Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74
#2826504

Привет всем!

Посмотрев несколько похожих тем, не нашел ответа на свою ситуацию.

Значит так: Внутри большого склада с потолками метров по 10 мне нужно сделать помещения размерами 6.3х8 метров с потолком высотой 3.5 метра. Никакой нагрузки сверху на это помещение не предусматривается. То есть перекрытие должно держать только себя. При этом ж/б перекрытие не подходит - нельзя подъехать с краном. Подпорок под предполагаемые балки внутри помещения быть не должно.
Изнутри потолок подшиваю гипсокартоном, снаружи профнастилом. Если будет прогиб балок - главное чтобы он был всегда константным.
Что можете посоветовать? По крайней мере на что смотреть, на дерево, на металл? Хочется еще и подешевле ессесно.

Спасибо.

6,3м- металл. Дерево не надо в производственном помещении.
А зачем вообще делать перекрытие?-

Если высота не принципиальна, то ессно металл - фермы металлические из прямоугольного профиля.
Вот, например, такая самая простенькая ферма

размерами L=8м, H=0.5м
нагрузка 700 кг/м
верхний и нижний пояса: прямоугольные трубы по ГОСТ 12336-66 80x56x3
стойки и раскосы: прямоугольные трубы по ГОСТ 12336-66 63x32x2
и при таком загружении Коэффициент использования 0,895 - Гибкость верхнего пояса, то есть конструкция при нагружении 700кг/м имеет запас в 10% и может быть увеличен верхний пояс, например использовать трубу сечения 90х63х3.
Таких ферм понадобится 4 или 5 штук - потому как расстояние между опорами для профлиста не рекомендуется более 1,5м. Также понадобятся верхние связи (прогоны) из какой-нибудь трубы, например, 30х30*2. Считайте сколько металла и какая стоимость ферм - ну и заказать такие фермы с доставкой проще будет, чем на высоте корячиться.
В итоге получите перекрытое помещение со сойками только по двум коротким сторонам.

удачи!
ЗЫ +1 к Михалычу - дрова не пропустит пожарная инспекция, тем более на производстве! И не важно, что вы там хоть кирпич хранить будете - огнеопасное перекрытие заставят дополнительно защищать.

Профнастил для крыш ,если найдете длиной 6,3м .Если есть в городе производство ,то они вам сделают любой длины .Есть еще вариант -по центру пускаете трубу профильную 100х100 и подвешиваете ее на несколький тросах к потолку 10м .Закрепив при этом концы в стенах.По верх такой конструкции кладете опять же профнастил или сэндвич панели для крыш.

a10 написал :
То есть перекрытие должно держать только себя.

ну не только себя, а как минимум 100-150кг точечная нагрузка - это человек, который может там находиться с целью ремонта перекрытия, электрики, вентиляции и пр.Лучше делать по проекту, т.е. по расчету, который делает специалист.Самое простое - перекрыть

a10 написал :
снаружи профнастилом.

например Профлист Н-153 допускает (расчетный) шаг обрешетки – до 9-ти метров.Но наверное лучше кинуть балки (шв. 27 или 30 балка) длиной 6,3м с шагом около 2,5...4м и перекрыть по длине , он более доступен, является несущим и допускает шаг обрешетки (балок) - .

lightwall, 6,3 это довольно много для профнастила...

Умко, Мне кажется ферму не надо городить. Тем более на 700кг/м.
a10, Балки недорогие есть марки Б1 (без уклона полки). Вот их и положить через 1,5м. А уж сверху- профнастил 30-ку. В принципе и ваты можно сверху расстелить и ходить можно будет (если балки через 1м положить).
Только посчитать надо какую балку. На вскидку 16-ю где-то можно. В принципе и 14Б1 пройдет, без нагрузки-то (и если с защемлением, то наверняка). Там всего-то надо будет 3-4 балки...

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Спасибо всем огромное... уже есть пища для размышлений.
Под балками вы ведь двутавр понимаете? Ну хотя если 14б1, то это вроде двутавр. Так... а значит в качестве связующего можно использовать профнастил... А что такое 30-ка профнастил, это 3 мм толщиной?
Так а что такое "с защемлением"?
Да и как написал Samar, конечно возможна точечная нагрузка в 100 кг. если какой-то человек залезет на крышу - не будет ли качения в случае 4 6.3-метровых двутавров с профнастилом?

a10, Сейчас- гадание на кофейной гуще.
Надо иметь ТУ, тогда можно посчитать.
А можно просто взять таблицу ув. Samar...-

a10 написал :
Спасибо всем огромное... уже есть пища для размышлений.
Под балками вы ведь двутавр понимаете? Ну хотя если 14б1, то это вроде двутавр. Так... а значит в качестве связующего можно использовать профнастил... А что такое 30-ка профнастил, это 3 мм толщиной?
Так а что такое "с защемлением"?
Да и как написал Samar, конечно возможна точечная нагрузка в 100 кг. если какой-то человек залезет на крышу - не будет ли качения в случае 4 6.3-метровых двутавров с профнастилом?

Подвес на тросе с натяжителем к основной крыше (балкам) ,вас спасет ,я так делал в цеху .У меня высота холодного склада метров 6 ,сделал теплые боксы из своих панелей (стены ,крыша) размером 6х6х2,5м.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

lightwall написал :
Подвес на тросе с натяжителем к основной крыше (балкам) ,вас спасет ,я так делал в цеху .У меня высота холодного склада метров 6 ,сделал теплые боксы из своих панелей (стены ,крыша) размером 6х6х2,5м.

А какой трос вы использовали?

А там наверху крыша не рухнет от таких экспериментов?-

a10 написал :
А какой трос вы использовали?

трос 6мм и натяжители к нему.

Михалыч написал :
А там наверху крыша не рухнет от таких экспериментов?-

На бетонных ригелях лежат П-образные плиты.Обернул ригель тросом вот и все .Если уж снеговую нагрузку держат ,то трубу и листы с электриком выдержат.Либо делайте ферм,у но вверх повернутую ,выше той крыши что собираетесть монтировать ,а листы снизу на саморезы ,тогда высоту сохраните ,но ходить по ней нельзя будет.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Ну ладно... буду думать на всеми вариантами. Недалеко от места валяется 9-тиметровый двутавр 20 сантиметров (или около того) с прямыми полками. Если мне его отдадут, то думаю положить его на 8 метров длины (помещение 6.3х8), таки образом разделив 6.3 на 2. А сверху уже крепкий профнастил. Правда вот еще вопрос, стены помещения у меня будут из пеноблоков 20 см. толщиной... как я понимаю по двутавр надо будет городить какую-то площадку на самой стене? Взять пару уголков на 10 см, положить на стены на длине с полметра и сварить вместе, а сверху уже балку. Как вам?

Лучше вылить из бетона подушку 20х20х60см с вмоноличенной шпилькой. К ней приварите балку.
Должно быть две подушки. Вот это и есть "защемление"...-

Не надо вот только приваривать - толку от этого ноль. И как защемление работать в данном случае не будет - при изгибе больше допустимого сварка просто оторвется от шпильки и все. Кстати, на 8 метров длины двадцатого двутавра, мне кажется (надо проверить расчетиком) не хватит.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Умко написал :
Не надо вот только приваривать - толку от этого ноль. И как защемление работать в данном случае не будет - при изгибе больше допустимого сварка просто оторвется от шпильки и все. Кстати, на 8 метров длины двадцатого двутавра, мне кажется (надо проверить расчетиком) не хватит.

Если не хватит, то какие могут быть последствия? Неужто балка сломается и упадет из-за собственного веса?

a10 написал :
Неужто балка сломается и упадет из-за собственного веса?

Нет конечно. Только нагрузки надо все же посчитать. Это- время нужно.

Умко написал :
при изгибе больше допустимого сварка просто оторвется от шпильки и все.

Согласен. По СНиПам так не очень правильно. Надо гайку, шайбу, опорную площадку из стали. И подушку надо по-другому немного...
Но тут и ответственность не та...-

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

В общем, что я в итоге сделал. На площадь 8.3х6.3 положил одну простую балку и одну двутавровую, высотой 20см, длина провиса 6.3 метра. На стенах, которые сделаны из пенобетона толщиной 30 см предвариетльно залил подушку с арматурой прям по всему периметру. В подушку замонолитил болты на 20мм, которыми и прикрутил балки. То есть теперь балка может подняться только вместе с подушкой.
Конструкция стоит - не шелохнется. Загнал на двутавр мужика весом 100 кг, на самую середину и наказал прыгать... некая вибрация есть, но прогиб балки на глаз не заметен.

a10, Молодец!

Отлично! И сделано вполне правильно. Единственное - между балкой и стеной надо бы прокладку положить из листа металла.