Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2737343

Приветствую всех форумчан!

Подскажите с чего лучше начать... Есть двухкомнатная квартира в которой везде (кроме ванной и туалета) настелен ламинат (на лаги с засыпкой керамзитом +фанера)..
В одной комнате и в коридоре не работает освещение..

В планах - заменить всю электропроводку, снести стены раздельного санузла и туалета (из шифера)... и выстроить на этом же месте совмещенный санузел из пазогребневых плит...
В комнатах кухне коридоре - выровнять стены, потолок. На стены обои, на потолок - краску или гипсокартон... Санузел - водопровод, плитка и подвесной потолок... наверное реечный..

Возникают вопросы:

1) Возможно ли будет выполнить всё это не снимая (не меняя) покрытия пола ламинатом...
а если нужно демонтировать ламинат и весь пол.... то обратно собрать его из этих же частей возможно??

2) Откуда начать:
а) Ломать сразу санузел... и делать полностью его... а потом менять проводку...
или
б) Менять проводку... а потом приступать к остальным ремонтным делам...

Может есть какие другие варианты??

Ламинат если не древний(клеевой),то можно разобрать,и даже желательно,ибо грязи будет много.Только полосы надо бы пронумеровать,не думаю,что у Вас идеальная геометрия,размеры полос все разные.Лучше сначала поменять проводку.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

ломать всё и делать санузел, потом проводку уже, всё равно что то будет наверняка проводить в санузел + мало ли по стене что пускать будете.

ibis написал :
ломать всё и делать санузел, потом проводку уже, всё равно что то будет наверняка проводить в санузел + мало ли по стене что пускать будете.

Сначала санузел,а потом проводку?Интересно

Прежде всего определитесь с вашими желаниями,согласуйте их стоимость с вашими возможностями.Найдите мастера или бригаду с которой обговорите проект.А уж согласно его они сами определят алгоритм работ.При этом снять ламинат они должны будут однозначно.

вэл написал :
Прежде всего определитесь с вашими желаниями,согласуйте их стоимость с вашими возможностями.Найдите мастера или бригаду с которой обговорите проект.А уж согласно его они сами определят алгоритм работ.При этом снять ламинат они должны будут однозначно.

Да, да. Иногда демонтаж и вынос мусора в подарок - а Вы мучаетесь)))

Ламинат не древний.. Монтировался где то год назад.. В мусор этот ламинат как то не хочется..

А еще по электрике вопрос:

если проводку под освещение менять - получится так, чтобы потолки под покраску были? Насколько знаю штробить потолки нельзя (опасно)..

Или однозначно проводка будет наружнего исполнения и понадобятся потолки из ГКЛ или натяжные..

MicroSVET написал :
Или однозначно проводка будет наружнего исполнения

Для начала надо бы посмотреть,вдруг удастся использовать существующие каналы,хотя бы часть.Потом уже можно думать дальше.

Можно оставить весь ламинат!
Сломать санузел, построить новые стены, потом "визуально" выровнять стены в комнатах.
Потом пустить провода - под плинтусами, вертикально в штробах по стенам, по потолку.
Потолок лучший вариант - натяжной.
Потом отделать санузел, потом обои в комнатах + плитуса аккуратно, чтоб провода не пробить.
До начала ремонта пол хорошенько укрыть!

Под плинтусами?По фанере?Лихо)))

ламинат можно оставить, только если сами будете делать
в противном случае какую бы аккуратную бригаду вы ни наняли, как бы вы ни закрывали драгоценный ламинат слоями укрывного материала, все равно он будет изгажен

Мда. Если стены не бетонные, проще простого горизонтальные штробы сделать под новую проводку.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MicroSVET написал :
если проводку под освещение менять - получится так, чтобы потолки под покраску были? Насколько знаю штробить потолки нельзя (опасно)..

А старая проводка как сделана?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MicroSVET написал :
Откуда начать:

Думаю вариант (б)предпочтительнее-хотя тоже зависит от обстоятельств и ньюансов..возможны и другие варианты.Вам там на месте все-таки виднее.

Начните с главного.Найдите людей,которые не на словах,а на деле будут отвечать за выполнение поставленных вами задач.Им на месте будет проще объяснить вам,что любая бетонная частичка,оказавшаяся между рабочим ботинком и ламинированным покрытием оставит неизгладимый след не только в вашей душе.Согласуете с ними на сколько важно для вас не геометрия будущего с/у,дверных порогов,а уложенный ламинат.Уверен,что они пойдут вам на встречу укрыв полы плёнкой и застелят их 10ти мм фанерой.А может и вы,в конце концов,выделете им место для складирования 10-12 пачек.Всё это лучше оговаривать по месту.Штроблений в ЖБИ перекрытиях боятся не стоит.Вполне возможно,что пробив 2-3 отверстия в потолке кабель будет протянут ими по пустотам плит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

вэл написал :
Вполне возможно,что пробив 2-3 отверстия в потолке кабель будет протянут ими по пустотам плит.

Может и пробивать ничего не придется..

ribakow.fthj написал :
А старая проводка как сделана?

К сожалению попасть в квартиру пока нет возможности... Но думаю что проводка по освещению сделана по полу у соседа сверху или в моих потолочных каналах..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MicroSVET написал :
Но думаю что проводка по освещению сделана по полу у соседа сверху или в моих потолочных каналах

Скорее всего в пустотах перекрытий-тогда можно попробывать привязать что нибудь к концу старого провода(например со стороны лампы или с другой)и вытащить его в коробке разветлителя или есчо где-но чтобы конец привязки остался и к нему у цеплять уже новый провод и протаскивать..

Из всех приведенных ответов понимаю следующее:

1) Начинать лучше с демонтажных работ - снять пол, снести конструкцию ванны... Снятый пол и для удобства прокладки проводов, и для сохранения внешнего вида ламината...
2) Возвести конструкцию ванны, без отделки...
3) Провести замену электропроводки
4) Водопровод и остальные отделочные работы...

Для меня из вопросов по топику остался один - можно ли современный ламинат демонтировать без повреждений, так чтобы его потом собрать можно было?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MicroSVET написал :
Из всех приведенных ответов понимаю следующее:

Да-наверно лучший вариант..

MicroSVET написал :
Для меня из вопросов по топику остался один - можно ли современный ламинат демонтировать без повреждений, так чтобы его потом собрать можно было?

Я утверждать не стану(не пробывал)-мое мнение что можно -если не приклеен..

Как попаду в квартиру - проверю как там ламинат закреплен... Надеюсь на то что не приклеен.

MicroSVET написал :
Как попаду в квартиру - проверю как там ламинат закреплен... Надеюсь на то что не приклеен.

Скорее всего приклеен. А что очень хороший ламинат?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юли написал :
Скорее всего приклеен

Ну почему-же-вовсе не совсем обязательно.Если и плоха станет после демонтажа=сбагрите ее куда нибудь знакомым на дачу ..
А может подумать-и не стоит трогать-пущай будет-застелить чем нибудь хорошенько...Вы же наверно сам собираетесь ремонт делать или нет?

Да невозможно так застелить, чтобы пыль не проникла с краев. С другими типами полов это не критично, поскольку можно отмыть. А ламинат сильно мыть нельзя, только слегка протирать.
Если самому ремонт делать, то наверно, можно: застелить парниковой пленкой, края ее у стен придавить какими-нибудь рейками, досками, и ходить аккуратно. Потом аккуратно оттереть края, а часть плинтусами закроется. Но наемные мастера не будут предосторожности соблюдать - проверено; разве что за очень дополнительные деньги.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Да можно пленкой-а сверху картоном или есчо чем или наоборот.варианты есть..Конечно если разбирать не в тему..

Юли написал :
Скорее всего приклеен. А что очень хороший ламинат?

Цену ламината не знаю.. просто по всей квартире один цвет...
Почему интересуюсь возможностью повторной сборки - банально не хочется тратить деньги.
Сам ламинат стелился недавно, выглядит как новый..

Своими силами нет возможности... Скорее буду искать мастеров...

Профан27 написал :
Если самому ремонт делать, то наверно, можно: застелить парниковой пленкой, края ее у стен придавить какими-нибудь рейками, досками, и ходить аккуратно..........Но наемные мастера не будут предосторожности соблюдать - проверено; разве что за очень дополнительные деньги.

Интересно кто нибудь из мастеров сможет это опровергнуть ...

MicroSVET написал :
Интересно кто нибудь из мастеров сможет это опровергнуть .

Да.Я смогу.Заказчики с форума не дадут соврать.У меня на стройплощадке чистота как в операционной .А порой попадаются такие клиенты,что рабочее место оказывается самым чистым местом в квартире.Остальное загажено.И самое интересное,что ходят и стонут,типа пыль,грязь,когда кончится...

MicroSVET написал :
Интересно кто нибудь из мастеров сможет это опровергнуть ..

Опровергать не буду. Если хотите, чтобы рабочие ходили на цыпочках, платите дополнительно! Чтобы всё сберечь и ничего не повредить теряется скорость работы. А как вы хотели!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mihamaster написал :
У меня на стройплощадке чистота как в операционной

Вот-значит ламинат поднимать не треба..Тама все в бахилах ходить будут..(шутка)