Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2824651

Добрый день. Подскажите по ремонту квартиры. Заезжаю в квартиру, в которой требуется капитальный ремонт. Придется жить и сразу ремонтировать, а ремонтировать надо абсолютно всё. Времени будет мало, все хочу делать сам, поэтому хочу заранее определиться с порядком в ремонте, что и где покупать, в каких количествах. Дом - старенькая пятиэтажная панельная хрущевка.В квартире требуется отремонтировать пол(в некоторых местах его вообще нет), электрику (проводу в плохом состояние, кое-где даже не работает), водоснабжение наладить(думаю трубы в плоххом состоянии, краны просто лежать в раковинах), сантехнику (унитаз точно, возможно и трубы), стены и потолок выпрямить, заменить все двери с коробками, заменить окна на пластиковые, разобраться с газовой плитой(подводку заменить). По порядку думаю во-первых стоит полностью заменить электрику, но не знаю устройства. Провода вроде бы в гофрах в стене. Если не получится вынуть провода, то возможно придется выдалбливать их из стены или пустить по полу. Соответственно менять люстры, розетки, провода, ваыключатели. Схему проводки думаю можно взять в обслуживающей организации. Вторым менять думаю водопровод и сантехнику. Возможно придется менять и подводящие воду трубы и отводящую от сантехники. Даже не представляю как это менять, ведь отключать как-то придется всё. Далее выравнивать потолок, стены. В процессе вставить двери и окна. И напоследок залить пол и покрытие настелить.Может дадите советы по какие-то для новичка в этом деле. Руки вроде на месте, денег мало, поэтому буду пробовать сам. )))

поиск по форуму вам в помощь
навскидку вот несколько ссылок



bax написал :
Может дадите советы по какие-то для новичка в этом деле. Руки вроде на месте, денег мало, поэтому буду пробовать сам.

В таких ситуациях нужен "наставник".Объяснить все "на пальцах" нереально.Попробуйте с кем-нибудь договориться о консультациях на рабочем месте.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

начните с замены окон , проводку До счётчика можно самому заменить без всяких схем ,с сантехникой проконсультируйтесь (что Вам предпочтительней) ,ну а в остальном необходимо куча инструмента и такая же куча денег (возможно больше), самое главное начать,а там само пойдёт . Удачи )

По опыту нескольких ремонтов, окна лучше менять после пыльных работ (после штукатурки и шпаклевки). А начать лучше со сметы.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Mazur написал :
окна лучше менять после пыльных работ

полностью согласен , но так как у человека планируется жить и делать ремонт ,а значит придётся каждый день наводить чистоту, с окнами ничего не случиться, ну а лучше конечно ставить летом .

Если ремонт капитальный, то "по-нормальному" будет примерно так:

  1. определяем типы помещений и где хто буить жить...
  2. в помещениях на плане размещаем все что можно представить себе даже в далеком будущем: мебель (включая столы стулья, диваны, шкафы, домашний кинотеатр и телеффизорь на стенке), также и кондей, если будет, то ГДЕ будет. Ессно и про кухню не забываем (чего сколько и где будет).
  3. заморачиваемся на плане квартиры с разводкой электрики (где будут выключатели, розетки, светильники, теплые полы, проходные выключатели, всяческая подсветкка и тому подобнй ое, ессно про самовключающуюся вытяжку в ванной и туалете тоже думаем - надо ли оно вам).
  4. заморачиваемся с разводкой сантехники (что нужно менять, есть ли счетчики воды, материалы и тип существующих труб - нужна ли замена (чаще всего да), нужно ли перевешивать/менять полотенцесушитель в ванной комнате?).
  5. заморачиваемся с окошками - под замену нафиг все. По поводу грязи - да лишь бы не разбили! Для всего остального в магазине продается стреч-лена (ага, наподобие той, которой сыр и колбасу упаковывают) - вот ей дружненько и залепляем оконцы. Если будут окна пластиковые, то просто скажите мастеру, чтобы после монтажа окна не снимал пленку изнутри (саружи пусть снимет - либо сами снимите, но не позднее чем через 3 (вроде) месяца, а то потом будет "ой").
  6. пока ждете окна и их монтажа, думаете о материалах отделки стен, потолка, полов ВЕЗДЕ.
  7. начинаете стройку..... как-то так: электрика, сантехника, полы (черновое), стены (черновое или ужо под обои/плитку), потолки, стены (чистовое), полы (чистовое).
    Дерзайте!
    ЗЫ Обязательно составьте весь список хотелок, смету, планы квартиры и разводки по ней электрики, сантехники и всего-всего-всего... Так действительно получится быстрее и гораздо менее вероятность проблемы "ой... забыли".

Умко написал :
Обязательно составьте весь список хотелок, смету, планы квартиры и разводки по ней электрики, сантехники и всего-всего-всего...

Ага. Интересно будет посмеяться, примерно через годик после окончания ремонта.

А зачем выдалбливать старые провода из стен? Они, что, Вам мешают там, в стене? Делайте новые как Вам надо, а эти просто отключите и забудьте.

Насчет труб Вы пишете "возможно, менять" - настраивайтесь сразу менять все. Лучше это сразу сделать.

И все "свободное" время - когда уже нет сил что-либо делать, или закупать, или заносить в квартиру - читайте этот форум. Полезные вещи попадаются даже там, где и не ждешь.

Вы хотите все делать сами, но в определенные моменты все равно придется привлекать специалистов: электрика на установку счетчика и подключение, сантехника на отключение стояков, сварщика на врезки и т.п. - так вот с этими людьми и надо заранее консультироваться о порядке работ и прочем.
А окна Вы тоже самостоятельно хотите ставить?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Тоже сейчас в ремонте "хрущовки". Только там не живу, от того мне проще. Ремонт провожу своими силами . Сперва вставил окна, прикинул с будущей мебелью ,где что будет, разломал все не нужные перегородки, поменял вводные краны( делал сан техник по заявке , цена 2 000 за два крана)Сделал ванну полностью , стены потолок панелями ,не сложно. Воду полипропеленом ,легко и не дорого , да и канализацию не сложно ,но и на кухню сразу всё заведёте.Без воды плохо, так что кидал времянку шлангами, и унитаз съёмным делал, нормально стоял пока пол не сделал. Полы в ванной снял ,бросил тёплый пол залил по маякам и положил плитку. Вам наверное придётся делать ремонт поэтапно в каждом помещении. Проводку протянул новую только на розетки, по полу в районе плинтусов. Свет трогать не буду . Пришлось увеличивать дверные проёмы. Старые 190, новые 2 метра ( двери) . Положил фартук из плитки на кухне, перенёс вентиляцию, по плану надо делать полы.
Вот результат.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Профан27 написал :
Насчет труб Вы пишете "возможно, менять" - настраивайтесь сразу менять все. Лучше это сразу сделать.

Настроен, но пока их не проверю, говорить не буду

Профан27 написал :
И все "свободное" время - когда уже нет сил что-либо делать, или закупать, или заносить в квартиру - читайте этот форум. Полезные вещи попадаются даже там, где и не ждешь.

Да уже в процессе, изучаю, копирую в отдельный файл что особо пригодится.

Профан27 написал :
Вы хотите все делать сами, но в определенные моменты все равно придется привлекать специалистов: электрика на установку счетчика и подключение, сантехника на отключение стояков, сварщика на врезки и т.п. - так вот с этими людьми и надо заранее консультироваться о порядке работ и прочем.
А окна Вы тоже самостоятельно хотите ставить?

Отключить всё я конечно же сам не смогу, придется электриков и сантехников вызывать в "конечную" фазу ремонта.
Двери межкомнатные вставлю сам, возможно и входные. А вот окна буду покупать из другого города, приедет специалист, он и вставит с моей помощью - это дешевле будет.

Профан27 написал :
А зачем выдалбливать старые провода из стен? Они, что, Вам мешают там, в стене? Делайте новые как Вам надо, а эти просто отключите и забудьте.

Да у меня на душе как-то не лежит, когда сделано не идеально. Но если провода вынуть без долбежки будет невозможно, и сроки будут маленькие - то придется по полу. Как там электромагнитные поля - не будут сказываться на человека?

У вас панелька, то есть стены и так напичканы металлом по самое некуда. Провода без напряжения - ну ма-а-аленикая прибавка к тому металлу, что там уже есть.
Проводка к потолочным светильникам идет или в пустотах панелей перекрытий, или под полом верхнего соседы - Вы ее выдалбливать собираетесь?

Добавлю еще то, что я как раз сейчас делаю в панельке ремонт - провода проложены либо внутри плиты (в середине) и идут к выключателям и потолочным светильникам по пластиковым трубкам, изначально замоноличенным в стенах на заводе, либо силовые провода идут прямо в швах перегородки и вытащить их оттуда - очень и очень непросто. Оченно стремно по всей длине перегородки основание долбить - так можно и додолбиться.
В итоге делаю проводку с разводкой по полу.
Старая проводка просто обрезается под корешок и муруется в стене - когда будет обесточено все полностью - проблем не возникнет.
ЗЫ и это - а) нет предела совершенству, б) лучшее враг хорошего. Не гонитесь в данном случае за идеалом - замурованная или выдранная с корнем старая проводка никакой погоды не сделает, а последствия ее демонтажа выйдут в дополнительные финансовые и временные расходы.

Умко написал :
Не гонитесь в данном случае за идеалом - замурованная или выдранная с корнем старая проводка никакой погоды не сделает, а последствия ее демонтажа выйдут в дополнительные финансовые и временные расходы.

+100!

всё в голове (с)

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Профан27 написал :
Проводка к потолочным светильникам идет или в пустотах панелей перекрытий, или под полом верхнего соседы - Вы ее выдалбливать собираетесь?

Выходит что если она у соседей - её не поменять? (Если соседей не тревожить)

Если проводка освещения проходит по полу у соседей (сверху Вашего потолка), то как раз и стоит подумать о том, что просто проводку "в аут" и проложить новую. Тут, поверьте, придется не одну интересную археологическую раскопку, можно сказать, провести, чтоб понять куда что и как идет.

Пример из личного случая жизни: в 3-х комнатной квартире одна проходная комната. В этой комнате решил просто поменять розетку на более новую (как во многих панельках розетка накладная). Снял крышку с обесточенной розетки, отсоединил провода все путем заизолировал...а в розетке были запараллелены еще пара проводов. Ну, думаю, дело ясное - с другой стороны стены кухня и там как раз розетка эта запитана - знаем, плавали. Врубаю электричество и втыкаю в соседней (которая проходная) комнате дрёл чтобы пару отверстий под новую-то розетку сделать. Дрель не работает.... в другой комнате работает.. хм... методом тыка выяснил, что и свет в той комнате и 2 розетки всё было запитано в шлейф от той, которую я менял! =)
к чему это я??? А к тому, что неизвестны методы и помыслы советских электриков.... удачи в поиске проводки.
ЗЫ Сейчас в трехкомнатной квартире до сих пор не до конца нашел как и где проходит существующая проводка (ну да мне не к спеху).
ЗЗЫ проводку меняйте всю и полностью - после отключения старого ввода в квартиру и подключения к счетчику нового ввода все остальные провода будут всего лишь железками. Кстати, соседи тоже могут затеять ремонт и, поверьте, не будут даже заморачиваться что это еще такое за проводки - кусь и готово! Посмотрят, что не их, а они там стяжку будут лить - никто вашу проводку даже и не подумает сохранить, а там пришел домой - опа... света в комнатах и неть.

Если честно, то мне кажется, слова "капитальный ремонт", "времени мало", "квартира жилая" и "делать сам" сочетаются очень плохо.
Усугубляет ситуацию отсутствие опыта, необходимых навыков, инструмента и т.д.
Наличие прямых рук, конечно, хорошо. Но не спасает, когда делаешь "для себя" - времени тратится очень много на действительно правильные вещи, при минимальном опыте.
Я просто хочу предупредить, что если делать хорошо, то по времени капитальный ремонт в жилой квартире может растянуться на годы... Как у меня.

maxima +1
Вы прямо моими словами говоорите. Я просто воздержался топикстартеру все это высказывать, зачем, думаю, человека смущать. Он на данном этапе все равно не поверит, а потом сам поймет.

maxima написал :
"капитальный ремонт", "времени мало", "квартира жилая" и "делать сам" сочетаются очень плохо.

Ещё надо учесть что...

bax написал :
Дом - старенькая пятиэтажная панельная хрущевка.

К моменту окончания капитального ремонта могут выдать смотровой и озвучить крайнюю дату освобождения квартиры, а далее дом будет снесён.
По своему опыту скажу, что уже лет шесть мне ни кто не звонил по вопросу замены межкомнатных дверей в хрущевках. Все ждут сноса

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Mazur написал :
По опыту нескольких ремонтов, окна лучше менять после пыльных работ (после штукатурки и шпаклевки)

+1

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

maxima написал :
Если честно, то мне кажется, слова "капитальный ремонт", "времени мало", "квартира жилая" и "делать сам" сочетаются очень плохо.
Усугубляет ситуацию отсутствие опыта, необходимых навыков, инструмента и т.д.
Наличие прямых рук, конечно, хорошо. Но не спасает, когда делаешь "для себя" - времени тратится очень много на действительно правильные вещи, при минимальном опыте.
Я просто хочу предупредить, что если делать хорошо, то по времени капитальный ремонт в жилой квартире может растянуться на годы... Как у меня.

На месяцы затянется точно. Но под капитальным я имел ввиду такой ремонт, чтобы хоть как-то было возможно в ней жить. То есть заменена проводка, трубы, сантехника. Пол (можно даже и без финального покрытия), ровные потолки и стены (можно и без обоев). Кстати города у нас соседние.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

eric написал :
Ещё надо учесть что...

К моменту окончания капитального ремонта могут выдать смотровой и озвучить крайнюю дату освобождения квартиры, а далее дом будет снесён.
По своему опыту скажу, что уже лет шесть мне ни кто не звонил по вопросу замены межкомнатных дверей в хрущевках. Все ждут сноса

Это в Москве. У меня же Подмосковье - там будут стоять ещё десятилетия

bax, родной мой, если Вы ещё и работаете, ремонт затянется НА ГОДЫ...

Дорогу осилит идущий. Просто в начале пути надо представлять хотя бы примерно, все его тяготы, чтобы психологически не надорваться.
Думаю, что в данном случае, надо сразу сделать минимально необходимый комплекс работ, чтобы в квартире можно было жить постоянно. А затем уже много думать, читать и делать уже действительно капитально. Самостоятельный ремонт экономит средства, но не время. Правда, придется еще потратиться на инструмент...
Я вот, после покупки квартиры за 5 месяцев сделал кухню и одну комнату. На большее не хватило сил и денег. Еще одну комнату сделал через пару лет. Санузел вот почти доделал только сейчас - 7 лет с момента покупки прошло. На лето запланирован коридор. Итого почти 8 лет будет... Но у меня в квартире, можно было жить, все работало, особо ничего не разваливалось... Основная трудность - острая нехватка времени (работаю в Москве, живу в подмосковье).
Это я к тому, что говоря про годы ремонта, я был серьезен.
А еще много нового открывается, когда собственно, приступаешь к ремонту. Вдруг оказывается, что у тебя под обоями дыра на улицу, или соседская проводка на полу.
А так, могу только пожелать удачи!

P.S. Мытищи?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

maxima написал :
Самостоятельный ремонт экономит средства, но не время. Правда, придется еще потратиться на инструмент...

Я вот лет 10 назад тоже купил хрущёвку и срочно делал ремонт своими силами.Правда в квартире не жил,и дом-кирпичный.На всё ушло около 2 месяцев.По отделке тогда только начинал работать,поэтому из электроинструмента были только дрель"Блаукрафт" и лобзик "Диффузион"(нынешний Диолд).Моей целью было превратить квартиру в жилую,поэтому на ровность стен и потолков просто забил.Зашпатлевал как есть и поклеил обои.Проводку не трогал.Лишь добавил несколько розеток.За 10 лет никаких проблем.Трубы тоже не трогал,впрочем как и санузел.(Сделал спустя пару лет за две недели).Единственное ,к чему отнёсся со всей серьёзностью-это к полам,которые рассохлись и жутко скрипели.Старую доску снял,а потом постелил её заново со сдвигом.Получилась неплохая экономия в средстах.Да и по времени (как потом показал мой же опыт) вышло не так уж и долго.

lvov7104 написал :
По отделке тогда только начинал работать

Так а по заказам-то в эти 2 месяца работали, или занимались только своей квартирой?

С работы приходишь, пока поел, переоделся - поработать остается ну часа 3. Поздно шуметь нельзя, если с соседями хочешь нормально жить. Если в квартире и живешь, то после работы уборку обязательно делать, иначе погубишь все пылью... А еще надо материалы закупать, а хочется же еще не в первом попавшемся месте хватать, а поездить, повыбирать... А еще спохватываешься, что какого-то инструмента нужного нет, и начинаешь прикидывать - обойтись тем, что есть, чтобы время и деньги не терять - халтурно будет... в общем, не жизнь, а сплошной экстрим.
"Правда, здОрово?!" (с) Шрэк

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Профан27 написал :
Так а по заказам-то в эти 2 месяца работали, или занимались только своей квартирой?

А кудаж было деться?У меня как раз дочка родилась.Их с женой кормить надо было.Поработаю,вечером приду-обои сниму,краску облуплю(за 40 то лет там слоёв море было),шпатлевать и обои тоже вечером можно делать.Плитку на кухне опять же.А вот полы и двери,работа довольно шумная.Её делал по выходным.Штробы в стенках,отверстия под подрозетники-тоже.Ну и родственники иногда приходили помогать.В жилой квартире,конечно сложнее.Но если правильно поставить задачи,то и тут справиться можно.По хорошему начать бы ремонт надо до въезда в квартиру.Сделать наиболее грязные работы.Или одно помещение.А потом уже въезжать и доделывать всё остальное.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Ilna написал :
bax, родной мой, если Вы ещё и работаете, ремонт затянется НА ГОДЫ...

Да я готов )) Зато будет опыт и сделаю сам на свою совесть.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

maxima написал :
...
P.S. Мытищи?

Спасибо за советы ))) Да, Мытищи.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

В субботу должен уже полностью переехать, начинается эпопея )).

Я с ремонта в своей квартире-новостройке без отделки свою работу начинал. Первый раз в жизни санузел плиткой выложил, шпаклёвкой тоже практически никогда не занимался до этого. Вот так на своей квартире потренировался, и стал этим на жизнь зарабатывать. На первых заказчиках тоже можно сказать потренировался, пока научился качественно работать.
Потом, года через три после занятий ремонтом, переделал полностью ремонт в квартире, качество и дизайн стали не устраивать (санузел не переделывал - банально денег жалко, плитка более-менее ровно лежит). Благо первый ремонт делал из дешёвых материалов, лишь бы заселиться, поэтому много денег не потерял. С опытом работы растут и запросы, понимание, что значит по-настоящему качественная работа. А поначалу казалось, что вполне не плохо у меня первый раз получилось. И грамотный наставник действительно необходим, у меня его не было, до всего сам доходил. С наставником гораздо меньше ошибок допустите.