В кухне и коридоре на полу затирали тоже Sopro, но в некоторых местах недостаточно клей отчистили. Вот я когда его оттирал, то уж больно легко и затирка из швов вытиралась.

сопро "мягкая" затирка

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

FARAON7575 написал :
на нанотехнологии переходите

А ценник какой? И где это продают? У нас такого нет.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Фараон, милый, Вы же у нас спец, подскажите, как смываются с плиток цементные затирки, рсстворённые латексом, а не водой (литоколовские, например)? Через сколько лучше смывать? В чём нюансы?

Tayna написал :
Фараон, милый, Вы же у нас спец

Я не Михаил, и уж тем более не спец, но имею опыт на собственной ванной - затирку затворяли Лугатто фуга флекс. Плитка белая, желтая, синяя. Затирка белая. Мастер смывал с плитки через некоторое время после затирки. Точно не помню, сколько, может пару часов. Проблемой стала белая плитка, на которой просто эту затирку не видно было. Поэтому уже через несколько дней, случайно, заметила некоторые разводы на белой. Их видно только на отблеск. Так вот уже они очень трудно оттирались За спецсоставом для смывки остатков ехать не было уже моральных сил Поэтому если очень приглядываться, то на Отсвет кое-где можно разглядеть некоторые полосочки разводов. Итог: если плитка отличается от цвета затирки, то затирку видно и легко можно смыть через то время, какое положено после затирки швов. Если она где-то осталась, то в первую неделю - спецраствор или очень сильно потереть губкой с жесткой поверхностью. И берегите руки! Наш мастер смывал её без перчаток, потом руки были в ужасном состоянии - тройное намазывание кремом лишь чуть облегчило ситуацию. Очень жестокая штука - этот пластификатор

На другом форуме представитель ISOMAT ответил так:

*В связи с тем, что латексная добавка DS-99 имеет определенную липкость, очистка плитки от остатков затирки с добавкой DS-99 должна проводиться немного раньше, чем очистка плитки от остатков простой затирки (без добавки DS-99).
К примеру, в случае, если очистка плитки от простой затирки осуществляется приблизительно через 30 минут после нанесения, то от затирки с добавкой DS-99 плитку следует очищать немного раньше (насколько раньше, точно сказать невозможно, т.к. это зависит от фактуры поверхности плитки – если она гладкая или шероховатая. В случае присутствия шероховатости на поверхности плитки, остатки затирки необходимо очищать немного быстрее, чем если поверхность плитки гладкая).
В любом случае, через некоторое время после нанесения затирки плитки с DS-99 остатки плитки очищаются мокрой губкой (но не сразу же после нанесения, чтобы латексная добавка начала функционировать).

Процесс очистки такой же, как в случае использования простой затирки: излишки материала вытираются мокрой губкой. По окончании работ поверхность вытирается мокрой тряпкой.Окончательная очистка плитки - вода с CL-CLEAN.*

А с шершавой напольной плитки я по совету этого форума отчистил остатки затирки уксусом.

Остается вопрос, максимальное время до окончательной очистки плитки от остатков затирки с пластификатором.

Tayna написал :
подскажите, как смываются с плиток цементные затирки, рсстворённые латексом, а не водой (литоколовские, например)? Через сколько лучше смывать? В чём нюансы?

я разницы почти не заметил,может быть просто немного пораньше можно,только учтите я шов формирую губкой и смываю минут через 15-30

kopaliny написал :
И берегите руки! Наш мастер смывал её без перчаток, потом руки были в ужасном состоянии - тройное намазывание кремом лишь чуть облегчило ситуацию. Очень жестокая штука - этот пластификатор

замываю без перчаток,хоть на воде,хоть на латексе,все норм,последний раз разъела руки Сопро пару лет назад и я им уже давно не работаю

kopaliny написал :
Точно не помню, сколько, может пару часов.

за такое время с матовой мог вообще не оттереть,мне полчаса подсыхания за глаза

dmytre написал :
В связи с тем, что латексная добавка DS-99 имеет определенную липкость, очистка плитки от остатков затирки с добавкой DS-99 должна проводиться немного раньше, чем очистка плитки от остатков простой затирки (без добавки DS-99).

согласен,из-за пластификатора затирка становится липче и достаточно пары проводов губкой для формирования шва,поэтому и мыть раньше можно

dmytre написал :
Остается вопрос, максимальное время до окончательной очистки плитки от остатков затирки с пластификатором.

вот зависит от

dmytre написал :
фактуры поверхности плитки

думаю в районе часа-полтора в среднем