Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#2775025

Вот такая схема.

На 2-х перпендикулярных стенах нужно повесить 2 полки, которые стыкуются друг с другом, получается, буквой Г.
Обе полки длинные - 150 см. И широкие (но разной ширины 50 и 40 см), чтобы не допустить прогиба, планирую подставить под них штанги из труб, в упор.

На стены, уголок (во всю длину торца), либо так, чтобы вложить полку внутрь уголка (так он скроется), либо, чтобы он подпирал торцы полок снизу.

Между собой, полки думаю скрепить шипами.

Одна из полок, будет иметь в одном из торцов косой спил, т.к. там две стены примыкают с углом около 30 град.

Я думаю, упоров и торцевых поддерживающих уголков хватит, чтобы ничего не обрушилось?

  1. Все ли правильно я подобрал или есть вариант оптимальнее?

И еще, в гипермаркетах нет полок шириной 50 см! Есть 30-40-60, а 50 не видел.
Кроме того, там длина либо 120, либо 240 - ни то ни се.

  1. Есть вариант купить нужные размеры, чтобы не выкидывать половину материала?
    Я в Питере.

Спасибо.

А не проще вместо подпорок сделать укосины и упереть их в стену.
Я бы поставил минимум 3 штуки: по краям и в месте стыка.
Полки шириной 50 см точно должны быть. По длине бывают 270, т.е. 120+150

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Спасибо за совет, но укосинам придется торцы ламинировать.
А кроме того, в магазинах так пилят плохо, что сколы будут видны.

Не понял, зачем укосины по краям? У них же функция, полки "на прогиб" держать.

Я имел в виду укосины из мет. уголка

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Генподряд написал :
А кроме того, в магазинах так пилят плохо, что сколы будут видны.

А цехов нет? мы в цеху заказываем , не хуже фабричных (ЛДСП) И остатков у цеховиков гора , надо только знать кому подойти!даже такие делаем !!!Авот стол без ножек , ширина 550

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Знал бы, не спрашивал , конечно

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Генподряд написал :
Знал бы, не спрашивал , конечно

Посмотрите поисковиком "раскрой ЛДСП" , у нас цех при фирме торгующей этим ДСП "ЭкспоЛес". Страно что у вас в Питере нет цехов с нормальным оборудованием? (обычно немецкое) . А где у вас ИПшники пилят?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Генподряд написал :
Есть вариант купить нужные размеры, чтобы не выкидывать половину материала

В свое время пилили полки в ОБИ, очень даже хорошо вышло. Ну не знаю может тогда еще оборудование поновее было.

Попробуйте позвонить на мебельную фабрику, там точно пилят.

Генподряд,
В своей кладовке крепил полки "от прогиба" к потолку.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Генподряд написал :
Знал бы, не спрашивал , конечно

Ну, уж в Питере не найти распил ДСП?!

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Юбер написал :
Генподряд,
В своей кладовке крепил полки "от прогиба" к потолку.

Я тоже думал, чтобы к потолку, только как крепить?
Есть какие-то анкера для потолка, на которые потом можно подцепить перекладину одним торцом?
Я помню, такие есть при сборке столов, сначала шип с выемкой вставляется, а потом в отверстие панели вставляется круглый фиксатор и поворачивается отверткой.
Есть такие крепежи в гипермаркетах?

Генподряд написал :
Есть какие-то анкера для потолка, на которые потом можно подцепить перекладину одним торцом?

Зачем такие извороты? Два банальных уголка - один в потолок, другой в полку. Между ними - брусок, планку или что другое?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Юбер написал :
Зачем такие извороты? Два банальных уголка - один в потолок, другой в полку. Между ними - брусок, планку или что другое?

Подумал насчет такого крепления и понял, что оно мне не подойдет, не хочу делать лишних перегородок, иначе лыжи будет не засунуть

Генподряд, что по поводу бюджета сего предприятия??? Если не сильно напряжно, то ОЧЕНЬ рекомендую просто поехать в икею, и купить там такую штуку: наберите из отдельных компонетнов то, что требуется и будет просто восхитительно - 0% материала на выброс, отлично смотрится. Себе такой в гардеробной комнате сделал по 3-м сторонам - супер! Только не стоит брать ни камоды, ни полки для обуви (они с малой жесткостью и вообще фиговые какие-то).

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Мне это не подойдет, в моей кладовке только один прямой угол. Сама кладовка треугольная.
Из подобных модулей ничего не набрать, только пилить нужно, чтобы оптимально все встроить.

Да и цены изделий, которые вы дали в ссылке, такие, что вызвать мастера с предварительным замером, доставкой и сборкой выйдет дешевле раза в 2, минимум. Оно, конечно удобно, можно менять на ходу расположение и высоты. Но жизнь показывает, что все это, все-равно регулируется раз и навсегда.

А сам все спроектирую и соберу, раз в 5-7 дешевле выйдет. Вся кладовка, по цене пары штанг из ИКЕИ

Если треугольная, тады ОЙ.... к тому же по поводу цены - да согласен. Еще зависит от того - что на полки будет складировано.
Дополнительно - на пролет 1,5м можно обойтись и без упоров - все зависит от планируемой нагрузки на полки. Укажите высоту полки "от потолка" - 50-60см?? Вполне, может быть, будет достаточно толщины доски. Тем более, если планируется там лыжи хранить )) Если "только лыжи", то лучше крепления для лыж на стену купить.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Упоры нужны, полки из обычного ДСП будут, что в гипермаркетах продается.

А что есть такого из программ, чтобы не долго вникая, можно было набросать эских стеллажа в 3D?
Желательно, чтобы полки не только прямоугольные можно было делать, но и треугольные.

Я бы заэскизил, разбросал на элементы и заказал распил и сверловку на каком-нибудь пр-ве.
А собрал бы сам.

Генподряд, смотри личку.

Генподряд написал :
лыжи будет не засунуть

Лыжи можно просто поставить в уголке, сделав выпилы.

Юбер написал :
Лыжи можно просто поставить в уголке

Лыжи (ни горные, ни беговые) очень не любят, когда их ставят вертикально. Учитывая, что размеры полок не превышают 160см, то это либо беговые лыжи для подростка, либо горные лыжи, ну или сноуборд.
Следовательно, выпил не поможет решить вопрос с лыжами, но идея хороша...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Да лыжам без разницы, как стоять. Не надо выдумывать то, чего не бывает.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Да нормально все с длиной полок для лыж, косая полка 159+50 см. Что угодно можно положить, горные лыжи такой длины только у Ети и Валуева А лыжам, действительно, лучше лежать, особенно палкам, они все время норовят скользнуть и растянуться на полу, чуть только заденешь. В общем, я пересмотрел свой концепт, и раз пошла "такая пьянка" нарисовал целый стеллаж. Если Умко поможет, довести его "до ума" визуально, буду очень признателен! А дальше, конструкцию, хотелось бы обсудить на предмет прочности и жесткости.

Прикладываю план своей кладовки - вид сверху.
Синим указал, как хочу расположить полки.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Умко свое дело знает и сделал хороший эскиз, теперь не нужно на пальцах объяснять, как что и куда.
Спасибо ему огромное!

Теперь хочу технические вопросы задать и получить критику на конструкцию.
Между полкой 3 и 4, над местом примыкания стенки А, еще добавится перегородка.

В целом, мне кажется вполне все надежно, все полки будут закреплены к стенам мебельными держателями (треугольными такими поддержками).

Смущает еще стык полок 1 и 2, с полками 3 и 4 соответсвенно. Там я запланировал шипы (ШИПЫ 1), но чтобы собрать это соединение, придется сильно извернуться, наклонить полки "винтом", насадить на шипы и вернуть назад, в ограниченном пространстве, боюсь не получится, нужно что-то другое придумать. Или вовсе без жесткой стыковки обойтись.

А еще, полки 3-7, с одной стороны крепятся к стенке А, а с другой, стыкуются шипами с треугольными полками, которые, будут надежно закреплены к стенам, мебельными поддержками. Но полки 3-7, довольно длинные - 1 метр. Я думаю, одних шипов будет мало. Нужно или перегородки-опоры ставить или как-то иначе их поддержать. Перегородки на стыке полка-треугольная полка в ширину полки не подойдут. Т.к. две других стороны треугольной полки примыкают к стенам и перегородка просто закроет почти весь доступ к этой полке.
Может просто в половину ширины делать перегородки и не на самом стыке, а где-то правее, сантиметров на 10-15?

Ну и в остальном, выслушаю советы и рекомендации.
Спасибо.

В общем, наваял кое-что:

Критикуйте
Что неясно - поясню.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Все ясно, яснее некуда
Спасибо за идею со сквозной стойкой.
Только вот как в ней аккуратно и точно отверстия сделать? Она же круглая и скользкая Ну, попробую керниться.

Левую стойку я все же, перенесу вправо, сантиметров на 25, от стыка полок. Так будет удобнее пользоваться треугольными полками (доступ легче) и снизится нагрузка на длинные полки (не будут прогибаться на такой длине).
Треугольной полке, все-равно там поддержка не нужна, она и за стены будет очень прочно держаться.

И, это, с левой стороны стык через шипы, решили же не делать.

Ну так там угол и стойка будет смещена, то можно и не делать. Я просто не до конца понял где именно будут расположены кронштейны под полки.
Ну а по поводу стойки - да, надо керном воспользоваться - это несложно будет, если в тиски зажать трубу.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Умко написал :
Ну так там угол и стойка будет смещена, то можно и не делать. Я просто не до конца понял где именно будут расположены кронштейны под полки.

Я неверно написал, в реальности - с правой стороны шипов не будет.
А слева, треугольники к полкам через шипы, как на схеме было изначально, чтобы не расползались щели.

  • левая труба, на 25 см вправо смещается.

На почту скинул обновленный вариант - смотрим, оно или нет? ))
На форум выложить в нормальном виде не могу - слишком разрешение большое, а ПДФ низя или не знаю как.