Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102
#2776788

Здравствуйте.
У меня квартира в новостройке. Делали ремонт, на лоджии стояла канистра с грунтовкой глубокого проникновения "Глимс", она протекла... сквозь щели в полу грунтовка потекла на лоджию к соседям этажом ниже и испачкала им окна, плитку и т.д.
Щель между плитой на полу и стеной лоджии около 3-4 см, соседи снизу запенили когда делали ремонт на лоджии у себя, но пена не герметична.
Грунтовка эта похоже ничем не отмывается.
Вопрос: претензии соседей снизу по поводу гидроизоляции пола моей лоджии и компенсации им причиненного ущерба обоснованы?

У меня был кирпич на балконе
Он упал вниз.На соседа.
Сосед был без каски, хотя когда был в магазине мог бы и купить.
Последствия падения кирпича на соседа похоже ничем не отмываются с асфальта
Обоснованы ли претензии следователя и родни погибшего?

Viktor__s Давайте рассмотрим другую ситуацию, кирпич был не на балконе, а выпал из ограждения балкона, из за того что строители сделали некачественно оградку.
Обоснованы ли в этом случае претензии следователя и родни погибшего?

Или вы предлагаете после каждого дождя делать ремонт соседям?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Кстати да. Касательно дождя, окна летом круглосуточно и всегда открыты на лоджии, и ремонта у меня там нет (голый бетон и штатное остекление от застройщика), будет дождь... косой и сильный... зальет мне лоджию... и всё опять потечет к соседям... опять претензии ко мне? )))

A.Z написал :
штатное остекление от застройщика

в первую очередь предназначено для защиты лоджии от прямых осадков. И

A.Z написал :
опять претензии

будут к вам.

kondrashev написал :
Давайте рассмотрим другую ситуацию, кирпич был не на балконе, а выпал из ограждения балкона, из за того что строители сделали некачественно оградку.
Обоснованы ли в этом случае претензии следователя и родни погибшего?

Или вы предлагаете после каждого дождя делать ремонт соседям?

Дождь очень плохой пример. В истории, рассказанной чуть выше, тогда должен быть метеорит с неба.
А если серьезно: если балкон по проекту д.б. остеклен и после дождя протек - вина будет на вас, если вы не докажете виновность третьих лиц (брак строителей,например, или вор забыл за собой закрыть форточку)

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Понятно ) как договоримся)
Ну и еще вопросик-штатный пожарный люк и лестница на лоджии.
Если демонтирована, могут обязать восстановить всё?

A.Z написал :
Ну и еще вопросик-штатный пожарный люк и лестница на лоджии.
Если демонтирована, могут обязать восстановить всё?

обяжут восстановить + штраф.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

большой штраф то? )) это я к чему спрашиваю-соседи мои снизу люк заделали в потолке и в полу) и лестницу срезали... как спасаться то если что, у меня последний этаж ))) вот и намекну, мол я пока молчу про люки и лестницу и у них претензий нет )

A.Z написал :
опрос: претензии соседей снизу по поводу гидроизоляции пола моей лоджии и компенсации им причиненного ущерба обоснованы?

абсолютно

A.Z написал :
вот и намекну, мол я пока молчу про люки и лестницу и у них претензий нет )

а по-человечески?
другой намекнет что лучше быть с деньгами
но ходить только под себя

A.Z написал :
большой штраф то? )) э )

да х.з. По коапу больше 5000 вообще штрафов быть не может на физ.лиц
так что от предупреждения до 5тыс. вилка будет. правило универсально для любых штрафов по коап

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Если подвести это под незаконную перепланировку, то штраф будет 30 тыс руб, у нас это в договоре прописано с ЖЭУ )))

BAD электрbr написал :
другой намекнет что лучше быть с деньгами
но ходить только под себя

а за такие намёки можно и ответить...
"мы здесь работаем, люди в курсе, я Хмель, это мои близкие, а вы кто такие?? ..." (из к/ф "Бумер")
Всегда придерживался мнения-не угрожай, особенно тем кого не знаешь и сам спокойно спать будешь ))

Думаю найдем общий язык, мы же соседи) просто когда они заломили мне 50 тыс за 1кв метр плитки, окно и три пластиковые панели обшивки я удивился.

A.Z написал :
Думаю найдем общий язык, мы же соседи) просто когда они заломили мне 50 тыс за 1кв метр плитки, окно и три пластиковые панели обшивки я удивился.

да
жадность - порок

A.Z написал :
Если подвести это под незаконную перепланировку, то штраф будет 30 тыс руб, у нас это в договоре прописано с ЖЭУ )))

Еще раз - по федеральному закону,который называется КОАП, штраф на граждан и гражданок не м.б. больше 5000 (ст.3.5 коап). Никакой нормативный акт, договор и т.п. не могут установить что-то своё особенное за нарушения, которые входят в предмет ведения кодекса - перепланировка входит Т.е. эти "штрафы" ничтожны. Действия ЖЭУ на раз прокуратурой признают незаконными,а то и хуже что-то для них выйти может.

подпункт 1 как раз для вашего соседа

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

  1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

И еще вопрос про балкон.
вот план квартир (левый рисунок).
У меня двушка и два балкона. Слева однушка с одним балконом.
Пожарный люк и лестница только на моём балконе. Из моей квартиры по балкону можно перейти в соседскую однушку и наоборот ))) потому что в стене между балконами дверной проём без двери... Ну вот кто так строит!!??
Смысл ставить супер пупер входную дверь если у соседей входная дверь "Броня" от дядюшки Ляо, залезут к нему и по балкону попадут ко мне. А если замуровать переход получится перепланировка и нарушение пож. безопасности???
Что делать?

Вопрос по КОАПу: да, штраф небольшой, но обычное решение суда: "оштрафовать и обязать привести в исходное состояние". То есть к сумме штрафа нужно еще добавить затраты на обратную переделку. А если с переделкой не поторопишься, то могут подать повторную жалобу и снова оштрафовать.
Так или нет?

Профан27 написал :
А если с переделкой не поторопишься, то могут подать повторную жалобу и снова оштрафовать.
Так или нет?

Штрафа будет только 1 раз,а потом будет суд, исполнительный лист..
Не выполнит человек решения суда - могут вплоть до продажи с торгов (для собственников) и выселения в никуда (для соц.найма) на основании
Это для тяжелых случаев, когда нельзя сохранить перепланировку в исходном состоянии, если нарушаются права и законные интересы граждан либо это создает угрозу их жизни или здоровью. Случай с пожарной лестнице как раз такой - создает угрозы жизни.

A.Z написал :
А если замуровать переход получится перепланировка и нарушение пож. безопасности???
Что делать?

Вопрос конечно интересный.
А где сказано, что вы обязаны обслуживать путь эвакуации жильцов всего этажа?
По идее, ваш балкон (или пож. лестница на нем) не является вашей собственностью и вы не вольны принимать решения по нему самостоятельно.
Эта собственность общедомовая, т.е. пользоваться ею вы можете только с согласия всех собственников дома.
P.S. у меня тоже на лоджии была лестница и люк. Я все спилил давно и живу под страхом наказания

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Как это общедомовая собственность??? ))) Балкон имеет площадь 10м2 и он вписан в план БТИ и входит в общую площадь квартиры (с коэффициентом 0,5), я за него деньги заплатил при покупке ))) и квартплату оплачиваю по площади квартиры, куда входит и балкон.
на схеме картир-площадь моей 67,7м2 (с учетом балкона 10м), т.к. изменили какие то правила, то мой балкон 10м считается теперь как 10/2=5м2 и входит в общую площадь и соответственно в свидетельстве на собственность квартиры четко прописано 62,7м2
Почему проектировщики заложили эвакуацию соседа не сделав ему свой люк и лестницу, а через МОЙ балкон мне не понятно. Хорошо еще, что не через мою спальню)))

Попутно возникают вопросы) Есть графа в квитанции: содержание и ремонт жилого помещения- 62,7м2.
Т.е. надо делать заявку в жэк-плохая гидроизоляция лоджии. Я оплачиваю ежемечно, а вы будте любезны содержать и ремонтировать.

А если он не моя собственность )) то возвращаемся к исходному вопросу-к кому претензия по поводу протечки с него? )))

A.Z написал :
Как это общедомовая собственность??? ))) Балкон имеет площадь 10м2 и он вписан в план БТИ и входит в общую площадь квартиры (с коэффициентом 0,5)

Я пошутил, понятно, что лоджия - это ваша собственность, смело вешайте дверь от соседа, спиливайте лестницу и заваривайте люк и несите всю полноту ответственности за самовольную перепланировку, если нанесете кому-либо ущерб.
см. на эту тему.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Понятно ) делаю, что хочу и максимум что мне грозит-5тыс штраф и предписание все восстановить.