Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261
#2757484

Добрый день!

В процессе выбора мастеров на полусухую стяжку возник вопрос: а нужна ли она мне вообще, если я собираюсь делать пол из половой доски?

Как правильнее готовить перекрытия к устройству пола из половой доски? Желательно конечно, сохранить как можно большую высоту потолков.
В данный момент в квартире ЖБ перекрытие со слоем непонятного мусора типа грунта и двумя слоями кривого паркета.

Спасибо!

Половую доску обычно кладут на лаги. Стяжка под них не нужна.
Если только речь идет не о паркетной доске...

Профан27 написал :
Половую доску обычно кладут на лаги. Стяжка под них не нужна.
Если только речь идет не о паркетной доске...

Есть и паркетная доска, которая кладется на лаги, просто у нее толщина иная.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы селал стяжку и клал доски как паркет.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Спасибо!

C2h5-OH,
А чем их крепить? Мне предложили такой вариант: стяжка, фанера, к фанере доски. Без лаг. Не пойму только, как фанеру к стяжке крепить и надо ли.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

клейдля фанеры-артелит нарпимер,и можно добавить дюбельгвозди.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

1Sun написал :
нужна ли она мне вообще, если я собираюсь делать пол из половой доски?

Толщина и ширина доски какая? Исходя из этого основного параметра доски, нужно выбирать способ её укладки.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

parket_shik, толщина пока не понятна, возможно 20, т.к. дешевле. А как толщина влияет на способ укладки?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

1Sun написал :
как толщина влияет на способ укладки?

Я сомневаюсь, что половую доску (шпунт толщиной 3 см - 4 см) можно мёртво закрепить за слой фанеры, уложенный на стяжку. Саморезы для крепежа будут короткими. Чтобы удержать такой массив от движения при перепадах температуры и влажности, нужно очень хорошо его закрепить за основу. Клей, конечно, можно добавить в данную конструкцию, но всё равно это будет очень сомнительная технология (в плане надёжности).
В любом случае я бы не рекомендовал укладывать массивную доску любой толщины прямо на стяжку даже с использованием хорошего дорогостоящего клея.