Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2816445

Добрался до первого серьезного ремонта и возникли вопросы по областям в которых не очень разбираюсь.

1) Собираемся класть плитку на пол в санузле, раньше лежал "совецкай керамогранит" такие 10х10 бежевые и коричневые, лежал видимо с постройки дома, т.е. лет 50-55. При снятии плитки обнаружен довольно прочный и ровный слой клея. Снимать его не планирую. Чем лучше грунтовать?
Пока прошёл акриловой грунтовкой глубокого проникновения, от души, чтобы пропиталось. Но пол всё равно "пылит". Как вариант в наличии есть "высокоадгезивная" грунтовка для подготовки полов.

2) Около дверных коробок обнаружилось много пустот, запениваю монтажной пеной, а сверху прохожу строительным гипсом с пва. Т.е. при замесе добавляю 7-10% пва в раствор. Алебастр Волма из Леруа. Дыры в штукатурке пропитываю грунтовкой, а потом алебастром с пва.
Собственно два вопроса:

как поведет себя такая смесь со временем? сейчас выглядит замечательно, режется шпателем "по горячему" и почти не требует дальнейшей шлифовки.

если смесь подкислить лимонкой для увеличения срока жизни, то не изменятся ли её качества?

p.s. гипсом работаю, т.к. не особо умею работать со штукатуркой, при слое в 20-30+ мм она у меня сползает(((, а гипсом всё что угодно в один проход. только месить часто приходится, т.к. больше 2-х кг за раз не успеваю положить, стынет.

akis написал :
При снятии плитки обнаружен довольно прочный и ровный слой клея.

Скорее всего не клея.Тогда лепили на цементную смесь.Впрочем,не принципиально.

akis написал :
Пока прошёл акриловой грунтовкой глубокого проникновения, от души, чтобы пропиталось. Но пол всё равно "пылит".

Что за грунтовка такая ??Нормальной грунтовкой один раз - пылить не будет.Кстати,особо усердно грунтовать-вредно."Застеклуется" поверхность.Поверхность должна оставаться впитывающей.

akis написал :
гипсом работаю, т.к. не особо умею работать со штукатуркой, при слое в 20-30+ мм она у меня сползает(((, а гипсом всё что угодно в один проход. только месить часто приходится, т.к. больше 2-х кг за раз не успеваю положить, стынет.

Дело индивидуальное.У меня со штукатуркой лучше получается

akis написал :
как поведет себя такая смесь со временем?

Я думаю,что нормально поведет.

Тяжка доля садомазохиста-любителя строительных работ.
Если хватает времени запенивать и ждать, когда пена затвердеет, то больше времени сэкономиться (на объём сделанного) делая общепринятыми материалами. Не «айтишнег-программист» случаем? Те любят нахватать в инете хитровыжеванных "технологий" с ПВА на все случаи жизни. Два раза попадались как клиенты, и оба раза дурдом из ремонта себе устраивали, получая в итоге посредственный результат.
Упростите себе жизнь. Достаточно не нарушать инструкций на упаковках с материалами и небезалаберно подготавливать повехности под работы (без фанатизма в то же время). По два килограмма замесов, это как же вы плоскости стен собираетесь выводить? Наверно, и плитка ещё больших размеров, не угадал?

mihamaster написал :
Скорее всего не клея.Тогда лепили на цементную смесь.Впрочем,не принципиально.
Что за грунтовка такая ??Нормальной грунтовкой один раз - пылить не будет.Кстати,особо усердно грунтовать-вредно."Застеклуется" поверхность.Поверхность должна оставаться впитывающей.

Вы правы, цементная смесь. Из клея там только "Мамаев курган", который сделал кто то переклеивая часть плитки поверх старого цемента. Но этот клей сдирается на ура. Грунтовка "гризальт-универсал" водно-дисперсионная акриловая глубокого проникновения для наружных и внутренних работ. Пылит, судя по всему, т.к. цемент уже совсем старый, когда сдирал старую плитку пыль стояла столбом, думал сдохну.
Попробую разок пройти нормальным слоем "IVSIL tie-rod" высокоадгезионная, вроде она как раз для подготовки сложных оснований.

justis1 написал :
Тяжка доля садомазохиста-любителя строительных работ.

Да...

justis1 написал :
Если хватает времени запенивать и ждать, когда пена затвердеет, то больше времени сэкономиться (на объём сделанного) делая общепринятыми материалами. Не «айтишнег-программист» случаем? Те любят нахватать в инете хитровыжеванных "технологий" с ПВА на все случаи жизни.

Не айтишнег, но шарю чутка)) Пена сохнет намного быстрее чем штукатурка слоем от 20 мм, при чём тут время?
Технология с ПВА из старого опыта работы в малярке, не в России.
По существу возражения против "алебастр+ПВА" есть?

justis1 написал :
По два килограмма замесов, это как же вы плоскости стен собираетесь выводить? Наверно, и плитка ещё больших размеров, не угадал?

А я разве писал про геометрию? В с/у такие стены, что для вывода нормальной плоскости надо снять всю штукатурку, а потом уже выводить, но боюсь, что сняв её могут возникнуть проблемы с кладкой - стена положена в четверть силикатного кирпича очень криво и раствор уже рассыпается. Так что пока цель - только замазать дыры и укрепить, а все плоскости только гипроком и панелями)))

При чём тут размер плитки? Плитка - на пол, стандартная 33х33, пол ровный. Стены - гкл+евро20 в ванной и гкл+евро7 в туалете, пвх панели там где вода попадает на стены, потолок в ванной - пвх панели, в туалете - евро7 с фактурным наполнителем. Поверх евро7 возможно пройду акриловым лаком с глиттером. ГКЛ грунтовано и шпаклевано какой то финишной шпаклевкой Semin.
Но, если надо, готов поговорить про размеры, у меня нет комплексов по этому поводу))

Вопрос, как влияет лимонная кислота на физические свойства алебастра после застывания?

akis написал :
Вопрос, как влияет лимонная кислота на физические свойства алебастра после застывания?

Кислота... делает алебастр более кислым по отношению к щёлочи(цементным смесям), и это пугает айпишников. Но нам это ниочём, мыж не айпишники)))
Короче, никак не влияет. Сыпьте на здоровье!

Каждый день вычитываю что-то новое в этом киножурнале "Хочу все знать".Как только не издеваются над собой,стройматериалами и любопытными любителями различных советов!Скажите,зачем в гипс ПВА?Зачем в дыры пену?Зачем лимонку?Вам что,слишком легко и просто живется?Нет,этот народ непобедим!

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

akis написал :
Пылит, судя по всему, т.к. цемент уже совсем старый

Снять его не пытались?! А то не ровен час..поднимется потом вместе с кафелем.

RW62 написал :
Скажите,зачем в гипс ПВА?........Зачем лимонку?

тоже интересно.

всё в голове (с)

RW62 написал :
Скажите,зачем в гипс ПВА?

Я так подозреваю,что для пластичности."Лимонка" скорее всего для попытки увеличить время схватывания.Ну и т.д.
Я думаю так: "Каждый когда-то,что-то начинал"...(с).Потом и штукатурка в дело пойдет.А там,глядишь и конкурент появится

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Где-то в советском журнале видел чудный способ увеличения времени жизни разведенного гипса путем добавления туда уксуса. Так оно и попадает в интернет.

Scriptik написал :
Снять его не пытались?! А то не ровен час..поднимется потом вместе с кафелем.

Пытался, крошиться - крошится, но слоями не сходит, так что оставляю. При размерах туалета 1*1.4м не думаю что будут проблемы

mihamaster написал :
Я так подозреваю,что для пластичности."Лимонка" скорее всего для попытки увеличить время схватывания.Ну и т.д. Потом и штукатурка в дело пойдет.А там,глядишь и конкурент появится

Спасибо, именно так.
Лимонка - для увеличения срока жизни смеси, пва - для пластичности и большей прочности после застывания, + тешу себя надеждой, что от пва смесь после застывания будет более влагостойкой

Конкурент не появится, мне не нравится ремонт Если бы было свободное время, я б лучше с деревом колупался

mihamaster написал :
Что за грунтовка такая ??Нормальной грунтовкой один раз - пылить не будет.Кстати,особо усердно грунтовать-вредно."Застеклуется" поверхность.Поверхность должна оставаться впитывающей.

Вы,наверное,имели в виду,под простой цементно-песчаный раствор без добавок?Тогда вообще грунтовать не надо,если сильно впитывает,просто водой промочить хорошо.А вот под большинство других материалов как раз и надо,чтобы поверхность не впитывала.Плиточные клеи,например.

Роман Улыбин написал :
А вот под большинство других материалов как раз и надо,чтобы поверхность не впитывала.Плиточные клеи,например.

Все-таки надо.Именно под большинство материалов.Если поверхность НЕвпитывающая,то на нее надо или наносить соответствующую грунтовку ("Бетоконтакт") или применять соответствующие составы.Например плиточные клеи не ниже "плюс".Т.е. сцепление происходит за счет хим.добавок.Назначение грунтовки - выравнивать впитывающую способность поверхности,а не уничтожать ее.

mihamaster написал :
.Назначение грунтовки - выравнивать впитывающую способность поверхности,а не уничтожать ее.

Истина где-то рядом,и мы к ней очень близки)))А как же тогда грунты типа Бетоконтакт?На них все миликолепна держится,а впитываемость поверхности под бетоконтактом нулевая.

Роман Улыбин написал :
А как же тогда грунты типа Бетоконтакт?На них все миликолепна держится,а впитываемость поверхности под бетоконтактом нулевая.

Так я именно об этом и говорю.

mihamaster написал :
Если поверхность НЕвпитывающая,то на нее надо или наносить соответствующую грунтовку ("Бетоконтакт")

Бетоконтакт и создан для невпитывающих поверхностей.

mihamaster написал :
Сообщение от Роман Улыбин
А как же тогда грунты типа Бетоконтакт?На них все миликолепна держится,а впитываемость поверхности под бетоконтактом нулевая.
Так я именно об этом и говорю.

По-моему,вы говорили

mihamaster написал :
Назначение грунтовки - выравнивать впитывающую способность поверхности,а не уничтожать ее.

Роман Улыбин написал :
По-моему,вы говорили

А я и не отказываюсь от своих слов.Просто существуют РАЗНЫЕ грунтовки.Они используются(так рекомендуется) для разных задач.Ну,прям курс лекций читать?Это же азы.Впитывающая-невпитывающая.Укрепить-создать шероховатость.

mihamaster, ,спасибо,лекций не надо)))вот весь наш с вами разговор вкратце

mihamaster написал :
Кстати,особо усердно грунтовать-вредно."Застеклуется" поверхность.Поверхность должна оставаться впитывающей.

Роман Улыбин написал :
А как же тогда грунты типа Бетоконтакт?На них все миликолепна держится,а впитываемость поверхности под бетоконтактом нулевая.

mihamaster написал :
Так я именно об этом и говорю.

Роман Улыбин, Вы прикалываетесь Оценил.
Если что-то непонятно,спросите разъясню.Если я что-то не понял,объясните мне.
Подобные темы возникают не первый раз.Попробуйте полазить по форуму.Если вам нужна консультация по конкретным грунтовкам,обратитесь к Юрию (gans gr)
По грунтовкам-это отдельное направление в стройке и в химии.
От себя могу только повториться: Разные поверхности-разные задачи-разные грунтовки.
Может я чего-то не так говорю??
Про "застеклованность" неужели не слышали ?

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

mihamaster написал :
Про "застеклованность" неужели не слышали ?

Вспомнилось моё первое знакомство с "Aquastop" не разбавленный