Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74
#2813119

Подскажите, какие обои лучше купить для сокрытия дефектов стен. Я не скажу, что они уж такие неровные, но на стыке панелей в одном месте есть неровность и еще кое где. Конечно, где это возможно - постараюсь подшпатлевать, подравнять.
Смущает еще вот что: Окно комнаты выходит на северо-восток, то есть светло с утра и до часов 2-3, а потом уже темновато.
Поэтому планирую купить очень светлый ламинат, и хотелось бы светлые матовые обои. Плюс побольше зеркал.
Дак вот матовые светлые (белые) обои наверно плохо сокроют деффекты и неровности стен?

Отдерите все обои при помощи утюга (или через влажную ткань) проштукатурьте глубокие ямы, пошкурьте и клейте любые.

eugenmax написал :
Конечно где это возможно - постараюсь подшпатлевать, подравнять.

Если есть возможность,желательно так и сделать.

eugenmax написал :
хотелось бы светлые матовые обои

Матовые - правильно. Чем блестящее, тем больше все заметно. Лучше всего вспененный винил. Например, толстые обои с рельефным рисунком. Можно "обои под покраску". Красить не обязательно. Они есть уже тонированные.

Жидкие обои = лучший вариант скрыть неровности, при широком ассортименте .

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

ma-masha, можно поподробнее насчет утюга))))) А то я сейчас только что закончил валиком и шпателем, запарился я))) Но всё-таки это лучше чем мокрой тряпкой и ножиком)))
Про советы - спс, посмотрю про винил и жид.об.
На текущий момент про винил слышал, в принципе они как и обычные, а вот про жидкие в "школа ремонта 2" читал раньше, но уже забыл что такое, а конкретно смысл слова жидкие)))

Жидкие обои — декоративная штукатурка на основе натурального целлюлозного волокна и связующего вещества (КМЦ). В первое время жидкие обои изготавливались из чистой целлюлозы (поэтому их и назвали обоями). Этот отделочный материал представляет собой мельчайшие по размеру хлопья, которые при нанесении на поверхность с помощью клея образуют влагостойкое рельефное или гладкое покрытие без швов. Жидкие обои обеспечивают хорошую теплоизоляцию, звукоизоляцию, они устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей (очень медленно выцветают), больших колебаний температуры. Также этот отделочный материал обладает антистатическими свойствами.
Наносятся очень легко и быстро шпателем.Купил ,залил водой ,перемешал и вперед.Надоест расцветка ,можно покрасить водоэмульсионкой.

eugenmax написал :
можно поподробнее насчет утюга

У нее недавно тема была про снятие обоев .

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Померил комнату, завтра скорее всего покупать ламинат и обои.
Жидкие не буду.
Кстати что лучше: виниловые на бумага/ткань основе или виниловые на флизелиновой основе? этот флизелин недавно вроде появился, хорош, иль нет? (и какие ньюансы у виниловых и виниловых на флиз. основе? чтобы может заранее предостеречься. Или покупай - да клей как обычно?)

P.S. по поводу ламината. Тут тема была, что в замки герметик нельзя лить, ну кто-то говорил что нельзя, кто-то - что ничего страшного.
Для интереса спросил у продавца в магазине:

  • Можно ли герметиком пользоваться при укладке ламината?
  • Конечно, его всегда в замки льют для влагозащиты!

И в чем тут правда)))?
Ну я планирую купить обычный светлый, ничего в замки не лить, просто собрать его и все (с зазорами от стен).
Еще засомневался, как увидел ламинат с фаской - вроде красиво, но в то же время, если пол брать очень светлый, то эта фаска как-то портит вид, не совсем хочется разделения на "дощечки".

P.P.S. а можно заголовок темы тут отредактировать? Что-то кнопки не нахожу.

В Вашем случае лучше толстый винил на бумаге.Ничего в пазы лить не надо-лишнее это!А с фаской на мой вкус смотрится лучше,чем подобие линолеума.

eugenmax написал :
Кстати что лучше: виниловые на бумага/ткань основе или виниловые на флизелиновой основе?

На флизелиновой основе гораздо проще клеить. Клей наносится на стену. Особо не жадничайте, мажте валиком. С бумажной основой больше возни.Сначала нанести клей на полотно,сложить обоину, ждать пока пропитается, потом только на стену.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

а там швы внахлест не нужно? Они вроде не усаживаются.

eugenmax написал :
а там швы внахлест не нужно? Они вроде не усаживаются.

Обычно ЛЮБЫЕ обои клеят встык, без нахлеста. Нахлест иногда делается, например, в углах комнаты при стенах с уклоном.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Купил виниловые обои на флизелиновой основе. Консультант сказал, что обои мазать не надо, только стены, вручил клей соответствующий.
А что будет если всё-таки попасть случайно клеем на обои? И почему их не мажут?

А Вы очень хотите их намазать? Зачем Вам лишняя информация? Мажьте стены и клейте спокойно.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Если бы я не хотел узнать почему так, то и не спросил бы

Потому что флизелин не нуждается в пропитке клеем.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Тогда по сути получается, что мажем стены, а не обои, потому что так легче (учитывая то, что нет обязательного условия пропитки). Спасибо за пояснение)))

Вот поэтому все и любят флизелин)))

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Ну только наверно не все знают, что он не пропускает воздух. Я имею ввиду тех, кто просто пришел и купил.

Так изначально и винил не пропускает,так что неважно-бумажная основа или флизелиновая.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

А что, дырочками редко их делают?

Какими дырочками?

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Ну я слышал что виниловые обои протыкают - делают множество малюсеньких дырочек, чтобы они дышали.

Вы представляете,сколько надо сделать дырочек,чтобы там что-то задышало?

eugenmax написал :
множество малюсеньких дырочек, чтобы они дышали

Кстати говоря, в свете происходящих в мире процессов по развитию нанотехнологий широкими шагами идёт разработка "лёгких" для этих, так называемых "дырочек" для принудительной вентиляции и очищения воздуха. Так что есть вероятность, что мы скоро будем выбирать обои по степени увлажнения и очистки воздуха, и громадные кондиционеры, вечно устанавливаемые в самых неудобных местах - будут удалены как рудименты.

Вот опять про "дыхание обоев"... Да подумайте Вы головой: обои ваши на бетонной панели (я правильно понял, что у Вас панельный дом?). Чему там дышать? Вы что, всерьез верите, что бетонная стена пропускает свежий воздух, но стоит только на нее поклеить обои, так "дыхание" прерывается?

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Да, плита дышит не имеется ввиду большими глотками, но воздух через неё просачивается.(имхо)

Да бросьте вы... ну конечно, при лабораторных исследованиях можно установить те микродозы воздуха, которые проникают через стену. Но какое практическое значение это имеет в жилом помещении в сравнении с вентиляцией, окнами, форточками? Да один хлопок входной дверью обеспечит воздухообмен бОльший, чем это "дыхание" стен.

Просто мне доводилось "проходить" такой предмет - строительная физика.

eugenmax написал :
просачивается

Особенно в местах, где стоят электроустановочные приборы, а так же в неплотностях окон.