Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2740060

Приветствую всех мастеров! Прошу вашего совета.
Обдумываю идею возведения межкомнатной перегородки.
ГКЛ/ГВЛ не хочется по нескольким причинам: нужна тонкая перегородка, так как сохранение пространства гораздо важнее шумоизоляции. С другой стороны, нужна прочность при ударах: в доме постоянно дети, которые так и норовят стукнуть-треснуть-кинуть. Пол деревянный. Двухслойный ГКЛ, думаю, будет тяжеловат для пола, тем более, что где лаги, неизвестно. Скорее всего, стена попадет параллельно лагам.
Поэтому хочу сделать перегородку из вагонки 16мм. Высота перегородки до потолка 2.5м, длина 2.7м. Достаточно будет привинтить два бруска к потолку и полу и две стойки в начале и конце перегородки и к ним уже прикручивать вагонку или лучше сделать обрешетку?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Vikong написал :
или лучше сделать обрешетку?

Конечно лучше при такой высоте.но как обивать-с 1ой стороны?Можно думаю по высоте попалам разделить и по длине тоже..

Vikong написал :
Приветствую всех мастеров! Прошу вашего совета.
Обдумываю идею возведения межкомнатной перегородки.
ГКЛ/ГВЛ не хочется по нескольким причинам: нужна тонкая перегородка, так как сохранение пространства гораздо важнее шумоизоляции. С другой стороны, нужна прочность при ударах: в доме постоянно дети, которые так и норовят стукнуть-треснуть-кинуть. Пол деревянный. Двухслойный ГКЛ, думаю, будет тяжеловат для пола, тем более, что где лаги, неизвестно. Скорее всего, стена попадет параллельно лагам.
Поэтому хочу сделать перегородку из вагонки 16мм. Высота перегородки до потолка 2.5м, длина 2.7м. Достаточно будет привинтить два бруска к потолку и полу и две стойки в начале и конце перегородки и к ним уже прикручивать вагонку или лучше сделать обрешетку?

Если шумоизоляция не на 1 месте ,а прочность конструкции и ее толщина ,то используйте стеновые панели LW (сэндвич) -50мм или 70мм (по два листа ГКЛ 9,5мм С каждой стороны ) .Из вагонки будет не стена ,а решето .

Согласен,из вагонки-это не стена.Тем более,если нужна прочная

И чем Ваша идея тоньше ГКЛ? Вагонка 2х16 или ГКЛ 2х12,5 при однослое или 2х25 при двуслойной. Каркас и там и там меньше 50 делать не стоит. Прочность примерно одинакова. Вагонка в квартире как-то не очень смотрится. А так идея вполне реализуема в любой комбинации. В одной квартире 10 лет имею однослойную перегородку из ГКЛ по каркасу из бруска 50х50 (единственно что тогда не учел - надо было минвату засунуть - сильно снижает звук), причем с ГКЛ прибитым гвоздями, швами проклеенными вместо шпаклевки малярным скотчем - пережила 2 переклея обоев (из-за кота) и ничего с ней не делается. На новой квартире как положено двуслойная по металлокаркасу. На даче в различных комбинациях, в том числе 1 слой ГКЛ с одной стороны и вагонка с другой. Ни к одному решению претензий по прочности нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно каркас из профилей собрать или из брусочков и обшить фанерой(любой толщины) с 2х сторон.или двп,или мдф или и т.д. и т.п.Делов то..

Верно, перегородок тоньше 80мм не бывает при любых комбинациях.
Ну если только тканевая занавеска подойдет.....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
Верно, перегородок тоньше 80мм не бывает при любых комбинациях.

Ну почему-же при желании не вопрос сварганить..

ribakow.fthj написал :
Ну почему-же при желании не вопрос сварганить..

пропало желание делать в квартире металлический гараж. Поэтому сварочник свой подальше, подальше....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
делать в квартире металлический гараж

а чего хочется? так скать -душа чего желает?..и вооще-причем гараж...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Не, из вагонки это как-то стрёмно. Такая стенка будет лёгким нажатием руки прогибаться. Можно собрать гипсокартонную конструкцию на профилях, сделанных, например, из двух широких потолочных. Тогда профиль 27 и листы по 10 - будет примерно 50 мм. Ну или если взять доски например 20 на 100, из них тоже можно собрать довольно респектабельный каркас толщиной 20. Хотя с разбегу, вероятно, получится проломить оба варианта, но вагонку с разбегу вы вообще пройдёте насквозь.

PS: дощатому полу от ГКЛ ничего не будет, он точно не тяжелее бабушкиного серванта, от души загруженного польтами.

Ну так купите фанеру. 10-ку уже трудно прогнуть нажатием руки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

UriiF написал :
Ну так купите фанеру. 10-ку уже трудно прогнуть нажатием руки.

ага и на чё её пришивать

Вот ещё один вариант.КрЕпите на обычных уголках лист ДСП.От пола до потолка вам не понадобятся лаги.Следовательно толщина перегородки будет 16мм.Тоньше только штора на струне.

Привет всем! Пока были проблемы с интернетом, тут без меня развернулась дискуссия.
Так и предвидел, что начнется дискуссия по поводу использования ГКЛ. Я и бы и рад, но... Перегородка из ГКЛ заведомо предполагается, минимум, двуслойной. Только представить, с одной стороны красивый ГКЛ, а с другой стороны металлический каркас. Да даже и деревянная обрешетка. Бр... Уж лучше в гараж жить.
Почему не хочу каркас, обшитый с двух сторон, уже объяснял. Даже если делать однослойную обшивку, то если верить технологической карте Кнауф ( ) , толщина перегородки 75 мм, при весе 28 кг/кв.м. вес стенки получается почти 190 кг, причем распределенных на небольшой площади, заведомо между лаг. При этом мой пацан может взять молоток и попробовать "на сопротивление" ударам молотка. Дерево удар молотка выдержит. ГКЛ вызывает опасения в этом плане. Кошаки, однако, молотками по стенкам не стучат
А что может сравниться с деревом по прочности? Пусть ее, прогибается, это я допускаю. Слонов дома не держим, а ребятенок, даже со всех сил, вряд ли сильно прогнет эту перегородку.
С другой стороны, перегородка из вагонки 16 мм. в один слой так и будет перегородкой в 16мм. Обвязка сверху/снизу особенно не заметна.
Что касается ДСП. Было бы здорово, если бы достать ламинированное ДСП. А так, дышать в течение 20 лет тем, что выделяет эта ДСП, как-то не хочется, тем более, что жена аллергик. МДФ лучше, но нигде не видал такой. Так же как и фанерных листов размером больше 1.75х1.175.
Так что совет

ribakow.fthj написал :
Конечно лучше при такой высоте.но как обивать-с 1ой стороны?Можно думаю по высоте попалам разделить и по длине тоже..

наиболее подходящий, как мне кажется. Конечно, дополнительные обрешетки не слишком красивы Думаю разделить пополам по высоте и замаскировать "под полку". Вроде как полка на всю ширину стены. А на самом деле, это будет ребро жесткости.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а что обратная сторона вагонки красивая?не понимаю я вас какую вы площадь забираете 0.1 кв м это же смешно. когда мне заказчики вот с такими бредовыми идеями приходят мне остаёться только тихо ухмыляться

Тогда уж возьмите сотовый поликарбонат 16мм(можно цветной), закрепите на каркас по периметру и будет вам ширма -перегородка .

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

если верить технологической карте Кнауф

Ну делайте не как в карте кнауф. Вы профили стандартные видели? Это же фольга. Если взять материал для каркаса попрочнее, закономерно, каркас может выйти и более тонким. А по сторонам его можно обшить хоть даже и фанерой 4мм, как выше предлагали. Если не нравится ГКЛ. Почему используют ГКЛ - потому что он от температуры и влажности не меняется в размерах, а другие материалы могут преподнести сюрприз в этом плане.

вес стенки получается почти 190 кг

190 кг - это два человека. А в некоторых случаях - один. Причём в вашем случае - распределённый по всей длине стены, а не только по площади стопы. А если этот один человек ещё пришёл на свадьбу и решил сплясать, тогда что? Не пускаете таких в дом?

Gnawer написал :
А если этот один человек ещё пришёл на свадьбу и решил сплясать, тогда что? Не пускаете таких в дом?

Такого человека, пожалуй бы и не пустил, особенно если бы знал о его намерении сплясать гопак

Gnawer написал :
Почему используют ГКЛ - потому что он от температуры и влажности не меняется в размерах, а другие материалы могут преподнести сюрприз в этом плане.

Чертовски убедительно. Когда влажность меняется от 20% зимой до 90% летом, дерево ведет себя не слишком хорошо.
Пожалуй, рискну поставить гипсокартонную перегородку...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vikong написал :
Чертовски убедительно. Когда влажность меняется от 20% зимой до 90% летом, дерево ведет себя не слишком хорошо.
Пожалуй, рискну поставить гипсокартонную перегородку...

ну слава богу убедили.правильное решение