Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2795034

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, допустимо ли уложить Devi DTIF не под плитку в клей, а в тонкую стяжку?
Стяжка - Forbo 976, толщина 20мм. Сверху уже будет клей около ~5-6мм, ну и плитка ~8мм

egal_novice написал :
Подскажите пожалуйста, допустимо ли уложить Devi DTIF не под плитку в клей, а в тонкую стяжку?
Стяжка - Forbo 976, толщина 20мм.

Нет.
Если будет ламинат или дерево, т.е. не плитка, то

to egal_novice

DTIF150 смело можете укладывать.

Вот профильная тема , вопрос уже обсуждался многократно. И по другим ссылкам тоже много инфы.

Спасибо! Пардон, не заметил эту тему. gans gr тоже подтвердил что можно.

Правда взял не Devi, а Ceilhit 22 PSVD/180-N50-880 - бесплатная доставка и скидка 15% перевесили.
Терморегулятор такой FIT 3F-Weiss White.

Сегодня мне должны привезти для кухни - буду стелить.

MersGM написал :
to egal_novice
DTIF150 смело можете укладывать.
Вот профильная тема , вопрос уже обсуждался многократно. И по другим ссылкам тоже много инфы.

egal_novice, gans gr - спец авторитетный и MersGM в теме, но не поленитесь задать свой вопрос сюда
Уверен, Вы получите отрицательный ответ, вероятно, основывающийся на незатронутых в вышеуказанной теме аспектах. Понятно, что Вы ищите путь наименьшего сопротивления, но по-моему в изложенных официальных инструкциях все ясно как божий день. Трактовка хромает, это обычное явление, отсюдо и кривотолки. Опыт - сын ошибок трудных. Опыт форумчан слишком мал в части временного интервала, чтобы являться истиной. Частный случай, исключение - да, но не статистика, подтвердающая правило. Буду рад ошибиться.

vago083050 написал :
egal_novice, gans gr - спец авторитетный и MersGM в теме, но не поленитесь задать свой вопрос сюда ...

Я вроде написал выше, что купил конкретно ceilhit 22 PSVD / 180-N50-880 - вроде как можно его в тонкую наливную стяжку.
А собственно какая разница то - клей или тонкая стяжка? В конечном итоге одна хрень - ЦПС.

egal_novice написал :
ceilhit 22 PSVD / 180-N50-880 - вроде как можно его в тонкую наливную стяжку.

Ну раз можно... Я технической информации подтверждающей не нашел. "Вроде" смущает. На сайте у них "техничка" сильная

egal_novice написал :
клей или тонкая стяжка? В конечном итоге одна хрень - ЦПС.

Только в случае с клеем плитка сверху и данный "пирог" - клей+плитка - все же не стяжка.

vago083050 написал :
Ну раз можно... Я технической информации подтверждающей не нашел. "Вроде" смущает. На сайте у них "техничка" сильная

Чет про маты тоже не вижу - попутал чтоли чего? - про кабель пишут что можно.

vago083050 написал :
Только в случае с клеем плитка сверху и данный "пирог" - клей+плитка - все же не стяжка.

Ну да, я согласен - но в чем противопоказания то? Мощи не хватит?
У меня в ванной лежит теплолюкс кабель, сделал как у них в инструкции написано - кабель и датчик уложил, потом сверху 8мм плиточного клея.
Высушил - постелил плитку, это еще может 6-7мм, не помню точно. Греет хорошо, очень даже хорошо, прямо так конкретно греет - ставил на максимум, но там терморегулятор такой простенький, 715-й чтоли.
Ну тут потолще будет чутка - шо, не прогреет?

egal_novice написал :
Ну тут потолще будет чутка - шо, не прогреет?

Прогреет. Не в этом засада. Засада в минимальной толщине стяжки. Если стяжка есть - значит 30мм минимум по технологии и не важно мат или кабель. Если стяжки нет - значит либо мат в клей под плитку, либо кабель в Devicell (у Devi) сухим способом под ламинат. Чего велосипед изобретать то? Сейчас "очнутся" сторонники пленочных полов, но сей "продукт-велосипед" за рамками моего понимания, хотя существует и греет видимо.
Задайте вопрос сюда если сомневаетесь или в подобную службу Ceilhit, если она у него есть. И развейте сомнения. Делов то.

vago083050 написал :
Прогреет. Не в этом засада. Засада в минимальной толщине стяжки. Если стяжка есть - значит 30мм минимум по технологии и не важно мат или кабель. Если стяжки нет - значит либо мат в клей под плитку, либо кабель в Devicell (у Devi) сухим способом под ламинат.

ненене, стоять если мы ведем речь о стяжке ЦПС - то там по-моему вообще 40 вроде. Если мы ведем речь про наливайку - в моем случае Форбо 976 - то там хоть 1мм. Но мат я кладу не на бетон. Поверхность уже выровнена той же Форбо 976 - и на ней лежит звукоизол. Вроде как старшие товарищи сказали СНиП-а придерживаться, ну я и придерживаюсь - шоб если шо, а вот у меня лежит, отлепитесь от меня. А посему 10 мм мне не подойдет - надо от 15мм. С учетом ступеньки в ванной - 20мм самый раз(на самом деле расчетная величина 19 мм).

egal_novice написал :
то там по-моему вообще 40 вроде

минимум 30мм, но это не принципиально, больше - не меньше.

egal_novice написал :
Форбо 976 - то там хоть 1мм.

Цитата из инструкции Форбо 976: "...До укладки на полы с подогревом необходимо получить свидетельство о разогреве водного или электрического отопления в полу до высоких температур и постепенной остановки его (протокол
нагрева) или определить влажность в имеющихся местах замера (ДИН 4725/4)...Внимательно изучите технические информации сопутствующих продуктов на предмет совместимости...При использовании данного продукта для целей, не указанных в данной технической информации, необходимо согласие производителя. В противном случае
производитель не несет ответственности. Исходя из этого, мы рекомендуем провести достаточное
количество проб."
Форбо 976 является выравнивающим (нивелирующим) составом, а не составом для устройства ЦПС, поэтому к нему в принципе не относятся требования, предъявляемые производителями "теплых полов" к устройству ЦПС. Форбо 976 можно использовать с теплыми полами, устроенными в ЦПС стяжке, т.е. в слое, предшествующем нивелирующему слою, или матом, устроенным в слое клея под плиткой, т.е. в слое, следующим за нивелирующим.

vago083050 написал :
...
Форбо 976 является выравнивающим (нивелирующим) составом, а не составом для устройства ЦПС, поэтому к нему в принципе не относятся требования, предъявляемые производителями "теплых полов" к устройству ЦПС. Форбо 976 можно использовать с теплыми полами, устроенными в ЦПС стяжке, т.е. в слое, предшествующем нивелирующему слою, или матом, устроенным в слое клея под плиткой, т.е. в слое, следующим за нивелирующим.
...

У меня вся стяжка в этом месте сделана форбой976 - итого пирог такой - первый слой Форбо 976 около 20-25мм, потом звукоизол, далее теплый пол ceilhit, еще раз форбо976 20мм, сверху плитка.

Технолог Форбы сказал что можно - значит можно. Чего Вы причепились?

egal_novice написал :
Технолог Форбы сказал что можно - значит можно.

Пусть технолог Форбы тогда изменения в официальную инструкцию внесет. И я отчеплюсь
Технолог Ceilhit тоже санкционировал нарушение технологии? Или может у них своя особенная?

vago083050 написал :
Пусть технолог Форбы тогда изменения в официальную инструкцию внесет. И я отчеплюсь
Технолог Ceilhit тоже санкционировал нарушение технологии? Или может у них своя особенная?

Я честно говоря не вижу никакого нарушения технологии. Единственное условие - о котором мне собственно gans gr и сказал - при таком раскладе толщина наливайки на разделительном от 15мм. Ибо, как я понимаю, при меньшей толщине тупо переломится.

В общем - маты уложены и залиты слоем около 20мм. Залиты были 28.12 вечером. Вчера вечером подключил терморегулятор FIT3. Начал с auto, 22 градуса, и поднимал по 2 градуса где-то. Грел может по часику-полтора - пока в пуляку пулял, BF3. Сейчас стоит 34 градуса. Тепло. Ничего нигде не треснуло. Все отлично работает!

Всем спасибо за поддержку!