Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2749988

Штукатурка на гипсовой основе. Вдоль маяков выступают тонкие полоски ржавчины.

Влажность, конечно высокая, т.к. отопление отключено, сохнет медленно, плюс стяжку заливают.

Боюсь, что пройдут потом шпаклевкой, а ржавчину не поборят.

Как поступать?

Evgen238 написал :
Как поступать?

У меня штукатуры маяки выдирали в стенах.
В полу под кафель - оставили.

Evgen238, лучше конечно вытащить маяки, пока обои не поклеены, можно покрасить краской

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

chio написал :
Evgen238, лучше конечно вытащить маяки, пока обои не поклеены, можно покрасить краской

Если форум не подскажет какого-нибудь "химического" решения, типа грунтовок-затирок, то буду вытаскивать.

Это как делается? Нужно штроборезом резать или грубой силой тупо выдирать? Большие куски штукатурки не отскочат?

можете по краям маяков прорезать по всей длине и подковырнуть вытащить аккуратно, если не прорезать то будут откалываться куски штукатурки по краям, вы рискуете через какое то время опять получить ржавчину, попробуйте закрасить

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. Изначально нефиг оставлять железные маяки в стене под обои или покраску.
  2. "Химическое средство" - считаем что нет, ржа всё-равно вылезет дальше
  3. Выдирайте как Вам удобней, так или иначе перешпаклевывать те места. Лучше подрезать до металла, хоть и грязи будет большое количество.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Def461 написал :

  1. Изначально нефиг оставлять железные маяки в стене под обои или покраску.
  2. "Химическое средство" - считаем что нет, ржа всё-равно вылезет дальше
  3. Выдирайте как Вам удобней, так или иначе перешпаклевывать те места. Лучше подрезать до металла, хоть и грязи будет большое количество.

Ну на стенах это реально. А на потолке?

Evgen238 написал :
Ну на стенах это реально. А на потолке?

вообще это косят рабочих, безграмотно и халтурно, пусть у них голова болит, а им скажите вынимайте и замазывайте

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

chio написал :
вообще это косят рабочих, безграмотно и халтурно, пусть у них голова болит, а им скажите вынимайте и замазывайте

На что мне лучше сослаться? Есть какие-то правила (типа СНИПов), где сказано, что недопустимо..... и т.д. и т.п. На здравый смысл не всегда можно сослаться - он у всех разный.

Evgen238 написал :
На что мне лучше сослаться?

ржавчину покажите

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

chio написал :
ржавчину покажите

А по какому док-ту её не должно быть? Я не прикалываюсь, просто прикидываю ответы - под 3-мм шпаклевкой ничего не будет, "мы отвечаем"....

Evgen238 написал :
под 3-мм шпаклевкой ничего не будет, "мы отвечаем"

ржавчина вылезла вот и отвечайте, на самом деле это такие мелочи, делов то на пол часа....

Evgen238, я почему то подумал что у вас уже прошпаклевано, если только штукатурка то и рассуждать нечего, вытаскивать и шпаклевать

Evgen238 написал :
На что мне лучше сослаться? Есть какие-то правила (типа СНИПов), где сказано, что недопустимо.....

СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ
3.7. Выполнение отделочных и защитных покрытий по основаниям, имеющим ржавчину, высолы, жировые и битумные пятна, не допускается. Производство обойных работ не допускается также по поверхностям, не очищенным от побелки.

Ржавчина вылезет через любое водопроницаемое покрытие.
Практически все отделочные материалы на основе ПВА усиливают процесс ржавления - поэтому стальные шпатели надо сразу отмывать от грунтовок и красок.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вынимать необязательно ржавчину зачистить задуть любой краской из балончика. сверху шпаклевка. всё будет ок.

витаон написал :
вынимать необязательно ржавчину зачистить задуть любой краской из балончика. сверху шпаклевка. всё будет ок.

...как говаривал мой знакомый: "ну в крайнем случае - нет"
.

маяки нужно делать из раствора, металлические для неумех

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zzaazz написал :
...как говаривал мой знакомый: "ну в крайнем случае - нет"
.

Пускай дальше говорит . говорить не мешки таскать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

varera написал :
маяки нужно делать из раствора, металлические для неумех

:yu И заводятся от нуля.

Лучше всего вынуть, но щель трудно заделать.

Всем привет!Был подобный случай!2 слоя краски по ржавчине и наклеивается накладка из стекловолоконной паутинки,затем шпатлёвка.Ржавчина под обоями не проступила.Но надёжнее вынуть.Я применяю "Дремель" от Бош.

varera написал :
маяки нужно делать из раствора, металлические для неумех

Чушь полнейшая!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

витаон написал :
вынимать необязательно ржавчину зачистить задуть любой краской из балончика. сверху шпаклевка. всё будет ок.

Угу, где потом таких "работничков" через годик искать, когда ржа всё-равно выползет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
Угу, где потом таких "работничков" через годик искать, когда ржа всё-равно выползет?

если пойдёт прибить . но она не пойдёт уверен на все 100. если сделать всё правильно. маяки оцинкованые и ржавеет только маленький участок кромки по которому елозят правилом. его и надо изолировать . да и ржавеет очень редко толко когда дого влажность большая была.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Простите, свою уверенность можно запихать тоже под слой краски. Могу дать фотографии, когда заклееный скотчем кусочек арматуы, зашпаклеванный, заклеенный обоями, покрашенный - вылез через 3 года сбоку от куска скотча 50х50мм

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
Простите, свою уверенность можно запихать тоже под слой краски. Могу дать фотографии, когда заклееный скотчем кусочек арматуы, зашпаклеванный, заклеенный обоями, покрашенный - вылез через 3 года сбоку от куска скотча 50х50мм

с арматурой такое вполне могло произойти. её же не зачищяли от ржавчины. да и это не возможно слишком у неё профиль сложный .а маяк надо зачищать до блеска а уж потом красить алкидной эмалью. ну нет в этом случае условий для развития ржавчины .я ещё раз говорю что ржавеет не сам маяк он оцинкованый а ржавеет только верхняя тоненькая кромка. вот она и зачищаеться до голого блестящего метала

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Её зачищали от ржавчины и красили хаммерайтом.
Ржавеет что угодно после использования ГГП. Проведите эксперимент - проведите кистью с ГГП по идеально оцинкованному маяку и посмотрите на него через сутки. Узнаете много нового.

Нафига самому себе геморрой с "зачисткой до блеска" маяка, покраской, если маяк можно выдрать и зашпаклевать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
Её зачищали от ржавчины и красили хаммерайтом.

ну в вашем случае не я делал поэтому не знаю. говорю что приходиться иногда исправлять чьи то ошибки . и статистика у меня большая в моей практике не было случая чтобы после перечисленных операций что то происходило. объекты стоят люди довольны и нигде ничего не проступает. иначе ...... бы иначе. отвечаю только за свою работу.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ага, можно подумать, что хоть где-то Вас "трогали" через три года после ремонта. А при моей специфике я вижу "результаты" чужих ремонтов и через 5-6 лет ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
Ага, можно подумать, что хоть где-то Вас "трогали" через три года после ремонта. А при моей специфике я вижу "результаты" чужих ремонтов и через 5-6 лет ...

практически со всеми общаюсь та как приходиться обслуживать . еще много чего сделаного там. антены. обычные спутниковые. что то иногда добавлять по электрике . мултимедиа. многие мои по многу лет со мной сотрудничают . то что вы видите как правило нарушена технология . ну не ржавеет чистый и нормально покрашеный метал. если ржавеет руки оторвать кто готовил и красил. азартный вы человек да и я такой же любим поспорить. убедить меня в моей не правоте все равно не получиться потому что я прав. потому что пока не начали обижаться друг на друга предлагаю больше не бодаться