Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#2820560

Обычная ванная комната, в ней стоит обыкновенная ванна, никакого евроремонта, душевой кабины, джакузи и т.д. нет.
Начал сыпаться кафель, пришлось снять весь над ванной по стене, что в длину ванной.
Теперь думаю, то ли опять положить кафель, или что-нибудь другое?
У кого как, что кроме кафеля можно поставить на бетонную стену по всей длине ванной? Есть альтернативные варианты вместо кафеля?

krserv написал :
Есть альтернативные варианты вместо кафеля?

Есть конечно.Какие у вас предпочтения?? Можно,например стеновыми панелями пластиковыми.Можно просто выровнять-покрасить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

а стеновые панели есть для ванной комнаты, на которые воду можно лить? Интересно услышать отзывы у кого как, кто как делает, что-то возиться с кафелем не хочется, вот и думаю как быть.

Но это уже большой полный ремонт ванной комнаты, сейчас для начала жена предложила эконом-вариант - наклеить клеенку - временно.
В этом случае как это лучше будет сделать?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

krserv написал :
сейчас для начала жена предложила эконом-вариант - наклеить клеенку - временно.
В этом случае как это лучше будет сделать?

Есть ещё экономный вариант, отделать ванну (включая стены) потолочной пенопластовой плиткой, а швы пройти герметиком. Весьма бюджетно, тепло на ощупь (жене это особо нравится), и всяко красивее клеёнки будет. Воды не боится, только стык с ванной надо нормально сделать, чтобы не заливало.
На сколько хватит зависит от качества герметика и наличия котов в доме.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Спасибо, рассмотрю этот вариант тоже, жду еще варианты от участников форума, чтобы принять решение.

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

В ванной только плиткой.
Лучше не придумаешь.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Гость1 написал :
В ванной только плиткой. Лучше не придумаешь.

И не поспоришь, только ответ не соответствует условиям задачи:

krserv написал :
что-то возиться с кафелем не хочется...жена предложила эконом-вариант ... временно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

tuger написал :
Есть ещё экономный вариант, отделать ванну (включая стены) потолочной пенопластовой плиткой, а швы пройти герметиком. Весьма бюджетно, тепло на ощупь (жене это особо нравится), и всяко красивее клеёнки будет. Воды не боится, только стык с ванной надо нормально сделать, чтобы не заливало.

Предложил жене, возник вопрос, она у меня женщина крупная, на ногах не всегда уверенно стоит, иногда об стенку опирается или прислоняется к ней всем своим весом тела - пенопластовая плитка выдержит такую нагрузку или сдеформируется если на нее рукой надавить под весом такого женского тела )

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

krserv написал :
она у меня женщина крупная, на ногах не всегда уверенно стоит, иногда об стенку опирается или прислоняется к ней всем своим весом

Аналогично, ноги у моей больные, любит к стенке прислонится для устойчивости, потому ей и нравится, что она тёплая. От этого повреждений не замечено, только ногтями царапать не стоит пробовать. Делал тоже как очень бюджетную времянку, лет 5-6 уже отстояло.

лист пластика купите пвх или полистирол толщиной 2-3 мм, бывает цветной. На жидкие гвозди или саморезы

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

tuger написал :
Делал тоже как очень бюджетную времянку, лет 5-6 уже отстояло.

а эти плитки они имеют пазы для соединения с друг-другом, или на клей рядом просто укладываются?

Эти плитки все одинаковые, или по качеству материала различаются и нужно выбрать какую-то получше качеством, составом, материалом?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

вот еще вычитал: "Если нет средств выложить стену керамической плиткой над раковиной воспользуйтесь специальной клеящейся пленкой или виниловой плиткой, которая очень быстро прикрепляется специальным клеем"
Это что за материалы, кто-нибудь пробовал, делал?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

varera написал :
лист пластика купите пвх или полистирол толщиной 2-3 мм, бывает цветной. На жидкие гвозди или саморезы

Кто-нибудь так делает? Не могу представить, что получится, а по цене наверное выйдет та же стоимость, что и кафель. а вот по дизайну, как будет смотреться не могу представить.

Регистрация: 27.06.2009 Днепропетровск Сообщений: 42

krserv написал :
вот еще вычитал: "Если нет средств выложить стену керамической плиткой над раковиной воспользуйтесь специальной клеящейся пленкой или виниловой плиткой, которая очень быстро прикрепляется специальным клеем"
Это что за материалы, кто-нибудь пробовал, делал?

Я по работе сталкивался с этими материалами, но не знаю как они в ванной будут смотреться. Если пвх - то это материал полок в холодильника. Он пластичный, хорошо обрабатывается. Акрил - оргстекло, очень хрупкий. Делал себе в двери вместо стекла филенки из коричневато-дымчастого акрила, он как вроде с капельками воды. Но дешевле заказать нормальное стекло, мне просто почти даром достался. По цене облицовка этими материалами выйдет не особо дешевле плитки, а вот смотерться он будет намного хуже, и уже верез два-три года захотите поменять.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

krserv написал :
а эти плитки они имеют пазы для соединения с друг-другом, или на клей рядом просто укладываются?

Да это обычные потолочные 50 х 50 см., просто на клей рядом, а стыки прозрачным герметиком, чтобы не затекало.

krserv написал :
Эти плитки все одинаковые, или по качеству материала различаются и нужно выбрать какую-то получше качеством, составом, материалом?

Разные бывают, есть пенопласт голимый, а есть и гладкие с покрытием, последние и нужны. Я потолок и на один ряд от потолка белыми поклеил, ниже чуть темнее, смотрится красиво.
По бюджету - туалет + ванна обошлись не дороже полутора тысячь рублей.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Gadskij kot написал :
По цене облицовка этими материалами выйдет не особо дешевле плитки, а вот смотерться он будет намного хуже, и уже верез два-три года захотите поменять.

Я тоже так думаю, вот в инете, видел видеоролик - отделка ванной реечными пластиковыми панелями - смотрится красиво, в потолке монтируют галогеновые лампы - евроремонт.

А листовыми ПВХ, это будет еще хуже.

krserv написал :
Кто-нибудь так делает? Не могу представить, что получится, а по цене наверное выйдет та же стоимость, что и кафель. а вот по дизайну, как будет смотреться не могу представить.

лист белого пвх 3мм стоит 1400р, размер 2х3м. режется легко канцелярским ножом
еще есть там сотовый поликарбонат 2х6м толщиной 4мм -2тр
возможно там есть резка, порежете в размер там где купите. какой размер?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

krserv написал :
а стеновые панели есть для ванной комнаты, на которые воду можно лить?

из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

витаон написал :
из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.

мне тоже так кажется, если кто-нибудь что-нибудь еще другое из собственного опыта не предложит. Плитку ложить по плиточке не хочется, совсем другое дело стеновые панели - направляющие поставил и собрал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

krserv написал :
мне тоже так кажется, если кто-нибудь что-нибудь еще другое из собственного опыта не предложит. Плитку ложить по плиточке не хочется, совсем другое дело стеновые панели - направляющие поставил и собрал.

если стена ровная можно и без каркаса на жидкие гвозди

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

витаон написал :
из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.

Тоже так думаю, только с бюджетом определится. Например принять плитку за единицу, пластик 0,5 (на точность не претендую), квадратики 0,1 от плитки. В моём случае последнее перевесило, всё равно квартиру бесплатно государству отдавать при переселении (пенсия не за горами).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

а у меня еще проблема - стены неровные - бетон, штукатурить самому не приходилось, если нанимать, то полный ремонт всей ванной делать нужно, я к этому сейчас не готов.
Кто-нибудь сам без навыков штукатурил, обучиться тут на форуме как это делать и при помощи каких материалов и инструментов можно или не стоит, больше времени и сил потрачу, лучше денег заработать и отложить для капитального ремонта
Если самому стену выровнять, то можно пока сделать будет времянку - как советуете потолочными или виниловыми плитками - до кап. ремонта.

krserv, если класть пвх панели, то стену можно не ровнять.
У меня была похожая стена - осыпавшаяся плитка, стрёмная штукатурка и кривизна +-3 см на 1.7 метра стены. Поставил обрешетку пластиковую и панели 2700х375х10, панели идут встык, как вагонка, крепятся клипсами к обрешётке, стык с ванной залил силиконовым герметиком и заклеил спец. лентой "Бизон"-озовской. Два года стоит, сейчас добрался с ремонтом до остальной части ванной, панели местами пришлось поднимать - всё сухо.
По деньгам - обрешетка 35 руб за 3 метра, панели от 150 руб за штуку

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

сейчас буду смотреть обрешетку пластиковую, клипсы для крепления. Если есть какая ссылка рекомендуемая, где наглядно и хорошо описывается, буду благодарен, а так сейчас в поиске, читаю, смотрю. И потолок также буду делать. Живу в Краснодаре, наверное лучше в Леруа покупать будет?

Пока не представляю еще технологию выравнивания стен при помощи обрешетки. Кривизну выправлять подкладыванием под обрешетку чего-нибудь чтобы по уровню выставить ровные направляющие?
А сетку обрешеткой какую делал расстояние между горизонтальными и вертикальными направляющими - 40 см?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

krserv написал :
Кто-нибудь сам без навыков штукатурил, обучиться тут на форуме как это делать и при помощи каких материалов и инструментов

тут написано

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

решил остановиться на пвх панелях, но вот жена задала вопрос, задумался а как отмывать с панели водный камень, на кафеле он отмывается при помощи чистящих средств, а пластик же можно мыть только теплой водой с мылом, без абразивных и агрессивных чистящих средств? У кого как в эксплуатации эти панели с точки зрения чистки. Жена хочет только белые, любые растворимые соли в воде, при высыхании будут оставаться на панелях?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

витаон написал :

спасибо классное видео, но жаль что только на деревянную обрешетку, хотелось бы вживую увидеть монтаж на пластиковую, никто не встречал такого видео?

И мысль, нужно полочки крепить, шкафчики, есть ли возможность в пластиковую рейку для обрешетки, где нужно вставлять деревянную рейку чтобы в нее закрепить можно было?
Вот нашел, правда китайское производство

рейки и защелки одинаковые у всех производителей или каждый свои уникальные делает?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

krserv написал :
обрешетку, хотелось бы вживую увидеть монтаж на пластиковую, никто не встречал такого видео?

первый раз слышу про пластиковую. профи шьют на профиля для гипсокартона 60 на 27. но он 3 см забирает в толщину но зато на веки

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

витаон написал :
первый раз слышу про пластиковую. профи шьют на профиля для гипсокартона 60 на 27. но он 3 см забирает в толщину но зато на веки

это много для меня в ванной комнате - з см.
Здесь показана пластиковая:
толщина - 10 мм.