Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2010 Владивосток Сообщений: 30
#2745984

За линолеум - простота укладки, лучшая водостойкость.
За ламинат - эстетика (будет граничить с зоной гостинной, где уже лежит ламинат).
По цене что дешевле? При условии, что берем не самый отстой.
Есть кому что добавить?

Важное дополнение - под покрытием будет пленочный теплый пол.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Линолеум дешевле. И практичнее для кухни. Что-либо разлитое на пол может оказаться критичным для ламината. А по расцветкам сейчас есть и такой, что от ламината не отличишь.

Azro, сколькикомнатная квартира?

Регистрация: 25.06.2010 Владивосток Сообщений: 30

Грэй, комната одна. А есть разница?

Разница есть.
ИМХО, в обычной квартире пол должен быть единым. Тем более - в маленькой квартире. Если линолеум - то везде линолеум, если ламинат - везде ламинат. Если ремонт выполнен кусками, то лично у меня складывается впечатление, что материал покупался частями на распродаже.

Azro написал :
Есть кому что добавить?

  1. Эксплуатация линолеуму показала, что очень не стоек с механической точки зрения - за два года эксплуатации в нескольких местах образовались достаточно крупные и глубокие (один, даже, сквозной) дефекты. Ламинат за три года тоже поимел дефекты, но они в разы меньше и легко замазываются декоративным воском.
  2. Линолеум горюч. Причем, поиски красивого линолеума показали, что то, что понравилось, является легко воспламеняемым, сильно горючим и сильно токсично дымным... Может есть и другие, но мне они не понравились А ламинат практически не горюч.

Azro написал :
За ламинат - эстетика

сильно сомнительно имхо
да и с водой он не дружит сильно

Грэй написал :
Если линолеум - то везде линолеум, если ламинат - везде ламинат.

А если в кухне керамогранит? В комнатах тоже его класть?
А если в комнатах ковровое покрытие? В кухне как с ним живется?

Регистрация: 25.06.2010 Владивосток Сообщений: 30

ssolovov написал :
Линолеум горюч.

Это важно. Т.к. будет теплый пол и нынешний ламинат меняется отчасти из-за прогара от херово сделанного соединения проводников.

Греть ламинат?
Имхо как то не кашерно))

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

По мне, так линолеум и гретьне надо, он не холодит (если только это не основное отопление). Чтобы не было механических повреждений - выбирать (полу)коммерческие плотные варианты, без толстого мягкого основания. Водостойкость и легкость уборки опять же на стороне линолеума. Ну и у меня стойкое предубеждение к ламинату - картонка с тонким слоем пленки

Профан27 написал :
А если в кухне керамогранит? В комнатах тоже его класть?
А если в комнатах ковровое покрытие? В кухне как с ним живется?

Нельзя объять необъятное. Нужно выбирать что-то одно.
...
Не понимаю, откуда мода пошла керамогранит на кухню класть... Это я понимаю ещё - когда санэпидстанция заставляет, чтобы с хлоркой ежедневную уборку можно было делать. А других- то причин и нету, вроде...

Грэй написал :
когда санэпидстанция заставляет, чтобы с хлоркой ежедневную уборку можно было делать

думаю любая хозяйка ежедневно влажную уборку кухни делает

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

хороший комерческий линолеум очень стоек. и может даже дороже ламината быть. один минус скудная палитра

BAD электрbr написал :
думаю любая хозяйка ежедневно влажную уборку кухни делает

00000)))))))))))))))))))
когда женитесь - узнаете, кто что ежедневно делает, а что - по разгрузочным дням))))))))))))

anuta__ написал :
Ну и у меня стойкое предубеждение к ламинату - картонка с тонким слоем пленки

За то не горит

витаон написал :
хороший комерческий линолеум очень стоек. и может даже дороже ламината быть. один минус скудная палитра

Не один. Существенным минусом является токсичность коммерческого линолеума - в жилых помещениях его применять не рекомендуют.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ssolovov написал :
Не один. Существенным минусом является токсичность коммерческого линолеума - в жилых помещениях его применять не рекомендуют.

это что в офисах пускай народ травиться . а как же сертификаты проверки сэс. если там людям нельзя находиться

Грэй написал :
когда женитесь - узнаете

уже 20 лет как разведен
и каждый день полы мою сам
и у всех моих знакомых полы моются каждый день
а по теме скажу
линолеум только не дешевка прочнее ламината и паркета
менее шумный и не особо холодный
не горит практически
убирается легко
а ламинат и дешевый и дорогой воды боится
дешевый стирается и царапается
очень шумное покрытие и холодное
лучше плитки на кухне ничего нет имхо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BAD электрbr написал :
лучше плитки на кухне ничего нет имхо

10000+++

ssolovov написал :
Существенным минусом является токсичность коммерческого линолеума

значит в школах и садах детей специально травят?
а вы уверены что ламинат фенол не выделяет?

На кухне и в коридоре 7лет, как линолеум постелен. Как новенький! Ходить мягонько, бесшумно, если что упадёт- не бьётся, мыть- одно удовольствие...Линолеум на вспененной основе вроде, толстый такой- TARKETT.

BAD электрbr написал :
значит в школах и садах детей специально травят?
а вы уверены что ламинат фенол не выделяет?

Знаете, спорить совсем не охота... Просто года три назад я захотел поменять линолеум на кухне на более приличный. Ходил, выбирал, то, что понравилось, изучал более подробно... Так вот в конечном итоге на кухне постелили ламинат... Если найдете достойный линолеум, обязательно просмотрите его гигиенический и пожарный сертификаты, обратите внимание на легкость воспламенения (В), горения (Г), дымность (Д) и токсичность этого дыма (Т). Если найдете - не поленитесь плз, ссылочку киньте - буду благодарен!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ПО моему большому опыту качественный ламинат на кухне 100% практичен и удобен, никаких проблем с ним нет. Если хотите, для пущей безопасности стыки при укладке можно обработать специализированным герметиком — ClickGuard.

BAD электрbr написал :
очень шумное покрытие и холодное

Ну да, а плитка — офигенно тёплая, ничего не скажешь

ChVA написал :
плитка — офигенно тёплая

а про плитку было высказано собственное мнение и существует теплый пол
плитка красива практически вечна
а ламинат банальная подделка под живое дерево
с качествами отвратительными
все его достоинство это простая укладка доступная любому спустившемуся с гор или выползшему из пустыни

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

BAD электрbr написал :
а про плитку было высказано собственное мнение и существует теплый пол
плитка красива практически вечна

Хороший качественный ламинат в условиях не коммерческого помещения, даже на кухне лежит по 10 лет (больше просто не видел, в России относительно новый материал) лежит тоже отлично. Специально как-нибудь сделаю фотографию и отправлю Вам в личку.

BAD электрbr написал :
существует теплый пол

Во-первых тёплый пол кушает деньги и сам стоит денег, а ламинат теплее сам по себе. Во-вторых, теплый пол можно и под него класть.

ChVA написал :
отправлю Вам в личку

спасибо не надо видел

ChVA написал :
теплый пол можно и под него класть

его можно класть даже на потолок вопрос целесообразности

еще раз повторю - про плитку было собственное мнение
в теме же идет ламинат против линолеума

по опыту знаю ламинат это подделка под материал
линолеум тоже не самый лучший но по параметрам основным превосходит ламинат

З.Ы. иногда приходишь к людям и видишь искусственные цветы
вроде и красиво, а на деле фуфло

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BAD электрbr написал :
по опыту знаю ламинат это подделка под материал
линолеум тоже не самый лучший но по параметрам основным превосходит ламинат

согласен полностью . на кухне ламинату не место. на крайняк линолеум. ламинат лежит долго только у очень акуратных людей

витаон написал :
на кухне ламинату не место

этому куску оргалита с рисунком в квартире вообще не место

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BAD электрbr написал :
этому куску оргалита с рисунком в квартире вообще не место

я не так котегоричен. если есть деньги то только натуральнй пол. если мало то надо же какойто пол. линолеум в жилой комнате мне не нравиться. так что ламинат самое то. у меня вообще 1 этаж дома весь в керамограните но есть тп. на 2 когда закончу ремонт тоже постелю плитку под доску стилизованую так как тоже будет тп.