Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2774767

Здравствуйте,хочу начать строить дом,нужен проект...Возможно ли зарегистрировать проект,созданный самостоятельно?Или обязательно нужно заказывать у фирмы?Если это так,то к какой фирме посоветуете обратиться?Дом хочу монолитный с несъёмной опалубкой,один этаж.Всем спасибо!

Почитайте начало темы , и в частности пост №7

Salty написал :
Если это так,то к какой фирме посоветуете обратиться?

Это у вас надо узнавать. А вас же сейсмо-опасная зона - могут быть свои ограничения, которых у нас нету.

Vladimir_Vas написал :
Это у вас надо узнавать.

+1
Если хотите настоящий фирменный проект, наберите в Яндексе "Архитектура проектные работы", поставьте флаг "В Петропавловске-Камчатском" - получите адреса фирм.
Одну могу указать не глядя: в каждом областном центре обязательно есть с советских времен проектный институт "...гражданпроект". И у вас есть Камчатгражданпроект - Ленинградская ул, 118. Сам институт как таковой, вероятно, такой мелочевкой заниматься не будет. Но нужно просто туда пойти, поговорить с архитекторами - они все расскажут, все сделают, нужных людей подключат, у них у всех есть подвязки в частных фирмах, имеющих допуск СРО - Вам только бумажник раскрывать останется.

Когда построил дом понял 2 вещи:

  1. Обязательно нужен проект. Мне он обощелся всего в 15 тысяч.
  2. Нужен дизайн проек помещений. Здесь цены уже не гуманные от 600 до 1000 рублей на метр.
    Но! Все эти затраты однозначно окупаются на стадии строительства. Я к сожалению дизайн проект делал уже после строительства коробки, это обернулось очень крупными переделками и потерей времени.

Профан27 написал :
+1
Если хотите настоящий фирменный проект, наберите в Яндексе "Архитектура проектные работы", поставьте флаг "В Петропавловске-Камчатском" - получите адреса фирм.
Одну могу указать не глядя: в каждом областном центре обязательно есть с советских времен проектный институт "...гражданпроект". И у вас есть Камчатгражданпроект - Ленинградская ул, 118. Сам институт как таковой, вероятно, такой мелочевкой заниматься не будет. Но нужно просто туда пойти, поговорить с архитекторами - они все расскажут, все сделают, нужных людей подключат, у них у всех есть подвязки в частных фирмах, имеющих допуск СРО - Вам только бумажник раскрывать останется.

    Мне объявили ценник в 500 тыс...между тем в интернете я вижу готовые проекты по 25тыс...и не понимаю,где собака зарыта..

В интернете готовые по 25 тысяч без обмана, но если захотите переделать будет уже 75 или 175 в зависимости от жадности. Нужно искать архитектора без привязки к сайтам с проектами. Я со второй попытки в свое время нашел. Конечно это эскизный проект, но на самом деле даже этого достаточно в 90% случаев. Кстати дизайн проект, если нормальный, содержит рабочие чертежи и вполне добавляет собой эскизный проект.
Я бы сказал так (я очень грубо):

  • архитектор это фундамент, материалы, перекрытия, кровля, расчеты, частично коммуникации.
  • дизайнер общие виды, коммуникации с привязкой, расстановка мебели, строительные чертежи (перегородки, потолки), подбор материалов. Водоснабжение, отопление и электрику практически нереально сделать ез дизан проекта. Что важно на этом этапе решаются все вопросы с супругой по планировкам, только за это уже можно деньги заплатить.

Salty написал :
не понимаю,где собака зарыта..

В рыночных отношениях.
Не нравится Вам проект за 500 труб - берите за 25. Только протаскивать его через надзорные органы и разбираться с косяками придется Вам самому.
Кроме того: Интернет-проект за 25000 - это, скорее всего, только архитектурная часть: планировка, разрезы, фасады. Фундаменты через Интернет спроетировать вам не могут, потому что не знают, какие у Вас грунты. Водопровод, канализация, газ - тоже требуют знания конкретных условий подключения сетей на Вашей площадке. За 500000 - готовый проект со всеми разделами для конкретной площадки.
Нужно ли Вам это - это Вам решать.
При строительстве частного дома подобные вопросы часто вполне успешно решаются в упрощенном виде и не требуют таких затрат. Зато и переделок случается больше, и случаются косяки, которые и переделать нельзя - так с ними и жить потом.
Назвали Вам 500000 - сходите в другую фирму, в третью - конкуренция в этом деле реальная, можно искать варианты.

А какие могут возникнуть проблемы с надзорными органами?Они проверяют конструктив дома?Например могут не разрешить постройку,если проект не рассчитан на сейсмоустойчивость?

В нашем государстве проект по газу лучше заказывать у газовщиков, канализацию в водоканале, дымоходы в ВДПО. Сказать почему или сами догадаетесь Фундамент - единственная причина обратиться к проектировщикам, но засада в том что крайними их сделать потом очень тяжело. Вот и приходится частному застройщику крутиться. Не знаю, как на востоке нашей страны, а в москве я бы искал специалистов строителей и уже с ними обсуждал бы свой фундамент.

Salty написал :
Например могут не разрешить постройку,если проект не рассчитан на сейсмоустойчивость?

Еще раз - тут народ мало сталкивался с сейсмикой, могут просто не знать. У вас там другие территориальные правила.

Все-таки это две несколько разные задачи: согласования и реальное строительство и последующая жизнь.
Вам чего надо-то? Чтобы согласовать легко? Да, это достаточно несложно; прочтите, как я выше указывал, пост Мазайки. Согласовывают просто эскиз, нарисованный от руки на клетчатом листочке.
Или Вам дом построить хорошо, правильно, прочно, красиво, без лишних затрат и переделок?