Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734945

Приветствую всех.

Собственно, есть потолок.
Зашпаклёван шпаклёвкой на гипсовой основе. Поверх неё положена финишная шпаклёвка, состоящая, как написано на мешке, из мраморной муки и полимерных связующих. На вид вполне себе белая и ровная.
Какие есть противопоказания против "оставить как есть"? Нужно ли её обязательно покрывать краской?

Да ведь краска - это вешь, в общем-то, эстетическая. Ну, кроме случаев, когда она выполняет антикоррозионную или еще какую-то защитную функцию, но это к данному случаю не относится. Поэтому: нравится - оставьте "как есть".
Веками люди жили с потолками, побеленными меловой побелкой. Уж всяко Ваша шпатлевка - не хуже.
Не знаю, какая именно у вас шпатлевка, мраморная мука может отмеливаться - не будет сыпаться на голову? Может, грунтовкой все же пройти?

Профан27 написал :
Не знаю, какая именно у вас шпатлевка, мраморная мука может отмеливаться - не будет сыпаться на голову?

Провожу по ней рукой - следов на пальцах не остаётся. Сам производитель на мешке пишет что не мелящаяся. Кстати, производитель местный.

Профан27 написал :
Может, грунтовкой все же пройти?

Боюсь она перестанет быть матовой.

Ну, если не мелится - то грунтовка не нужна.
Еще одно сомнение: все же у шпатлевок поверхность всегда более или менее пористая. Накопление грязи на потолке будет происходить быстрее, чем на крашеной. Их ведь специально разрабатывают, чтобы к ним все хорошо липло (краска, обои и т.п.). Нет?

Наблюдатель написал :
Какие есть противопоказания против "оставить как есть"?

а в чём, собственно, проблема покрасить потолок? Финишная шпаклёвка не является финишным покрытием. Если её покрасить - вид будет другим совершенно, а если покрасить водостойкой краской - то можно будет ещё и мыть.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

однозначно красить, Со временнем будут появляться пятна от неравномерного впитывания продуктов жизнедеятельности человека. могут появиться микротрещины хорошая краска поможет избежать всего этого.

витаон написал :
хорошая краска

кстати, ключевое слово!

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
кстати, ключевое слово!

сейчас такое не стабильное качество в среднем сегменте цен практически у всех брендов. кроме дорогих . попадал ина бекерсе и на капароле постоянно боюсь что какое нибудь г.....о попадёться .

Благодарю всех ответивших. Будем красить!

красить

И уж под краску-то прогрунтовать не забудете.
А то я выше написал "если не мелится - грунтовка не нужна" - так это к случаю с краской не относится.

Профан27 написал :
И уж под краску-то прогрунтовать не забудете.

Разумеется

Тема старая, а вопрос интересный. Хорошая полимерная шпаклевка выигрывает у краски по многим параметрам. Единственный заметный минус - не колеруется.

oversun, еще как колеруется!

Ребят у меня не совсем по теме вопрос, но зачем нужны все эти стеклохолсты или обои под покраску когда у меня идеально свежеотштукатуренные стены(и прошпатлеваны естественно), почему я просто тупо не могу их покрасить - зачем мне все эти промежуточные "ненужные" слои?

Igor S написал:
Ребят у меня не совсем по теме вопрос, но зачем нужны все эти стеклохолсты или обои под покраску когда у меня идеально свежеотштукатуренные стены(и прошпатлеваны естественно), почему я просто тупо не могу их покрасить - зачем мне все эти промежуточные "ненужные" слои?

Igor S, ну если вам они не нужны,то и не делайте,или вас насильно кто то заставляет?обычно люди хотят хорошего качества со страховкой от микротрещин,поэтому и используют и стеклохолст и всякие "ненужные"слои.

телефон 8 905 530 42 54

Igor S, покрасьте, кто вам мешает. Покрасьте одну стену, посмотрите что получилось. Если вас не устроит результат - вот тогда и делайте

Igor S написал:
все эти стеклохолсты или обои под покраску

слава богу, они также хорошо приклеиваются на покрашенную стену, как и на просто шпаклевку.

евгений78 написал:

Igor S написал:
Ребят у меня не совсем по теме вопрос, но зачем нужны все эти стеклохолсты или обои под покраску когда у меня идеально свежеотштукатуренные стены(и прошпатлеваны естественно), почему я просто тупо не могу их покрасить - зачем мне все эти промежуточные "ненужные" слои?

Igor S, ну если вам они не нужны,то и не делайте,или вас насильно кто то заставляет?обычно люди хотят хорошего качества со страховкой от микротрещин,поэтому и используют и стеклохолст и всякие "ненужные"слои.

евгений78,

микротрещины мне потом что мешает также валиком еще раз пройтись? номер краски есть, замешал закрасил не?

Igor S, да.

Igor S написал:

евгений78 написал:

Igor S написал:
Ребят у меня не совсем по теме вопрос, но зачем нужны все эти стеклохолсты или обои под покраску когда у меня идеально свежеотштукатуренные стены(и прошпатлеваны естественно), почему я просто тупо не могу их покрасить - зачем мне все эти промежуточные "ненужные" слои?

Igor S, ну если вам они не нужны,то и не делайте,или вас насильно кто то заставляет?обычно люди хотят хорошего качества со страховкой от микротрещин,поэтому и используют и стеклохолст и всякие "ненужные"слои.

евгений78,

микротрещины мне потом что мешает также валиком еще раз пройтись? номер краски есть, замешал закрасил не?

Igor S, т.е вы хотите что бы вам подтвердили,что трещены краской заделываются?вот блин,а мы че только не перепробовали,а оказывается все так просто

телефон 8 905 530 42 54

евгений78,

ок, в инете я тоже вижу два лагеря

  • те кто шпаклюет (так даже на самой паутинке рекомендовано)
  • вторые которые считают первых просто развод для заказчиков, согласны на фактуру стеклохолста, перерасход краски и проч

Неужели нет стеклохолста который бы по технологии не нужно было шпаклевать?

И да, мой второй вопрос что прочнее - ремонтный флизелин или стеклохолст(стеклообои)?

Igor S написал:
И да, мой второй вопрос что прочнее - ремонтный флизелин или стеклохолст(стеклообои)?

Igor S, это совершенно разные материалы.
Флизелин и стеклохолст, это нетканный материал, а стеклообоии, это ткацкое производство.
Что вы вкладываете в понятие "прочнее"? Прочнее алмаз
Что касается стеклохолста, то есть и такой, который идет с клеем и белым грунтом, к примеру vitrulan vvp 200, semin

Igor S написал:
И да, мой второй вопрос что прочнее - ремонтный флизелин или стеклохолст(стеклообои)?

ремонтный флизелин плотнее, и, соответственно, прочней.
Стеклохолст же приобретает плотность, близкую к флизелину, после шпаклевания
(или после нескольких слоёв краски)

Спасибо ребят, делаю флизелин тогда

Грэй, ремонтный флизелин плотнее, и, соответственно, прочней у флизелина плотность до 150 у витрулана 215, не стыковка. Плюс проблема поклеить правильно!

Igor S написал:
евгений78,

ок, в инете я тоже вижу два лагеря

  • те кто шпаклюет (так даже на самой паутинке рекомендовано)
  • вторые которые считают первых просто развод для заказчиков, согласны на фактуру стеклохолста, перерасход краски и проч

Неужели нет стеклохолста который бы по технологии не нужно было шпаклевать?

Igor S, в отделки,как и в любом другом деле,очень редко бывает одно мнение,так как мастера тоже люди с разным жизненным опытом,с разной позицией,с разной ответственностью.есть общепринятое понятие,но каждый вносит какие то свои тонкости,в вашем случае большинство мастеров используют так называемый "малярный пирог"с использованием стеклохолста и финешной шпаклевки,а есть те кто и флиз пользует,но их гораздо меньше,ну а почему так,ответ думаю очевидный,а вы можете выбрать то,что нужно вам

телефон 8 905 530 42 54

dmitrovski написал:
у витрулана

что это - витрулан? Впрочем, можете не говорить, ТС про него не спрашивал, вряд ли ему это интересно.

Грэй написал:

dmitrovski написал:
у витрулана

что это - витрулан? Впрочем, можете не говорить, ТС про него не спрашивал, вряд ли ему это интересно.

Грэй, Вы упомянули, что флизелин плотнее холста, а я привел пример, где холст плотнее флиза аж на 65гр.!