Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2757905

Подскажите пожалуйста. У нас прибиты наличники, а гвоздики прибиты не до конца, оставили чтобы можно было подклеить обои. Как их теперь можно забить, чтобы не повредить наличники. Они покрыты шпоном, и если прибивать просто молотком, остаются следы. Пробовали подкладывать пробку. Но тогда шляпка гвоздика торчит на 1мм.

Шпонированные наличники - на гвозди? И вас не напрягает, что эти гвозди видны будут? Хотя теперь уж ничего не сделаешь, гвозди уже вбиты, даже если их вытащить - дырки останутся.

Профан27 написал :
Шпонированные наличники - на гвозди? И вас не напрягает, что эти гвозди видны будут? Хотя теперь уж ничего не сделаешь, гвозди уже вбиты, даже если их вытащить - дырки останутся.

А как надо было сделать?

есть такой инструмент, названия сейчас не вспомню, выглядит как стержень стальной, миллиметров 5-7 в диаметре, оба конца ровно срезаны, одним концом ставите на гвоздь, по второму бьете молотком аккуратно, сделать думаю можно и самим из длинного болта или шпильки, на наличники его должно хватить.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Профан27 написал :
Шпонированные наличники - на гвозди? И вас не напрягает, что эти гвозди видны будут?

Вполне нормальный вариант. Можно еще шляпки потом мебельным воском затереть.

regina68 написал :
Как их теперь можно забить, чтобы не повредить наличники.

Небольшим молотком, строго перпендикулярно шляпке. Ничего не должно замятся. Если мастера живут недалеко и вы разошлись с ними в хороших отношениях - позвоните, в принципе должны добить, это же их работа.

Вариант 1 - телескопические наличники, которые заводятся специальным выступом в специальный паз в коробке. Но и коробка, и наличники должны быть соотв. конструкции. ИМХО, самый лучший вариант.
Вариант 2 - на клей. Эстетически вариант равен 1-му: наличник остается целым, неповрежденным. Уступает первому в технологичности - возни больше.
Вариант 3 - крепеж саморезами, головки которых закрываются декоративными колпачками в тон наличнику. Их, конечно, видно, но все же это куда лучше, чем гвозди.

У меня в одной квартире, как только мастер первый гвозди приставил и молотком замахнулся, я у него сразу то и другое отобрал. Он спорить не стал, сделал все на клею. А во вторую уже я заказывал коробки и наличники - телескопы.
А чтобы обои качественно поклеились, наличники после монтажа дверей сразу не ставят. Клеят сначала обои, а потом уж наличники.

Renex написал :
в принципе должны добить, это же их работа.

Никто никому и ничего не должен.Думаю,они не добили гвозди не по своей прихоти.

Профан27 написал :
Вариант 1 - телескопические наличники, которые заводятся специальным выступом в специальный паз в коробке. Но и коробка, и наличники должны быть соотв. конструкции. ИМХО, самый лучший вариант.
Вариант 2 - на клей. Эстетически вариант равен 1-му: наличник остается целым, неповрежденным. Уступает первому в технологичности - возни больше.
Вариант 3 - крепеж саморезами, головки которых закрываются декоративными колпачками в тон наличнику. Их, конечно, видно, но все же это куда лучше, чем гвозди.

У меня в одной квартире, как только мастер первый гвозди приставил и молотком замахнулся, я у него сразу то и другое отобрал. Он спорить не стал, сделал все на клею. А во вторую уже я заказывал коробки и наличники - телескопы.
А чтобы обои качественно поклеились, наличники после монтажа дверей сразу не ставят. Клеят сначала обои, а потом уж наличники.

1.А если они не телескопические-пойти утопиться?
2.Как их отдирать при следующем ремонте?
3.Дааа,колпачки по всей длине наличника куда лучше,чем незаметные гвозди)))

RW62 написал :
Дааа,колпачки по всей длине наличника куда лучше,чем незаметные гвозди)))

колпачки еще имеют свойства выскакивать)))))) а гвоздик с отрезанной шляпкой практически не заметен)))

Ну, дело за малым - дистанционно научить топикстартера, как забивать эти гвозди, не оставляя следов от молотка.
И как потом всю жизнь на эти гвозди глядеть и не расстраиваться.

RW62 написал :
незаметные гвозди

Незаметными их надо еще суметь сделать. ТС, судя по поставленному вопросу, не умеет.
И тут вон предлагают вообще гвозди со шляпками использовать... слов нет.

Ну с кривыми руками можно и приклеить так,что придется двери менять.

Профан27 написал :
Вариант 3 - крепеж саморезами, головки которых закрываются декоративными колпачками в тон наличнику. Их, конечно, видно, но все же это куда лучше, чем гвозди.

Может лучше попытаться вытащить гвозди. И поставить на саморезы, но тогда где найти шурупчики потоньше и с маленькими шляпками, и какой длины, и что за декоративные колпачки, которые закрывают шкрупчики.

regina68 написал :
Может лучше попытаться вытащить гвозди. И поставить на саморезы, но тогда где найти шурупчики потоньше и с маленькими шляпками, и какой длины, и что за декоративные колпачки, которые закрывают шкрупчики.

возьмите пасатижи, аккуратно срежте шляпки с гвоздиков, возьмите болт длинный, одним концом уприте его в гвоздик, по второму молоточком тихонько постучите, оставшуюся дырочку затрите свечкой и все.

RW62 написал :
у с кривыми руками можно и

А кто предлагает делать кривыми руками? Если двери начинали ставить мастера, они и должны закончить и сдать заказчику в товарном виде (ну, конечно, если не было между ними к-л. особых договоренностей типа "ну ладно, это мы сами доделаем")

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

regina68 написал :
Может лучше попытаться вытащить гвозди. И поставить на саморезы

Такой колхоз даже придумать сложно. Ни в коем случае так не делайте. Я понимаю еще панели дсп между собой скреплять саморезами и шляпки их закрывать, но наличники в абсолютном большинстве случаев крепятся именно финишными гвоздями, у которых шляпка лишь чуть толще стержня.

Вот спасибо за идею, надо найти болт, приложить к шляпке и тогда бить по болту а шляпка войдет поглубже, а то шляпки которые мы не добили цепляют одежду. а болты тоненькие существуют?

Болты существуют любые. Только, ради Бога, осторожнее. Если вы бьете по болту, а он соскакивает с гвоздя и ударяет концом в наличник - отметина будет еще заметнее, чем просто от молотка. И скажете, что Вам тут на форуме насоветовали. Пригласите все-таки умелого человека.

Можно положит поверх гвоздика тонкую, например алюминиевую, пластину, и бить по ней , ударяя примерно в то место, где торчит гвоздик. Можно, например, попробовать взять пластинку от крышечки шпульного отсека в швейной машинке.(если есть такая в доме)правда, пластинка может поцарапаться.
или по широкому ножу, только чтоб не порезать что-нибудь, аккуратнее.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Через стамеску. Ставите поперек на шляпку гвоздя, добиваете. Так обычно добивают гвозди на оконных штапиках.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

возник вопрос по теме - часто бывает что толщины дверной коробки не достаточно что бы забить гвозди по центру наличника , забивать с краю ? или всё же лучше клей ?

Профан27 написал :
Вариант 3 - крепеж саморезами, головки которых закрываются декоративными колпачками в тон наличнику. Их, конечно, видно, но все же это куда лучше, чем гвозди.

Вот здесь,я бы поспорил...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у нас делают так . в зоне где наличник соприкасается с пеной дверной коробки. наносят пену на наличник прижимают потом отнимают . через минуту снова наносят пену. и еще на край наличника который уже соприкасается с коробкой термо клей из пистолета прижимают 1 минутку держат и всё. держится хорошо проверено. и если надо оторвать не корёжит колоду и шпон

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

На клей посадить наличник это целое искусство,кроме тех случаев,когда он бывает прямым и ровным.(Мне такие не встречались)На финишный гвоздь-значительно проще,а если сделать это правильно,то выглядеть наличник будет не хуже,чем "телескоп".Есть такой инструмент ,называется добойник.Очень похож на керн,но кончик имеет не заострённый,а с заглублением для того,чтобы он не соскочил со шляпки финишного гвоздя.Я обычно добиваю гвоздь перевернув добойник наоборот,пока шляпка на утопится до плоскости наличника.Но правильнее было бы всё-таки шляпку утопить.А образовавшуюся вмятину,глубиной ок 1мм,и таким же диаметром замазать герметиком в цвет.Благо их сейчас любых оттенков купить можно.Кроме этих,есть ещё 2 способа установки наличника на гвозди,когда у них обрезаются шляпки,но в этих случаях,на мой взгляд,страдает прочность соединения в угоду эстетическим соображениям.

lvov7104 написал :
На клей посадить наличник это целое искусство,кроме тех случаев,когда он бывает прямым и ровным.(Мне такие не встречались)На финишный гвоздь-значительно проще,а если сделать это правильно,то выглядеть наличник будет не хуже,чем "телескоп".Есть такой инструмент ,называется добойник.Очень похож на керн,но кончик имеет не заострённый,а с заглублением для того,чтобы он не соскочил со шляпки финишного гвоздя.Я обычно добиваю гвоздь перевернув добойник наоборот,пока шляпка на утопится до плоскости наличника.Но правильнее было бы всё-таки шляпку утопить.А образовавшуюся вмятину,глубиной ок 1мм,и таким же диаметром замазать герметиком в цвет.Благо их сейчас любых оттенков купить можно.Кроме этих,есть ещё 2 способа установки наличника на гвозди,когда у них обрезаются шляпки,но в этих случаях,на мой взгляд,страдает прочность соединения в угоду эстетическим соображениям.

А в интернете не покажите пример добойника.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

regina68 написал :
А в интернете не покажите пример добойника.

Выглядит он так -

(другое название этого девайса - бородок, продается там же, где всякие зубила, молотки и т.п.)

Забивайте им гвоздь так, чтобы шляпка утопилась примерно на полмиллиметра (+/- чуток), а образовавшуюся лунку заполните либо мебельным воском, подходящим по цвету к наличникам (продается в магазинах мебельной фурнитуры), либо, если найдете подходящий по цвету, детским восковым карандашом (продается наборами в канцтоварах). Перед тем, как замазывать лунку, нагрейте зажигалкой (до расплавления) воск или карандаш, и замазывайте пока он не застыл, затем просто разотрите это место тканью - если попадете в цвет, даже гражданин Ш.Холмс с лупой никогда в жизни не найдет место крепления.

Eddy21 написал :
Выглядит он так -

(другое название этого девайса - бородок, продается там же, где всякие зубила, молотки и т.п.)

Забивайте им гвоздь так, чтобы шляпка утопилась примерно на полмиллиметра (+/- чуток), а образовавшуюся лунку заполните либо мебельным воском, подходящим по цвету к наличникам (продается в магазинах мебельной фурнитуры), либо, если найдете подходящий по цвету, детским восковым карандашом (продается наборами в канцтоварах). Перед тем, как замазывать лунку, нагрейте зажигалкой (до расплавления) воск или карандаш, и замазывайте пока он не застыл, затем просто разотрите это место тканью - если попадете в цвет, даже гражданин Ш.Холмс с лупой никогда в жизни не найдет место крепления.

Спасибо! То что надо! Завтра же куплю.

Профан27 написал :
Вариант 3 - крепеж саморезами, головки которых закрываются декоративными колпачками в тон наличнику. Их, конечно, видно, но все же это куда лучше, чем гвозди.

Лишь бы вам нравилось.. А меня бы заказчик заставил (после саморезов) выкинуть наличники. купить новые за свои деньги, сделать по человечески- и правильно бы сделал!

Из всей высокоученой дискуссии я так и не понял, чем же плох вариант с клеем. Только тем, что

lvov7104 написал :
На клей посадить наличник это целое искусство

?
Так вроде мастеров и нанимаем для того, чтобы они искусство показывали. А им одно надо - чтобы быстро. Ну, по быстроте с гвоздями, конечно, ничто не сравнится. Бац, бац - готово.

Eddy21 написал :
другое название этого девайса - бородок

точно, вспомнил теперь))) только у меня он без ямки, отец видимо сточил когда дом вагонкой обшивал

regina68 написал :
Спасибо! То что надо! Завтра же куплю.

На всякий случай... Бородки бывают различных диаметров (например: 1,6; 2,4; 3,2мм). В зависимости от диаметра шляпки гвоздя к нему подбирается соответствующий бородок.
Удачной покупки.