Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312
#2749930

Нашел в статье вот это:
При шпаклевании слева направо шпатель следует держать так,
чтобы левая сторона его полотна была ниже правой.
При нанесении шпаклевки снизу вверх правый край должен быть ниже левого и
наоборот, если шпаклевка наносится сверху вниз.

Что тут подразумевается под верх-низ? Расположение по вертикали
или расстояние до плоскости стены?

Мне кажется это полным бредом. Шпаклевать нужно так как вам удобно. А имеется в виду то что нужно излишки шпатлевки направлять от зашпаклеванной поверхности. Вот и думайте куда наклонить шпатель

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Kriato написал :
Мне кажется это полным бредом. Шпаклевать нужно так как вам удобно. А имеется в виду то что нужно излишки шпатлевки направлять от зашпаклеванной поверхности. Вот и думайте куда наклонить шпатель

Поясните,как это делается?

Kriato написал :
А имеется в виду то что нужно излишки шпатлевки направлять от зашпаклеванной поверхности

Это вполне логично, т.к. шпаклёвку нужно наносить на незашпаклёванную поверхность.
Чтобы "излишки" снова мазать на уже намазанное, нужно совсем "идиётом" быть

sergmih написал :
Нашел в статье вот это:

Ежели мне заплатят, я напишу статью как правильно держать штурвал космического корабля, чтобы он не вихлял по космическим трассам. )))))))

Грэй написал :
Ежели мне заплатят, я напишу статью как правильно держать штурвал космического корабля, чтобы он не вихлял по космическим трассам.

Руку "набивать" лучше шпателем. Ну его на фиг штурвал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kriato написал :
А имеется в виду то что нужно излишки шпатлевки направлять от зашпаклеванной поверхности.

Я делаю наоборот, так стык лучше получается.

И вопрос бредовый.

За Байкалом написал :
Руку "набивать" лучше шпателем.

это же больно - по руке шпателем!

всё в голове (с)

koris написал :
это же больно - по руке шпателем!

У нас говорят, что если вместо руки набить морду, то получается быстрее. Лично я стараюсь шпаклевать двигая шпатель из ещё не шпаклёванного на уже шпаклёванное. Меньше следов, особенно на последних слоях.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Означает ли это, что полотно должно иметь некоторый наклон не только в сторону движения,
но и поперек?

Может имеется в виду, что та сторона которая идёт по уже зашпаклёванному, должна несколько приподниматься над поверхностью, чтобы не рисовать полосы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Именно так. Шпатлевку нужно гнать как кисточка краску. Получается покраска шпатлевкой вместо краски и шпатель вместо кисти.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

А надо ли смачивать отгрунтованную поверхность перед шпатлеванием?

Прямо не тема,а секс по телефону!Учиться этому надо не теоретически,а практически.

sergmih написал :
Означает ли это, что полотно должно иметь некоторый наклон не только в сторону движения, но и поперек?

Если будет наклон, то по аналогии со скребком бульдозера при движении шпателя шпаклевка будет получать боковой вектор и излишки смещаться или выдавливаться вбок. Это иногда необходимо, например шпаклевка заключительной полосы вдоль угла и надо чтобы большая часть шпаклевки попадала ближе к углу.
Но многие мастера при шпаклевке совершают движения шпателем не по прямой (это сложно) а по радиусу (на длину руки), поэтому некоторый наклон безусловно присутствует.

sergmih написал :
При шпаклевании слева направо шпатель следует держать так, чтобы левая сторона его полотна была ниже правой.

Автор пишет явный бред

Витэк написал :
Лично я стараюсь шпаклевать двигая шпатель из ещё не шпаклёванного на уже шпаклёванное.

+1, это очевидно, например шпаклевание ямок на уже шпаклеванной поверхности.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sergmih написал :
Означает ли это, что полотно должно иметь некоторый наклон не только в сторону движения,
но и поперек?

Да . Если шпатлюется широким шпателем (от 300 мм и больше их еще фасадными называют), то на шпатель накладывается шпатлевка, шпатель приставляется к стене почти под 90 градусов и ведется с постепенным его наклонением к стене. Т.е. по мере расхода шпатлевки угол наклона увеличивается. И чем рука набитее, опытнее тем равномернее наносится шпатлевка. А сгонять ее как Вы подметили (поперек) нужно в сторону незашпатлеванной поверхности. Т.е верхняя часть лезвия шпателя при движении справа-налево находится левее нижней стороны лезвия - это если направление шпатлевки сверху вниз. При последующей порции эти излишки соберутся опять же более острым наклоном верней части лезвия.
При шпатлевке 200 мм и уже шпателем, несколько по другому. Там как кистью - крестом.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

наклон шпателя при горизонтальном перемещении скорее всего - речь о том, чтобы остатки массы не ляпали/стекали из под шпателя. А у меня вот другая проблема, середина шпателя делает прогалины. Может и чрезмерный нажим. может и угол слишком малый. Стартовой выровнял в ноль, а финишную начал наносить и наделал волн

Weld написал :
А у меня вот другая проблема, середина шпателя делает прогалины. Может и чрезмерный нажим. может и угол слишком малый.

а может шпатель кривой

всё в голове (с)

к шпаклеванию тупо писать инструкцию по моему . там чувствовать надо ... когда руку набьешь там уже по всякому шпаклюешь . и по правильному и по неправильному в зависимости от ситуации

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

koris написал :
а может шпатель кривой

да нет вроде.

бракодел написал :
к шпаклеванию тупо писать инструкцию по моему

к штукатурке тогда тоже?

Weld написал :
А у меня вот другая проблема, середина шпателя делает прогалины.

Прогалины, это что такое? середина дугой врезается или наоборот- оставляет проплешины?
Каким шпателем делаете финиш?
Шпаклюю шпателем 350 из пружинистой стали, один недостаток - надо его чистить постоянно ибо ржавеет от шпаклевки.
Пробовал шпателем из нерж 450, все хорошо, блестящий (полированный) и ухода не требует, однако (как вы метко выразились)- после него остается неровная поверхность, то ли слишком мягкий (когда на него давишь дугой), то ли наоборот слишком жесткий (когда на выходе усилие минимальное)- валяется.

ну помимо набить руку.есть базовые моменты.Например шпаклевание только 1 стороной шпателя,и не в коем случае не разными,как любят делать те кто не особо умеют шпаклевать.То есть взял новый шпатель,выбрал сторону,и это навсегда,только этой стороной.Выбор стороны тоже имеет ньюансы,даже если шпатель идеально ровный,в процессе работы он всё равно даст плавный прогиб.Так вот прогибом нужно работать на стенку,в этом случае у вас не будет полос по краям шпателя,Если шпатель изначально с прогибом(что в 99 процентах по умолчанию) то выбор стороны уже не стоит,он по умолчанию задан.Шпаклевать можно как хочешь,я наблюдал как сикось накось набрасывают тонны шпаклёвки на стену,потом до посинения шкурят,результат получался идеальный.Главное чтоб было удобно лично вам,и чтоб результат был хороший(ну перерасход материала опустим))По уму конечно в перехлёст,но опять таки криминальной разницы нет. Потом размер шпателя тоже имеет значение,большие 60е шпателя не так удобно,как может показаться.вроде плоскость большая,но даже мужскими руками работать этим шпателем оч тяжело,а маленьким меньше 30,сложно выравнивать поверхности,хотя работать ловчее. Любой мастер набивший руку это знает,а если человек впервые пробует,то такие базовые знания помогут как ни крути.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Samar написал :
Прогалины

прогалины я вижу уже после шпатлевания
шпатель вот такой:

450мм нерж.
Я полагаю, что становясь на две вершины и слегка передавив шпатель он прогибается к стене. вот и прогалина, хотя во время процесса это не особо заметно. Может более перпендикулярно к стене нужно шпатель ставить...

Евгений Можа написал :
в перехлёст

за один слой, или два?

Евгений Можа написал :
сикось накось набрасывают тонны шпаклёвки на стену,потом до посинения шкурят,результат получался идеальный.Главное чтоб было удобно лично вам,и чтоб результат был хороший

То-то и оно. Там где волны получились - по старошпатлеванной стене уже волнистой. Там где сам готовил стартовой под финиш, еще не дошел. Шпатлевал только в одном направлении. Лучше всего по ровной штукатуренной стене. Получается идеально.

Weld написал :
за один слой, или два?

слой вертикально,слой горизонтально,тобишь 2.Но это просто техника,один фиг смотреть нужно по месту,если насажали горизонтальных волн,то шпаклюйте следующий слой горизонтально,вертикально сделаете волны мягче но большие.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Евгений Можа написал :
если насажали горизонтальных волн,то шпаклюйте следующий слой горизонтально

логично
где-то слышал один товарищ рассказывал вообще про 6 слоев финишем: горизонт, вертикал и крест-накрест, хотя я уверен, что и это не гарантия при определенных условиях

2 Weld
шпателя как на вашей фотке беспонтовые. они очень мягкие и узкие . ими и работать не очень удобно .

и это штукатурить попроще а шпаклевать у меня долго не получалось .

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

sergmih написал :
А надо ли смачивать отгрунтованную поверхность перед шпатлеванием?

При тонком слое надо, лучше размазывается, расход меньше

Weld написал :
логично
где-то слышал один товарищ рассказывал вообще про 6 слоев финишем: горизонт, вертикал и крест-накрест, хотя я уверен, что и это не гарантия при определенных условиях

каждый по своему . а у меня третий уже ничего не дает .

Сколько людей и стен - стольлко и мнений ---

лучше один раз увидеть