Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2782921

Вопрос в следующем. Год назад сделали полный ремонт в квартире, обставили новой именно "деревянной" мебелью. Одна из комнат - угловая - две стены выходят на улицу + длиннющее окно на всю стену - самая прохладная комната.. В этой же комнате расположился кабинет с длинным столом-столешницей почти вдоль всего окна. Столешница из толстой плиты(3-4 см) натурального дерева (заказывали с мебелью из Италии). Белая крашенная. Отодвинуть столешницу нет возможности - она опирается на две ножки только справа, а слева лежит в нише, построенной из гипсокартона.
Мы, в принципе, так и планировали, дизайн нам нравится, но.
Под столом находится радиатор отопления высотой 45 см. От верхнего края радиатора до нижней поверхности стола - 13 см. Радиатор би-металлический типа Рифар.

От стены с окном столешница отодвинута на 2-3 см. Но в эту щель тепло не идёт, т.к. у таких радиаторов выходы для тепла как бы закруглены в сторону помещения.
При неперекрытом краном горячем радиаторе очень нагревается нижняя поверхность столешницы. Даже если кран перекрыт на 50%. И сам по себе горячий воздух как бы весь упирается в эту столешницу и по комнате распространяется только при длительном включении . Я боюсь, что столешница испортится(лопнет, треснет, изогнётся и т.д.), в рекомендациях к ней строго настрого написано - никаких перепадов теипераур, а у меня она прогревается до 40 градусов.
Мои мысли: или нижнюю поверхность столешницы проклеить какой-нибудь термо-фольгой. (где взять, и не хотелось бы именно клеить..) Или сам радиатор поменять на другой (низкий, дующий не вверх, а в сторону, но ведь..физика..)
Сейчас взяла экран фольгированный для защиты стёкол авто от солна - положила его не батарею.. - и сижу. Столешница холодная стала. Но как цивильно выйти из этого?
Я позже сделаю фото. Предложите мне, пожалуйста что-то умное! Как спасаться?

Lusek написал :
Под столом находится радиатор отопления

В этом месте в столах надо делать отверстия(есть красивые обрамления из пластмасы)для прохода тепла вверх в комнату. Явно окна у вас мокрые.
Если так не сделаете,в комнате всегда будет холодно.

самые простые варианты:
пенофолом оклеить столешницу
или пенофолом оклеить что-нить типа фанерки и направить поток воздуха именно в щель
т.е. сделать экран
второй способ вернее
и при желании можно сделать подходящим к интерьеру

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ставить более низкую батарею если это возможно.
Теплоизолировать между столешницей и батареей. Качественно утеплителями.
Вариантов то не много, но стоило об этом заранее думать. Например у меня такая же конструкция строится но и батарея будет отделена теплоизоляторами и в столешнице предусмотренны венрешетки для выдува гоячего воздуха.

DmKa написал :
Теплоизолировать между столешницей и батареей.

Они это сделали.

Lusek написал :
Сейчас взяла экран фольгированный для защиты стёкол авто от солнца - положила его на батарею.. - и сижу. Столешница холодная стала.

Чепик написал :
В этом месте в столах надо делать отверстия(есть красивые обрамления из пластмасы)для прохода тепла вверх в комнату. Явно окна у вас мокрые.
Если так не сделаете,в комнате всегда будет холодно.

поддерживаю самый дешевый вариант причем врезать вдоль всего окна.Радиаторы под окнами ставяться чтобы подхватывать холодный воздух от окон ,и судя по всему этой функции нет .если будут вставки прийдеться развернуть радиатор другой стороной ,чтобы дул на стену ,щель тогда может быть минимальной потому что будет воздух проходить вдоль стены.И снизу на столешницу наклеить рейку которая бы подгибала воздух инаправляла в щель

Lusek написал :
Столешница из толстой плиты(3-4 см) натурального дерева

Чепик написал :
В этом месте в столах надо делать отверстия(есть красивые обрамления из пластмасы)

вредный совет имхо
красота пластмассы рядом с массивом дерева очень сомнительна
резать массив или же подоконник тоже весьма дурное занятие
экран направляющий воздух и изолирующий столешницу самый простой и
дешевый вариант(можно и дорогой конечно сделать)
имхо

BAD электрbr написал :
вредный совет имхо
красота пластмассы рядом с массивом дерева очень сомнительна
резать массив или же подоконник тоже весьма дурное занятие
экран направляющий воздух и изолирующий столешницу самый простой и
дешевый вариант(можно и дорогой конечно сделать)
имхо

а в чеим проблема радиатор перевернуть другой стороной ,тогда экранном будет стена?Ведь радиатор ребрами закручивает воздух в комнату.Это какой нужен экран ,еще и под углом.Ну не будет столешница нагреваться если подбить пенофолом .Будет циркуляция под столешницей,а тепла не будет.А развернув радиатор Воздух пойдет по стене без всяких экранов .Столешница нагреваеться из-за застоя воздуха .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Чепик написал :
Они это сделали.

Слой фольгированного пенофола - не достаточная отражающая теплоизоляция

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

BAD электрbr написал :
вредный совет имхо
красота пластмассы рядом с массивом дерева очень сомнительна

имхо

Есть специальные решетки для столешници вплоть до бронзы

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ivanov73 написал :
а в чеим проблема конвертер перевернуть другой стороной ,тогда экранном будет стена?

Вопрос конечно интересный.... А как в связи сэтим будет подсасываться воздух снизу?

Вот я затрудняюсь предсказать.

Lusek написал :
Сейчас взяла экран фольгированный для защиты стёкол авто от солна - положила его не батарею..

Чепик написал :
Цитата Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Теплоизолировать между столешницей и батареей.
Они это сделали.

немного неправильно
лучше подвесить экран на край столешницы

DmKa написал :
Слой фольгированного пенофола - не достаточная отражающая теплоизоляция

вполне достаточно
достаточно тонкого листа при условии воздушного потока с обеих сторон

DmKa написал :
Вопрос конечно интересный.... А как в связи сэтим будет подсасываться воздух снизу?

Вот я затрудняюсь предсказать.

Да как и раньше

DmKa написал :
Есть специальные решетки для столешници вплоть до бронзы

когда меня друзья просят посоветовать по ремонту
мой первый совет - сменить вид из окон
по теме
щель есть
но нет направленного потока воздуха
и есть тепловое излучение
тем более решетка не даст равномерности температуры столешницы

BAD электрbr написал :
когда меня друзья просят посоветовать по ремонту
мой первый совет - сменить вид из окон
по теме
щель есть
но нет направленного потока воздуха
и есть тепловое излучение
тем более решетка не даст равномерности температуры столешницы

И по вашему цивильный выход это повесить пенофол который будет висеть всю жизнь.У меня такие же радиаторы .И скажу вам снять и развернуть его дела на 10 минут .И задняя часть не многим уступает лицевой темболее что щель для выхода есть она 2-3 сантиметра .Я думаю ее хватит без всяких решеток .Этим направляете воздух на окно и все восстанавливаться.А чтобы под столешницу не и шло зашил бы радиатор вообще декоративной решеткой оставив только вход и направленный выход Зашил бы абашем который идет для саун .при температуре 100градусов не нагревается более 40.Точно не помню.Чтобы вы не наклеили под столешницу пенофол итд.Воздух будет церкулировать только под столешницей .В результате в комнате холодно

BAD электрbr написал :
красота пластмассы рядом с массивом дерева очень сомнительна

Lusek написал :
Столешница из толстой плиты(3-4 см) натурального дерева (заказывали с мебелью из Италии). Белая крашенная.

метод зависит от доступного бюджета и требований к "дизайну".

ivanov73 написал :
И по вашему цивильный выход это повесить пенофол который будет висеть всю жизнь.

нет
мое мнение сделать экран
можно из золота
можно из пнеофола
можно подобрать под интерьер

Russo написал :
метод зависит от доступного бюджета и требований к "дизайну".

абсолютно согласен
но лучше поменять вид из окна

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

BAD электрbr написал :
щель есть
но нет направленного потока воздуха

тем более решетка не даст равномерности температуры столешницы

"Щель есть , да не про нашу честь" (с)

Надо не щель, которая не известно на каком удалении от батареи, а надо организовывать поток воздуха в нужном направлении.

Правильная теплоизоляция позволит не нагреваться столешнице, а воздуховод позволит отводить горячий воздух.

Все банально ....

BAD электрbr написал :
т.е. сделать экран
второй способ вернее
и при желании можно сделать подходящим к интерьеру

DmKa написал :
"Щель есть , да не про нашу честь" (с)

Нажмите на изображение для увеличения Название: Imaиииииge.gif Просмотров: 0 Размер: 12.1 Кб ID: 251350

Надо не щель, которая не известно на каком удалении от батареи, а надо организовывать поток воздуха в нужном направлении.

Правильная теплоизоляция позволит не нагреваться столешнице, а воздуховод позволит отводить горячий воздух.

по-моему смысловая нагрузка этих сообщений очень близка

BAD электрbr написал :
нет
мое мнение сделать экран
можно из золота
можно из пнеофола
можно подобрать под интерьер
но лучше поменять вид из окна

Куда конкретно вы предлагаете перенаправить поток который из-за устройства радиатора направляет еко в комнату и пордкручивает сантиметров на 20 внутрь комнаты.И какое примерно должно быть ваше изобретение по размеру .
DmKa,
полностью согласен с эскизом.

Lusek написал :
В этой же комнате расположился кабинет с длинным столом-столешницей почти вдоль всего окна.

Ну кто же так делает? Поменяйте планировку или сделайте экран-защиту столешницы.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Samar, А кто Вам сказал что ТАк делать нельзя ?
Можно но надо заранее продумывать.

ivanov73 написал :
Куда конкретно вы предлагаете перенаправить поток который из-за устройства радиатора направляет еко в комнату и пордкручивает сантиметров на 20 внутрь комнаты.И какое примерно должно быть ваше изобретение по размеру .

вверх в щель между подоконником и столешницей
соответственно верх экрана в уровень с верхом столешницы и на некотором расстоянии от нее
размеры ширина более ширины радиатора
высота по месту

ivanov73 написал :
.А чтобы под столешницу не и шло зашил бы радиатор вообще декоративной решеткой оставив только вход и направленный выход

вышеописаное вроде и называют экраном для батарей?
или я отстал от жизни?

Всем спасибо за ответы. Многие советы нужно уточнить. Проблема "щели" в том, что она на более 2см между стеной и столешницей - туда с трудом проходят пальцы. В то же самое время батарея тоже не впирык прилеплена к стене, а как бы тоже на 1-2 см отходит от стены. Поток воздуха от батареи если принудительно и направить в эту щель (не знаю как) то он будет выходить чрез узкую полоскувдоль той же столешницы и упираться в край подоконника??
Сейчас я выложу фото. Может тогда кто-то подробнее расскажет что делать.

BAD электрbr, везде разная терминология ,у столяров своя.Под экраном можно назвать что угодно, слово экран здесь выступает как функция ,а не как элемент дизайна .

Lusek написал :
Всем спасибо за ответы. Многие советы нужно уточнить. Проблема "щели" в том, что она на более 2см между стеной и столешницей - туда с трудом проходят пальцы. В то же самое время батарея тоже не впирык прилеплена к стене, а как бы тоже на 1-2 см отходит от стены. Поток воздуха от батареи если принудительно и направить в эту щель (не знаю как) то он будет выходить чрез узкую полоскувдоль той же столешницы и упираться в край подоконника??
Сейчас я выложу фото. Может тогда кто-то подробнее расскажет что делать.

а уже в подоконник вставить решетки чтобы не портить столешницу.посмотрите внимательно рисунок DmKa,

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Подоконник выступает вперёд от стены не более чем на 1 см. От столешницы до подоконнника 12 см.
На последнем фото - я прикрыла батарею защитным экраном, завернула наверху и прижала монитором. Вот сижу 20 мин. Стол снизу не горячий, но и тепло никуда не идёт...- если только нижнее ребро подоконника тёплое. И сам фольгированный экран нагреваеся с двух сторон именно в месте "щели между стеной и ребром стола.
Вот эта самая щель - 2-3 см.
[

]()

В последние дни сидела работала вот так:

[

]()

DmKa написал :
А кто Вам сказал что ТАк делать нельзя ?
Можно но надо заранее продумывать.

Я не дизайнер, но я бы так не стал делать по 1 простой причине - к окну необходим доступ.
А что касается проблемы, то я бы посоветовал
Lusek, оставить все как есть. ибо

Lusek написал :
а у меня она прогревается до 40 градусов.

это абсолютно не страшно.
Ну можно перестраховаться и наклеить снизу отражающую изоляцию (типа Пенофол бывает самоклейка, достаточно 3мм) или повесить экран как на последнем фото#27 или на время отопительного сезона ставить отражающий экран (картонку с фольгой)

Мое мнение не поменялось .проще перевернуть радиаторы .тем более все перекрывается .возможно понадобятся дополнительные меры ,но вряд ли.