Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2765263

В новокупленной квартире делаем ремонт и столкнулась с такой проблемой как стена из пеноблоков. Конкретно кухонная стена которая является и стеной туалета. Но туалет ладно, но как быть со стеной в кухне? Выдержит ли такая так сказать "стена" шкафы с расставленой там посудой? Как их крепить? Или как можно укрепить эту стену и чем? Ведь есть хозяева, которые столкнулись с этим и решили вопрос? Как, подскажите, пока я только думаю над дизайном кухоного гарнитурчика и встает вопрос, задумываться о присутствии верхних шкафов с такой стеной?
Спасибо за помощь заранее..

на фото прямо стена, на которую я планирую вешать кухонные шкафы. Подскажите, будет держаться? Если да то какие крепежи использовать? Мне это не дает покоя уже неделю (((

Вообще то это не пеноблоки, а влагостойкие пазогребневые плиты, скорее всего волма.

Шкафы выдержат, только нужно крепёж подобрать.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Это не пенобетон, а пазогребневая плита, гипсовая, гидрофобизированная.

В принципе она дюбели неплохо держит, лучше чем пенобетон.
Думаю если взять удлиннёные дюбели вроде NAT-L 8*65 то проблем не будет.

Ага, мальчишки появились ))
В проектной документации дома написано, что это пеноблоки... Может наши кубанские мастера так все блоки называют )) Если я мужу скажу купить удлиннёные дюбели вроде NAT-L 8*65 -он меня поймет? В строительных магазинах они есть, да? это не экзотическая редкость?

Лучше подстраховаться и химические анкера взять.

поставьте на шпильки, тогда точно выдержит, а вообще пенобетон такая гадость, его гидроизолировать хорошо нужно, иначе стена будет постоянно сырая, что не есть хорошо в жилом помещении.

Спасибо за оветы! А крошиться под весом кухонных шкафов эти блоки не будут? Хотя... их же предварительно штукатурить будем..

Химические анкера? Их так и спрашивать у продавцов?

Домовая написал :
Химические анкера? Их так и спрашивать у продавцов?

да. и 600-1200руб. где-то приготовьте (на 5 штук)

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

NAT L SORMAT распространённые дюбели в магазинах крепежа (метизы) о них точно знают, в строительных они скорее всего тоже есть.
Поищите по интернету чтоб представлять как они выглядят.

есть и другие похожие продукты. Вот например:
EXPANDET SUPER LE
MUNGO MNL
EXPANDET очень достойны, MUNGO пробовал только раз - понравились меньше, но была допущена ошибка, им нужен больший диаметр шурупа чем для NAT и EXPANDET

Химические анкера встречаются реже, сильно дороже. О них в простых строительных магазинах спрашивать бесполезно, только в метизах.

Viktor__s написал :
да. и 600-1200руб. где-то приготовьте (на 5 штук)

шпильки в разы дешевле и надежней, а главное проверено временем, у нас шпилька метровой длины 10мм диаметром стоит около 50 рублей, пилить можно в размер, можно припуск оставлять, и спать потом спокойно зная что никуда оно не денется.

сразу оговорюсь - имхо
вариант №1 железобетонный)) - делается каркас из швеллера в распор пол-потолок, хватит 3 вертикальных стоек и 2 горизонтальных, можно утопить в стену, на который и происходит закрепление полок, каркас соответственно закрепляется и на стене, дюбелями или на шпильках с немаленькими шайбами
вариант №2 нормальный - навеска полок производится на регулируемые крепежи на ДВЕ рейки (полки чутка доработать), рейки закрепить на стене с помощью дюбелей минимум 8 на 60, через 10 см, можно и шпильки
просто на дюбеля вешать не рискнул - тогда хоть подпорку снизу сделайте, на них-же
на химию - не знаю, я не пробовал, в бетон - да, верю, а в эту хрупкость-мягкость..... и тем более шкафчик кило 50 минимум, да ещё и над головой..., да ещё и с нашим отношением к хранению, подделками и прочим,.....
про гидроизоляцию - да, хоть акриловой но надо, тем паче ещё и ванна позади

Анд77, про первый вариант как то не подумал, но тоже верно, тем более если жить планируется не год - два, а десятки лет, то смысл действительно есть, сделать один раз но надолго и качественно.

Стена с кухней и туалетом а не в ванной, но гидроизоляция наверное не помешает.. Про вариант предложенный Анд77- уж больно сложно да и стена на данный момент уже оштукатурена и выровнена (( Ну да, пихать в шкафы предполагаю много )) я запасливый хомяк..

Домовая ну тогда рейки, а рейки на шпильки, просверлить пенобетон не проблема даже обычной дрелью, только бур длинный нужен, со стороны туалета сделать небольшие углубления чтоб гайки с шайбами утопить, и замазать штукатуркой. По крайней мере будете не бояться положить лишнюю тарелку или пакетик с нужным содержимым на полочку или в шкаф.

Миха1982 - да, возможно такой вариант подойдет. Огромное спасибо, очень очень выручили..Завтра будем думать и осуществлять... ( и какой дурак придумал стены из такого материала делать, удивляюсь...)

Домовая экономист))))) дешево, быстро, и особых приспособлений не нужно, вобще это материал для складских помещений, в качестве не несущих стен, то есть когда есть мощный бетонный каркас и в нем нужно закрыть проемы, но не для жилых помещений, а у нас его используют везде где только можно.

Denis B. написал :
NAT L SORMAT распространённые дюбели в магазинах крепежа (метизы) о них точно знают, в строительных они скорее всего тоже есть.
Поищите по интернету чтоб представлять как они выглядят.

есть и другие похожие продукты. Вот например:
EXPANDET SUPER LE
MUNGO MNL
EXPANDET очень достойны, MUNGO пробовал только раз - понравились меньше, но была допущена ошибка, им нужен больший диаметр шурупа чем для NAT и EXPANDET

Химические анкера встречаются реже, сильно дороже. О них в простых строительных магазинах спрашивать бесполезно, только в метизах.

Ну этих хим.анкеров везде сейчас как грязи.

В альбоме кнауфском обычный нейлоновый дюбель (на который вы дали ссылку) держит (если память не подводит) 40кг, хим.анкер до 200кг

Если полка меньше 80 кг( 2 дюбеля*40кг), то вообще напрягаться не стоит
Если взять 4 дюбеля (разнести дырки на 10-15см), то много чего повесить можно

одно НО

ПЗГ волмоский, а альбом чертежей кнауфский. если пзг с пустотами, то вообще кроме хим.анкера ничего не остается

Домовая написал :
Миха1982 - да, возможно такой вариант подойдет. Огромное спасибо, очень очень выручили..Завтра будем думать и осуществлять... ( и какой дурак придумал стены из такого материала делать, удивляюсь...)
--

Радуйтесь хорошему материалу. если бы вам из пено- газоблоков сделали - было бы гораздо хуже

вспомнил тут по прочности стали, не знаю насколько точно, но миллиметр стали выдерживает нагрузку на разрыв от 40 до 60 килограмм, в зависимости от марки, так что 10 мм шпилька, с учетом резьбы минимум 300 килограмм выдержит, а при условии что она там будет не одна, соответственно можно посчитать.

Миха1982 А выдержит ли гипс ваши 300 кг, рассчитанные для стали?
Еще раз - альбом кнауфа по пазогребню на сайте кнауфа найдите и не выдумывайте.уже все посчитано

Viktor__s ну ваши 200 тоже далеко не факт что выдержит, так что переплачивать огромную сумму за возможность испытать новые технологии я бы не стал, а дальше дело за хозяйкой, что ей проще и ближе.

Мне проще то, что можно сделать, чтобы повесить шкафы )) тьфу, сказанула.. короче, перед своим мастером поумничаю, если будет говорить, что мне советовали, то будут висеть шкафчики ))
мальчишки, спасибо..

Домовая написал :
Мне проще то, что можно сделать, чтобы повесить шкафы )) тьфу, сказанула.. короче, перед своим мастером поумничаю, если будет говорить, что мне советовали, то будут висеть шкафчики ))
мальчишки, спасибо..

да не за что))) а так то муж сам наверно решит что ему удобней и надежней))) удачного ремонта)))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Йумористы.
В пазогребень прекрасно закручивается турбовинт без засверливания. Держится намертво.

AlexMax написал :
Йумористы.
В пазогребень прекрасно закручивается турбовинт без засверливания. Держится намертво.

пробовал, "намертво даже и непахнет. Правда сверлился предварительно, но на два диаметра меньше. Но в общем конечно же лучше чем пластиковый чоп и шуруп.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Приедут установщики, поставят все на обычные дюбеля и даже не задумаются) Нормально все будет.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Анд77 написал :
сразу оговорюсь - имхо
вариант №1 железобетонный)) - делается каркас из швеллера в распор пол-потолок, хватит 3 вертикальных стоек и 2 горизонтальных, можно утопить в стену, на который и происходит закрепление полок, каркас соответственно закрепляется и на стене, дюбелями или на шпильках с немаленькими шайбами

Меня всегда поражал тупизм людей которые предлагают подобную чушь!!!

Вы предааете создать в жилой квартире конструкцию которая будет прекрасно передавать и многократно усиливать весь спектр шумов ак от срседей сверху/снизутк и ИЗ Квартиы????

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Renex написал :
Приедут установщики, поставят все на обычные дюбеля и даже не задумаются) Нормально все будет.

точно страшилок понаслушались. обычные дюбеля на 2\3 глубины стены. если боязно почаще поставить. тем более стена ещё чем то покрываться будет скорее всего плиткой .или штукатуркой

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Миха1982 написал :
Домовая ну тогда рейки, а рейки на шпильки, просверлить пенобетон не проблема даже обычной дрелью, только бур длинный нужен, со стороны туалета сделать небольшие углубления чтоб гайки с шайбами утопить, и замазать штукатуркой. По крайней мере будете не бояться положить лишнюю тарелку или пакетик с нужным содержимым на полочку или в шкаф.

Аналогично предыдущему посту - вы предлагаете вешать кухню до того как будет произведен ремонт в смежных помещениях?
То есть либо шпильки делать заранее с соотвествующими ошибками в местах крепежа , либо дырявить стену после чистовой отделки?

Шедевроториально!!!!