Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2785133

1) Я правильно понимаю, что для снятия стеклопакета надо выковырять штапики, сдвигая вдоль плоскости окна? Или там еще чего-нибудь приклеивают-запенивают и не разбив стеклопакет не разберешь?
2) Это реально сделать, ничего не повредив? Защелки не одноразовые?
3) Штапики все равно какие отковыривать - с внутренней или наружной стороны?

ASDF написал :
Я правильно понимаю, что для снятия стеклопакета надо выковырять штапики,

да

ASDF написал :
Или там еще чего-нибудь приклеивают-запенивают и не разбив стеклопакет не разберешь?

нет

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ASDF написал :
Это реально сделать, ничего не повредив? Защелки не одноразовые?

Вполне. Я делал это кухонным разделочным ножом.

ASDF написал :
с внутренней или наружной стороны?

Штапики только с внутренней стороны. Я других окон не видел.

in my humble opinion

ASDF написал :
Штапики все равно какие отковыривать - с внутренней или наружной стороны?

Есть только с внутренней стороны. Легче отковыривать более длинные сначала. При установке стеклопакета не забудьте его расклинить "крокодилами"(такие самофиксирующие клинышки), если вынимать будете стеклопакет из открывающейся створки- лучше чтоб расклинил специалист: правильное расклинивание есть основа нормального функционирования створки. (да и по большому счету- сам стеклопакет есть основа жесткости металло-пластикового окна)

Умоляю, не делайте этого на НГ
Однажды хозяин квартиры перед приходом гостей на НГ решил перевернуть стеклопакет, чтобы скрыть царапину. Конечно, разбил его при вытаскивании... А фирмы до 10 января в отпуске.... Так и ждал с полиэтиленом 2 недели их выхода на работу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zzaazz написал :
При установке стеклопакета не забудьте его расклинить "крокодилами"(такие самофиксирующие клинышки),

Они там и так должны быть.

zzaazz написал :
если вынимать будете стеклопакет из открывающейся створки- лучше чтоб расклинил специалист: правильное расклинивание есть основа нормального функционирования створки.

Я не специалист, но всё проходило на ура и нормально работало.

sanya1965 написал :
Конечно, разбил его при вытаскивании...

Правильно. Нефиг браться, если руки из задницы

in my humble opinion

Kvost написал :
Они там и так должны быть.

Правильно. Но для чего они там не все знают.

Kvost написал :
Я не специалист, но всё проходило на ура и нормально работало.

Я специалист.(год устанавливал МП окна) Неправильно расклинишь- после будешь жаловаться что "сворку перекосило, плохо открывается, фурнитура нерегулируется" и тд.

zzaazz написал :
Но для чего они там не все знают.

и для чего?

zzaazz написал :
правильное расклинивание

а в двух словах - как правильно? или - как неправильно?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

подкладки снизу и сбоку видел что за клинья не пойму. подкладки чтобы пакет не двигался и оставался эксплуатационный зазор по периметру пакета.

koris написал :
а в двух словах - как правильно? или - как неправильно?

Если в двух словах- пригласите специалиста, из любой оконной фирмы(или из той, что устанавливала вам). Если подробно, то на оконные форумы- там это писано-переписано( ну или в технических руководствах производителей профилей).
витаон , в створке пластикового окна стеклопакет выполняет функции несущего элемента рамочной конструкции. Подкладки(и клинья) устанавливаются в зазор между торцом стеклопакета и фальцем створки так, чтобы стеклопакет играл роль жесткой диагонали в створке. А не для того, > чтобы пакет не двигался и оставался эксплуатационный зазор по периметру пакета

.
Опять-же это все относительно створки, в глухаре тупо ставите на подкладки, по бокам фиксируете от смещения.

zzaazz написал :
пригласите специалиста, из любой оконной фирмы

ага, насмотрелся я на специалистов... легче самому поставить...

всё в голове (с)

Вольному-воля(от критики "самоделкиных" воздержусь- иногда их получасовое вмешательство дает мне халтуру, на пару дней-недель)

Всем спасибо, на выходных вынул и вставил обратно без эксцессов. Никаких клиньев внутри не обнаружилось, снизу только 2 подкладки. Отгибать штапики удобнее всего оказалось широкой стамеской, потом 2 плоских шпателя (чтобы следов на пластике не осталось) в щель, между ними здоровую плоскую отвертку и повернуть. Ножиком мягко говоря не удобно, усилия конские требуются. При сборке побрызгал силиконовой смазкой, без нее обратно штапики не лезли.