Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20
#2746261

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам как к последней инстанции! Ибо моя фантазия уже исчерпана.
Помогите оптимально разделить комнату по площади, но не поровну, а на побольше и поменьше. Комнату поменьше хотелось бы видеть справа на плане. Та что поменьше планируется под спальню. Сильно мешает простенок между окнами, который приходится как раз напротив двери. То есть входишь и упираешься в торец перегородки. Или в моем случае эргономично разделить не получится? План комнаты прилагаю.

А дверь переносу не поддается?
И ка Вы хотели бы - чтобы ход в одну из комнат был через другую? Или чтобы они были изолированные?
Пришел в голову такой безумный вариант (только рисовать неохота, словами опишу) - от простенка вниз по плану идет перегородка, и возле двери она "раздваивается" в форме буквы Y, перевернутой вверх ногой. И в рогах этой "буквы" - двери в комнаты. То есть обе комнаты имеют скошенные углы, а общий вход имеет вид треугольного тамбура.
У нас на предприятии примерно так сделан вход в кабинеты директора и гл. инженера.
Но чтобы сделть одну комнатку побольше, другую поменьшн, придется эту систему делать несимметричной, с перекошенными рогами.

А вы не хотите разделить комнату не жесткой перегородкой, а придумать, что то вроде восточных легких сдвижных дверей? Но правда,как это реализовать здесь я не представляю т.к. комната уж очень симметричная.

Восточная легкость не годится, если одна из комнаток предназначена под спальню. В спальне хочется тишины, а все эти сдвижные двери - видимость одна. Говорю как владелец сдвижной двери (установленной, конечно, не в спальне).

Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20

Профан27 написал :
А дверь переносу не поддается?
И ка Вы хотели бы - чтобы ход в одну из комнат был через другую? Или чтобы они были изолированные?
Пришел в голову такой безумный вариант (только рисовать неохота, словами опишу) - от простенка вниз по плану идет перегородка, и возле двери она "раздваивается" в форме буквы Y, перевернутой вверх ногой. И в рогах этой "буквы" - двери в комнаты. То есть обе комнаты имеют скошенные углы, а общий вход имеет вид треугольного тамбура.
У нас на предприятии примерно так сделан вход в кабинеты директора и гл. инженера.
Но чтобы сделть одну комнатку побольше, другую поменьшн, придется эту систему делать несимметричной, с перекошенными рогами.

Дверь переносу уже не поддается, т.к. остальная часть квартиры отделана. Не подумал сразу.
Идея понятна, спасибо. Что-то подобное я рисовал, но правда без левой стенки, а так как вы предложили, получается даже лучше - в итоге имеем две изолированные комнаты. Но есть минусы - комнаты получаются почти одинаковые, а если сильно скашивать в сторону малой комнатки, то "убивается" много полезной площади. Но все равно это неплохой вариант. Попробую начертить прямо в комнате и посмотрю что выйдет.

Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20

шефф написал :
А вы не хотите разделить комнату не жесткой перегородкой, а придумать, что то вроде восточных легких сдвижных дверей? Но правда,как это реализовать здесь я не представляю т.к. комната уж очень симметричная.

Изначально так и планировал, но после прикидок на местности, пришлось отказаться. Как раз из-за симметричности - одна комната получается проходной, и звукоизоляции опять же никакой. Да и нормальных комплектующих под это дело в нашем городе-герое недостать.

khabox2006 написал :
нормальных комплектующих под это дело в нашем городе-герое недостать.

Да это, скорее всего, решаемая задача - комплектующие привезут те, у кого сами двери заказывать будете. Я так заказывал - дверь вместе с комплектом для сдвижки (это замечание не отменяет моего мнения насчет сдвижных дверей как таковых).

Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20

Двери я бы и сам сделал, опыт имеется. А вот чтобы отдельно что-то не нашел.. Очень понравились системы от Аристо, но это только в столице. Ладно, прорвемся!

khabox2006 написал :
Ладно, прорвемся!

Интернет-шопинг в помощь!

Если я правильно понял, о чем речь, то сомнение все то же - звукоизоляция. У вращающихся дверей она еще хуже, чем у сдвижных.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

khabox2006 написал :
Дверь переносу уже не поддается, т.к. остальная часть квартиры отделана. Не подумал сразу.
Идея понятна, спасибо. Что-то подобное я рисовал, но правда без левой стенки, а так как вы предложили, получается даже лучше - в итоге имеем две изолированные комнаты. Но есть минусы - комнаты получаются почти одинаковые, а если сильно скашивать в сторону малой комнатки, то "убивается" много полезной площади. Но все равно это неплохой вариант. Попробую начертить прямо в комнате и посмотрю что выйдет.

А может проем поддается расширению? примерно до 140-160 см?

Тогда получатся две полноценные двери и не надо "Y".
А что-бы получить несимметрию, можно попробовать (если можно) расширить проем только вправо.
Еще перегородку можно сделать с изломом, который потом обыграть мебелью (мебель то по-любому будет)
можно опять же скомбинировать с "Y" или смещением проема. В обчем есть простор для фантазии.

По-хорошему завидую людям у которых есть такие проблемы.

svojak написал :
...Еще перегородку можно сделать с изломом, который потом обыграть мебелью (мебель то по-любому будет)

только хотел написать.... Излом в схожей ситуации довелось делать по-живому, когда мебель стояла. Это позволило максимально упрятать шкафы в ниши в обеих комнатах с точностью до сантиметра.

Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20

Всякие шаманства с изменением проема, будут связаны с заменой дверей, чего не хотелось. Только перенос, с чем тоже нехочется заморачиваться. Все, вроде пришел к окончательному решению. Решил сделать перегородку в виде Y, но с одним "рогом" - реализовать проще. Так что всем спасибо, тему закрываю.