Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823553

Установили межкомнатные двери до шпаклевки стен, нормально закрывались-открывались. Потом дверные полотна сняли , через два месяца , после окончания ремонта - установили , двери не закрываются.
Человек , который устанавливал , двери сразу сказал , что виноваты шпаклевщики, которые зашпаклевали до самой дверной коробки, по монтажной пене. Ведь монтажная пена от соприкосновения с гипсовой шпаклевкой (ротбанд, акрилпулс) вступает в реакцию и снова разбухает, вот все коробки и выгнуло. Надо было оставить пену не зашпаклеванной, все равно наличник закроет.
Говорит , что все шпаклевщики знают правило , что нельзя шпаклевать по монтажной пене, потом что после этого она разбухает.
Так ли это ?
Кто виноват ?
Кто должен нести ответственность и платить ? Установщик дверей должен исправлять безвозмездно или выбивать деньги со шпаклевщиков и платить установщику за исправление ?

maxilor написал :
что все шпаклевщики знают правило , что нельзя шпаклевать по монтажной пене, потом что после этого она разбухает.

Серьёзно? От воды пена разбухает?-
Вообще-то виноваты именно Вы. Двери надо было ставить после шпаклевки.
Влажность была высокая во время шпаклевания, а дерево- пористый материал, вот и "набух". Пена, ессно ни при чем.
Ждите пока влажность войдет в норму. Но двери все-таки туговато подогнаны. Не должно быть такого.

Михалыч написал :
Серьёзно? От воды пена разбухает?-
Вообще-то виноваты именно Вы. Двери надо было ставить после шпаклевки.
Влажность была высокая во время шпаклевания, а дерево- пористый материал, вот и "набух". Пена, ессно ни при чем.
Ждите пока влажность войдет в норму. Но двери все-таки туговато подогнаны. Не должно быть такого.

По словам столяра-установщика пена разбухает от гипсовой шпаклевки. Типа вступает в реакцию.
А на счет того что надо ставить дверь после шпаклевки , так сами шпаклевщики , да и установщик двери, да и на форуме почитал , что устанавливают коробку до , для того чтобы шпаклевщики шпаклевали стену по уровню коробки , чтобы наличник ровно прилегал.

Двери закрывались " по щелчку". И все должно было уже высохнуть , прошло 2.5 месяца после установки и 2 после шпаклевки стен.

Ну значит я ошибся... пена разбухает...

А шпаклевка- это то, что толщиной 1мм или нет (извините за назойливость)?

Михалыч написал :
Ну значит я ошибся.
А шпаклевка- это то, что толщиной 1мм или нет (извините за назойливость)?

Нет , шпаклевка , ротбанд , 1.5 см, а возле двери так и 3 см было.

Да и коробка из хвойных пород , не особо должна впитывать влагу ведь так ?
Единственное , коробка делалась отдельно, это был не комплект с дверью.

да не разбухает пена от шпатлёвки, по крайней мере я ещё такого не видел. разбухнуть могло дерево (если там дерево, бо если бумага, то я ваще молчу) от влаги, и не только от той, которая была при шпатлёвке, а и при поклейке обоев например. видимо очень плотно подогнаны были.

maxilor написал :
Нет , шпаклевка , ротбанд , 1.5 см, а возле двери так и 2.5 см было.

Я так и думал...
Не обижайтесь, плз... Ничего личного.
См. пост №2- там все точно опИсано.
Теперь вызывайте установщика и пусть переделывает, раз "он на форуме читал"...- (думаю все же на на нашем...)

Spaider написал :
да не разбухает пена от шпатлёвки, по крайней мере я ещё такого не видел. разбухнуть могло дерево (если там дерево, бо если бумага, то я ваще молчу) от влаги, и не только от той, которая была при шпатлёвке,

+1

всё в голове (с)

Spaider написал :
да не разбухает пена от шпатлёвки, по крайней мере я ещё такого не видел. разбухнуть могло дерево (если там дерево, бо если бумага, то я ваще молчу) от влаги, и не только от той, которая была при шпатлёвке, а и при поклейке обоев например. видимо очень плотно подогнаны были.

Ну закрывались по щелчку двери , это как плотно подогнаны считается ?
Коробка дерево не МДФ, ну ну может не цельное , но клеенное дерево, хвойное, 2.5 см толщиной.

Столяр-установщик , говорит , что везде так получается , где шпаклевано по пене. И все шпаклевщики это знают , но все забывают или специально халтурят .

maxilor написал :
Нет , шпаклевка , ротбанд , 1.5 см, а возле двери так и 3 см было.

Это уже штукатурка,и если так не только около откосов то влажность была очень высокая и тогда

Spaider написал :
да не разбухает пена от шпатлёвки

Spaider написал :
разбухнуть могло дерево (если там дерево, бо если бумага, то я ваще молчу) от влаги, и не только от той,

и все это сохло 2 месяца в закрытом помещении то влажность наверняка высокая осталось.Коробки наверняка разбухшие.Это исправимо.Может время исправить,или пропиливается пена и заново пропенивается.(думаю двери не находились в этом же помещении,иначе и они разбухли-это хуже)

Михалыч написал :
Я так и думал...
Не обижайтесь, плз... Ничего личного.
См. пост №2- там все точно опИсано.
Теперь вызывайте установщика и пусть переделывает, раз "он на форуме читал"...- (думаю все же на на нашем...)

А что по ссылке ? Инструкция ротбанда и что это меняет ? И почему установка после шпаклевки , может ссылку дадите ? Там не однозначное мнение было , но большинство склоняется к установки до .
Пост номер 2 , это вы про свой ?

PriZrak написал :
Это уже штукатурка,и если так не только около откосов то влажность была очень высокая и тогда

и все это сохло 2 месяца в закрытом помещении то влажность наверняка высокая осталось.Коробки наверняка разбухшие.Это исправимо.Может время исправить,или пропиливается пена и заново пропенивается.(думаю двери не находились в этом же помещении,иначе и они разбухли-это хуже)

Ну коробка из хвойных пород , разве так сильно впитывает влагу ?
Так кто виноват ? Шпаклевщики , которые зашпаклевали до самой коробки по пене или установщик ? Кто должен отвечать ?

maxilor написал :
И все шпаклевщики это знают

Вот бы посмотреть живьем хотя бы на одного такого...

maxilor, А вы можете выложить фото работы этого чудо-столяра? Как коробка собрана, как петли и замок врезаны, как зазоры в верхней, средней и нижней части двери удались...

maxilor написал :
Нет , шпаклевка , ротбанд , 1.5 см, а возле двери так и 3 см было.

Да и коробка из хвойных пород , не особо должна впитывать влагу ведь так ?

может и не особо должна, но впитывает зараза .

что могло вступить в реакцию с отвердевшей пеной: вода, гипс?

квартира то отапливаемая хоть?

беда ваша от избыточной влаги, а не от взбухшей пены.

GVK написал :
Вот бы посмотреть живьем хотя бы на одного такого...

maxilor, А вы можете выложить фото работы этого чудо-столяра? Как коробка собрана, как петли и замок врезаны, как зазоры в верхней, средней и нижней части двери удались...

Ну он только установщик , (хотя и столяр) , петли и замки другие люди врезали, там же где покупались двери и делались коробки.
Он только собирал коробку и и устанавливал двери.
Закрывалось - открывалось хорошо, по "щелчку ". Сейчас все 4 двери не закрываются.
Так с кого спрашивать ? Шпаклевщики виноваты ? Или установщик двери, так он скажет в чем моя вина , двери то хорошо закрывались - открывались сразу после установки ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

так именно и бывает но не пена разбухает а коробка контактируя с влагой из шпатли её ведёт. поэтому правильно говорит установщик шпатлюют только до пены. да ито только одну наличную сторону чтобы щелей при установке наличей не было.

maxilor написал :
Ну коробка из хвойных пород , разве так сильно впитывает влагу ?
Так кто виноват ? Шпаклевщики , которые зашпаклевали до самой коробки по пене или установщик ? Кто должен отвечать ?

От влаги сильно разбухают.Даже очень.От шпаклевки проблем не должно было быть,если это локально около двери и именно шпаклевка.А кто виноват?Похоже решение совместно принималось.После форума... .Это все легко исправимо,если только двери не разбухли.Двери Вы должны были сами подальше убрать.

maxilor написал :
Ну он только установщик , (хотя и столяр) , петли и замки другие люди врезали, там же где покупались двери и делались коробки.
Он только собирал коробку и и устанавливал двери.
Закрывалось - открывалось хорошо, по "щелчку ". Сейчас все 4 двери не закрываются.
Так с кого спрашивать ? Шпаклевщики виноваты ? Или установщик двери, так он скажет в чем моя вина , двери то хорошо закрывались - открывались сразу после установки ?

Вас, извините, больше интересует как это исправить или как найти козла отпущения и нагрузить его на исправление?
Виноваты Вы. Установка дверей до штукатурки не есть правильно)).

Регистрация: 14.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 3

Двери филенчатые из цельного дерева? Если устанавливали в сухую погоду и с низкой влажностью дверей, с минимальным зазором, то при повышении влажности в помещении двери разбухли и поэтому не закрываются (свойство дерева). Высохнут до прежних параметров закроются. Пена тот же пенопласт от воды на разбухает, если только разбух косяк, но за 2.5 месяца высох бы. Будте готовы к тому, что двери будут гулять постоянно, в зависимости от влажности в квартире (лето-зима). В ванной комнате одна влажность, в спальной другая. Установщик должен был предупредить об этом и сделать соответствующий зазор (не маленький) что не всегда нравиться клиентам ( за все надо платить, либо роскошь, либо красота). Прошу не ругать за ответ я не столяр и не плотник просто опыт работы с деревом, по этой причине поставил у себя двери МДФ хорошего качества и не жалею, а сосед постоянно жалуется, весна-осень двери не закрываются, зима-лето болтаются. Простой пример- чтобы топор не слетал с топорища его кладут в воду (клинья не помогут).

lider1 написал :
Двери филенчатые из цельного дерева? Если устанавливали в сухую погоду и с низкой влажностью дверей, с минимальным зазором, то при повышении влажности в помещении двери разбухли и поэтому не закрываются (свойство дерева). Высохнут до прежних параметров закроются. Пена тот же пенопласт от воды на разбухает, если только разбух косяк, но за 2.5 месяца высох бы. Будте готовы к тому, что двери будут гулять постоянно, в зависимости от влажности в квартире (лето-зима). В ванной комнате одна влажность, в спальной другая. Установщик должен был предупредить об этом и сделать соответствующий зазор (не маленький) что не всегда нравиться клиентам ( за все надо платить, либо роскошь, либо красота). Прошу не ругать за ответ я не столяр и не плотник просто опыт работы с деревом, по этой причине поставил у себя двери МДФ хорошего качества и не жалею, а сосед постоянно жалуется, весна-осень двери не закрываются, зима-лето болтаются. Простой пример- чтобы топор не слетал с топорища его кладут в воду (клинья не помогут).

Двери как раз МДВ покрытые ПВХ пленкой , коробка дерево клеенное.
Коробки находились в помещении дней 5 до установки, у них было время впитать влажность помещения.

Регистрация: 14.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 3

Тогда косяк при установке, хорошие МДФ расширятся не должны (по крайней мере при атмосферной влажности) лично моё мнение.

Spaider написал :
Вас, извините, больше интересует как это исправить или как найти козла отпущения и нагрузить его на исправление?
Виноваты Вы. Установка дверей до штукатурки не есть правильно)).

Ну естественно это можно исправить, вопрос денег , установщик за исправление запросил денег виня шпаклевщиков.

"Затем идет замена дверей и окон, для вывода "маяка"-выравнивающей направляющей тому же плиточнику или маляру по которому они выравнивают различные изъяны стен."
Могу кучу ссылок с таким ответами по вашему форуму привести.
Может Вы приведете ссылки, где написано что после ? Я ведь серьезно , не ленился , читал форум ), а вон как вышло .

lider1 написал :
Тогда косяк при установке, хорошие МДФ расширятся не должны (по крайней мере при атмосферной влажности) лично моё мнение.

Про двери он ничего не говорил. Разговор был только про "набухшую " после шпаклевки пену.
Так установщик скажет , хорошо же все закрывалось - открывалось сразу после установки. Тут нужны аргументы , чтобы его заставить переделывать за свой счет .
А ? Не поможете ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

двери ставятся как можно позже. все комнаты делаются полностью обои напольное покрытие . остается только коридор куда выходят эти двери. он тоже должен быть по максимуму быть сделан кроме обоев. вот тогда ставятся двери. и наличная сторона чуть чуть дотягивается шпатлей но не доходя коробки т. е до пены и наче будет как у вас. и то это нужно когда простые наличники . если телескопы то вообще двери ставятся в самом конце

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

maxilor написал :
Про двери он ничего не говорил. Разговор был только про "набухшую " после шпаклевки пену.
Так установщик скажет , хорошо же все закрывалось - открывалось сразу после установки. Тут нужны аргументы , чтобы его заставить переделывать за свой счет .
А ? Не поможете ?

Ответсвенность на том, кто спланировал работы в такой последовательности. Нет четких инструкций что после чего (ибо для одинаковых задач используются разные материалы). Есть требования по условиям хранения и эксплуатации. Хороший прораб ориентируется во всем этом и грамотно планирует этапы. Зачастую обходясь без прораба (или заменяя его на кого-то) заказчик "экономит". Бывает проносит. Бывает как у вас.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

maxilor, а сколько двери провисели в проемах перед тем как их сняли?

как-то штукатурили стены после установщика дверей (дверь не была в плоскости стены!), набрасывали Волма-Слой, дверную коробку проклеивали прозрачным скотчем, до коробки не доходили сантима 1.5-2, ничего не повело

maxilor, а как дверной косяк? ровный? правИло приставьте, посмотрите...

lider1 написал :
хорошие МДФ расширятся не должны

скорее всего, дверной косяк повело...

всё в голове (с)

отделкин написал :
maxilor, а сколько двери провисели в проемах перед тем как их сняли?

1.5-2 суток

koris написал :
как-то штукатурили стены после установщика дверей (дверь не была в плоскости стены!), набрасывали Волма-Слой, дверную коробку проклеивали прозрачным скотчем, до коробки не доходили сантима 1.5-2, ничего не повело

maxilor, а как дверной косяк? ровный? правИло приставьте, посмотрите...
скорее всего, дверной косяк повело...

Да, да косяк повело. Полотно не при делах.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

maxilor написал :
1.5 суток

ну тогда все понятно у меня было такое на 3-4 обьектах даешь зазор 3мм по периметру пенишь все и например через 5 дней двери начинают клинить как будто остаточное расширение пены а были случаи когда и наоборот пена сжимала коробки вовнутрь и зазоры увеличивались
У вас есть сквозное крепление коробок?или только на пене стоят?