Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2791434

Нужна консультация по теплым полам.А вернее нетрадиционный опыт .В существующей стяжке пола 10м2 проштробил и уложил трубу .Трубу залил растекайкой штробу .Кинул сетку .Но по полу очень большой перепад До 5 сантиметров .Вопрос могу ли я применить растекайку от 10мм-до 40.Заказчик ограничен в средствах и предлагает оставить под уклоном .Лишний вес нельзя .
Не растечеться ли она . Труба в старой стяжке утоплена на 2 сантиметра .Основание прогрунтовано 2 раза .Технологию правильного устройства Водяных полов описывать не стоит я ее знаю .Здесь необходимо было придумывать .Традиционные три сантиметра для стяжки дать не могу .А по выравниванию нивелиркой такого перепада такого опыта нет .Суть в том чтобы протянуть под уклоном от ноля до двух сантиметров .Какая смесь лучше?Чтобы не растеклась и была хорошая адгезия .И держала температуру пола без последствий? Могу протянуть см11,но без гарантий для клиента.Так как обьект по этой технологии стоит только пять лет.

Придеться кидать см11

Например,можно использовать "Юнис Горизонт".Идет и для теплых полов.Не растекается.Слой от 10 мм до 50 мм.Я обычно для всего подряд использую "Старатели быстротвердеющий".Наливайка,но делать надо по "маякам".Слой от 5 мм до 80 мм.Правда под уклоном вряд ли получится "Горизонтом" можно и с уклоном.

Спасибо mihamaster, У нас таких смесей нет .Попробую найти характеристики и примерять на кнауф или еще что нибудь

А что сверху будет? Плитка? а можно подравнять клеем плиточным, он то вроде не течет никуда?

ma-masha написал :
А что сверху будет? Плитка? а можно подравнять клеем плиточным, он то вроде не течет никуда?

Об этом я уже писал

Если ТС не возражает, тоже спрошу.
Никто не может подсказать примерную смету на теплый пол в квартире 100м2? Только материалы. Без учета заливки стяжки, только непосредственно сам ТП. 7 контуров, хорошего качества трубы, узел ввода, автоматика, без радиаторов. Во сколько примерно встанет, 100 тыщ, 150, 200?

Делал в этот году, примерно такая же площадь восемь контуров, материалы рехау. 80 тысяч материалы и 70 тысяч работа по монтажу и подключению. Это без насоса рециркуляции (+10-12 тысяч).

SergeiSa написал :
Делал в этот году, примерно такая же площадь восемь контуров, материалы рехау. 80 тысяч материалы и 70 тысяч работа по монтажу и подключению. Это без насоса рециркуляции (+10-12 тысяч).

Спасибо, теперь ориентир по цене есть, я думал больше получится. А не помните, сколько метров трубы ушло и, может, у вас файлик со сметой где-то завалялся?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Спасибо, теперь ориентир по цене есть, я думал больше получится. А не помните, сколько метров трубы ушло и, может, у вас файлик со сметой где-то завалялся?

труба от шага зависит и какой съём мощности хотите получить.

витаон написал :
труба от шага зависит и какой съём мощности хотите получить.

Новый дом (3 года), утеплен должен быть хорошо, площадь чуть более 100 м2, какая там температура по ГОСТу должна быть: для комнат вроде 18-24, для санузла 18-28. Можете на основании таких данных навскидку рассчитать шаг?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я бы 20 повил с запасом. метров 600 уйдёт.самая комфортная температура 24 гр . для меня во всяком случае.когда делал себе а не заказчику вобще 15 повил так как труба была халява. и не пожалел запас просто огромный котёл еле топит. температура в контур на минимум. труба может и рех быть рубликов по 80 а можно и металопласт за 50-60 нормальный купить. можно и за 35 честный китайский валтек. выбирать вам. по нашим ценам такая работа 50 бы стоила без заливки. и материалы от самого простого варианта 40 до самого сложного 100 т

ivanov73 написал :
Могу протянуть см11

СМ11 не предназначен для тёплого пола

всё в голове (с)

витаон написал :
я бы 20 повил с запасом

через 20 см?
Один знакомый года два назад нахваливал "красные трубы" для ТП. Видимо, это был рехау. Или есть и у других производителей трубы красного цвета? А вообще валтек намного хуже по параметрам, чем рехау?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в эксплуатации никак не видно что там стоит . по надёжности рехау без сомнения. валтек хоть и хают но у многих стоит не один год пока проблем нет. параметры в тп для трубы щадящие 35-50 гр и давление в вашем случае 1.5

витаон написал :
в эксплуатации никак не видно что там стоит . по надёжности рехау без сомнения. валтек хоть и хают но у многих стоит не один год пока проблем нет. параметры в тп для трубы щадящие 35-50 гр и давление в вашем случае 1.5

А почему в моем случае такое давление? У меня центральное отопление но с горизонтальной разводкой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
А почему в моем случае такое давление? У меня центральное отопление но с горизонтальной разводкой.

я просто думал что у вас свой дом. ну на цо я бы конечно валтек не втулил.хотя можно и отвязать систему через теплообменик и сделать независимой но дорого выйдет

витаон написал :
я просто думал что у вас свой дом

У меня многоквартирный дом. Небольшой его кусочек.

витаон написал :
хотя можно и отвязать систему через теплообменик и сделать независимой но дорого выйдет

А это для чего?

И шаг 20 см остается "в силе"?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
У меня многоквартирный дом. Небольшой его кусочек.
А это для чего?

И шаг 20 см остается "в силе"?

это для того чтобы ваша система была замкнутая со своим теплоносителем и давлением и нагревалась косвенным путем через теплообменник. шаг можно и 25 сделать. .зебра может ощущаться только если стяжка тонкая

витаон написал :
это для того чтобы ваша система была замкнутая со своим теплоносителем и давлением и нагревалась косвенным путем через теплообменник.

Не совсем понимаю, что это даст хорошего, ну да ладно.

витаон написал :
шаг можно и 25 сделать. .зебра может ощущаться только если стяжка тонкая

Кстати, раз уж речь зашла о стяжке, какую толщину предпочтительнее положить? Наверное минимум 3-4 см надо. Напольное покрытие будет линолиум и пробка в детской.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Не совсем понимаю, что это даст хорошего, ну да ладно.

дает только что за трубу боятся не будете и всё

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
стати, раз уж речь зашла о стяжке, какую толщину предпочтительнее положить? Наверное минимум 3-4 см надо.

минимум 7 линолеум гасит прилично может и вонять. пробка тоже темпер гасит. тогда вейте 20

витаон написал :
минимум 7 линолеум гасит прилично может и вонять. пробка тоже темпер гасит. тогда вейте 20

А самая лучшая теплопроводность из напольных покрытий видимо у тех, что имеют в основе дерево: половая доска, паркет, ламинат?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

и всех только ламинат но и он гасит процентов на 30 .самое лучшее это плитка керамическая

витаон написал :
и всех только ламинат но и он гасит процентов на 30 .самое лучшее это плитка керамическая

У меня жена как раз настойчиво хочет плитку на пол в санузле (само-собой) на кухне и в коридоре с прихожей. Но в комнатах плитка как-то не комильфо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
У меня жена как раз настойчиво хочет плитку на пол в санузле (само-собой) на кухне и в коридоре с прихожей. Но в комнатах плитка как-то не комильфо.

кому как греки испанцы итальянцы. кругом плитка или мрамор. тем более плитка есть под любое дерево. под паркет . уменя 2х этажный дом тоже 100 кв 80 пр плитка. по эксплуатации ничего не сравнится и по долговечности

Субъективно мне кажется, что плитка будет менее уютной что-ли по сравнению даже с линолиумом.

витаон написал :
уменя 2х этажный дом тоже 100 кв 80 пр плитка

А 20% что? И где?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
А 20% что? И где?

спальня там нет тёплых полов. на полу ковролин

витаон написал :
кому как греки испанцы итальянцы. кругом плитка или мрамор

У них климат более уютный, больше солнца, тепла, может этот момент нивелирует "менее уютную" плитку. Да и у вас в РНД тоже потеплее, чем у нас.