Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2798000

Мне сейчас в ванной комнате выкладывают плитку на стены. Одна из стен сделана из ГВЛ на металлическом каркасе, с шагом профилей 40 см. Стена эта размером 1,8*2,7 м.
Вопрос вот в чем - эта стена из ГВЛ как бы пружинит немного когда на нее надавливаешь с силой. Можно ли на нее класть керамогранит или стоит дополнительно чем-то армировать? Сеткой например или еще каким-то способом? Меня беспокоит, чтобы через некоторое время плитка не потрескалась и не отвалилась.

Гел не пружинет, нарушена технология, или не качественные материалы

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

это может быть, но не стоит так переживать ,это может чуть отразиться на плоскости при укладке но на "отпад" нет....приклеенный материал к ГКЛ отрывается только с ГКЛ вместе......(если приклеен правильно,хорошо)... ведь вы же потом не будете на покрытую гранитом стену постоянно падать всеми телом??!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

praninov написал :
эта стена из ГВЛ как бы пружинит немного когда на нее надавливаешь с силой.

Это нормальное явление, если "Как бы", "немного" и "с силой".
Керамогранит сам укрепит

Опцион написал :
Это нормальное явление, если "Как бы", "немного" и "с силой".

это стеб?? иили вы считаете что конструкцию из гкл собрать жестко невозможно?)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

madeinto написал :
конструкцию из гкл собрать жестко невозможно?)

возможно....но там уже поздно...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
возможно....но там уже поздно...

в смысле поздно, кто делал пусть переделывает...почему человек должен страдать из-за того что кому то делать нормально нехочется или неможится...темболее это гвл..

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

поздно потому что человек пишет что уже кладут кераму....потому я и подумал что поздно,но ничего страшного в этом не вижу...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
поздно потому что человек пишет что уже кладут кераму....потому я и подумал что поздно,но ничего страшного в этом не вижу...

там обшивка по каркасу...который играет...это вызвано чем??)))))))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

madeinto написал :
..который играет...это вызвано чем??)))))))

чем...тем что либо пропустили один крепёж,или тем что человек весом в 150 кг давит всем телом на кусок ГВЛа в 5 см2 рукой..и гвл прогибается на 3 мм......даны еще какие то подробные описания???...как понять суть происходящего в непонятной ситуации....надо индейцев Майя....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
чем...тем что либо пропустили один крепёж,или тем что человек весом в 150 кг давит всем телом на кусок ГВЛа в 5 см2 рукой..и гвл прогибается на 3 мм......даны еще какие то подробные описания???...как понять суть происходящего в непонятной ситуации....надо индейцев Майя....

да нет делали или на прямой подвес...с большим шагом...или подвесы которые из фольги они и гнутся...масса керамогранита достаточно серьезная...и если проблема в креплении профиля к стене...может быть совсем не смешно в итоге...

Опцион написал :
Керамогранит сам укрепит

+100

madeinto написал :
.масса керамогранита достаточно серьезная...и если проблема в креплении профиля к стене...может быть совсем не смешно в итоге...

  • А я вот в массе керамогранита вижу только плюсы. И не понимаю, чем может заключаться "не смешно в итоге"?
    Или Вы считаете, что на недостаточно жёсткую стену можно клеить только что- нибудь лёгенькое?

Каркас из фольги какой толщины был? Иногда попадается такое, что и через 100 мм стойки ставить не покажется часто.

madeinto, При всем уважении.Как "круто" надо делать,мы все здесь наверняка знаем.Человек спрашивает совета в данном конкретном случае.Скорее всего,ничего страшного не произойдет.Используйте нормальный клей для керамогранита.

Каркас был из профилей 0,55 мм, если не ошибаюсь. Профиля достаточно жесткие, но не Кнауф. Гнется скорее всего от того, что стоечные профиля прикреплены к стене (за ГВЛ после небольшого промежутка стоит кирпичная стенка) только по одному разу посередине. Шаг профилей 40 см.

mihamaster написал :
Скорее всего,ничего страшного не произойдет

я тоже не утверждаю...что стана отвалится...но пару лет назад в "метрополисе" видел как ребята вешали оборудование на гкл..обшивка рухнула...на саморезы прикрутили каркас к пеноблоку...

Зачем в ванных комнатах ГВЛ, гипсокартон. Для гостинец, квартир для сдачи в аренду ладно. Но для себя? Не за что!!!

madeinto написал :
это стеб?? иили вы считаете что конструкцию из гкл собрать жестко невозможно?)

Ни в коей мере не стеб! Это допустимые явления, которых конечно лучше не было бы, но что ж теперь.
Исходя из личного опыта говорю - все будет нормально.

Не знаю как на счет ГВЛ. Я на на панели барлайт клал недавно. Но толщина панелей у меня была 70 мм. Так же были посажены на каркас.