Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2723528

Вот. Решил предложить такую тему. Если была похожая - снесите.

Вопрос в следующем:

  • Заказчик. Какие у него права? Какие обязанности? Вроде бы все догадываются, но вслух не озвучивают.
    В целом, это самый сложный персонаж на ремонте. В зависимости от его возможностей он может быть подрядчиком, дизайнером, проектировщиком, прорабом, бригадиром, мастером и даже подсобником. Всё зависит от его желаний и наличествующих ресурсов (ресурсы - деньги, время, опыт, бандиты, менты, родственники и прочее)

  • Исполнитель. Пока не расписываю по отдельности, но, надеюсь, совместно распишем
    Исполнители от дизайнера до подсобника вся радуга.

Вот так, для начала...
Если желающих не будет позже сам продолжу
Если выйдет чего путного, попробую в первый пост вынести мысли из темы

Вопрос странный конечно, переменные влияют друг на друга.

Например я как заказчик делая стяжку с Бау-центром являлся только подрядчиком, ничего другого не требовалось, если специально не выступать.

Делая ее же с практически отдельным мастером мне пришлось бы прорабом и вероятно бригадиром поработать, ну и замерщиком немного, немного грузчиком ну и еще чем то в процессе.

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Oleg V, а при какой температуре кипит вода?

Russo написал :
Oleg V, а при какой температуре кипит вода?

А при каком давлении? )))

Тундра написал :
А при каком давлении? )))

ну я ТС на условия и намекаю

Так и ТС не против намёка на условия

Тем не менее. Поясню - дизайнер рисует красивую картинку, и (именно) рисует размеры. Проект готов. Дизайнер вроде как ни чего больше не должен, а от проекта толку ноль. Разве что на досуге картинки посмотреть... Свет нарисован а бы где, без учёта коммуникаций, розетки "где ни будь там".
Вот и вопрос: что нужно мастеру (каждому), что бы сделать свою работу? Просто открыть лист проекта и сделать так, как указал дизайнер. А если так сделать не возможно (не учитываем кривые отговорки мастера), кто должен исправлять проект?

Про заказчика написал по тому, что: если заказчик берёт на себя какие-то функции, то и выполнять эти функции должен.

P.S. Тема для того, что бы заказчики понимали с кого и что можно спрашивать. Или чьи функции выполняет заказчик, не спрашивая с того с кого надо бы.

могли бы начать
и продолжить

а еще полезно забыть новомодные слова и определиться с терминологией. это не вам лично, а общей массе народонаселения.

Oleg V написал :
Просто открыть лист проекта и сделать так, как указал дизайнер.

Не считаю нужным,надо сделать чтобы было-красиво,практично,симметрично,согласовать с заказчиком и т.д

Oleg V написал :
А если так сделать не возможно (не учитываем кривые отговорки мастера), кто должен исправлять проект?

мастер+заказчик
п.с дворовый дизайнер нарисовала ванную комнату посчитав 3 мозаички за 5см,а по факту все 7см получаются,начал укладку смотрю не срастается,вызвал клиента,перерисовал сам как умею,донес свои мысли и получилось красивей-одна"змея" по диагонали на всю стену точняком растянулась,у дизайнера 2 змеи было,а у меня 3,насыщенней и симметричней получилось

Russo написал :
при какой температуре кипит вода?

Тундра написал :
А при каком давлении? )))

Вы про минерализацию забыли )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

FARAON7575 написал :
у дизайнера 2 змеи было,а у меня 3,насыщенней и симметричней получилось

Но дизайнер получил деньги, потому он оказался прав

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Oleg V написал :
кто должен исправлять проект?

Так у вас и проекта нет, только неудавшаяся Джоконда на листе. Если неизвестно где розетка, то спрашивать только с вас лично. Какие ещё вопросы?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Russo написал :
могли бы отсюда начать
и тут продолжить

Это Вы меня вежливо в Гугл послали? ))

FARAON7575 написал :
согласовать с заказчиком и т.д

А можете (что бы не смущать ни кого, на форуме - на "Вы") так же электрику сделать? Сантехнику развести? Порог сделать под правильным углом к центру круга...

Gennady написал :
Но дизайнер получил деньги, потому он оказался прав

Так то да. А вообще не очень, конечно.

Gennady написал :
Если неизвестно где розетка, то спрашивать только с вас лично. Какие ещё вопросы?

С меня как с кого? Мастера? Заказчика? Подсобника? Подрядчика?

Oleg V написал :
Это Вы меня вежливо в Гугл послали? ))

нет. я лишь пытаюсь пояснить, что:
а) все придумано до нас.
б) "Бюрократия вещь неумолимая и местами кажется что злая, но она как закон, она должна быть и действовать, иначе будет бардак…"

к сожалению люди - это такие существа, для которых можно применить слова консерватизм и закостенелость.
пока еще очень мало людей осознают, что мир очень сильно и очень быстро меняется и то, что вчера было невозможно - сегодня норма.
все эти методики, на которые я давал ссылки, разрабатывались отнюдь не дураками. но любое нечто, которое придумывают, всегда делает одно. решает проблему/задачу. притом, и это как раз существенно, с помощью доступных методов/технологий.

в общем чего расписывать то долго все это...

"все что угодно можно сделать по следующей схеме
как нужно
как возможно
как хочется
кое как
всегда жизнеспособен только первый вариант" © Аллент

сейчас полно и программ 3D моделлирования и инструментов хороших (даже в прокате) и материалов (ну подделки покупать то не надо).

так что проблема не в том, какие у кого обязанности, а в том, кто кого на**ет больше. это, увы, реалии сегодняшнего мира.

Oleg V написал :
Вопрос в следующем:

  • Заказчик. Какие у него права? Какие обязанности?

так что бумажку в руки - как "придумаете", так и будет. а у заказчика всегда остается два права: решать и платить. у исполнителя одно: отказаться.

Oleg V написал :
Дизайнер вроде как ни чего больше не должен, а от проекта толку ноль. Разве что на досуге картинки посмотреть... Свет нарисован а бы где, без учёта коммуникаций, розетки "где ни будь там".

значит, дизайнер был неправильный

всё в голове (с)