Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2819826

Добрый день!

Пожалуйста, оцените правильность моих рассуждений.

Итак, исходные данные: Имеется участок для строительства дома.

Нужно построить дом из блоков. Как я понимаю, редко кому удается построить его меньше чем за 3 года.

Все это время нужно жить на съемной квартире. Квартира стоит 20 000 месяц, т.е 240 000 тыс год, т.е около 720 000 кровных за 3 года, которые будет строиться дом.

Есть вариант строительства бани за 450 000 руб размером 6х9. За пару месяцев.

Т.е. если построить баню теперь за 450 000 рублей и жить в ней, и продолжать строительство то получится такая петрушка:

1) Через 3 года будет построен дом, который был бы и так и так построен, несмотря на то, где жить - в бане или съемной квартире
2) Собственно, баня 6х9. Целый банный комплекс, скорее
3) Ну и гипотетически, экономия 720-450= 270 000 рубликов
4) Плюс возможность постоянного контроля строителей.

Предполагая, что возможность построить баню 6х9 за 450 000 рублей и 3 месяца - не фантом, скажите, правилен ли ход мыслей?

А что, жилье в бане по удобству равносильно проживанию в сьемной квартире? если так, то расчет верен. Только есть ли в бане кухня и теплый туалет?(Ну, это я с бабской точки зрения.) И можно ли туда гостей пригласить?

ma-masha написал :
А что, жилье в бане по удобству равносильно проживанию в сьемной квартире?

Когда-то я работал на Рублевке.Однажды лето прожил там в "бане".А делал ремонт в хозяйском доме.Так вот в той "бане" от собственно бани,была душевая кабина и навороченная сауна.В остальном это двухэтажный дом со всеми делами:кухня,спальни,веранда и т.д.
Я бы согласился иметь такую "баню" для постоянного проживания

Arabey, если вы согласны жить в бане как минимум три года, то может тогда и дом не нужен? заложите только сразу баньку побольше, скажем, 9х10, ну пусть построят не за 3, а за 4 месяца, и не за 450, а за 550, и все!

Для наглядности выкладываю наброски первого этажа. Чем не однокомнатная квартира?

Не думаю, что в 450 тр влезут коммуникации, как то электрика, отопление, водоснабжение, септик и т.д. Мебель с бытовой техникой тоже, думаю, не попадают в эту сумму. А дом при непрерывном финансировании реально построить за два года.

Mix888 написал :
Не думаю, что в 450 тр влезут коммуникации, как то электрика, отопление, водоснабжение, септик и т.д. Мебель с бытовой техникой тоже, думаю, не попадают в эту сумму. А дом при непрерывном финансировании реально построить за два года.

Ну да, в этот бюджет - только электрика.
Септик все равно для дома делать нужно, поэтому выносим его за рамки бюджета бани (пусть септик повиснет "на совести" основоного дома)
Как, впрочем, и бурение скважины.

Но и о экономии на коммунальных платежах не забываем. Для съемной квартиры это около 2300 руб/месяц, для бани остается только газ и электричество, а это думаю рублей 600.
Тогда 2300-600= 1700*12 месяцев*3года = 61 200. Ну вот и отопление с водоснабжением вышло практически "в ноль"

Ну и не забываем про наши буферные 270 000 рублей

Arabey написал :
для бани остается только газ и электричество,

Если я не ошибаюсь, с 2008г. газ запретили подключать к баням.
А, вообще, идея классная, вместо того, чтобы 720 тр. отдать какому-то дяде, получаете баню-гостевой домик.

Проще, дешевле, лучше, удобнее снять квартиру и строить неспеша. Мало ли какие катаклизмы могут произойти...
У меня знакомый строил дом, деньги как всегда кончились. Переехал в гараж- отопление сделал, пол утеплил. Как он думал на два месяца. В итоге прожил в гараже больше двух лет, пока в дом можно было въехать.
"Нет ничего более постоянного, чем временное..."-

Mix888 написал :
Если я не ошибаюсь, с 2008г. газ запретили подключать к баням.

От же сабаки...

Придется усложнять камином с закрытой кассетой - а это еще 30 -40 рубликов. Или искать альтернативный способ отопления... Дорогой электрический...
Ну а горячую воду по любому проще сделать электрический бойлер.

Arabey написал :
Есть вариант строительства бани за 450 000 руб размером 6х9. За пару месяцев.

Вы уверены в людях которые это будут строить? У меня знакомый строил гостевой домик+баня 6х7.5 + открытая веранда. По договору 4 месяца, цена 650 т. р., а по факту вышло 6 месяцев и цена 800 т.р.+доделывал сам.

Михалыч написал :
Проще, дешевле, лучше, удобнее снять квартиру и строить неспеша. Мало ли какие катаклизмы могут произойти...
У меня знакомый строил дом, деньги как всегда кончились. Переехал в гараж- отопление сделал, пол утеплил. Как он думал на два месяца. В итоге прожил в гараже больше двух лет, пока в дом можно было въехать.
"Нет ничего более постоянного, чем временное..."-

Михалыч, Вы построили свой дом сами. А скажите, насколько необходимо постоянно и неусыпно следить за стройбанами-гастарбайтерами?

Ну жить в гараже- одно, согласен что это не выход.
А в гостевом домике, с туалетом, канализацией и кухней? Ведь при таких размерах можно худо бедно, но организовать 2 комнаты на мансарде, наклон то крыши около 40 градусов?

Andre_K написал :
Вы уверены в людях которые это будут строить? У меня знакомый строил гостевой домик+баня 6х7.5 + открытая веранда. По договору 4 месяца, цена 650 т. р., а по факту вышло 6 месяцев и цена 800 т.р.+доделывал сам.

Есть уж способ... Простой до смеха, но очень эффективный. И главное, все равно какого размера дом строй. 9х10-не получится, но 5-8х8-12 - вполне реально.

И размер на цену влияет только по цене на фундамент, площадь крыши и площадь отделки.

Arabey написал :
А скажите, насколько необходимо постоянно и неусыпно следить за стройбанами-гастарбайтерами?

Как сказать. Если хотите чтобы было все как именно вы хотите, то надо постоянно присутствовать и говорить как надо (и как правильно -) надо делать.
Если хотите" чтобы было сделано", то можно не смотреть за ними. В принципе, они все сделают, но по-своему разумению и так как они это умеют делать.
Я был на стройке постоянно. И рассказывал/показывал как надо делать. Практически всему приходилось учить. И такая ситуация не только с гастерами. Даже сантехники и плиточники косячат. Да, что наемники! Газовщиков заставлял переделывать прокладку газопровода (правда уже через директора. Они же, типа. профи...-).
Я тоже хотел баню строить. Вовремя передумал. Снимал квартиру на 8 месяцев. Правда вещи пришлось два раза таскать. Но это дешевле ненужной бани. А баню/сауну можно в цоколе построить- за те же деньги, в ТОМ ЖЕ помещении (что очень важно) и оборудовать неспеша и по своему вкусу.
Все-равно топить баню по-черному вы же не будете, а распыляться на два ПРАКТИЧЕСКИ полноценных объекта нет смысла.
Хотя если у Вас деньги есть и Вы не планируете строить своими руками, то дело другое. Можно и баню и сауну и домик для прислуги...-

Arabey написал :
И размер на цену влияет только по цене на фундамент, площадь крыши и площадь отделки.

Извините я не понял этого мало?

Михалыч написал :
Я был на стройке постоянно. И рассказывал/показывал как надо делать. Практически всему приходилось учить. И такая ситуация не только с гастерами. Даже сантехники и плиточники косячат. Да, что наемники! Газовщиков заставлял переделывать прокладку газопровода (правда уже через директора. Они же, типа. профи...-).

А насколько разумно построить менее ответственный объект (гостевой домик или баню) чтобы "прочувствовать" как это делается? Перед началом "масшабной" стройки.

Помню свой первый компьютер я собирал в 2002 году пол-ночи, мне привезли тогда набор комплектухи...
Второй, другу- часа за 2, третий-еще быстрее и качественнее... К строительству ведь это тоже применимо, один раз сделать лучше чем 100 раз прочитать?

Andre_K написал :
Извините я не понял этого мало?

Фундамент - ТИСЭ или мелкозаглубенная лента - не критично.

Крыша - простая двускатная, значит есть возможность накрыть самим. Стропилка в цену входит, останется обрешетка, мембрана, кровельный материал (металлочерепица или ондувилла). Доборные - увеличение только на длину конька.

Отделка - аскетизм, без излишеств в данном случае.

Но цена увеличится однозначно, хотя и не порядок и не в разы...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я за строительство бани ( времянки) , всегда на стройке- время на дорогу не надо тратить, всё под присмотром- ни чего не стырят.Уже СВОЁ жильё , пусть маленькое но своё. Ну а дом построите не спеша. И будите строить не торопясь. Вам будет где поесть, поспать и всё это в нормальных условиях. Я почти год с женой прожил в бане 5 на 4 , пока дом не достроил. Скажу честно ,это было замечательно. Теперь это гостевой домик, а сауна дома.
После постройки основного дома ,будет у Вас на участке ещё один домик. Применение найдёте. Уж на крайняк можно и сдавать , ну если вам это конечно надо будет.

Arabey написал :
Но цена увеличится однозначно, хотя и не порядок и не в разы...

На изменение цены могут сильно влиять косяки и недоработки в проекте. Исправление ошибок выявленных на этапе отделки дело не дешевое.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Наверняка можно снимать дом в этом же поселке на длительный срок, и не за 20к, а подешевле.

Я квартиру рядом снимал. Но у меня дом в центре города...-

Andre_K написал :
На изменение цены могут сильно влиять косяки и недоработки в проекте

В данном конкретном случае неактуально, т.к. косяков в проекте нет и быть не может - проекта нет как такового. Все значительно проще.

Renex написал :
Наверняка можно снимать дом в этом же поселке на длительный срок, и не за 20к, а подешевле.

Тоже выход. Надо поспрашивать, может и сдается... Но опять это перетаскивание туда обратно. Все равно бытовку надо на участке ставить.

Согласитесь, каждый день по поселку с бетономешалкой и тачкой с цементом - сомнительное удовольствие.

Поэтому первое время есть смысл отказаться от бани как таковой - использовать помывочную и парилку как склад

Arabey, Купите б/у металлический гараж. Дешевле будет. Потом кирпичом обложите. Можно под сарай или под гараж использовать в перспективе.

п.с. Что-то не услышал от Вас, что Вы яростный любитель попариться...-
Тогда нафига баня-то?

Михалыч написал :
Что-то не услышал от Вас, что Вы яростный любитель попариться...-
Тогда нафига баня-то?

Михалыч, прямо инженер человеческих душ На самом деле есть у меня хобби, для которого гаража уже мало, нужно помещение метров на 40-50...

А про баню - ну это так, образно.

Кто любит попариться - тому ближе банька, у кого много гостей - гостевой дом, кому интересно поковыряться для души - мастерская.

Ведь не так важно для чего использовать этот домик в дальнейшем, главное то он получается как минимум бесплатный, а как максимум - все те же 270 000 т.р. в плюсе

Ув. ТС! 3 года строить дом - долго. Какого размера дом планируете делать? Просто по своему опыту скажу так - построить "коробку" под крышу - чаще всего 1 сезона за глаза (в основном крышу не успевают покрыть нормально и просто временно рубероидом в 2 слоя кроют). На 2-й сезон закладывается "Крыша" и "отделка", причем после проведения коммуникаций уже в доме и создания первоочередных удобств, некоторые помещения могут и еще 5 лет отделываться и доводиться до ума... Лучше всего изначально подготовить полностью что как и где будет в доме, посчитать, оценить и т.д.
Учитывая, что работа будет вестись не своими руками и не в одно-два лица, то хм... у мну около родственников коттедж армяне делали - был только фундамент - так вот за один летний сезон они подняли 2-х этажный коттедж с облицовкой размерами где-то 8*11м (точнее не скажу).
А по поводу бани - поддерживаю идею, она вполне имеет право на жизнь.

Умко написал :
Ув. ТС! 3 года строить дом - долго. Какого размера дом планируете делать? Просто по своему опыту скажу так - построить "коробку" под крышу - чаще всего 1 сезона за глаза (в основном крышу не успевают покрыть нормально и просто временно рубероидом в 2 слоя кроют). На 2-й сезон закладывается "Крыша" и "отделка", причем после проведения коммуникаций уже в доме и создания первоочередных удобств, некоторые помещения могут и еще 5 лет отделываться и доводиться до ума... Лучше всего изначально подготовить полностью что как и где будет в доме, посчитать, оценить и т.д.

Практически из окон своего дома наблюдаю за строительством около сотни домов в новм микрорайоне коттеджной застройки. Землю выделили одновременно всем 2 года назад. До столярки дело только в 3-4.
Исходя из этих наблюдений не тешу себя надеждой строительства в течении 2х лет и менее

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Arabey написал :
Исходя из этих наблюдений не тешу себя надеждой строительства в течении 2х лет и менее

Янн:- Если деньги есть , то один сезон строить. Вот вы баню ,за пару месяцев хотите построить и въехать,а баня 45 м2 это практически дом. Всё относитенльно. Я вот свой дом 20 лет строю и всё до ума не до веду. Ну так что бы всё было "под ключ". Что то всё равно не до делано. Можно одну комнату сделать и жить в доме,остальное потихоньку доделывать.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Arabey написал :
Практически из окон своего дома наблюдаю за строительством около сотни домов в новм микрорайоне коттеджной застройки. Землю выделили одновременно всем 2 года назад.

Этот домик построили за 10 месяцев не на нимая бригаду и работая на доме не каждый день остальные фото выложу,щас осталось немного внутренних работ на 2 недели.

Янн написал :
Я вот свой дом 20 лет строю и всё до ума не до веду. Ну так что бы всё было "под ключ". Что то всё равно не до делано. Можно одну комнату сделать и жить в доме,остальное потихоньку доделывать.

Вот и мой тесть - 17-й год строит, а до сих пор живет в квартире.
Сам он прирожденный прораб, умеет строить и не только дома, но и рабочих -это у него в крови.
Есть ресурсы в виде о-о-о-чень дешевых стройматериалов и почти бесплатной рабочей силы - он грамотно умеет составлять процентовки и рабочие ему всегда должны.
Каждые выходные они на своем доме - все что-то пашут и пашут и пашут. Их с тещей не вытянуть с этого дома, но 17 лет все равно в квартире....

stas0 написал :
Этот домик построили за 10 месяцев не на нимая бригаду и работая на доме не каждый день остальные фото выложу,щас осталось немного внутренних работ на 2 недели.

Ну не знаю что и сказать... Вы скорее то редкое исключение из правил, которое лишь подтверждает верность самого правила.

Однако, stas0, Ваш дом я как понял примерно 8х10?
Если "да", то не было бы Вам интересно как такой дом вообще сделать за 3 месяца?