Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35
#2826261

На лестничной площадке (2 м длина, 1 м ширина) в частном доме нужно уложить половую доску. Почему не паркетную? Потому, что лестница будет из сосны и чтобы все было в одном цвете и фактуре. Какая технология укладки половой доски? Пол на площадке наливной, более-менее ровный. Я так полагал, что нужно уложить лаги а на них укладывать доски. Собственно вопросы:

  1. Как уложить лаги по уровню?
  2. Как их крепить к полу? Дюбелями и саморезами?
  3. Как крепить половую доску к лагам?
    Заранее спасибо!

  1. Уложить по уровню.
  2. Можно рамными дюбелями.
  3. Саморезами в шип, под углом.

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Михалыч написал :

  1. Уложить по уровню.
  2. Можно рамными дюбелями.
  3. Саморезами в шип, под углом.
  1. Я понял :-) Я имел ввиду как выравнивать лаги, если пол кривой? Что-то подкладывать?
  2. Что такое "шип"?

  1. Подкладывать, что есть под рукой. Удобно обрезки ДВП. Только лаги должны лежать прочно, не шататься ни в коем случае, не пргибаться.
  2. Шип - это что у шпунтованной половой доски торчит вбок. С одной стороны у нее торчит шип, а с другой стороны западает паз. Вот в этот шип и загоняют саморез, чтобы не видно было его сверху. А под углом - чтобы не мешал следующую доску пристыковать. Взгляните на половую доску "живьем" - сразу ясно станет.

Остается только добавить - только не переборщите с размером самореза - частенько по неопытности этим самым саморезом шип (или нижнюю полку паза - кто как кладет) надламывают и он трескается неплохо так по длине.

Ну там как бы не в шип, в угол между шипом и доской. Да и сам саморез под 45гр. Да и засверливать доску на 3-3,5мм не мешает...

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

По креплению лаг и досок к ним более менее понял, а вот с выставлением уровня лаг, не очень
Как мне представляется я должен делать - положить лагу на пол, (кстати какой толщины она должна быть?), сверху поставить уровень и выравнивать, подкладывая что-нибудь под заваленный край лаги пока она не выровняется. Правильно?
А как выровнять уровень между всеми лагами друг с другом?

Бирюк написал :
А как выровнять уровень между всеми лагами друг с другом?

Поставить уровень поперек лаг.
Нужно изначально определить где на площадке самая высокая точка - на нее класть лагу без подкладок - далее по этой лаге выравнивайте все остальные.

Я бы Вам посоветовал не спешить с укладкой пола,а посоветоваться с тем ,кто будет монтировать лестницу.

Бирюк написал :
(кстати какой толщины она должна быть?

Чтобы получить нужную Вам высоту.

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Vo.V.A. написал :
Я бы Вам посоветовал не спешить с укладкой пола,а посоветоваться с тем ,кто будет монтировать лестницу.

Это один и тот же человек - я :-) Лестницу большей частью уже смонтировал, осталось наклеить ступени на фанеру, которая прикреплена к бетону и установить перила :-)

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Михалыч написал :
Чтобы получить нужную Вам высоту.

Высота не нужна, в смысле минимальная была нормально

Бирюк написал :
Высота не нужна, в смысле минимальная была нормально

Может Вам фанеру приклеить?-

Ну так если лестница уже смонтирована, то вопрос, какая должна быть толщина лаг, должен решаться автоматически. Не "минимальная", а именно такая, чтобы последняя ступень лестницы перед площадкой не отличалась по высоте от остальных ступеней. Иначе неудобно будет при ходьбе.

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Профан27 написал :
Ну так если лестница уже смонтирована, то вопрос, какая должна быть толщина лаг, должен решаться автоматически. Не "минимальная", а именно такая, чтобы последняя ступень лестницы перед площадкой не отличалась по высоте от остальных ступеней. Иначе неудобно будет при ходьбе.

Тогда в принципе минимальная

Лаги-то сильно тонкими не бывают, иначе сам смысл укладки на лаги пропадает. Уж никак не меньше 40 мм лага.Она же должна быть настолько жесткая, чтобы не прогибаться в пролете между подкладками. Конечно, можно подкладки часто-часто раздложить, но морока будет с выравниванием. Вы конкретно напишите, какова должна быть толщина всего пола в сумме: сами половые доски плюс то, что под ними. Может, про лаги и разговор-то бессмысленный.

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Профан27 написал :
Лаги-то сильно тонкими не бывают, иначе сам смысл укладки на лаги пропадает. Уж никак не меньше 40 мм лага.Она же должна быть настолько жесткая, чтобы не прогибаться в пролете между подкладками. Конечно, можно подкладки часто-часто раздложить, но морока будет с выравниванием. Вы конкретно напишите, какова должна быть толщина всего пола в сумме: сами половые доски плюс то, что под ними. Может, про лаги и разговор-то бессмысленный.

В доме бетонная лестница, которую я сейчас отделываю деревом. Лестничная площадка на которую нужно уложить половую доску находится соответственно между этажами, между двумя лестничными пролетами. Эта площадка является как бы верхней ступенькой нижнего пролета и нижней ступенькой верхнего пролета. На ступень на саморезы укреплен лист фанеры 8 мм на который на шканты и клей клеинтся ступень 40 мм. То есть в идеале для того чтобы высота ступеней осталась одинаковой высота пола на площадке должна быть 50 мм. Что как я понимаю не получится с учетом толщины половой доски (от 30 мм) и лаг.

Получится. Только выравнивать лаги нужно не подкладками, а рубанком. Лаги будут 20мм. Саморезы берем 4,2х65д. Загоняем под углом.
Лаги ставим через 30см. Прикручиваем по 2 дюбеля, так чтобы они утонули в лагу на 1см. Ставим ровную рейку поперек лаг, на неё- уровень. Так проверяем ровность установки лаг. Перемещая рейку проверяем всю плоскость лаг. Снимаем лишнее рубанком.
Крутим первую доску пазом к стене, вставляя кусок ДВП между доской и стеной, чтобы был зазор для компенсации расширения. В край загоняем саморезы, предварительно засверливая доску. Так чтобы саморез утонул в доске (потом зашпаклюете). Второй саморез вгоняеете в шип. Следующую доску подбиваете к первой через брус. Прикручиваете в шип. И т.д.
Я думал Вы уже все сделали...-

Михалыч +1
Если тонкие лаги пристрогать, то все получится. Но если пол неровный - моро-о-ока...

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Михалыч написал :
. Ставим ровную рейку поперек лаг, на неё- уровень. Так проверяем ровность установки лаг. Перемещая рейку проверяем всю плоскость лаг.

Следующую доску подбиваете к первой через брус. Прикручиваете в шип. И т.д.

В основном понял, кроме этого

Ставя рейку поперек лаг я проверю только ровность установки лаг относительно друг друга или и ровность каждой лаги по отношению к уровню?

Как это подбивать через брус?

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Профан27 написал :
Михалыч +1
Если тонкие лаги пристрогать, то все получится. Но если пол неровный - моро-о-ока...

Я там предварительно сделал наливной пол, так что особо неровным он быть по идее не должен.

Первую лагу Вы выставляете со всей тщательностью, проверяя уровнем вдоль лаги. Затем ставите вторую лагу, и уровнем, положенным поперек в нескольких местах, проверяете, лежат ли лаги (их верхняя плоскость) на одной отметке. Если видете по уровню перекос, подгоняете вторую лагу, не трогая первую. Затем так же третью, следующую... Если уровень достаточно длинный, то кладете его поперек на 3-4 лаги - уровень должен показывать строго "горизонтально", и не должно быть зазоров между ним и каждой лагой. И это все в нескольких местах по длина лаг. Ну и вдоль каждой лаги уровнем тоже проверяете - точность лишней не бывает.

"Подбивать через брус" - приставляете паз одной доски к шипу второй, аккуратно заводите шип в паз. Но рукой загнать шип в паз полностью, до упора не получится, а если молотком (даже киянкой) колотить, то вмятин на доске наделаете. Поэтому к задней грани доски приставляете брусок (обрезок какой-нибудь) и фигачите молотком по нему, а не по доске - чтобы не портить последнюю.

А уж если наливной пол делали, то его надо было делать сразу на совесть - настолько ровный и на такую толщину, чтобы половые доски стелить прямо на него, без всяких лаг. Иначе на фиг он был вообще нужен?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Профан27 написал :
Иначе на фиг он был вообще нужен?

очень точно!
Бирюк, теперь у Вас получается очень тонкая лага для крепежа хвойной доски в 3 см (может и больше) толщиной. Зацеп толстой доски за тоненькую лагу, на мой взгляд, будет очень хиловат.

Михалыч написал :
Саморезы берем 4,2х65д

Длина самореза великовата, даже при закручивании в гребень, не говоря уже о закручивании в паз.

parket_shik написал :
Длина самореза великовата, даже при закручивании в гребень, не говоря уже о закручивании в паз.

Нет. Нормально. Потому что:

Михалыч написал :
Загоняем под углом.

Михалыч написал :
Ну там как бы не в шип, в угол между шипом и доской. Да и сам саморез под 45гр.

Я крепил к 20-й лаге доску 40-ку саморезами 4,2х76д. Все работает...-

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Михалыч,
посчитайте по теореме Пифагора. Получается что нужна толщина пирога 4,5 см. У Вас саморезы закручиваться будут не сразу сверху, а минус один сантиметр на рабочую поверхность. То есть саморез идёт напролёт. а остальное уже будет зависеть от плотности основания. Если стяжка рыхлая, то саморез будет в неё заходить. Если же стяжка твёрдая, то при упоре в неё, саморез будет приподнимать лежащую лагу. Возможны хрусты и даже скрипы.
В любом случае качество работы страдает. А нужно сделать 100%-ный беспроблемный результат.

parket_shik, Согласен. Саморез можно взять и поменьше.
(или закрутить под более острым углом...-)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Михалыч написал :
(или закрутить под более острым углом..

при наличии опыта это можно сделать, а без опыта лучше не рисковать и взять покороче саморез.

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Половая доска продается длиной 3 м, у меня площадка размерами 2 м на 1 м. Как порезать доску по 1 метру или по 2 и соответственно укладывать вдоль или поперек длины площадки?

Толщины доски в 28 мм хватит по прочности?

Если резать по метру, то можно без отходов обойтись.
А как лучше - это то же самый вопрос, с какого конца бить яйцо - с тупого или с острого. В комнатах чаще кладут доски по свету от окна - так меньше заметны стыки и коробление досок. А хотя, вот на работе у меня (где я сейчас служ. положением злоупотребляю, в Интернете торчу) доски уложены вдоль длинной стены комнаты, но поперек света. Поверх них уже давно линолеум раскатан.

Про 28 Михалыч и parket_shik лучше скажут, у меня опыт только с сороковкой. Какой ширины лаги выбрали и через сколько их клать будете - от этого зависит.

Бирюк написал :
3 м, у меня площадка размерами 2 м на 1 м. Как порезать доску по 1 метру или по 2 и соответственно укладывать вдоль или поперек длины площадки?

В Вашем случае особой разницы нет- это же поворот площадки.
Не знаю как у Вас там планируются ступени, но мне нравится когда есть выступ на 2-3см. Т.е. площадка на самом деле 2,03х1 (или 2х1,03).
Поэтому будут отходы. Толщина 28мм нормально, лаги через 30см. Т.е. по краям и 2 в середине (если на 1м). И т.д.