Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2724580

Вопрос, на который я так и не смог найти ответа, читая форум.

Если я смешаю керамзитовый гравий (фракция 0-10) с цементом и песком и консистенцию сделаю типа густой сметаны, я смогу сделать стяжку в один проход? Или когда я буду тянуть правилом, керамзит будет давать о себе знать и ровной поверхности не получится? Как правильно делать?

Ещё вопрос: нужна ли пленка под стяжку? Толщина 65 мм. Основание монолитная плита - никаких рустов (дом - каркасно-монолитный) ?

Ещё вопрос - марка цемента? Какую лучше брать?

Особенности - в стяжке размещается гофра 32 мм, (в ней проходит РЕХ-а труба отопления), и, соответственно, над самой гофрой высотастяжки будет 33 мм. Это место для потенциального растрескивания?

Evgen238 написал :
Если я смешаю керамзитовый гравий (фракция 0-10) с цементом и песком

не надо. сначала керамзит, на него любая пленка, потом ЦПС.

Evgen238 написал :
Ещё вопрос - марка цемента? Какую лучше брать?

Если цемент, то М-500.

Evgen238 написал :
Это место для потенциального растрескивания?

Вы же на монолит льете, с чего вдруг растрескивание? Другое дело, что у Вас желание лить без компенсационных швов. Тогда конечно треснет, но необязательно что в этом месте.

Evgen238 написал :
Если я смешаю керамзитовый гравий (фракция 0-10) с цементом и песком и консистенцию сделаю типа густой сметаны, я смогу сделать стяжку в один проход? Или когда я буду тянуть правилом, керамзит будет давать о себе знать и ровной поверхности не получится? Как правильно делать?

неудобно-имхо

Evgen238 написал :
Ещё вопрос: нужна ли пленка под стяжку? Толщина 65 мм. Основание монолитная плита - никаких рустов (дом - каркасно-монолитный) ?

Ещё вопрос - марка цемента? Какую лучше брать?

пленку не пользую,керамзит заливаю цеметным молочком,на след.день стяжка 3см,в цпс пва добавляю,цемент М500

FARAON7575 написал :
неудобно-имхо
пленку не пользую,керамзит заливаю цеметным молочком

без пленки керамзит всплывет.
а вообще откуда мода такая пошла -с керамзитом мешать? типа теплый бетон будет? тогда и пенопласта можно накрошить.
пенопластобетон -звучит! надо будет запатентовать.....

sanya1965 написал :
без пленки керамзит всплывет.

не знал что низя,а если сверху 3см цпс по пролитому керамзиту чем грозит?

sanya1965 написал :
а вообще откуда мода такая пошла -с керамзитом мешать?

сам себя замучаешь такой операцией

sanya1965 написал :
пенопластобетон -звучит! надо будет запатентовать.....

Кнауф - Убо.
Автору. Ровная не выйдет - керамзит будет двигаться с правилом и оставлять борозды.
Замешивая керамзит в раствор Вы лишаетесь шумоизоляции. Или у Вас 1-й этаж?

Evgen238 написал :
Толщина 65 мм.

Это обязательное условие?
Я бы положил мин.вату или эппс 2 см, потом "обычную" стяжку 50мм.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

FARAON7575 написал :
неудобно-имхо
пленку не пользую,керамзит заливаю цеметным молочком,на след.день стяжка 3см,в цпс пва добавляю,цемент М500

Как это делать? В молочке его мочить в бетономешалке и потом смоченный выкладывать? Или сухой класть, а молочком "сбрызгивать"? Какой консистенции молочко? Сколько воды и цемента? Я так понимаю, вообще без песка? Потом на ЦПС прям на этот слипшийся керамзит, не грунтовать бетон-контактом?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

otyan написал :
Автору. Ровная не выйдет - керамзит будет двигаться с правилом и оставлять борозды.
Замешивая керамзит в раствор Вы лишаетесь шумоизоляции. Или у Вас 1-й этаж?

Я бы положил мин.вату или эппс 2 см, потом "обычную" стяжку 50мм.

Что такое ЭППС? Мин.вату представляю себе как пласты сантиметров 8 толщиной, которые пальцами можно сжать до 1 см. Как на этот "матрас" стяжку класть? Или какая-то другая? Она потом под стяжкой откуда-нибудь воды наберется (мало ли в жизни ситуаций) и будут там "грибы расти", или я заблуждаюсь?

Evgen238 написал :
Или сухой класть, а молочком "сбрызгивать"?

сухой насыпаю на обеспыленную водой поверхность,и молочком проливаю

Evgen238 написал :
Какой консистенции молочко?

жидкая 10% сметана-имхо

Evgen238 написал :
Сколько воды и цемента?

на глазок делаю,песочка добавляю+пва

Evgen238 написал :
Потом на ЦПС прям на этот слипшийся керамзит, не грунтовать бетон-контактом?

прям на него на след. день

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

FARAON7575 написал :
прям на него на след. день

В моём случае (65 мм стяжка всего) пополам делить - 30 мм керамзита, а дальше уже стяжка?

И ещё вопрос - как же он (керамзит) не всплывает. когда вы на него молочком льете? Или консистенция такая, что до до дна не доходит. формируя только сверху типа пленку?

Evgen238 написал :
И ещё вопрос - как же он (керамзит) не всплывает. когда вы на него молочком льете? Или консистенция такая, что до до дна не доходит. формируя только сверху типа пленку?

всплывает он,просто это учитываю

Макулатура за 50 рублей: Руденко В.И. "Ремонт полов квартиры: все варианты", Ростов н/Д: Феникс, 2008 на стр. 32-33
— как раз описан ваш вариант организации так называемой "облегчённой стяжки".

Evgen238 написал :
Как правильно делать?

Цемент М400 — 360 кг;
Керамзит фр. 5-10 мм — 0,86 куб.м;
Вермикулит фр. 0,6-2 мм — 0,5 куб.м;
Вода — 360-380 л.

Будет:
Плотность бетона — 900 кг/куб.м;
Прочность бетона — 100 кг/кв.см.

На очищенное подготовленное основание без углублений и впадин укладывают разделительный слой из спец.полиэтиленовой плёнки толщиной 0,2 мм, которую укладывают с нахлёстом в 20 см с проклеиванием швов широким скотчем. Плёнку аккуратно заводят на стены чуть выше уровня поверхности стяжки.

Далее проводят разметку уровня стяжки относительно уровня чистого пола и устанавливают маяки. При этом следует исходить из того, что минимальная толщина керамзитового основания — 50 мм, обязательной выравнивающей стяжки — также 50 мм.

Керамзит перемешивают с цементным молоком в мешалке, после чего выкладывают дуршлагом на подготовленный участок перекрытия (ниже уровня маяков на 50 мм) и затем разравнивают правилом. После схватывания раствора (через 30-40 минут) набрасывают верхний слой стяжки из полусухой цементно-песчаной смеси, ориентируясь на маячные направляющие. Смеси должно быть чуть больше уровня примерно на 2 см. Далее уложенную стяжку уплотняют и обрабатывают, как описано в предыдущем разделе.

Демпферные швы обязательны при площади помещения свыше 30 кв.м или длине коридора более 8 м.

Вместо приготовления керамзитобетона можно использовать готовые сухие строительные смеси для так называемого грубого выравнивания, содержащие в своём составе керамзит (например, "Ветонит лёгкий пол"). Такие смеси рассчитаны на нанесение толстым слоем до 300 мм (не менее 30 мм за один проход). В отличие от традиционных цементно-песчаных смесей они дают малую усадку, имеют повышенную пластичность, быстро схватываются и набирают прочность, что позволяет значительно ускорить рабочий процесс.

Однако чтобы получить достаточно гладкую поверхность, необходимую для укладки, например, тонкослойных напольных покрытий (линолеум, ковролин, текстиль и т.д.), такую стяжку выравнивают шпатлёвочными составами или самовыравнивающимися смесями.

Ещё из книжки:

Полусухая стяжка

Толщина стяжки 40-45 мм.

Замес в мешалке:
Песок с насыпной плотностью 1500 кг/куб.м — 120 л;
Цемент — 50 кг (1 мешок);
Полипропиленовая фибра — из засчёта 980 г на 1 куб.м смеси;
Вода — 15 л.
Смесь перемешивается 15 минут.

Как определить уровень влажности раствора?
Горсть приготовленной смеси сильно сжимается в руке, при этом не должно выделяться ни капли воды.

Полусухую смесь набрасывают лопатой на подготовленный участок пола с таким расчётом, чтобы её уровень был примерно на 10 мм выше уровня маяков. Затем надо сильно утрамбовать стяжку до уровня, добиваясь полного уплотнения смеси. Дальнейшая обработка стяжки производится рейкой-правилом.

Технологический перерыв на 3-7 часов в зависимости от влажности для набора бетоном начальной прочности. За это время бетон схватится так, что взрослый человек, наступая на него, оставляет след глубиной 3-4 мм. В этот период нужно приступать к грубой затирке поверхности. Поверхности, примыкающие к конструкциям, стенам, дверным проёмам, должны быть обработаны в первую очередь, так как смесь в этих местах твердеет быстрее.

Окончательная доводка поверхности — тщательная затирка тёркой. При этом сразу станет ясно, правильно ли выбрана пропорция воды при замесе. Если раствор жидковат, то на поверхности выступает вода, а к тёрке прилипает раствор, делая затирку невозможной. Если же раствор суховат, он не затирается, то есть не образуется ровный поверхностный слой.

После укладки, выравнивания и затирки смеси удаляются маячные плитки, на место которых добавляется раствор, после чего поверхность затирается.

Вся плоскость затирки постоянно контролируется по уровню.В конечном итоге получается ровная шероховатая поверхность, которая выглядит как хорошая штукатурка. После набора необходимой проности на стяжку можно укладывать различные виды напольных покрытий без дополнительной доводки поверхности.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Мои пять копеек. За один проход вполне реально. При соблюдении одного . но очень важного НО-воды не перелейте. Умаетесь с всплывающим керамзитом.
делал так:
-арм. сетку раскидал. перехлесты скрутил.
-маяки выставил сразу на финишную высоту
-в бетономешалке замесили сразу смесь 1 к 3 с цементом М500 и пластификатором СЗ, керамзита на глазок. Воды жалеть!
уложил так, чтобы пара -тройка см до маяков оставалась.Трамбовал. Прогнал весь объем.
-затем уже густым раствором сверху сделал выравнивающую стяжку.
Работаем. есстественно в резиновых.
В одном только углу, где помошник перебачил воды в керамзитобетонную смесь , я долго мучался(керамзит всплывал), в итоге плюнул, встал рано утром. выковырял всплывщие к тому времени керамзитинки и затер раствором. Все
Так что. за один проход реально.
Мне было критично, ибо на все про все был один день-на след была уже другая работа.
про то. нужна ли пленка..я бы в Вашем случае не делал. грунтовка, заделка вокруг стояков(если есть) и погнали.

Почему-то никого не волнует сам керамзит... Воду до миллилитров пропишут, а это типа все просто....
На самом деле насыпная плотность керамзита подразделяется на 7 марок: от 250 до 600.
То, что меньше 500, плавает. А что выше, тонет.
Чаще всего кремзит утонет примерно половина, что соответствует плотности 450.
Но ведь могут и 250 подсунуть.....

sanya1965 написал :
Воду до миллилитров пропишут, а это типа все просто....

а вот, мне понравился способ, при котором керамзит ниекогда не всплывёт:

Шестой написал :
Керамзит перемешивают с цементным молоком в мешалке, после чего выкладывают дуршлагом

!!! - лишнее цементное молочко можно использовать с новой порцией керамзита, а когда керамзит кончится, вылить остатки в ЦПС .

Всем привет!Делал я стяжки с керамзитом,нужно густую смесь делать,все равно в 2 прохода лить.Сам я делаю облегчённые стяжки на основе керамзитовой крошки и быстрого наливного пола.Технология в топике Стяжка.

sanya1965 написал :
без пленки керамзит всплывет.

?

sanya1965 написал :
а вообще откуда мода такая пошла -с керамзитом мешать? типа теплый бетон будет?

типа, для экономии бетона

Evgen238 написал :
В молочке его мочить в бетономешалке и потом смоченный выкладывать?

можно и так

Evgen238 написал :
Или сухой класть, а молочком "сбрызгивать"? Какой консистенции молочко? Сколько воды и цемента? Я так понимаю, вообще без песка?

и так можно

Evgen238 написал :
не грунтовать бетон-контактом?

НЕТ!!!

Evgen238 написал :
Что такое ЭППС?

экструдированный пенополистирол

Evgen238 написал :
Мин.вату представляю себе как пласты сантиметров 8 толщиной, которые пальцами можно сжать до 1 см. Как на этот "матрас" стяжку класть? Или какая-то другая?

другая

Evgen238 написал :
В моём случае (65 мм стяжка всего) пополам делить - 30 мм керамзита, а дальше уже стяжка?

15 мм - с керамзитом, 50 мм - без, имхо

Evgen238 написал :
формируя только сверху типа пленку?

типа, да

всё в голове (с)

Evgen238 написал :
Вопрос, на который я так и не смог найти ответа, читая форум.

Здесь есть ответ на ваш вопрос.

sanya1965 написал :
пенопластобетон -звучит! надо будет запатентовать.....

Полистеролбетон ))) Уже запатентован )))

Bad написал :
в итоге плюнул, встал рано утром. выковырял всплывщие к тому времени керамзитинки и затер раствором. Все
Так что. за один проход реально.

все точно так-же делал только где повсплывало не выковыривал , а молотком раздавил ( разбил легкими ударами ) и затер

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

sanya1965 написал :
без пленки керамзит всплывет.
а вообще откуда мода такая пошла -с керамзитом мешать? типа теплый бетон будет? тогда и пенопласта можно накрошить.
пенопластобетон -звучит! надо будет запатентовать.....

А мне один знакомый говорил что недавно купили пенопластовой крошки и делали пенополистиролбетон, хвалил))
Керамзит -это чистый мед!) Тепло и нет перегрузки..А смысл 65 мм стяжки если там камазы не ездят ?