Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2728198

Здравствуйте!

Планирую класть плитку в ванной и туалете. Стены почистил. Но стена между ванной и туалетом имеет очень неправильную форму. В поперечном разрезе (вид спереди) - трапеция, нижнее основание около 50 мм, верхнее около 100 мм.
В общем, по отвесу стена внизу с обеих сторон отстоит от вертикали на 35 мм...

Как лучше выровнять стену?
Штукатурка?
Гипсокартон?
Посоветуйте, пожалуйста.

Дом панельный, 11-ый этаж 12-го дома.
Ванная-туалет - коробка с тонкими стенами.

Эскиз смежной стены:

Если ровнять гипсокартоном на каркасе,потеряете с каждой стороны стены по 4 см. минимум,так что лучше штукатурить.
А вообще,я-бы сломал эту кривую стену и сделал новую и ровную.

Арлент написал :
что лучше штукатурить.
А вообще,я-бы сломал эту кривую стену и сделал новую и ровную.

+1

всё в голове (с)

Арлент написал :
Если ровнять гипсокартоном на каркасе,потеряете с каждой стороны стены по 4 см. минимум,так что лучше штукатурить.
А вообще,я-бы сломал эту кривую стену и сделал новую и ровную.

Ну а если гипсокартоном без профиля как-нибудь выровнять?

А можно Ротбандом в один слой 35 мм штукатурить?
Перед штукатуркой Бетонкотактом пройтись, как я понимаю, лучше?
А после высыхания (перед клейкой плитки) - тоже какой-нибудь грунтовкой?

Сломать стенку?
Наверное, это сложно и долго... Ну и без инструмента соответствующего не обойдешься...
Отбойный молоток, наверное, нужен?
Пылить сильно нельзя.

Как чаще всего поступают в таких ситуациях? Ломают старую и строят новую или штукатурят? Что быстрее и дешевле? Делать все сам планирую.

Nickolay написал :
Ну а если гипсокартоном без профиля как-нибудь выровнять?

приклеить на клей (Перлфикс, Волма-Монтаж)

Nickolay написал :
А можно Ротбандом в один слой 35 мм штукатурить?

можно

Nickolay написал :
Перед штукатуркой Бетонкотактом пройтись, как я понимаю, лучше?

лучше грунтовкой глубокого проникновения, например, Церезит 17, Волма Универсал

Nickolay написал :
А после высыхания (перед клейкой плитки) - тоже какой-нибудь грунтовкой?

ага

Nickolay написал :
Отбойный молоток, наверное, нужен?

можно кувалдой обойтись ))) но, наверное, я бы заштукатурил, всё-таки

всё в голове (с)

Nickolay написал :
Ну а если гипсокартоном без профиля как-нибудь выровнять?

На Перлфикс водостойкий приклеить. В опытных руках получается хорошо. В неопытных - быстрее, чем штукатурить. Инструкцию смотрите на сайте производителей ГКЛ и клея.

Ротбандом за один проход выровнять можно.(до 5 см. кажется можно.)


Вот, почитайте, если у Вас стены из ацеида.
Я бы выравнивала штукатуркой по маякам, потом гидроизоляцию, и плитку. А если побыстрее-то и не выравнивала бы. прямо так наклеила. Только рассчитала бы, чтоб в углы половинки плиток помещались.

ma-masha написал :

Вот, почитайте, если у Вас стены из ацеида.
Я бы выравнивала штукатуркой по маякам, потом гидроизоляцию, и плитку. А если побыстрее-то и не выравнивала бы. прямо так наклеила. Только рассчитала бы, чтоб в углы половинки плиток помещались.

Стены - чистый железобетон.
Выравнивать пока планирую Ротбандом по гипсовым маякам.
Никогда не делал, читал, хочу попробовать
Прикинул, много надо будет мешков покупать
Гидроизоляция для стен?! Это как?

А как клеить плитку не по уровню?

По поводу ГКЛ и клея.
Что, можно приклеить на расстоянии нескольких сантиметров от стены?
Вообще, побаиваюсь плитку на ГКЛ лепить. Видел в нескольких местах, как она "вздувается" и отваливается на ГКЛ...

Nickolay написал :
А как клеить плитку не по уровню?

Если Вы и двери меняете, то нужно выровнять стену по вертикали. А то будет некрасивое сопряжение с вырезом под добор.
Конечно, можно и на наклонную стену плитку положить, и потом наличник поверх коробки поставить, срезав его дисковой пилой по толщине, но вопрос-нужны ли такие извращения в Вашем случае.

ma-masha написал :
Если Вы и двери меняете, то нужно выровнять стену по вертикали. А то будет некрасивое сопряжение с вырезом под добор.
Конечно, можно и на наклонную стену плитку положить, и потом наличник поверх коробки поставить, срезав его дисковой пилой по толщине, но вопрос-нужны ли такие извращения в Вашем случае.

Меняем двери и кладем плитку
Вот я и не хочу категорически клеить плитку не по уровню
Поэтому и нужно выравнивать стену...

Вот эскиз, поясняющий расчет требуемого количества Ротбанда. Поправьте, если что

По данным производителя расход 8.5 кг/м2/10 мм.
Минимальная толщина слоя - 5 мм (не мало ли под плитку?).
Площадь поверхности 1.5 * 2.32 = 3.48 м2.
Для оштукатуривания с обеих сторон (складываем обе трапеции в прямоугольник, получаем толщину слоя штукатурки 45 мм) 8.5 * 3.48 * 4.5 = 133.11 кг.
133.11 / 30 ~ 4.5 мешка Ротбанда.

Я внную и туалет штукатурил вот этим:

Нет вот эту

Не надо вверху 5 мм, натирайте маяки так, чтоб в 0 ушло, если боитесь тонкого слоя вверху(я, кстати, не уверена, что минимальная толщина ротбанда 5мм), то не доштукатуривайте до верха, а остановитесь на той высоте, где будет 5 мм, потом все покроете гидроизоляцией обмазочной, а потом клейте плитку. там, где не будет ротбанда, будет просто более толстый клей. Ничего страшного.)))

А еще лучше на возиться с натертыми маяками, а поставить обычные 6мм. до соответственной высоты. А дальше-ровнять клеем.Гораздо быстрее.

ma-masha написал :
поставить обычные 6мм. до соответсятвенной высоты.

+1

всё в голове (с)

ma-masha написал :
Не надо вверху 5 мм, натирайте маяки так, чтоб в 0 ушло, если боитесь тонкого слоя вверху(я, кстати, не уверена, что минимальная толщина ротбанда 5мм)

По спецификации производителя минимальная толщина Ротбанда - 10 мм. Кстати, чем это обусловлено, интересно...
Зачем гидроизоляция? Рядом воды нет...

ma-masha написал :
А еще лучше на возиться с натертыми маяками, а поставить обычные 6мм. до соответственной высоты. А дальше-ровнять клеем.Гораздо быстрее.

Так и планирую...
Только вот смущает то, что толщина слоя клея будет 14 мм: 10 мм слой до маяков + 4 мм слой клея (шпатель гребенчатый 8 мм). Клей Ceresit CM11 Plus. Максимальная толщина слоя по спецификации - 10 мм.

Кстати, сколько будет сохнуть 35 мм Ротбанда? У производителя написано 7 суток, но толщина не указана...
Маяки металлические надо вынимать из под штукатурки или нет? В какой момент?

Nickolay написал :
Только вот смущает то, что толщина слоя клея будет 14 мм: 10 мм слой до маяков + 4 мм слой клея (шпатель гребенчатый 8 мм). Клей Ceresit CM11 Plus. Максимальная толщина слоя по спецификации - 10 мм.

Так вы же собираетесь предварительно штукатурить стену.Почему слой клея 14 мм ???

Nickolay написал :
В поперечном разрезе (вид спереди) - трапеция, нижнее основание около 50 мм, верхнее около 100 мм.
В общем, по отвесу стена внизу с обеих сторон отстоит от вертикали на 35 мм...

Достаточно путанные исходные данные, на эскизе стоит размер 90 (вместо 100).
Непонятно откуда 35мм???
(90-50)/2=20мм, всего 20мм внизу.

  1. У вас кабинка ж/бетонная с толщиной стенок 4см, я не понимаю откуда у вас там утолщения до 100мм, в любом случае не советую сильно долбить инструментами типа кувалда, иначе все развалится и вместе с перегородкой упадет и потолок (а он там есть на высоте 225см)
  2. Не советую штукатурить ротбандом потому что стена бетонная и клей тоже на основе цемента, лучше купите штукатурку на основе цемента.
  3. вам надо всего 2 мешка по 25 кг сухой смеси для выравнивания стены
  4. Какие маяки? какой бред, вы же не красить будете, все скроется плиткой. Хотя можно поставить 2 маяка - один внизу, второй всередине горизонтально.

снести санкабину,и поспроить ровную,все зависит от конфигурации ,делали так и не раз ,а дома не получилось ,а так маяк 6 , бетоконтакт, ротбанд,геометрия,и.т.д

mihamaster написал :
Так вы же собираетесь предварительно штукатурить стену.Почему слой клея 14 мм ???

Потому что минимальный слой Ротбанда под плитку 10 мм, а добавлять к стене лишние 10 мм, чтобы выполнить это требование для всей стены - нецелесообразно...

Желтый эллипс - место где будут те самые 14 мм плиточного клея.

Nickolay написал :
а добавлять к стене лишние 10 мм

Не надо ничего лишнего добавлять.
Клей плиточный легко перекрывает неровности до 3-5мм, а неровности меньше 10 можно тем же клеем накидать/затереть.
Больше 10мм - есть смысл штукатурить.

Samar написал :
Достаточно путанные исходные данные, на эскизе стоит размер 90 (вместо 100).
Непонятно откуда 35мм???
(90-50)/2=20мм, всего 20мм внизу.

Каюсь, каюсь, путанно
100 мм у потолка ванной, 90 мм у верхнего бруса коробки двери.
Да и вообще, деревяшки пока не снял, поэтому толщину стены точно указать не могу. Да это и не принципиально...
Если отвес крепить у потолка (вплотную к стене), то нитка снизу будет отстоять от стены на 35 мм.

Samar написал :

  1. У вас кабинка ж/бетонная с толщиной стенок 4см, я не понимаю откуда у вас там утолщения до 100мм, в любом случае не советую сильно долбить инструментами типа кувалда, иначе все развалится и вместе с перегородкой упадет и потолок (а он там есть на высоте 225см)

Толщина 4 см - у любой другой стены, но только не у этой. Утолщение есть, однозначно, существенное.
Ломать стену не буду в любом случае. Про потолок - знаю. Именно на этом уровне я и крепил отвес для измерений...

Samar написал :

  1. Не советую штукатурить ротбандом потому что стена бетонная и клей тоже на основе цемента, лучше купите штукатурку на основе цемента.

Бетон собираюсь помыть и прогрунтовать перед штукатуркой Бетонконтактом (Боларс). После оштукатуривания пройтись еще какой-нибудь грунтовкой (глубокого проникновения). Все по рекомендациям Кнауффа. Думаю, тут проблем не должно быть. Насчет сцепления Ротбанда и клея плиточного есть определенная неуверенность... Вы категорически не рекомендуете на Ротбанд клеить плитку CM 11? Есть печальный опыт?

Малёк написал :
снести санкабину,и поспроить ровную,все зависит от конфигурации ,делали так и не раз ,а дома не получилось ,а так маяк 6 , бетоконтакт, ротбанд,геометрия,и.т.д

Сносить стенку не буду.
Буду штукатурить как Вы и указали

Nickolay написал :
Сносить стенку не буду.
Буду штукатурить как Вы и указали

я даже не про стенку ,а про всю кабину,если позволит расположение вент шахты

Samar написал :
Не надо ничего лишнего добавлять.
Клей плиточный легко перекрывает неровности до 3-5мм, а неровности меньше 10 можно тем же клеем накидать/затереть.
Больше 10мм - есть смысл штукатурить.

Т. е., Вы предлагаете часть стены (выше Ротбанда на рисунке, где слой Ротбанда выбран 10 мм, желтый эллипс) отштукатурить плиточным клеем, скажем, не выводя "в ноль" эту часть, а остатки скомпенсировать при укладке клеем?
Т. е., фактически получается то что изображено на рисунке, только 10 мм мы убираем оштукатуриванием стены с помощью клея?

Nickolay написал :
Есть печальный опыт?

Кабинка в панельных домах мне знакома, там стенки пропитаны маслом (мыть обязательно горячей водой с содой) и никакая грунтовка не является панацеей (точнее отвалиться может все).
Советую купить сетку (с ячейкой 20-50мм)и хотя бы до высоты 1-1,5м от пола прикрутить её саморезами - это будет надежнее всяких бетонконтактов.

Samar написал :
Кабинка в панельных домах мне знакома, там стенки пропитаны маслом (мыть обязательно горячей водой с содой) и никакая грунтовка не является панацеей (точнее отвалиться может все).
Советую купить сетку (с ячейкой 20-50мм)и хотя бы до высоты 1-1,5м от пола прикрутить её саморезами - это будет надежнее всяких бетонконтактов.

Вроде, чистые стены... как по внешнему виду или на ощупь понять?
Малярную сетку? Не маленькие ячейки? Хорошо помогает?
А как ее прикрутить саморезами с такой большой ячейкой?
Что-то я уже пугаться начинаю... может, стенку с сеткой еще и Бетонконтактом прогрунтовать для надежности?

Samar написал :
Кабинка в панельных домах мне знакома, там стенки пропитаны маслом (мыть обязательно горячей водой с содой) и никакая грунтовка не является панацеей (точнее отвалиться может все).
Советую купить сетку (с ячейкой 20-50мм)и хотя бы до высоты 1-1,5м от пола прикрутить её саморезами - это будет надежнее всяких бетонконтактов.

обычно кабинки покрашены маслом,грунту меня пока не отваливался,а как без грунта штукатурка висит на сетке видил

Малёк написал :
обычно кабинки покрашены маслом,

Стены были покрашены масляной краской. Несколько слоев. Я все счистил. До бетона.
Насчет пропитки маслом (опалубочная смазка) - не знаю, может и есть. Но по виду - бетон чистый.
Хотя в некоторых местах цвет другой и нездоровый блеск...

грунту меня пока не отваливался,а как без грунта штукатурка висит на сетке видил

Вы про какой грунт? Бетонконтакт?
Кстати, что за сетка-то? Она одного вида, только с разными ячейками? Не перепутаешь?
Маяки вынимать надо из под Ротбанда?

бетоконтакт или аналог,можно на клей для сложных поверхностей типо рем фикс,с сеткой я бы не замарачивался,а маяки в вашем случае точно не вынимать