Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2831726

Передо мной стоит задача максимально бюджетно и быстро отремонтировать полы - настелить линолеум на кухне и в коридоре. Качества "визуально хорошо" вполне достаточно. Так вот состояние полов на кухне вызывает у меня затруднения:

Под линолеумом 2 слоя ДВП. В нескольких местах есть вот такие ямы. Поскольку "кошмарный" вариант с демонтажём и выравниванием пола был хозяйкой категорически отринут, остаётся только замазать ямы и настелить линолеум поверх старого. В связи с этим несколько вопросов:

[*]Есть ли какие-то предложения по технологии - альтернативные или корректирующие
[*]Чем выравнивать? Мне показалось, что обычные смеси на цементной основе тут не подойдут: или отслоятся или растрескаются. Нужно что-то более эластичное - может эластичный плиточный клей или есть специальные средства... Кто что думает, коллеги?
[*]В связи с тем что старый линолеум был подрезан не так близко к стене, как этого требует новый, более узкий пластиковый плинтус, вдоль стен образуется небольшая ступенька на толщину старого линолеума. Я вот думаю: заложить ли эту щель какими-то обрезками линолеума или тоже замазать?

Don Reba написал :
Кто что думает, коллеги?

Правильный вариант,сами знаете,подровнять плиту.Если не устраивает,значит вариант один-просто постелить новый поверх старого.Единственное пожелание-брать толстый линолеум,мягкий.Тогда он немного сгладит неровности.

Don Reba написал :
заложить ли эту щель какими-то обрезками линолеума или тоже замазать?

Можно и замазать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Don Reba написал :
Поскольку "кошмарный" вариант с демонтажём и выравниванием пола был хозяйкой категорически отринут

Обьяснить, что ничего кошмарного нет. Работы на день. Снять, залить наливной пол.

а что выбросить этот хлам не планируется?

Сверху фанеру 10-ку и все будет хорошо.

Рома написал :
Снять, залить наливной пол.

Не бюджетно.

gans gr написал :
а что выбросить этот хлам не планируется?

Хозяйка человек пожилой, поэтому её аргумент "на мой век хватит, а после меня всё равно переделают".

mihamaster написал :
Можно и замазать.

И чем же всё-таки?

Можно попробовать клеем КС,может быть в несколько слоев.Небольшие ямы у меня получалось убирать.

Don Reba написал :
И чем же всё-таки?

Что под рукой будет.Я помнится подмазывал Фугеном (или Ротбандом).Давно был похожий вариант.
P.S. Кажется я мазал на плиту.Если у вас оргалит,наверное,гипс может отвалиться.Можно тогда вырезать полоску линолеума.

mihamaster написал :
Можно тогда вырезать полоску линолеума.

Там местами 2-4 сантиметра глубины. Может их чем-то "сухим" заложить? Пенопластом, например.

чем бы эти дыры вы не заделывали-будет лажа!
заделате твердым(гипсовые смеси,цпс)-оно будет выдаваться вверх от уровня. пенопласт и другая приблуда раскрошатся,собьются.
Может спасет силиконовый герметик. дороже цпс, но дешевле переделки.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Rus1970 написал :
Можно попробовать клеем КС,может быть в несколько слоев.Небольшие ямы у меня получалось убирать

Хрупкий этот клей. Через какое-то определённое время, когда он начнёт пересыхать, то скорее всего станет крошиться на куски. Для линолеума это будет нехорошо.

mihamaster написал :
Если у вас оргалит,наверное,гипс может отвалиться

Чтобы не отваливалась замазка, её основой должен быть пластифицированный клей, который легко и крепко клеит древесину. Например, ПВА пластифицированный.
Берёте данный клей и в него добавляете загуститель. Обычно мы использовали деревянную пыль от шлифовки деревянных полов, но иногда и цемент. Доводите массу до консистенции густой сметаны и подравниваете свои ямки. Держится крепко и не растрескивается.

Don Reba написал :
Там местами 2-4 сантиметра глубины. Может их чем-то "сухим" заложить? Пенопластом, например.

Неправильное решение.

Купите ведро фасадного герметика и будет Вам щастье. И адгезия хорошая, и усадка минимальная, и эластичность сохраняет. Лучше двухкомпонентный - быстрее встанет в толстом слое. Экологичность и цена бывают разные - зависит от Вашего отношения к хозяйке.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Don Reba, настелить линолеум поверх старого.
Странно, никто не сказал, что стелить новый линолеум по старому плохо. Идут химические реакции, вредные для здоровья. Я по этому вопросу в своё время обращался к химикам и меня их ответ остановил от такого ремонта.

клин написал :
что стелить новый линолеум по старому плохо

Просто лишний раз поминать прописные истины незачем

клин написал :
Идут химические реакции, вредные для здоровья. Я по этому вопросу в своё время обращался к химикам и меня их ответ остановил от такого ремонта.

А что за реакции? Моего образования что-то не хватает для предположений. Просветите, плз!

Тоже заинтересовало что за реакция, и чего с чем?

Ядерная)))

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

mike8 написал :
А что за реакции? Моего образования что-то не хватает для предположений. Просветите, плз!

Моего тоже не хватает,чтоб написать химические формулы. Но если специалисты говорят, нужно задуматься о цене вопроса. А доверять им или нет, каждый решает сам.

специалисты чего?

клин написал :
Моего тоже не хватает,чтоб написать химические формулы. Но если специалисты говорят, нужно задуматься о цене вопроса. А доверять им или нет, каждый решает сам.

на этих специалистов, плз. А то сдается мне, что это разводка. С целью либо приподнять себя в глазах ближайшего окружения (клин, это не в Ваш огород камень, Вы все честно сказали), либо как часть общей пропаганды о том, что вредно все. А, стало быть, пенополистирол, связующие минват, эковата и т.д. не выделяются на общем фоне и вполне допустимы в жилище.

mike8 написал :
А что за реакции?

Пару раз срывал "пироги" из слоев линолеума- аж горло и глаза "разьедало". ХЗ, что там было.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

мда уж.... я бы поверх ЭТОГО второй слой линолема точно не стал стелить.... то на то и выйдет.... из г**на конфетка может получится только г**няная))
как тут правильно заметили - фанера. пожалуй самый приемлемый (на мой взгляд) вариант... для пущей надежности пройтись на пару слоев антисептиком со всех сторон

Ну конечно,фанера и антисептик очень полезны для здоровья!

Svoy74 написал :
я бы точно не стал стелить

Я отказываюсь выполнять требования клиента, только если они противоречат законам или угрожают безопасности помещения или его владельца. Во всех остальных случаях стараюсь войти в положение. Вообщем работа уже сделана - вышло достаточно симпатично. В выходные постараюсь выложить фотки. И закрою тему