Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2738998

Рабочие кладут плитку , мажа при этом клеем плитку и стену под зубатку.
Я всегда думал , что нужно мазать клеем или плитку или стену , а они и то и другое. Зубатка 8 мм. Говорят чтобы держалось навечно.
Может и так , но воруется дополнительно 1 см площади с каждой стены и самое главное клея на них не напасешься.
Правильно ли это ?

maxilor написал :
Зубатка 8 мм

Получается, высота гребня клея - 4 мм (шпатель ведётся под углом), гребни через один, значит, получится толщина 2 мм плитка + 2 мм стена = 4 мм (никак не один см).
Чем дальше от идеала степень ровности стены, тем толще слой клея.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

делали нечто подобное на открытой кровле высотного дома. и в2х гаражах на несколько джиппов и катер. технология проще. пол гребёнка 10.сама плитка намазывается шпатем нетолстым норавномерным слоем. весь огород обязан предотвратить сколы углов от камер авто.

maxilor написал :
Правильно ли это ?

И так можно. Может у Вас стены имеют отклонения по вертикали. Плитка любит ровные стены! Даже отклонение в 0.5см на всю высоту не айс. Я мажу стену на "сдир", на плитку наношу столько клея, сколько потребуется на выравнивание в плоскость. Бывает у пола делаю под "гребёнку", а у потолка на слой в 1-2см. Если стены завалены больше, то лучше их штукатурить в 0. Насчет клея скажу так. Они же его не с собой в карманах уносят домой, Вам оставляют. Про 1см просто смешно.

Клея не напасешься... Вообще-то Вам рабочие при этом экономят деньги.Они должны были сначала оштукатурить стены по маякам(материал+работа),а потом уже укладывать плитку,как Вы говорите под "зубатку".Я уже такое проходил много раз-чем более стараешься сэкономить деньги заказчика,тем жаднее он становится.А оно надо,Вашим рабочим,так глумиться над собой?Им проще просто размазать клей на пол-стены и набросать плитку.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Все правильно-если стены неровные-экономят и деньги ваши и свое(и ваше) время..Пока бы штукатурку делали-затем ждать пока высохнет-потом плитку ложить.А так 2х(или3) зайцев -одним махом..

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

maxilor написал :
Правильно ли это ?

6 мм достаточно,мажу только стены. Стены перед укладкой надо выравнивать. Если так делают или стены кривые а скорее они далеки от этой работы по их ответу чтобы держалось навечно.

maxilor написал :
Рабочие кладут плитку , мажа при этом клеем плитку и стену под зубатку.
Я всегда думал , что нужно мазать клеем или плитку или стену , а они и то и другое. ..
Правильно ли это ?

Вам попались хорошие мастера(по крайней мере ответственные). Рекомендуется промазывать плитку клеем для более надежной фиксации плиток. Гребенкой наносить необязательно- разве что при неочень ровной стене.
При этом мастера усложняют работу себе, но улучшают качество вам. Если у вас возникают претензии по этому поводу- то конечно неправильно: правильнее отштукатурить-подровнять стену( и взять за это деньги). И ложить плитку нанося клей только на одну из поверхностей: намного быстрее получается. А то "клея на них не напасешься"!

Для крупно-форматной плитки на стену такое правило обязательно. Да небольшой- по выбору. Даже на ровные стены.
Тк плитку надо прижимать - крупноформатную просто не прижать на тонкий слой.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Бывает купят 2-3 мешка клея на всю ванну и уверены в своей правоте.

При ровных стенах это го достаточно, они правы.

За Байкалом написал :
Не вижу смысла штукатурить стены с отклонением до 2 см.

В этом случае теряете время на укладке плитки.

stas0 написал :
При ровных стенах это го достаточно, они правы.

Удивили. От куда заказчики знают о неровностях стен. Спят они с уровнем под подушкой? Это им втирают в магазинах.Ну, про расход клея. Продавцы ясновидцы и видят наклон стен прямо из магазина.

stas0 написал :
В этом случае теряете время на укладке плитки.

Не угадали! Я выигрываю 2-3 дня. Это я за 10лет работы плиточником дааавно понял!

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Продавцы ясновидцы и видят наклон стен прямо из магазина.

Что говорят продавцы не знаю,при ровных стенах и стандартной ванной в панельных домах 3 мешка (25кг) хватает с запасом. здесь мне хватило з мешка.

maxilor написал :
Говорят чтобы держалось навечно.

Насчет навечно - это они фантазируют.
Вероятнее всего более тонкий слой будет держать надежнее, но это зависит от типа клея, если на мешке написано 2-4мм, то и надо так и не более..
Обычно я намазываю клей гребенкой на стену вертикально, а на плитку:
можно и не мазать, если стена ровная, но это нехорошо т.к. если плитку отлепить через некоторое время, то видно что поверхность плитки на 50% сухая и половина следов от гребней меньше размером.
либо намазывать клеем для лучшего смачивания поверхность плитки, а потом удаляешь всё гладкой стороной шпателя,
либо гребенкой горизонтально, если надо потолще клея (если стена не совсем ровная (+/- 5мм), т.е не гипсокартон), но в этом случае если плитку отодрать видно, что контакт плитки со стеной происходит в узлах пересечения гребней, хз, для выравнивания удобно, для прочности - не знаю.
P.S. Короче все эти манипуляции с зубчатым шпателем, гребнями и т.п. позволяют мастеру выполнить идеальноровную поверхность по плитке и если ему при этом мешать, он будет страшно материться и сделает некачественно и вы будете виноваты.

Говорят чтобы держалось навечно.

Я думаю, что зависит еще от клея...а то есть такие, что один песок..там какой слой не делай - плитка может отвалиться...(

stas0 написал :
здесь мне хватило з мешка.

А мне понадобилось 10 мешков

Каждый объект имеет свои особенности. И ровнять все до кучи не стоит.

Алакс написал :
Для крупно-форматной плитки на стену такое правило обязательно. Да небольшой- по выбору. Даже на ровные стены.
Тк плитку надо прижимать - крупноформатную просто не прижать на тонкий слой.

+1

За Байкалом написал :
Я выигрываю 2-3 дня. Это я за 10лет работы плиточником дааавно понял!

зачем малину палите

За Байкалом написал :
А мне понадобилось 10 мешков

за подводку на смеситель,чем щель заделали и на сколько это красиво?

FARAON7575 написал :
за подводку на смеситель,чем щель заделали и на сколько это красиво?

Желания заказчика. Не люблю, чтобы трубы были на виду. Заранее обговариваю, как и где. У нас народ не прихотливый. Честно сказать, мастеру негде развернутся.

Samar написал :
можно и не мазать, если стена ровная, но это нехорошо т.к. если плитку отлепить через некоторое время, то видно что поверхность плитки на 50% сухая и половина следов от гребней меньше размером.

Плитка впитала в себя воду из клея.
Поэтому перед наклеиванием плитки её поверхность увлажняют мокрой тряпкой (этот совет не относится к керамограниту).

maxilor написал :
Рабочие кладут плитку , мажа при этом клеем плитку и стену под зубатку.

Так делают, если кладут керамогранитную плитку — на поверхности стены и плитки зубчатым шпателем наносят клей взаимно перпендикулярными бороздками для гарантированного покрытия 95% поверхности плитки при схватывании. Это увеличивает прочность и долговечность соединения.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все плиточники работают по разному. важен результат чтобы не бухтела. не плавали швы и не было смещений уж очень явных ну и уровень. а самое что портит внешний вид так эт небрежная затирка . сколько раз наблюдал плитка положена на 4+ а затёрто на 2

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

витаон написал :
сколько раз наблюдал плитка положена на 4+ а затёрто на 2

Если положили отлично а затёрли небрежно.как то не стыкуется,может сам заказчик доделал?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Не угадали! Я выигрываю 2-3 дня. Это я за 10лет работы плиточником дааавно понял!

Тоже удивили значит вы ложите на кривые стены быстрее чем на ровные?

maxilor написал :
Правильно ли это ?

Это более, чем правильно! Скажу больше : это профессионально.

stas0 написал :
значит вы ложите на кривые стены быстрее чем на ровные?

Почему Вы удивляетесь? ..написали ведь выше : что б сделать из кривой стены ровную ( штукатуркой ), надо затратить значительное время на саму штукатурную работу , а потом, на её высыхание ..и лишь только потооом можно быстро положить плитку

Палецкий написал :
Скажу больше : это профессионально.

Не торопитесь с выводами, так делают и не профессионалы, что бы хоть не упало.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

stas0 написал :
Если положили отлично а затёрли небрежно.как то не стыкуется,может сам заказчик доделал?

да нет этим грешат многие плиточники так как не уделяют этому должного внимания.

витаон Плиточник не умеющий красиво затереть швы не плиточник. Затереть красиво не простое занятие. Я как только не изгибаюсь. И губкой, и проводом, наждачкой. Пальцем!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом анологично .тем не менее часто такое встречаю губкой замоют швы, повторно не проходят, тряпкой вытерли и всё. размер гуляет наплывы раковины. один раз такому мастер класс показал так он мне ответил что по этому поводу сильно не заморачиваеться. хотя сама плитка положена была прилично.