Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2827404

предстоит сделать пол в зале (панельный 9-ти этажный дом) - 18 квадратов. Около полугода назад прикупил паркет по достаточно низкой цене - пылился на складе около 8 лет.... Думаю применить его.
Старый пол - дсп на лагах. Вопрос стоит - какое применить основание для паркета.
Думаю убрать дсп, а дальше.....
рассматривал несколько вариантов:

  • стяжку делать не хочется - геморройное занятие (ощутил после ремонта прихожей), да и затратное.
  • были мысли сделать сухую стяжку с ГВЛ по кнауфу, только вот прочитал тему по этому поводу - и уже усомнился. Во-первых керамзит нужен мелкой фракции - у нас его не найти. Ну и просесть может...
  • остаются наверное лаги с фанерой. Это более реально. но здесь подводные камни тоже есть - как уложить лаги.ю чтобы в дальнейшем небыло скрипа???

Или посоветуйте другой вариант, желательно бюджетный, так как с зарплатой в 350 баксов дорогой ремонт не потяну.

Почему думаете что стяжка например такая дороже чем фанерный пол на лагах по всем правилам?И какой паркет имеете в виду,доска паркетная или натуральный?

Народ... ну Вы вот, кто деньги с умом вроде считает, действительно верите, что фанера дешевле выйдет???
Вообще-то по лагам положить фанеру - нормально потребуется толщина 15мм минимум. И в два слоя (например 10+5), посмотрите сколько стоит один лист фанеры и прикиньте во сколько это выльется - там еще чуть добавить и уже самовыравнивающимися финишными полами в толщину 3 см можно заливать будет - чего уж там...
Я больше за стяжку... и эта - нынче не модно высокие потолки? Я бы в случае возможности на 10-15 см высоту квартиры поднять обязательно бы воспользовался таким случаем.
Полусухая стяжка тоже красиво... вот только на ролике по ссылке - ппц толщина. Надеюсь, оправдана.

Под стяжку надо еще и что-то положить в качестве звукоизоляции (пенопласт и тд.) , а если уже есть лаги почему не положить черновой пол из доски нестроганой 40мм выйдет дешевле чем фанера.

паркет натуральный - дуб и ясень 5Х20 - 5Х25 см
поднимать до уровня основного пола надо где-то 6-7 см.(не считая паркета)

в прихожей сделал сначала 35 пенопласт и поверх него стяжку с керамзитом в 3-3,5 см с армированием сеткой, затем плитка.
Только вот кривовато получилось (и вдоль и поперек), маяки неудачно выставил...,
правда и перепад пола от кухни к залу исходно составлял около 2,5 см. Сам себе делаю скидку - делалось впервые....

дебит с кредитом еще не подбивал - может быть с фанерой и дороже. А хотя на стяжку все равно фанеру надо крепить - без нее, думаю, не обойтись.
Если делать стяжку, то и сушить ее надо основательно - паркет требует сухого основания. А сушка - это по-нормальному не меньше месяца....

под паркет доска не прокатит - надо фанера.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андрей81,
сделайте фанеру по лагам. Достаточно одного слоя фануры. Сверху паркетом всё перевяжется и переклеится. Будет мощный монолит.

андрей81 написал :
как уложить лаги.ю чтобы в дальнейшем небыло скрипа???

Во-первых, использовать на лаги доски и лаги Вашего бывшего старого пола.
Во-вторых, жёстко закрепить лаги к перекрытию.
Если всё сделаете правильно, то Ваш пол послужит не одному поколению Ваших потомков.

parket_shik написал :
Во-вторых, жёстко закрепить лаги к перекрытию.

Щас на Вас будет критика

Добавлю к выше высказавшимся. Мертво крепите старые лаги к перекрытию. Если расстояние между лагами не большое (до 40 см.), то можно один слой фанеры. Хотя я бы рекомендовал два слоя с проклеиванием. Если расстояние больше, то делать обрешетку и поверх уже фанеру. Просто сэкономите сейчас - будете жалеть позже.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Если расстояние между лагами не большое (до 40 см.)

Просвет между лагами для фанеры в 15 мм должен быть не более 35 см

шпийон написал :
Щас на Вас будет критика

Критикуют те, кто в любой теме по любому вопросу считает себя специалистом. Тот, кто имеет узкую специализацию в "половом" вопросе вряд ли будет спорить на эту тему. Крепление лаг к перекрытию даёт неоспоримый результат надёжности и долговечности проводимой работы. Это не голословное высказывание, это показала многолетняя практика.

1- если стелить лаги - крепить их мертво анкерами к перекрытию или ставить на подложку какую-нибудь??? (типа дсп,фанеры и пр.)
боюсь, что найти достаточно сухие лаги будет проблематично, а влажные могут играть.... А если постелить не совсем сухие лаги, но почаще прификсировать их к перекрытию - в дальнейшем будут "играть" или нет???
2 - если делать стяжку ЦПС, то сколько времени надо ее сушить перед укладкой фанеры и паркета???

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андрей81,

  1. Купите доски для лаг и посушите их дома пару месяцев. Лаги получатся замечательные!
  2. Стяжка в 4 см толщиной сохнуть должна около трёх недель. А если стяжка толще, то время просушки автоматически удлиняется. Точные данные по вопросу цементных стяжек я Вам не скажу. Слабоват я в этом. Не моя специфика.

андрей81 написал :
крепить их мертво анкерами к перекрытию

Можно дюбель и саморез.

андрей81 написал :
если постелить не совсем сухие лаги, но почаще прификсировать их к перекрытию - в дальнейшем будут "играть" или нет???

Опасность шевеления и скрипов в дальнейшем очень велика. Сырая доска имеет определённую толщину. Высыхая, доска толщину свою меняет обычно в меньшую сторону. При этом получается, что мы крепили к бетону, например, доску в 40 мм, а она стала 38 мм. То есть у самореза, который прижимал эту доску к бетону, появился незакрученный момент в 2 мм. Доска, высыхая, немного выгнулась и поднялась вверх от бетона по саморезу (уже не докрученному, получается) на эти 2 мм. При нагрузке на доску в данном месте доска будет съезжать по саморезу обратно к бетону на свободные 2 мм. Возникнет от трения этих деталей пола звук в виде треска, щелчка или скрипа неизвестно. Но вероятность их появления очень большая. А если таких мест в помещении будет много? Ох, запоют полы на все голоса!

как крепить фанеру к стяжке??? - если клей- то какой??

андрей81 написал :
как крепить фанеру к стяжке??? - если клей- то какой??

стяжку грунтовать специальной грунтовкой, клеить на паркетный клей однокомпонентный и крепить на дюбель-саморезы. Клей может быть водник или на основе смол. Второй более стабильный впоследствии, но вонючий, зараза.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андрей81 написал :
как крепить фанеру к стяжке??? - если клей- то какой??

Более дешёвый вариант, имеющий право на существование, - это укладка фанеры на стяжку через пергамин, то есть без клеевого состава. Стандартный фанерный лист толщиной в 15 мм крепим на дюбеля и саморезы минимально в 36 точках, то еть 6Х6. Более тонкие листы нужно крепить ещё чаще.

С основанием уже определился - решил делать стяжку, уже закупил цемент, песок, фанеру взял 12....
Отложил на стенах нулевой уровень, прикинул сколько надо заливать стяжки. Вот в чем вопрос - в среднем придется делать 6-7см слой (по комнате в 5м перепад высоты идет 2 см), были мысли под низ положить пенопласт 35 плотности, а затем уже раствор..... Только в этом случае бетона будет 3-4 см. Это мало или нет????
Если мало, то как можно сделать дополнительную звукоизоляцию??? Собираюсь добавлять керамзит - будет ли он обладать звукоизолирующими свойствами????
Или не брать пенопласт, а насыпать больше керамзита???

какой посоветуете клей или мастику прикрепить фанеру к стяжке????

любой, который есть в продаже. Просто водник может фанеру немного "приподнять" и придется шлифовать больше.

Умко написал :
кто деньги с умом вроде считает, действительно верите, что фанера дешевле выйдет???

Лист фанеры 1,5 x 1,5 м толщиной 10 мм стоит чуть больше 700 рублей ~ 320 руб./кв.м. Учитывая то, что одним слоем фанеры не обойдёшься, и ещё нужно проложить звукоизоляцию, то цена чернового пола на основе фанеры на лагах будет составлять больше 1000 руб./кв.м.

ваше мнение - стоит ли приклеить фанеру к стяжке клеем КС?????
или приобрести дорогой???

вы хотите поэкспериментировать - это Ваше право.
я предпочитаю для приклеивания паркета/фанеры использовать паркетные клеи.

Уже положил фанеру на стяжку - применял для этого клей узин 61 и саморезы. На сам паркет купил узин 69. Вопрос: надо ли грунтовать фанеру перед наклейкой паркета????
если да, то подойдет ли обычная акриловая грунтовка??

Фанеру не грунтовали. Исключение, если фанеру сильно испачкали побелкой и прочей пылью.

Если и грунтовать, то только не обычными грунтовками, а чем ни будь паркетным, от пыли и побелки лучше шлифануть.

Стяжка не может сохнуть 3 недели, 3 недели она прочность только набирает. А уж потом сохнуть начинает.

я сторонник того, чтобы использовать материалы от одного и того же производителя. Это гарантия идет уже от производителя. а уж если запачкано штукатуркой и т.п. то нужно шлифовать. Uzin очень достойный производитель. Лаки у него отличные.

О! пока писал нашел сторонника ))))))))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Uzin очень достойный производитель. Лаки у него отличные.

Про клеи ничего плохого не скажу, но лаками этой фирмы мы перестали пользоваться сразу, как только они стали их месить. Вроде бы это 2000-ный год. Вот оно это чудо на фото. Тогда на него сразу было много нареканий, и тот лак быстренько перестали продавать. Наверное, сейчас они этот лак тоже не месят. Не слежу за их творчеством, если можно так сказать.

мое мнение про Uzin основано только на чужих мнениях. Я сам этой химией не работаю и с химией вообще экспериментировать перестал . по лакам - это Loba. По клеям Stauf или Perazin

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
по лакам - это Loba

С этим брендом тоже был нехороший случай, связанный с нарушением производителем рецептуры замеса. Отказались от использования лаков этой фирмы. Хотя раньше мы с коллегами сами очень нахваливали их товар.

5 лет - никаких проблем с Loba, т.е. вообще никаких. Причем как по лакам, так и по маслам, в том числе террасным. Проверяю в том числе и на себе, т.е. себе в доме и в квартире делаю только этой химией. Пока только положительные эмоции. И я скажу так, все коллеги, которые работали с Боной, Арборитеком, Уцином и т.п. ВСЕ перешли на Лобу.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket,
Вы говорите про настоящее время, а не про то, которое я упоминал. Прокол у ЛОБО был лет 12-13 назад.