Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2781207

Делаю регулируемый пол по фанере (dnt.ru) на утепленной лоджии. Данный тип полов устанавливал уже несколько раз, но тут дело осложняется предполагаемым применением поверх фанеры системы пленочного теплого пола (caleo). В обычных внутренних помещениях квартиры при устройстве рег. пола обычно в качестве прокладки между листами фанеры использую пергамин. Здесь же ситуация иная - на фанере будет располагаться пленочный теплый пол. Таким образом от прокладки между слоями фанеры до пленки теплого пола снизу вверх будут следующие слои: 12 мм фанера, отражающая изоляция (порядка 3-4 мм) на вспененной основе, которая идет в комплекте с теплым полом. У меня есть сомнения, не будет ли тепло от теплого пола негативно влиять на пергамин, и не будут ли при этом выделяться вредные пары битума? Может в качестве прокладки применить полиэтиленовую пленку и что-то еще? Сшивать два слоя фанеры без прокладки не хочу во избежания скрипов при дальнейшей эксплуатации.

МелиОратор написал :
Сшивать два слоя фанеры без прокладки не хочу во избежания скрипов при дальнейшей эксплуатации.

Какие нафиг прокладки.
"во избежание скрипов" сшивать фанеру полагается склеивая слои между собой.

Грэй написал :
Какие нафиг прокладки.
"во избежание скрипов" сшивать фанеру полагается склеивая слои между собой.

Уважаемый, я устанавливал рег.полы раз цать. Фанера по их технологии сшивается саморезами с шагом 10-15 см. Никаких скрипов никогда не было. Да и вопрос был не в том, как сшивать, а чем прокладывать.

Всем привет!Или клейте фанеру между слоями, или использовать вспененную подложку от ламината.Клеить лучше эластичным клеем.А регулируемая фанера бывает поскрипывает,пару раз сам сталкивался.Потом приезжают мужики и вгоняют дополнительные винты.скрип уходит,зато появляется горб-приходится шлифовать потом.

Step5562 написал :
Всем привет!Или клейте фанеру между слоями, или использовать вспененную подложку от ламината.Клеить лучше эластичным клеем.А регулируемая фанера бывает поскрипывает,пару раз сам сталкивался.

Думаю, что такая прослойка будет слишком толстой. Когда я пользовался пергамином, было в самый раз. По крайней мере при стянутых саморезами слоях фанеры практически невидно, что между ними что-то есть еще. Толстый слой будет ослаблять конструкцию ИМХО. В том-то и суть, чтобы слои были в тесном контакте. А пергамин или ПЭ пленка не дадут тереться слоям фанеры друг о друга, и конструкцию практически не ослабят. По технологии ДНТ вообще ничего прокладывать не требуется. Но я по своему опыту знаю, что лучше проложить. По крайней мере у меня никогда ничего не скрипело.

МелиОратор написал :
У меня есть сомнения, не будет ли тепло от теплого пола негативно влиять на пергамин, и не будут ли при этом выделяться вредные пары битума?

Может использовать пробковую подложку? и по толщине не такая толстая как вспененная подложка от ламината, натуральная и меньше мостиков холода, плюс может быть небольшая звукоизоляция.

МелиОратор написал :
Может в качестве прокладки применить

чтобы не скрипело и не воняло (пергамин вроде не рекомендуют для внутренних помещений) обычно используют крафт-бумагу.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Года 3 назад разбирал щитовой паркет,уложенный в 70х годах на дощатый пол.Так там были проложены газеты в 1 слой.