Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733072

Есть два листа материала. В одном имеется круглое отверстие диаметрм 24 мм. Необходимо просверлить в нижнем листе материала отверстие диаметром 21 мм соосное с верхним. Сверло - коронка без центра. Чертежик прилагается.

Через кондуктор в форме кольца.

Скрепить струбциной просверлить оба на проход 21 мм.
Потом разеденить и нижний разсверлить.

МелиОратор написал :
В одном имеется круглое отверстие диаметрм 24 мм. Необходимо просверлить в нижнем листе материала отверстие диаметром 21 мм соосное с верхним.

Из метала толщиной 1,5мм согнуть кольцо и вставить в верхнее отверстие. Кольцо будет кондуктором для коронки.
Сорри, Шпион про это уже написал.

zvolki написал :
Из метала толщиной 1,5мм согнуть кольцо и вставить в верхнее отверстие. Кольцо будет кондуктором для коронки.
Сорри, Шпион про это уже написал.

Была такая же мысля. Только проблематично подобрать а потом еще точно согнуть из металла такой цилиндр. К тому же не разобьет ли эту конструкцию при сверлении? Цилиндр-то будет нежесткий.

Vlad55 написал :
Скрепить струбциной просверлить оба на проход 21 мм.
Потом разеденить и нижний разсверлить.

Не годится, т.к. бОльшее отверстие уже просверлено.

шпийон написал :
Через кондуктор в форме кольца.

Ну наверное не в форме кольца, а в форме цилиндра. А во-вторых, где бы еще найти такие кондукторы, где и внешний и внутренний диаметры можно было подобрать.

Выточить цилиндр внутренним диаметром 21 мм. Внешним 24 мм. И сверлите.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

МелиОратор написал :
Не годится, т.к. бОльшее отверстие уже просверлено.

а вчём проблема или вам точность сотые доли надо. начертить круг 24 отметить центр если метал накернить и просверлить или цифенбуром или балеринкой если мягкий матер.

наметить центр будущего отверстия в нижней детали сверлом "на 24". потом сверлить сверлом "на 21" по установленному центру.

витаон написал :
отметить центр

RHAPSODY написал :
наметить центр будущего

Зачем намечать центра, если сверлиться будет этим:

МелиОратор написал :
Сверло - коронка без центра.

Если кондуктор не подходит, еще вариант - сверлильный станок.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

проблема что ли найти коронку с центром

Весь вопрос в том, что сверлится. Может быть и проблема.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нет прблемы коронки есть под любой материал.

Со сверлильным станком легко было бы просверлить. Выставить в станок и закрепить листы с коронкой на 24, затем заменить ее на 21-ю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

на заводе тоже легко. весь вопрос что легче пойти купить коронку с центром или станок искать сверлильный.вобще сколько я работаю с коронками даже втех где нет центрирующего сверла как правило есть отверстие в оси и туда преспокойно вставляеться сверло

МелиОратор написал :
Ну наверное не в форме кольца, а в форме цилиндра..

Зачем Вам цилиндр? Сделайте кондуктор из любого листового материала, из жести, из гетинакса и т.п.
То есть вначале просверлите отверстие Вашим сверлом, затем ножницами по металлу придайте форму кольца. Затем это кольцо приклейте на герметик сверху на первое отверстие. Когда просверлите, канцелярским ножом срежете герметик. Можно и не делать кольцо, но тогда центровать будет сложнее, так как меньшее отверстие будет сверху перекрывать нижнее. Хотя у Вас всего разница в диаметрах 3мм

griandrej написал :
Зачем намечать центра, если сверлиться будет этим:

я смотрел рисунок. на рисунке я вижу две листовых металлических заготовки, в одной из которых нужно просверлить отверстие. вот скажите мне-зачем металл сверлить коронкой? или нужен как раз внутренний пятак? тогда зачем соосность? хотя, смотря чем сверлить... хм... да, если дрель слабая, тогда коронка может помочь... но все равно, тяжко будет.
ИМХО, если нужна высокая точность - то лучше поискать сверлильный станок, потому как патрон в дрели все равно "будет бить". если точность не нужна, а нужно просто что-то вставить так, чтоб не сильно болталось, то лучше сверлить коронкой "на 23" или "на 21" с последующей обработкой круглым напильником, зажатым в ту же дрель...

RHAPSODY написал :
я смотрел рисунок. на рисунке я вижу две листовых
металлических заготовки,

С чего такой вывод? По штриховке определили7
Чертёж не по ГОСТу, м.б. что угодно, от ДСП до керамики.*
Сверлить тонкий металл обычным сверлом на 21

шпийон написал :
По штриховке определили7

ага. можно и так сказать...

шпийон написал :
Чертёж не по ГОСТу, м.б. что угодно, от ДСП до керамики.*

ну, ТС не указал, что за материал. задал вопрос-получил кучу ответов. я, или Вы, каким местом должны угадывать - что он имел ввиду? я оценил информацию "как есть", без догадок. если материал имеющийся, отличается от материала на рисунке, то ТС должен был это указать!

шпийон написал :
Сверлить тонкий металл обычным сверлом на 21

ну... как бы согласен... расшатанные нервы и выкрученные руки обеспечены... но опять таки, откуда я знаю, какой толщины материал у ТС на самом деле? оценивая толщину относительно отверстия на рисунке, материал достаточно толстый...

итого, мой вывод: информации не достаточно, тема - баян, автору - ай-яй-яй!

витаон написал :
проблема что ли найти коронку с центром

Так неинтересно)))

а энное кол-во 1.5 мм гвоздей не подойдет? ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот мне нравяться такие топикстартеры нихера не написал. что за материал что за точность нужна .а народ уже меж собой биться начал а он тихонечко наблюдает . ау озвучте хоть что сверлите

Да просто у чувака была ситуевина-сверло из коронки сломалось,он написал.В течение 10 минут никто не ответил и он пошел покупать новую коронку)))

Итак, идеи выслушал. Всем спасибо. Тема закрывается/