Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2811735

Уважаемые мастера, прошу вашего совета. Месяц назад поставили пластиковые окна. Откосы сделаны из сэндвич-панелей. Зазоры между откосами и рамой окна получились очень аккуратными и не превышают 1мм. Вопрос такой: обязательно ли все зазоры заделывать селиконовым герметиком или нет (соседка не советует, говорит, что он пожелтеет да и грязь к нему вся липнет)? Если оставить так как есть, чем это может грозить со временем? Не расслоятся ли панели от влаги (особенно на кухне)?

ngalas, Соседка правильно говорит.Я всегда стараюсь обходиться без герметика в финишной отделке.Другое дело,что можно было установить откосы вообще без зазоров.Но...поезд ушел.

ngalas написал :
Не расслоятся ли панели от влаги

По идее,там нечему расслаиваться.Пластик.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не силиконовым герметиком, а жидким пластиком.

Рома Я раз попробовал,чуть окна не расплавил.Какой-то он "едучий" оказался.Еще и глянец весь съедает.

mihamaster написал :
ngalas можно было установить откосы вообще без зазоров.

Можно сказать, что так и установлено.

mihamaster написал :
ngalas По идее,там нечему расслаиваться.Пластик.

Как раз есть чему, это же сэндвич-панели

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Туба подрезается так же как и на силиконовом катридже и в щель, только пальцем не надо размазывать, он сам в щель втекает. Кстати, его еще периодически добавлять нужно, подновлять.

ngalas написал :
Как раз есть чему, это же сэндвич-панели

Наполнитель у них тоже пластик (пенополистирол).Или у вас другие?Я имел в виду,что не должны размокнуть.Если только сами они некачественно сделаны,а материал выдержать должен.Они и предназначены для таких задач.

Откосы вроде-бы нормальные. Отрезала от остатков кусочек, намочила горячей водой, пока ничего не расслоилось. А с пеной под откосами ничего не будет? Правильно ли я поняла, что можно ничем стыки не замазывать если внешний вид устраивает?

ngalas написал :
Правильно ли я поняла, что можно ничем стыки не замазывать если внешний вид устраивает?

Правильно.Герметик только грязь потом создаст.

ngalas написал :
А с пеной под откосами ничего не будет?

Пена со временем разрушается от ультрафиолета (от солнца),если ничем не закрыта.Под откосами должна стоять нормально.

mihamaster
Спасибо Вам большое за ответы.

Когда сделали откосы, то между окном и ГКЛ остались небольшие щели. С ними надо что-то делать перед проведением малярных работ? (например, герметиком пройтись). Или их можно спокойно заделать финишной шпаклевкой?

dmytre написал :
С ними надо что-то делать перед проведением малярных работ?

Очень желательно.Прям не щели ,а дыры.Можно прогрунтовать,прошпаклевать.Причем шпаклюйте и всю поверхность.Потом шкурить,грунтовать,красить.Между окном и откосом все равно проявится трещинка.Неоднородные материалы,изменение температуры и т.д.Вот ее и можно потом подмазать герметиком.

Ну шпаклевать и красить еще будут. Может быть какую-то особую шпаклевку или герметик, чтобы потом не сильно большая щель образовывалась?
На момент, когда ставили откосы, еще не были готовы подоконники (каменные), поэтому откосы сделали просто длиннее. Насколько критично точно отрезать ГКЛ или все равно придется исправлять герметиком?

dmytre написал :
Насколько критично точно отрезать ГКЛ или все равно придется исправлять герметиком?

Мне вообще не нравится герметик в финишной отделке.Пачкается слишком.Тряпкой провел и черная неровная полоса получается.Лучше постараться и подогнать все четко.
Я делал гипсовой шпаклевкой.Лучше всего Semin CE-86.Если нет,можно и Фугеном.Поверхность ГКЛ пылесосить.Снять фаски,грунтовать.Потом запихивать поглубже шпаклевку.Шкурить.Если нужен супер-класс,можно финишной шпаклевкой пройти всю поверхность.Опять шкурить,пылесосить,грунтовать,красить.
На фото откос готов под покраску.

А что-то типа Кнауф Унифлот не будет равноценной заменой? Просто там есть упаковки по 5 кг. Или 25 кг это не так много, как кажется?

dmytre написал :
А что-то типа Кнауф Унифлот не будет равноценной заменой?

В принципе все пойдет.А по 5 кг есть и у Семина и у Кнауфа.

Подскажите, а на каком этапе нужно наносить герметик в шов на примыкание пластика и откоса из гипсокартона.
До шпаклевания или после?
И какой герметик лучше использовать?
Также интересует какой рассвет откосов оптимальный?
Рассвет делают только для вертикальных откосов, верхний строго горизонтально?

westent написал :
Подскажите, а на каком этапе нужно наносить герметик в шов на примыкание пластика и откоса из гипсокартона.
До шпаклевания или после?
И какой герметик лучше использовать?

Если использовать акриловый герметик,то можно ДО покраски.Если силикон,тогда после,поскольку на силиконе краска НЕ держится.

westent написал :
Также интересует какой рассвет откосов оптимальный?
Рассвет делают только для вертикальных откосов, верхний строго горизонтально?

Может и есть какие-то нормы,но обычно делают кому как нравится.По поводу верхнего и боковых,думаю,надо делать однообразно.Если прямо-значит все прямо.

P.S. Малость не о том сказал вначале,хотя и правильно.Герметик наносить после шпаклевания.Далее (см.начало).

Понял, спасибо.